Хулиганы 2

… английская тюремная лига представляет…

Фильм не имеет ничего общего с одноименным фильмом, но без приставки «2». У меня, честно говоря, закралось сомнение о честности наших прокатчиков. Уж, не приврали ли они в названии. Но, как бы то ни было, фильм о футболе…

Сравнивать с первым фильмом – дело совсем безнадежное. Это все равно, что сравнивать нашего родного Винни Пуха с каким-нибудь полосато-звездчатым Человеком-пауком. Разное направление. Если первое это о морали и чести английских фанатов, то «Хулиганы 2» - это фильм о драках фанатов. И только о драках. Ни о какой чести тут речи нет. Да, и вряд ли создатели собирались про это говорить.

Вот, ради этих самых драк и смотрите данный фильм. Они здесь очень красивые и кровавые. Тут и ногой, и руками, и еще раз ногой. В общем, на любой гастрономический вкус. Искать в этом фильме сюжет не стоит. Создатели осмотрительно упростили его до невозможности, дабы зритель не отвлекался от драк. Одним словом, этот фильм смотреть с друзьями, а не с девушкой.

Два слова об актерах. Положительные так себе. Вот, злодей получился колоритный. Мне понравилось.

Вердикт. 7.4 из 10. Один раз посмотрел и не пожалел. Не думаю, что буду пересматривать фильм целиком, но отдельные, то бишь кровавые, кадры точно посмотрю.

P.S. Понравилось шутка в переговорном со «стрижкой».

… такую команду не купит Березовский…

10 января 2010 | 23:36

Скажу сразу - фильм не очень плохой. Сюжет хоть и достаточно банальный, но тем не менее эти полтора часа у экрана просидеть заставляет весьма уверенно.

Однако есть несколько ошибок, которые фактически погубили общую картину - практически полное отсутствие реализма: здесь заключенные бегают по тюрьме с мобильниками, головы легко выдерживают по несколько ударов с ноги, а охранники тюрьмы выставлены глупыми слепыми баранами. Но самый главный промах создателей - попытка каким-то образом притянуть всю эту сказку к футболу. Причем режиссер и сценаристы сами загнали себя в этот угол - попытка исправить ошибки повлекла бы за собой потерю зрелищности, а зрелищность - это единственное, на что картина может опереться. Значит, шах и скорее всего мат.

31 марта 2009 | 22:42

We all follow the West Ham,
Over land and sea,
We all follow the West Ham,
On..to victory!

Тот, кто хоть однажды платил разбитым лицом за любовь к родному клубу, наверняка поймет трех парней из Восточного Лондона, которые даже в суровых условиях британской тюрьмы не изменили своим 'цветам'. Не изменили, несмотря на не самое приятное соседство с хулиганами из фирмы 'Челси' и бездействие охраны.

Немного истории для тех, кто фильм еще не видел. За потасовку, приведшую к смерти лидера GSH, в тюрьму попадает с десяток болельщиков 'Вест Хэма' и 'Челси'. Естественно, былые обиды не забываются, а 'клубная' ненависть за пару месяцев не проходит. И мы наблюдаем продолжение борьбы, этакое своеобразное лондонское дерби на территории исправительной колонии.

О главных героях. На мой взгляд, в харизме новые персонажи старым прилично уступают. Чего не скажешь про отрицательных персонажей. Тут, что местный авторитет Марк, что стервозная и далеко не чистая на руку старшая надзирательница, чувствуют себя как рыба в воде. Из интересных личностей отмету так же некого Макса, без которого выживание в тюрьме нашей троице стоило бы гораздо больших усилий.

О съемках. Для картины с таким низким бюджетом, результат заслуживает похвалы. Очень динамично и ярко показаны драки, да и вообще по ходу фильма ощущения монотонности происходящего не возникает, несмотря на то, что действие происходит не в самом увеселительном заведении Британии.

А сиквел ли это? Стоит ли воспринимать этот фильм, как сиквел 'Хулиганов'? Тут, думаю, мнения разделятся. Я придерживаюсь того мнения, что будь это очередным фильмом о фанатах, не связанный с первой частью, он получил бы от многих гораздо более высокие оценки. Поэтому рекомендовал бы при просмотре абстрагироваться от первой части (хотя, нам о ней будут не раз напоминать) и оценить именно этот фильм, а не его сравнение с картиной 2005-го года.

О главном. О футболе. Какими бы жестокими не были способы разобраться друг с другом в этом фильме, итоговую победу одержит тот, кто победит в футбольном матче...

27 марта 2009 | 18:10