Хороший фильм, не слышал про него пока случайно не наткнулся. Две серии, очень разные. Первая - 'полицейский процедурник' с расследованием, вторая - шпионский нуар с луковой одежкой слоев шпионов среди разведчиков среди шпионов.

Примечательно, что и тема репрессий подана очень заметно, но при этом аккуратно. В кадре злодеев нет, есть те кто страдают, те кто заблуждаются, и те кто перестарался. В перестроечных фильмах всё показано совсем по-другому, конечно.

Шпионская вторая половина тоже чувствуется очень реальной, без суперменов и соревнований 'спортсменов' от разведки, как любят снимать сейчас. Просто люди делают свою работу, от души.

14 сентября 2023 | 02:46

Хорошо разыгранный фильм о подполье во время нацисткой оккупации СССР. В отличие от других, старавшихся придерживаться историчности (Зоя Рухадзе, Они были актёрами, За ночью день идёт, Два года над пропастью и т.д.) и получившиеся мало динамичными и почти однотипными в фабуле, в этом фильме авторы добавили динамики за счёт предвоенной шпионской истории, перетекшей в ей противоположную с оккупацией, плюс психологический этюд - предатель - всегда предатель, с опорой на 'репрессии' и поведение персонажей в их условиях, что как говорится было сильно в тренде, а с условием зависимости культур работников от централизованного финансирования - конъюнктурно-идеологически, чему подтверждение фильм 1965 года 'Друзья и годы', где данная линия фильма не вторична, а является основой сюжета. Также, вероятно благодаря Семёнову, который умел вводить архивные данные в сюжет но не соответственно времени произошедшего события, а когда это было необходимо для 'саспенса' в его произведении, мы видим линию сюжета по внедрению в разведшколу Абвера наших чекистов. Ну и главное украшение сюжета - концентрация всех персонажей из первой серии в противостоянии во второй, где даже радистка оказывается бывшей женой одного и любимой другого подпольщика, что хорошо поднимает градус эмоциональности и напомнило мне западные фильмы о подполье, примерно с таким же любовно-чувственным антуражем.

Это были, безусловно удачные, хотя и не бесспорные ходя, для поддержания интереса зрителей, но есть несколько моментов с 'натяжкой'. Это общение глав. эсэсовца с переводчиком о переходе к того на работу в гестапо, где Дмитрий Брагин показывает невозмутимость, что по сюжету и привлекает нациста. Но стойкость духа унтерменша, при всесильном и устрашающем гестапо, не страх, не собачье желанье угодить, а невозмутимость - вот повод следователям задуматься и озадачиться вопросом - кто таков? И второй момент, убивающий интригу если не в корне, то сильно - табличка врача в первой серии и во второй. Ну и там по мелочи - перестрелка со счётом в нашу пользу, 'идеологическое' прозрение приспособленца'репрессии в 1939 году и т.д. мелкие недочёты, влияющие на качество получаемой эмоции от просмотра, поэтому:

18 июля 2020 | 20:17

В своём творчестве Дамир Алексеевич Вятич-Бережных, будучи сам участником войны с 1944 года, отдавал предпочтение теме Великой Отечественной войны и экранизациям произведений Бориса Полевого. Картина 'По тонкому льду' - тоже экранизация одноимённому роману Георгия Михайловича Брянцева - русского советского писателя, сценариста, участника Великой Отечественной войны, военного разведчика, подполковника, партизана. С 1925 по 1950 год служил в Советской Армии. В период Великой Отечественной войны перебрасывался в тыл врага со специальными заданиями. В 1942—1943 годах участвовал в партизанском движении в брянских лесах. Неоднократно выполнял в тылу врага задания командования Брянского фронта и Орловского обкома ВКП(б). Всё это доказывает, что автор писал о том, что хорошо знал и видел собственными глазами. Роман написан в 1960 году, когда ещё были живы многие очевидцы описанных в книге событий. Учитывая год выхода фильма, а также тот факт, что посмотрело его более 40 миллионов зретилей, картина 'По тонкому льду' является одной из лучших работ о борьбе работников органов госбезопасности СССР против немецкой разведки в предвоенные годы и против немецко-фашистских захватчиков в годы войны.

В центре фильма история трёх контрразведчиков: Дмитрия Дмитриевича 'Дим-Димыча' Брагина (Виктор Коршунов), Андрея Трапезникова (Алексей Эйбоженко) и Геннадия Васильевича Безродного (Феликс Яворский). Действия фильма начинается в 1938 году со сцены прощания трёх закадычных друзей. Смотришь на них и радуешься - открытые честные люди, абсолютно убеждённые в справедливости того дела, которым занимаются. К сожалению, идиллия эта обманчива - второй год по стране идут 'чистки', и никто не возьмётся предугадать, что будет с тобой или твоими близкими завтра. 'Чистка' косвенным образом касается и Безродного, который является начальником отдела и начальником для своих друзей. У картины ' По тонкому льду' есть одна особенность: в разных источниках указан разный хронометраж. Здесь он указан, как 02:55, я же посмотрел две серии, общая длительность которых составила 02:35. И у меня сложилось впечатление, что некоторые сцены из картины вырезали. Могу даже предположить, какие именно: разговор с Безродным, когда его вызвали 'наверх'. Как раз после этого разговора Геннадия словно подменили: из уравновешенного и хладнокровного он мгновенно превратился в одержимого, в каждом задержанном видевшего исключительно врага.

Фильм весьма удачно поделён на две серии. Первая - 1938-1941 годы, и вторая, в которой Великая Отечественная война уже идёт, и появляется острая необходимость забросить группу Безродного в тыл немцам. Здесь зритель может целиком довериться писателю Вятич-Бережных и двум сценаристам: Ивану Бакуринскому и Юлиану Семёнову. Период этот драматичный и показан со всей силой художественных средств кино. Прекрасно сыграли два Николая: Николай Крючков - Герасима Трофимовича Параконного, а Николай Крюков - немецкого полковника-шпиона (он же - господин Фидлер, он же - диверсант Угрюмый). Поведение Безродного в этой части фильма кому-то может показаться 'перегибом', но думается, что и писатель и режиссёр и сценаристы были последовательны в изображении характера Геннадия, начиная от памятного разговора, и до непростой ситуации в подполье. Фильм, без всякого преувеличения, снят на самом высоком уровне. Он не хочет изображать людей лучше, чем они есть на самом деле (тот же Герасим Пароконный - до и после случая с его дочерью). Фильм не очерняет поголовно всех чекистов, говоря, что и в те непростые годы не все 'прогибались под систему'. Честный, умный и правдивый фильм.

'Друг не тот, с кем в праздник распевают песни. И не тот, с кем делят чашу на пиру. В трудную минуту с ним встречают вместе - беды и потери, холод и жару...' ('Друг', музыка М. Вайнберга слова М. Матусовского)

24 января 2016 | 07:36