Стандартный российский НТВшный сериал, пусть даже ещё тех времён (2003-04), когда НТВ еще не стал синонимом клишированных ментовских сериалов под копирку. Под стандартностью я имею в виду набор среднестатистических криминальных сюжетов и их малобюджетное исполнение.

Несмотря на 'вертикальность' сериала, первый сезон кажется лучше, чем второй, потому что в нём отношения героев тянутся через весь сезон сквозным сюжетом, и постоянные герои есть в каждой серии. В отличие от менее удачного второго сезона, где парочка немаловажных героев первого сезона без объяснений отсутствует и появляется пару раз за сезон, из-за чего их линии выглядят скомканно и их сериальные партнёры так же выглядят странно.

Три главных актёра играют по-разному, на мой вкус. Анна Банщикова в амплуа молодой пацанки негатива не вызывает, но и не впечатляет, какая-то каменная, с одним выражением лица; Валерий Кухарешин в роли начальника играет хорошо, но у него в сравнении с другими маловато экранного времени; а вот кто спасает сериал, так это Вадим Карев, харизмы которого, особенно в первом сезоне, хватает на троих. Яркий блондин, выглядит, как брат-близнец солиста группы Sunrise Avenue, шумный острослов, обольститель.

В четырёх сериях из двадцати четырёх за два сезона была прикольная пасхалка - третьестепенный персонаж, который появляется в неожиданных местах на пути движения детективов. Ещё заметил интересную фишку детективов начала нулевых, снимавшихся в Санкт-Петербурге, будь то 'Улицы разбитых фонарей', 'Убойная Сила' или 'Мангуст' - всегда будет несколько серий, где расследование происходит в другом городе или стране.

Особо могу отметить для себя две действительно заинтересовавшие серии, по одной из каждого сезона, по интересному совпадению, обе посвящённые истории России.

Резюмируя, скажу так - сам я его решил посмотреть, потому что помнил харизматичного блондина в актёрах, позитивные эмоции от отрывков сериала в подростковом возрасте. А в целом, это спокойный, не кровавый и не пошлый, но необязательный средний детектив. И если первый сезон ещё спасает юмором, харизмой и отношениями героев, то второй сезон всего этого имеет намного меньше.

17 апреля 2020 | 20:34