Поставив несколько успешных картин с участием актера Александра Демьяненко в роли Шурика, режиссер Леонид Гайдай не хотел останавливаться на том, что уже было сделано и взялся за новый фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Интересно здесь то, что Гайдай взял в качестве вдохновения для своей комедии книгу писателя Михаила Булгакова, однако он ее сильно переделал, изменив как время действия, так и многие другие моменты знаменитой истории.

Как и стоило ожидать, главным героем тут вновь стал тот самый Шурик, который уже давно не студент, а научный сотрудник в одном из исследовательских институтов. Его жена является знаменитой актрисой и вот однажды Шурик узнает, что она изменяет ему с режиссером Якиным. Конечно, это большой удар для нашего героя, который он решает заглушить испытаниями своего нового проекта – машины времени. В это же время в его квартире случайно оказывается аферист Жорж Милославский, который становится свидетелем самого невероятного опыта в истории науки.

Открыв портал в прошлое, во времена царя Ивана Грозного, Шурик тем самым стирает границы своей квартиры и московского дворца, после чего в современную столицу приходит сам Иван Грозный, а в древних временах оказывается тот самый Милославский и Бунша, глава местного ЖЭКа, который как две капли похож на царя. Но из-за того, что машина времени ломается, герои не могут вернуться назад, в свою эпоху, и пока Шурик чинит аппарат, здесь происходит масса интересного.

Фильм в каком-то роде является прямым продолжением таких картин, как «Кавказская пленница» и «Операция «Ы»», однако при всем, при этом это полностью оригинальное кино, которое прекрасно смотрится без всего остального. Конечно, Шурик тут самый главный герой и вокруг его эксперимента вращается весь сюжет, но я хочу сказать, что мне было куда интересней следить за другими героями, которые добавили сюда гораздо больше юмора и живости. Речь идет про Буншу и Милославского.

Юрий Яковлев и Леонид Куравлев образовали просто невероятную комичную пару. Первый играет перепуганного управдома, а второй хитрого афериста, и вместе им предстоит прожить в прошлом один просто невероятный день, за который они только каких исторических глупостей не наделают. И ведь все эти сюжетные моменты основаны на реальных исторических документах и умело обыграны гением Гайдая.

«Иван Васильевич меняет профессию» - это замечательная советская комедия, которая ни капли не устаревает. Потому что Леонид Гайдай прекрасно знает, что такое хороший юмор и умело его использует в работе над своими картинами.

26 января 2024 | 23:48

Леонида Гайдая по праву можно называть Королём советской комедии, ведь именно он снял такие прекрасные и успешные фильмы, как «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» и «Бриллиантовая рука». Фильм про Ивана Васильевича, пожалуй, является его лучшим фильмом.

Долгое время Шурик являлся ключевым героем в фильмах Гайдая и в этот раз Александр Демьяненко является инженером, который изобрёл машину времени. Он проводит свои эксперименты, чем очень недоволен управдом Иван Васильевич Бунша, который становится участником его экспериментов по путешествию во времени вместе с вором Жоржем Милославским. Этот эксперимент затрагивает даже самого царя Ивана Грозного, которому приходится отправиться в будущее.

Сильно ощущается влияние творчества Чаплина и Китона, впрочем как и во многих комедиях Гайдая. Фильм наполнен комичными немыми сценами, которые прекрасно гармонируют с музыкой Александра Зацепина и прекрасной актёрской игрой. На роль Ивана Грозного изначально рассматривался Юрий Никулин и многие другие не менее именитые актёры, но всё же никто не сыграл бы Ивана Васильевича так органично, как это сделал Юрий Яковлев, и никто бы не сыграл роль Милославского так же хорошо, как это сделал Леонид Куравлёв.

«Иван Васильевич меняет профессию» - это классика отечественного кинематографа и новогоднего кино. И это действительно классика, ведь фильм до сих пор разбирают на цитаты. Ну и конечно же многие люди не представляют себе Новый год без просмотра этой замечательной комедии.

21 января 2024 | 04:11

Фильм «Иван Васильевич меняет профессию» является классическим советской картиной, которая ежегодно показывается по телеканалам в конце декабря. Эта картина имеет сложную судьбу создания, ведь она снята по одноимённой пьесе Михаила Булгакова и адаптирована под реалии на момент съёмок. Как и в других фильмом в которых снялся Александр Демьяненко в роли Шурика, данная картина была разобрана зрителями на цитаты.

Данный фильм замечательный пример того, как в себе сочетаются разные жанры — комедия и фантастика. Стоит отметить и то, что в данной картине снялись прекрасные актёры своего времени — Михаил Пуговкин, Наталья Кустинская, Савелий Крамаров, Нина Павловская и Сергей Филиппов.

Смотря очередной раз этот фильм, ты забываешь свои повседневные проблемы и отдыхаешь душой. Каждый раз можно посмеяться со сцен со словами «Как такое возможно?». Этот фильм стал «маяком» для своего времени и будущих поколений зрителей, да и символом своей эпохи.

04 ноября 2023 | 10:16

Когда поднимают вопрос о лучшем фильме Леонида Гайдая, то большинство голосов обычно отдают «Бриллиантовой руке». Не оспаривая всех плюсов этого фильма, свой личный выбор я всё-таки останавливаю на «Иване Васильевиче». Чем это обусловлено? Тем, что помимо комедии это ещё и фантастика – жанр, которому в СССР уделяли унизительно мало внимания.

В 1973 году, как говорится, сошлись все звёзды: Гайдай, которого не без оснований можно назвать самым прогрессивным советским режиссёром, взялся не просто за фантастику, а за произведение такого проблемного в те годы автора как Булгаков. С пьесой «Иван Васильевич» я тоже знаком, и она находит у меня исключительно положительный отклик. В нескольких моментах режиссёр отступает от первоисточника, и это весьма интересно, поскольку Булгаков между делом освещает проблему коммунальных квартир и скучных радиоэфиров. Гайдай эти темы не просто опускает, а показывает с лучшей стороны, перенося действие в 1970-е гг, но зато взамен предлагает уморительное зрелище с обыгрыванием и высмеиванием нового общества, а также пасхалку в виде Шурика, который уже выступал главным героем в фильмах «Операция Ы» и «Кавказская пленница».

Некоторые фразы из «Ивана Васильевича» превратились в афоризмы. «Да ты ведьма!», «Я занят, позвоните попозже!», «На мне узоров нет и цветы не растут» – если вы хоть раз их где-нибудь слышали, то всё это влияние фильма, в котором есть машина времени, царь Иван Грозный, неуловимый советский вор и въедливый советский управдом, олицетворяющий все порядки, которые хоть и в ослабленном виде, но всё ещё царили в Советском Союзе. Для Юрия Яковлева роли Бунши и Ивана Грозного стали, пожалуй, наиболее заметными за всю карьеру. Соперничать с ними может, разве что, Ипполит из будущей «Иронии судьбы». Кто из персонажей-двойников получился более колоритным – сказать трудно. Бунша – трусоватый буквоед-бюрократ, а Иван Грозный, оправдывая своё прозвище, внушает почтение и трепет, хотя его характер и проходит через ломку в реалиях XX века. К слову, «Иван Васильевич меняет профессию» – это первый советский фильм, в котором персонаж-монарх не выставляется в отрицательном свете. Да, комедийные цари появлялись и раньше, но именно здесь царь вызывает добрый, неязвительный смех. В отличие от Шпака – не такого уж и простого советского человека, который не упускает возможности обернуть чрезвычайное происшествие себе на пользу. Лучше, чем Владимир Этуш, сыграть Шпака не смог бы никто, потому что только Этуш сохранял определённую привлекательность даже с хитрым взглядом в кадре.

Шурик, которого вновь играет Александр Демьяненко, по сюжету достигает новых жизненных высот, изобретая фантастическое устройство и вступая в брак с красавицей Зиной в исполнении Натальи Селезнёвой. Как человек, которому повезло и в реальной жизни общаться с такими женщинами как Зина, я ощущаю себя счастливчиком. Обладающие тягой к свободе (в том числе от супружеских уз), такие мадам и мадемуазели как Зина составляют незабываемую, приятную компанию. Ульяна Бунша – другой пример супруги, которая всем довольна и не лишена мании величия из-за своего статуса. Играющая её Наталья Крачковская – одна из наиболее постоянных актрис в фильмах Гайдая.

Наконец, Леонид Куравлёв. Жорж Милославский стал, надо полагать, его самым узнаваемым экранным героем, и многие забавные моменты фильма связаны именно с этим персонажем. Ловко орудуя испробованными инструментами при ограблениях, Жорж превращается в трусливого котёнка, когда его преследует милиция или царская гвардия. Беготня по царским палатам – это оплот юмора, который усиливается благодаря великолепной музыке, способной вызвать улыбку даже без визуального сопровождения. К слову, до наших дней сохранился альтернативный финал фильма, в котором Жорж, убегая от милиции, попадает в неловкое положение, когда проплывает под мостом. Редчайший случай советского кино! Ну, а фраза «Это я удачно зашёл!» давно сделалась крылатой.

Закругляясь, скажу также, что «Иван Васильевич» – важный фильм в карьере таких актёров как Михаил Пуговкин, Наталья Кустинская, Савелий Крамаров, Нина Павловская и Сергей Филиппов, который до самого конца не переставал появляться в лентах Гайдая. Спасибо всему творческому коллективу за такую потрясающую классику!

24 сентября 2021 | 20:40

Эта картина имеет гигантскую популярность на постсоветском пространстве. 31 декабря каждого года её показ на федеральных телевизионных каналах стал такой же традицией, как и транслирование внешне более новогодних картин, таких как 'Ирония Судьбы', 'Морозко' и других.

Леонид Гайдай создал, пожалуй, наиболее экстравагантное и увлекательное произведение в своей карьере, которое интереснейшим образом рассматривает тему путешествий во времени. До выхода этой ленты в прокат и после ни один русскоязычный постановщик не смог так энергично воплотить идею путешествий во времени, великолепно демонстрируя колоритную жизнь русского человека, полную радости и печали, смеха и слёз, простоты и многослойности.

Актёры Юрий Яковлев, Леонид Куравлев, Савелий Крамаров сыграли в этом фильме, возможно, свои лучшие роли. Визитная музыкальная карточка ленты 'Вдруг как в сказке...' настолько изумительна, что многие мюзиклы со своими умопомрачительными песнями стоят молча в сторонке.

Удивительно насколько много в этом фильме родного, что заставляет пересматривать его в новогодние праздники каждый год. И каждый раз вновь смеяться над уже знакомыми сценами и восхищаться творческой задумкой создателей ленты. Совокупность новогоднего настроения и фантазийности картины формирует незабываемое отношение к ней.

Как итог, 'Иван Васильевич...' - гениальная классическая комедия о путешествиях во времени, изумительно передающая всё многообразие русского человека, неустанно верящего в лучшее настоящее.

09 января 2021 | 04:19

Несколько мыслей о фильме, наполнившем наш быт массой цитат на все случаи жизни, и его литературной основе.

«Иван Васильевич меняет профессию» - одна из советских кинокартин, по определению занимающих большее место, чем просто популярный фильм своей эпохи. По моему наблюдению, нет другой такой ленты, цитаты из которой, порой совершенно неосознанно, мы с завидной регулярностью упоминали бы в повседневном общении. Да, хлесткие фразы из других фильмов тоже обладают таким свойством. Но, думаю, мало кто поспорит, что третья картина Леонида Гайдая о Шурике в этом плане – несомненный рекордсмен.

Выпивая в хорошей компании, мы нет-нет да и вставим вместо дежурного тоста – «Ну, здрав буде, боярин!» Знакомясь с кем-то в непринужденной обстановке, на автомате можем выдать: «Очень приятно. Царь». И уж конечно, завидев что-то необычно красивое, чего не ждали увидеть, частенько вытягиваем: «Красота-то какая. Лепота-аа…»

В очередной раз пересмотрев трилогию Гайдая о Шурике, на этот раз специально с целью написать рецензию на каждый из фильмов, попробую оседлать любимого конька и дать оценку картине через сравнение с литературной основой – пьесой Михаила Булгакова «Иван Васильевич».

Соответствующий титр в начале фильма помнят, думаю, все. А вот читали это сравнительно нераскрученное на фоне более известных работ Михаила Афанасьевича произведение, наверное, не многие. Кто не читал – очень советую. Пьеса совсем короткая, на час – полтора спокойного, неспешного чтения. И в процессе вас должно не покидать ощущение, насколько же бережно обошелся Леонид Гайдай с первоисточником. Пьеса не просто взята за основу как сюжетная канва, она едва ли не построчно перенесена на экран. Поправки сделаны лишь в тех местах, которые не вписывались в реалии нового исторического периода.

И от поправок этих выиграл, в первую очередь, образ вора Жоржа Милославского. Может, это субъективное ощущение, но в пьесе он играл скорее вспомогательную роль. Здесь же благодаря прекрасной работе Леонида Куравлева получился обаятельнейший негодяй, не уступающий в этом отношении Бендеру, в уста которого вложены одни из самых запоминающихся оригинальных шуток (есть в фильме, но отсутствуют в пьесе) – «Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе. Если, конечно, они у вас есть» и «Тьфу на вас. Тьфу на вас еще раз».

А вот образ управдома Бунши, напротив, от временных различий несколько потерял колорит. У Булгакова Иван Васильевич – бывший князь, маскирующийся от преследований по классовому признаку легендой о верном социальном происхождении. Его внешнее сходство с царем не то чтобы объясняется этим, но намек дается. Оба вроде как Рюриковичи. Здесь уже инженера Тимофеева лишили зачетной шутки в диалоге с царем Иваном Васильевичем: «В Москве сейчас есть только один князь, да и тот говорит, что он – сын кучера». Но исторические нюансы сценаристы ленты, как могли, компенсировали актуальными социальными реалиями, вложенными в уста Бунши-современника. Мне, например, особенно нравится фраза про «дом высокой культуры быта».

Сам Тимофеев, в образе которого на этот раз предстает повзрослевший Шурик, тоже, конечно, персонаж уже второстепенный. Согласитесь, каждый раз в процессе просмотра фильма есть ощущение, что и без него тут все здорово. Пока в кадре взаимодействуют такие величины как Юрий Яковлев в образе царя и Михаил Пуговкин в роли режиссера Якина, про Шурика мы словно забываем. То же самое – в той части картины, где Милославский с Буншей пытаются не пропасть в реалиях XVI века. И в этом тоже есть некий посыл, скорее всего, невольно получившийся у создателей картины. Шурик – простой советский человек, который по харизматичности, конечно, уступает ярким личностям как из своей, так и из прежних эпох. Но без него ничего ни у кого не получится. Именно на таких Шуриках и держится замечательная страна, объедающаяся «икрой заморской, баклажанной».

Александр Демьяненко, оставаясь любимым актером Гайдая, сыграл здесь, наверное, последнюю яркую роль. Потом ничего хотя бы отдаленно приближающегося по успеху, по оставлению в зрительской памяти среди его работ в кино уже не было. Хотя снимался он много. Наверное, и о Наталье Селезневой, не поработай она с Леонидом Иовичем в двух лентах о Шурике, мы бы сегодня вспоминали совсем редко. Для этих актеров встреча с режиссером стала главным шансом в их карьерах, которым они с успехом воспользовались. Не потеряться в дальнейшем, после работы в таком кино – это ведь сложная задача. И под силу она только по-настоящему великим актерам – тем же Яковлеву, Пуговкину, Этушу, Куравлеву. Или, если брать предыдущие картины Гайдая – Вицину, Никулину.

Сам выбор пьесы для экранизации, кстати, прекрасно отвечает характеру Гайдая, никогда не боявшемуся спорных решений и зачастую идущему на грани цензурной пропасти. Это сегодня та же «Кавказская пленница» кажется безобидной комедией, без которой трудно представить Новый год в нашей стране. А ведь фильм был на грани того, чтобы оказаться на полке, и подвергся определенной цензурной правке. А после ранней, не самой известной работы «Жених с того света» Гайдай вообще чудом остался в профессии. Об этом можно узнать из посвященного юбилею режиссера подкаста на КиноПоиске. Так что совсем не случайным кажется выбор для очередной картины произведения Булгакова, к творчеству которого и при жизни, и после смерти советская цензура относилась с особым пристрастием. Когда люди рискуют, понимают, что могут потерять многое, но при хорошем раскладе – приобрести еще больше, вкладывают при этом всю душу в свою работу – на выходе получается то, что потом назовут классикой и даже легендой.

Для меня «Иван Васильевич меняет профессию» - вершина творчества Гайдая, такая же как и для некоторых актеров, упомянутых выше. К сожалению, и режиссер после этой великой ленты в творчестве пошел по нисходящей. Все последующие картины, несомненно, тоже хороши. Но снять что-то лучше «Ивана Васильевича…» было вряд ли возможно в принципе. И это отнюдь не печально. Ведь настоящее счастье для любого творца – создать произведение, одинаково тепло относиться к которому будут миллионы людей из разных поколений даже спустя несколько десятилетий, когда за окном совсем другие времена. Произведение, которое станет настоящим маяком и символом эпохи.

14 апреля 2019 | 17:35

'Эх, умели в советское время снимать классные комедии' - скажете вы. И будете абсолютно правы. Ниже речь пойдет всего лишь об одном примере из сотни. Но каком!

Сюжет. Инженер-изобретатель Шурик Тимофеев создает машину времени. Из-за определенного стечения обстоятельств управдом Иван Васильевич Бунша вместе с вором-рецидивистом Жоржем Милославским попадает во времена Ивана Грозного, а царь переносится в современный мир. После этого изобретение ломается, и теперь только начинающему гению под силу починить его и вернуть все на свои места...

Сюжет берет за основу пьесу Михаила Булгакова 'Иван Васильевич', которая не для всех может быть легка в прочтении. Комедия блестяще раскрывает суть пьесы, попутно снабжая зрителей уморительными сценами. В редких случаях эпизоды выглядят немного наигранно (как будто смотришь представление в театре), но это не мешает прочувствовать авторский стиль. Немного обидно, что нашлось место и для серьезной ошибки. Ближе к концу ленты Иван Васильевич называет свой год рождения: '1533 от Рождества Христова'. Но родился царь в 1530 году, а данный вариант летоисчисления стал применяться гораздо позже. Это очень бросилось в глаза.

Атмосфера. Царит атмосфера веселья и легкого безумия. Из-за сложившейся невероятной ситуации происходит множество комедийных и интересных моментов. А еще в начальных титрах используются специальные буквы с закосом под старину.

Юмор. В фильме есть огромное количество смешных шуток и нелепых (в хорошем смысле) сцен. Благодаря потрясающей игре актеров зритель сможет в полной мере ощутить всю курьезность происходящего на экране. Здорово, что данная картина собрала так много прекрасных актеров вместе: Юрий Яковлев, Леонид Куравлев, Александр Демьяненко, Михаил Пуговкин... Все они внесли неоценимый вклад в популярность ленты.

Отдельно хотелось бы отметить несколько моих любимых цитат из этого кино, которые впоследствии ушли в народ:

'Если бы вы были моей женой, я бы… повесился!' - Шурик

'Граждане, храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть...' - Жорж

'Вот что крест животворящий делает!' - Иван Грозный

Музыка. Вместе собраны прекрасные песни и мелодии. 'Теряют люди друг друга' Нины Бродской, 'Кап-кап-кап', 'Разговор со счастьем', композиция во время погони за самозванцами... Здесь прекрасно все.

Итог. Одна из лучших советских комедий, прекрасно поднимающая настроение. Спустя столько лет картина по-прежнему часто показывается по ТВ, что говорит о ее культовом статусе.

(90%), Чао!

20 января 2019 | 03:26

Моя апокрифичная кошка, ежеминутно и ежесекундно поднимающая все новые и новые вопросы этого бытия, тоже на днях пыталась изобрести свою машину времени. Залезла в свой домик, перевернула там все вверх дном, перекрыв тем самым себе выход. Не помог ей ни крест животворящий, ни сетования соседского Шпака, ни стук в дверь Крачковской. Долго бушевало в глубинах своего цветастого дома мое животное и, наконец, заверещало на своем кошачьем: 'Замуровали, демоны!' Благо, лифтер был тут как тут.

Что можно нового сказать об этом фильме? Он органически въелся в поры нашей кожи, мы все любим его, как любимую тележку - и надоела вроде, и все равно от нее никуда не денешься. Нужно сказать, что к актерам, которые играют в этом фильме, я отношусь совершенно равнодушно, то есть, конечно, всегда смотрел и Куравлева, и Юрия Яковлева, но без особенного фанатизма. Из моих любимых актеров здесь только Крамаров. Демьяненко же меня вообще скорее раздражает. Но обо всем об этом не помнишь, ибо и игра великолепная, и о фильме сказать'прекрасно' было бы недостаточным.

Фильм я впервые посмотрел в 12-летнем возрасте, в 1987 году и это был экстаз. Путешествие в сказку. Сбылись все мечты мальчишки. С трудом припоминаю что-то подобное в те годы, смелые перестроечные фильмы еще не подоспели, да в них ничего сказочного уже не было. Может чешская сериальная сказка 'Арабела' или 'Приключения в каникулы', но это совсем уж в ребяческом возрасте.

'Иван Васильевич меняет профессию' узнается по каждому звуку, по каждой короткой и незначительной фразе. Оу, про Пуговкина и Этуша забыл. 'Паки-паки'. 'Три магнитофона, три портсигара'. И жаль, что Филиппову такая маленькая роль досталась. Думаете нам, царям, легко? Человек! Почки царице. У женщин вопрос почек всегда открыт.

А еще гайдаевский фильм теперь сам по себе стал машиной времени. Путешествием в Москву начала 70-х, когда даже меня еще в проектах не было. Выходишь на балкончик, смотришь на Новый Арбат, уже отремонтированный, эхх, лепота. Как сказал один поэт, 'лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик'. Еще раз пересмотреть, что ли? Да сколько ж можно уже!

20 января 2019 | 02:21

Казалось, некая насмешка над историческим достоянием чревата последствиями для всей съёмочной группы и Леонида Гайдая в частности. Но вот, не по «божьему велению, а по царскому хотению», Кремль в сценарии меняется на Царские палаты, меценат шикарного банкета с баклажанной икрой остаётся «неизвестным», а до абсурда потрясающая комедия выходит в свет.

Ни чуть не теряющие своей актуальности диалоги, фразы и шутки из уст главных актёров, в совокупности с мимикой и типажами (тут, более всех, хочется выделить Юрия Яковлева, исполнившего двух совершенно разных персонажей) создают комедию в её чистейшем проявлении, без какого-то либо намёка на неуместную глупость. Да и те, что есть - выглядят более чем забавно и мило.

История про Иоана Грозного, попавшего в современный мир, и оказавшегося на его месте абсолютного тезки (в физическом плане в том числе) Ивана Бунши, на пару с матёрым медвежатником Жоржем (обаятельный Леонид Куралёв), создают неповторимый колорит и широчайший простор для творческих «манёвров». И Леонид Иович воспользовался этим, что говорится, на полную катушку: «князь» Милославский, “обувающий” шведского посла; исполняющий обязанности царя управдом, флиртующий с Марфой Васильевной и самый настоящий Иван IV, слушающий Высоцкого. Это неполный список всей той вакханалии (в положительном смысле), которая происходит в кадре.

С таким составом и подобным содержанием «столкнуться» просто необходимо. Прекрасный образчик своего времени и мастерства исполнения всех механизмов.

04 января 2019 | 00:47

В основе фильма 'Иван Васильевич меняет профессию' пьеса Михаила Булгакова - мистического писателя. Действие разворачивается в современности по отношению к времени создания фильма - семидесятые годы двадцатого столетия.

Режиссер фильма - Леонид Гайдай, а значит можно уже предугадать до просмотра, что в фильме будет удивительный, динамичный сюжет разбавленный искрометным, восхитительным добрым юмором.

В 'современности' - в семидесятые годы двадцатого столетия инженер Тимофеев изобретает машину времени в собственной квартире. Машина времени - гениальное фантастическое изобретение, фигурирует в некоторых иных фантастических романах (в частности у Г. Уэллса). Она позволяет пронзать время и пространство и оказываться в иной исторической эпохе. Неизвестно, удастся ли когда-нибудь создать машину времени в реальности? Безопасно ли это для человечества, мира, не приведет ли это к изменению истории? Но вместе с этим это позволило бы дать точные ответы на многие туманные вопросы мировой истории, увидеть жизнь, быт людей другого времени, эпохи. Это ценная вещь.

Александр Демьяненко в роли Шурика сумел передать глубокую мораль, нравственность, порядочность, доброту этого героя, что является, наверное, самым важным качеством в этом образе. А также характерные для многих ученых рассеянность из-за погруженности в собственные размышления, расчеты, благодаря которым создана машина времени. При этом можно рассмотреть в этом фильме эволюцию самого образа Шурика, если идти от факта, что роль исполнял Александр Демьяненко. Шурик, будучи хорошим студентом в 'Операции Ы', выучился и теперь стал прекрасным специалистом своего дела.

Его вторую половину играет Наталья Селезнева. Она человек красивый, творческая личность, 'которая вся в кино, в искусстве'. Она прекрасная актриса, яркая личность. Но возможно ей не достает того внутреннего стержня морали, что есть у инженера Тимофеева. Она непостоянна и ветрена. Похожим на нее является и кинорежиссер Якин (Михаил Пуговкин).

Соседнюю квартиру стоматолога Антона Семеновича Шпака решает обчистить вор Жорж Милославский (Леонид Куравлев). Но благодаря удивительным событиям он оказывается в квартире инженера Тимофеева. Где Иван Бунша (Юрий Яковлев) начинает выяснять, как Милославский оказался в квартире Шпака.

Инженеру Тимофееву удается через стенку соединить современность с древней Москвой - эпохой Ивана Грозного (Ю. Яковлев). В результате Иван Грозный оказывается в современности, а Иван Бунша и Жорж Милославский застревают в 16 столетии. Но если царь - он везде царь. Он в любом месте остается царем. И в современности будет самым главным, сумев и Якина на колени поставить, и 'боярыне' понравится, и Шпака отчитать, за то что жалобу, как челобитную царю подавал, в милиции оставаться самим собой - честным, сильным и суровым человеком, колбасу покушать. То Ивану Бунше и Жоржу Милославскому приходится импровизировать, ведь что будет в обратном случае? И приходится менять профессию. Порядочный, но мягкий Бунша теперь на месте самого Ивана Грозного, а Милославский - его помощник. Однако - кто из них будет более гибким, способным на импровизацию?

Среди актеров Древней Руси нужно выделить Савелия Краморова в роли человека из Посольского приказа. В нем простота, наивность, доброта.

Все сцены в Москве 16 века - от погони в коридорах, на крыше, приключения на колокольне - все смотрится динамично, захватывающе, интересно, на одном дыхании, что характерно для стиля Леонида Гайдая.

А затем сцены отправления войска на защиту Родины, когда войско поет песню, народную песню, в которой словно какая-то внутренняя сущность Руси в ее лиризме, духовности, готовность к защите Родины, что остается вне времени и пространства, оставаясь глубинной суть России.

Прием иностранного посла (С. Филиппов). Это тоже целое событие в фильме, где раскрываются внутренние качества героев.

А также пир. Вновь целое отдельное событие. Богатство еды, где разные кушанья, но особый комизм с красной, черной и заморской икрой, баклажанной. Видимо последняя оказалась самой вкусной. Пир, который расслабляет. Затем 'танцы'. И лирическая, задушевная песня, спетая В. Золотухиным.

В 'современности' нужно обратить внимание на управдомшу - супругу Бунши (Н. Крачковская). Она - женщина властная, способная гибко дать отпор в словесных поединках, спорах: 'Ах ты нахал, я ж на 5 лет тебя моложе!'. Но если бы она знала, кому говорит это!

И Антона Шпака (Владимир Этуш). Он на первый взгляд хороший человек, а также несчастная жертва в фильме, но так хитрая улыбка, которая возникает на его лице в о один момент, говорит о чем то ином. Не так прост.

Юрий Яковлев сумел в этом фильме великолепно передать два контрастных противоположных образа: самого Ивана Грозного и Ивана Бунши. Интересно было бы увидеть в этой роли Ю. Никулина или Е. Евстигнеева. Но Ю. Яковлев великолепен!

Леонид Куравлев тоже великолепен в этой роли великого импровизатора, комбинатора Милославского, который попытается выкрутиться из любой ситуации. Это тот случай, когда его талант пошел на пользу.

В целом 'Иван Васильевич меняет профессию', комедия, раскрывающая грань между современностью, которая уже также стала историей и эпохой Ивана Грозного, где самобытность, патриархальность Руси, историческая основа, все лучшее что было в то непростое время.

И эта комедия, пройдя главную проверку - временем, любима народом. Если она в эфире за несколько часов до наступления Нового года!

03 января 2019 | 08:19