Не прочитал здесь ни одной отрицательной рецензии. Мне это удивительно. Хотя бы потому, что в фильме сильно страдает логика и хромает сценарий.

1) Главный вопрос, на который я не получил ответа, - зачем инопланетянин вообще прилетел на Землю? Какая у него была цель, миссия? С первой же минуты, когда он приземлился, у него была только одна задача, - встретиться через три дня в Аризоне и вернуться обратно. Это само по себе очень странно. Никто из персонажей также не задает ему таких вопросов. Даже постоянная эти три дня спутница. Максимум, что у него спрашивают, почему встреча именно в Аризоне? И то никто не получает внятного ответа.

2) Удивительна линия поведения землян. Сначала они запускают космический аппарат с музыкальными дисками и видеообращениями национальных лидеров, призывая инопланетян, а потом, когда один из них получает послание и решается прилететь, подбивают его корабль ракетой. И потом весь фильм пытаются убить (?!). Причем сначала отдаются приказ 'стрелять на поражение', а в конце - 'открыть предупредительный огонь'. Почему приказы американского военного командования меняются, не поясняется.

3) Некоторые сюжетные ходы сделаны нарочно, чтобы нагнать драматизма и вызвать сочувствие. Они не имеют ничего общего с реальностью. Например в конце, когда герои прибывают к кратеру, девушка, вместо того, чтобы бежать вместе с инопланетянином (уходит драгоценное время, за ними погоня), удерживает его за руке и останавливается как вкопанная и какое-то время прислушивается, говоря: ммм, странный звук, что это? Ой, да это вертолеты! Вот это сюрприз, правда? Пентагон нагнал с десяток вертолетов.

И таких алогизмов куча. Переживать героям не получается. фильм затянут и сентиментален в плохом смысле, то есть излишне наивен. Впрочем, тут уже писали и про желание угнаться за Спилбергом. А если посмотреть фильмографию Карпентера, то творческих неудач у него откровенно больше, чем успехов. Особенно, если речь не о фильмах ужасов.

В общем, 3 из 10. Извините.

20 апреля 2020 | 00:15