По мне так получилось всяко лучше, нежели, скажем, «День Д». Слабовато, конечно, но не совсем безнадежно. Я бы даже сказал, что авторов просто не хватило на целый фильм: начали за здравие, а потом сдулись. Вот и короткий мультфильм про то, как «папа» в конце всех победил – тому отличное свидетельство. Ушли от банальности – молодцы, но способ придумали не самый удачный – тоже факт.

А так есть вполне себе ничего шутки и эпизоды. Подвисать картина начинает, когда «эфирное время» вместо событий и действий пробуют заполнить «правильными» разговорами. Не вяжется одно с другим – это раз, и, кроме того, с порцией нравоучений явный перебор. Куда уместнее фразы типа: «Мама, ты сейчас о себе или о роли матери вообще?»

М. Пореченков, считаю, со своей задачей вполне справился. Причем в обеих ипостасях. И в образе бойца («Соль купи – Зачем?! – Закончилась»), и в образе «начинающего отца» («Узнай, что к чему, пойми расклад», «Телефон руками не трогать! – А потом? – А потом – тоже не трогать!») он смотрится довольно достойно. Уж, во всяком случае, на порядок лучше Е. Добровольской, мать в исполнении которой не впечатлила совсем. Единственное – романтическая линия выглядит совсем уж наивно и прямолинейно. Выходит, что из всех действующих лиц героиня С. Ходченковой наименее правдоподобна. Чересчур ангельский образ.

Зато забавный получился бандитский дуэт главаря и толмача. Причем как с точки зрения сценария («Ты сам-то хоть себя понимаешь?!»), так и в плане «картинки». Даже жалко в этом смысле, что итоговое выяснение отношений перевели в формат мультипликации. Хотя, повторюсь, не испортили – и то хлеб.

Удачно выбрали девчонку на роль старшей дочери – неплохо смотрится даже в боевой раскраске. Слабоват, если брать детей, на мой взгляд, парнишка – не дотягивает даже до уровня сестер.

Короче говоря, неплохая идея в очередной раз получила не самое удачное воплощение – такой итог можно подвести обсуждению фильма. Спасибо за попытку, конечно, но хотелось бы всё-таки (как обычно) большего. Не идеальный вариант «семейного кино», что и говорить, но… хоть что-то.

31 мая 2010 | 16:47

В последнее время, Михаил Пореченков, как актер, нравится мне все меньше и меньше. Его последние фильмы: «День Д», «Реальный папа», оставляют желать лучшего.

Итак о сюжете:
Света мать троих детей, она была замужем три раза, но почему – то семейная жизнь у неё не складывается и снова она ищет себе очередного хахаля. «Умная» подруга посоветовала прыгнуть с парашютом. В итоге она прыгнула, парашют не раскрылся, Света переломала все кости и впала в кому.

А её детей сплавляют Роману (Михаил Пореченков). Рома крутой бандит в спортивном костюме, жил мирно, так изредка застрелит пару людей и всё. Но Роман ранимая душа любит собирать самолётики. И очень радуется, когда побеждает в детском конкурсе, «Чей самолётик лучше». И тут ему на голову сваливаются трое детей, которые издеваются над ним (выливают на голову ведро воды, запутывают в шнурочках и забрасывают йогуртом).
Вот он и решил взяться за их воспитание. Благодаря детям он хочет уйти от дел, но бандюки почему-то против и сначала они пытаются, убить Романа, а потом похищают его детей. В общем, он побил всех плохих парней, а главного мафиози послал в космос с помощью кнопочки DELETE (удалить).

Похоже, режиссер хотел сделать комедийный боевик, но у него это точно не получилось. Ни на смешную комедию, ни на динамичный, боевик это не тянет. Здесь не было никаких спецэффектов, даже драки показывали рисованными, причём складывалось такое ощущение, что их рисовал пятилетний ребёнок.

А шутки вообще были просто дурацкие, вот например: Роман попросил купить горшок и подгузники для дочки, а ему принесли подгузники для взрослых, а к горшку приделали сиденье для унитаза, говоря при этом: «прости, братуха размера твоего не было». Смешно да? Обхохотаться можно. Но больше всего меня добило, как добрая дочурка, ударила любимого папу молотком по голове, надеясь при этом, что он научиться общаться с девушками.

Вывод: фильм ужасно глупый, смотреть его просто невыносимо.

22 июля 2009 | 21:18

Надо признать, семейная комедия - куда более благодатная почва для возделывания, чем боевик-стрелялка (памятуя еще один проект 2008 года с Михаилом Пореченковым в главной роли - 'День д'). На оригинальный сюжет авторов снова не хватило, поэтому 'новому прочтению' подверглись 'Детсадовский полицейский', 'Ребенок на прокат', 'Лысый нянька' и еще ряд схожих фильмов.

Я не очень понял, с какой стати зритель должен проникаться симпатией к 40-летнему чурбану, который ходит в обвисших трениках, не может приготовить себе поесть и почти весь фильм молчит, судя по всему, по причине крайне скудного словарного запаса, да ко всему прочему еще и бандит. И вот этому товарищу бывшая его жена, незадачливая мамаша, попавшая в больницу, опрометчиво оставляет своих детей. Развитие сюжета угадать несложно - известно заведомо, во что трансформируется изначально нетерпимое отношение глагероя к детишкам. Но поскольку лицо Миши на протяжении фильма выражают одни те же эмоции а-ля шкаф, в такие метаморфозы верится с трудом.

При таком заезженном сюжете и не блещущем актерском составе (нет, актеры хорошие имеются, но все - на заднем плане) создатели могли бы выехать засчет смешных ситуаций, ведь разгуляться есть было. В результате имеем одну сцену, где детишки расставляют ловушки для папочки - это все, на что хватило сценаристов. Есть еще криминальный авторитет, разговаривающий на малопонятном обывателю сленге, в следствие чего к нему приставлен переводчик. Не смешно, но задумка хотя бы интересная.

В итоге из фильма запомнились больше всего мультипликационные ставки, иллюстрирующие 'детский взгляд' на некоторые события, живые съемки которых истощили бы бюджет картины. Поэтому, например, финальная драка облагоразумившегося папаши с бандитами представлена в виде рисованных человечков и закадрового голоса.

27 декабря 2008 | 19:30

Вот та самая ситуация, когда хочется очень сильно ругать российский кинематограф за воровство у Голливуда. Давным давно мы видили 'Детсадовского полицейского ' с участием железного Арни, не так давно был совсем неудачный 'Лысый нянька ' с Вином Дизелем. И вот нам подсовывают еще одного накаченного здоровенного няньку только в лице Михаила Пореченкова.

И этот фильм получился очень слабым. Давно избитые шутки, неубедительная игра актеров, разве что молодой Анжелины Карелиной. То ли низкий бюджет, то ли специально сделанный сценарий не позволили нам увидеть последнюю сцену освобождения детей от плохишей. А все выглядит в рисованном стиле аля мультфильм.

До своих голливудских братьев по разуму фильм абсолютно не дотягивает.

15 июля 2008 | 15:18