В фильме стоит отметить лишь отличную игру актеров. Признаться, очень занятно наблюдать, как ребенок не только играет на уровне с Брюсом Уиллисом, но в ряде случаев переигрывает его по мастерству. А Брюс Уиллис доказывает всем, что он не только герой боевика, но еще и вполне приличный драматический актер.

Ожидать самого главного, ради чего и начинаешь смотреть «Шестое чувство», а именно развязки приходиться долго. И за все это время фильм кажется безумно скучным. Но при наступлении развязки и осознании главной идеи режиссера сразу, отчего то начинаешь возносить фильм как шедевр. Хотя позже это чувство проходит.

Кино естественно невозможно полностью понять и прочувствовать с первого раза, для этого необходим повторный просмотр, уже осознанный и с пониманием того, что режиссер скрыл поначалу, на который меня едва ли потянет.

18 ноября 2006 | 15:06

Знаете, одно слово - вау. Я уже давно была наслышана об этом фильме, чаще всего как о фильме 'с неожиданным концом'. Да, есть такое.

Но, как всегда, хочется прежде всего сказать о том, что актеры справились бесподобно. Хэйли Джоэл Осмент заставил меня поверить, что его и в правду мучают призраки умерших. А Брюс Уиллис хоть и явился в совершенно неожиданном жанре и образе, но все равно спасает жизни.

Фильм о страшной судьбе, с которой предстоит справиться маленькому мальчику 9 лет. Что может ребенок в этом возрасте? Правильно, один ничего. Но когда к нему на помощь приходит отличный специалист, психолог, который не считает его психом, больным, как другие - дорога становится для мальчика не столь тернистой. Он рассказывает доктору больше, чем даже собственной матери, доверяет ему больше, чем ей.

Но я прошу вас, при просмотре фильма, отвлекитесь от того, что вас ждет 'неожиданный конец'. Это не главное! Главное то, что происходит с героями, их чувства и развитие событий!

Значит ли все вышесказанное, что вы должны обязательно посмотреть этот фильм? Именно так.

28 июля 2013 | 22:11

Впервые посмотрел этот фильм в возрасте, должно быть, 11-ти лет - долго после этого я боялся ходить ночами по корридорам квартиры. И как бы этот фильм меня не пугал, посмотрел я его тогда более чем несколько раз. Он занял свою отдельную нишу в моей жизни.

Всё время в дали от других детей, боясь быть осуждённым и разочаровать мать маленький мальчик, жизнь которого была отмечена таким необычным клеймом судьбы, вдруг впускает в свою жизнь человека, выдающегося психотерапевта, исполненного Брюсом Уилиссом, который сам того не зная, пришёл к этому парню, герою Хэйли Джоела Осмента, за помощью.

Сейчас, спустя столько лет, могу с уверенностью сказать, что того страха, что был у меня в детстве и след простыл, но всё же не могу не признать, что спина моя посыпалась теми ещё муражками и не один раз. И дело даже не в каких-то легких элементах хоррора, но в этом нагнетающемся откровении, когда вот-вот мы все вдруг разом осознаем, как это трудно: расти в этом мире и уходить из него, когда ты боишься и рядом нет никого, кто помог бы тебе понять или правильно поставить вопрос, что к чему и зачем... Страх - это то, что мешает понять суть вещей, и то, с чем надо бороться, но нельзя отрицать.

Потрясающая работа М. Найта Шьямалана! Жаль, что он давно нас не радует чем-то столь же волнующим, но я верю, что порох у него ещё есть!

08 сентября 2013 | 17:32

Фильм превосходен! Признаться, мне очень стыдно за то, что посмотрела я его на днях, спустя одиннадцать лет, после его выхода. Хотя возможно, это лучше тем, что в более зрелом возрасте осознать здесь можно больше, нежели будучи ребенком.

Известно, что психология человека рассматривает каждый случай в отдельности. Что же касается психологии ребенка... здесь все намного сложнее. Одиночество, страх оказаться непонятым, осмеянным, другим... Чаще всего дети боятся довериться, рассказать о своих невзгодах. Ярким примером в данном фильме является маленький хрупкий мальчик Коул. Между прочим, я считаю, что актер Хэйли Джоэл Осмен, подобранный на эту роль, справился с ней блестяще. Растерянный 'мокрый' взгляд, дрожащие губы, тоненькие детские ручки... Все идеально гармонирует с образом беззащитного, напуганного ребенка, на которого, кроме семейных проблем, свалилось еще и тяжелое бремя. Итак, если опираться на сюжетную линию, то мы видим, что Коул замкнулся и старается быть как все, не быть 'психом', не отличаться... 'Рисую веселых людей, играющих собак... и радугу'. А тут, вдруг ниоткуда появляется мистер Кроу, готовый помочь разобраться в проблемах ребенка, при этом не разобравшись в собственных..

Сюжет интересен. Есть над чем поразмышлять. Фильм трогает. Особенно конец. Может даже 'пробить на слезы', как, например, меня.

03 августа 2010 | 19:52

Фильм, конечно, довольно старый (1999 года), но более-менее внимательно посмотрел я его только вчера. Что могу сказать, сделан он на редкость для Шьямалана качественно. Брюс Уиллис, сыграл традиционно хорошо, в глазах чувствуется грусть, беспомощность и усталость от этого состояния. Но, разумеется, звёздочкой этой ленты был Хэйли Джоэл Осмент – его игра была просто блистательна (та драма, которую выдаёт 10-летний мальчик – она невероятна и неповторима). Запуганный мальчик, который постоянно находится в ступоре и оцепенении – он шокирован, не знает, что ему делать, его хочется обнять, поддержать (а этим балбесам-школьникам прописать розги, ну или как минимум подзатыльников)

По картинке чувствуется, что фильм снят в девяностые – длинные кадры снятые одной камерой без стабилизатора, ракурсы и цветовая гамма, нарисованный пар: всё это возвращает нас в прошлое, чувствуется некоторый ретро-стиль.

Помимо игры, фильм затронул и своим сюжетом. Да, у не очень внимательного зрителя, может сформироваться ощущение, что Шьямалан его «сделал» финальным твистом, неожиданно шокировал (постараюсь дальше без спойлеров). У некоторых, я уверен, отвисла челюсть при этом (особенно жути нагоняет музыкальное сопровождение, порой оно чересчур навязчиво, а в некоторых местах из-за него не слышно слов). Более того, режиссёр намеренно играет со зрителем в «кошки-мышки», дозированно показывая события, выбирая определённые ракурсы, акцентируя внимание на эмоции, чтобы не возникло желание присматриваться к деталям из-за страха пропустить что-то важное (опять же звуком нагнетается саспенс). То есть непонятно, реально ли что-то видит мальчик, или у него галлюцинации. Из-за внешней схожести мальчика и психа в начале фильма нет чёткого ощущения, что это разные люди (слишком уж много совпадений), и ты ждёшь, что лента повернёт сюжетом и покажет своеобразную петлю. При этом, доктор никогда не касается мальчика (не знаю, может в Америке запрещено психиатрам трогать детей), хотя в некоторых моментах, когда ему крайне нужна была поддержка, это прям так и просилось сделать (как минимум взять за руку). Плюс к этому, диалоги выстроены немного нелогично – почему когда мальчик спрашивает, увидит ли он его, доктор не соглашается с ним? Ему что, не нужно закрепить терапевтический эффект? Ему не нужны деньги за каждый сеанс? Может, по-хорошему ещё год необходимо будет его вести и наблюдать. А тот эпизод около спальни девочки: Коул попросил его не бросать, на что доктор согласился, хотя потом не присутствовал ни в одном кадре, даже когда он отнёс кассету отцу – это что за подстава (что за обещание)?

Вообще, вопросов и несостыковок довольно много в фильме, например:

• Кто нанял доктора, на сколько сеансов, кто дал ему эпикриз?

• Почему доктор в этом фильме ничего не знает? На все вопросы отвечает, что не знает. Он что, вообще ничего не чувствует (не видит, не осязает) и поэтому не верит?

• Какие способности у призраков в этом фильме? Могут ли они открывать ящики или снимать прищепки (или это все в голове у Коула)? Они не понимают что умерли? Почему тогда имеют вид с кровью или ожогами? Если они просто бродят, тогда может это не души людей, а фантомный след (как куски кода программы, которую вы не можете полностью деинсталлировать)? И они возникают и исчезают сами не понимая этого и не помня момент перехода (то есть, живя в виде волн или мыслей, а не белковых тел, поэтому и новые мысли не появляются)? Почему тогда он слышал свою бабушку? А страх собаки и резкое похолодание реальны?

• Что это за доктор, который говорит с маленьким пациентом и держит руки в карманах, при этом ругается?

• Понимал ли Коул с кем он общается (кто есть доктор)? Если да, то почему не решался рассказать о своём секрете, а если нет, то почему был уверен, что они не увидятся, и дал совет по поводу жены?

• А как это девочка записала своё убийство и спрятала кассету в шкатулку под кроватью?

И ещё о чем хотел сказать. В этом фильме снова делается упор на семейные ценности. Опять все трагедии из-за развода родителей (вплоть до шизофрении). Да, это важно, я не спорю, это многим близко, но у меня вопрос: там, в Америке у них это главная проблема? То ест Линн постоянно приходит на могилу матери и задаёт вопрос, гордится ли она ей (это ведь сквозная идея)? Если так, то у нас, видимо, совсем всё печально – сейчас число разводов зашкаливает, не так давно люди за счастье считали иметь пару своих метров хотя бы в коммуналке на пять семей, а до этого и совсем туго было с семейным воспитанием в раннесоветском периоде реформ, гражданской и мировых войнах.

17 февраля 2018 | 11:05

Этот фильм я посмотрела вчера, то есть через 12 лет после его премьеры.

'Шестое чувство' - это шикарный триллер, который держит в напряжении от начала до самого конца, а конец оказывается настолько непредсказуемым... ведь ожидаешь чего угодно, но только не такого финала.

Сюжет довольно прост, детский психиатр Малкольм Кроу (Брюс Уиллис) сталкивается со странным случаем: девятилетнего Коула (Хэйли Джоэл Осмент) посещают страшные видения — призраки умерших. Все эти люди когда-то были убиты, и теперь они обрушивают на малыша свой гнетущий страх и отчаянный гнев. Как врач, Малкольм бессилен помочь. Но как человек, он пытается найти ключ к ужасному миру Коула.

На мой взгляд великолепный актёрский состав и безукоризненная игра. Брюс Уиллис как всегда великолепен, к нему никаких претензий. Малыш Хэйли Джоэл Осмент тоже прекрасно справился с поставленной задачей.

Я не считаю себя впечатлительной особой и как уже писала фильм посмотрела через 12 лет, но от сцен, когда мальчик видит призраков, меня в дрожь бросало. Так же хочу отметить мёртвую девочку (Миша Бартон), из своей 'тёмной компании' она впечатляет больше остальных.

Есть много фильмов в данном жанре, но этот является всё же одним из лучших. После него остаётся ощущение нереальности произошедшего, не веришь в то, что всё может так обернуться. Выражение 'у медали две стороны' как нельзя лучше подходит для него. Смотришь и воспринимаешь под одним углом, а тут оказывается, что всё не так просто и данную ситуацию, можно увидеть совсем в другом свете.

Если Вы любите фильмы, которые удивляют в финале, то непременно стоит посмотреть этот.

18 апреля 2011 | 10:03

'Шестое чувство' для меня это просто шедевральное произведение искусства и гениальный фильм от режиссёра М. Найт Шьямалан. Что удивило, так это действительно необычный сценарий и удивительная идея фильма в целом.

Фильм из разряда 'за гранью человеческого понимания', его нельзя анализировать, можно лишь принять и поверить, его можно понять и прочувствовать душой, но не разумом.

Сюжет это одна из самых сильных сторон 'Шестого чувства', оригинален и неповторим, интригует и восхищает.

И конечно же, фильм не удался бы без такой потрясающей актёрской игры. Брюс Уиллис очень хорошо проявил себя в этой картине и показал себя с лучшей стороны, как актёр драмы. Хэйли Джоэл Осмент, это один из самых талантливых юных актёров. Мне было очень приятно видеть двух этих замечательных актёров вкупе и отлично дополняющих друг друга.

'Шестое чувство' - лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть.

'Я вижу умерших людей. Они везде ходят, как обычные люди. Они не видят друг друга. Они видят только то, что хотят. Они не знают, что умерли.' © Коул.

09 октября 2014 | 20:33

Скажу заранее – концовка меня поразила. Я совершенно не ожидала такого поворота. Поразительно! Но начнем сначала.

Детский психиатр Малкольм Кроу очень любит свою работу. Он помог не одному ребенку, за что ему даже выдали грамоту. Но он решает, все же, закончить свою карьеру и больше времени уделять жене. В один из будних дней, находясь дома, Малкольм и его жена замечают, что в доме посторонний. Это оказывается бывший пациент Кроу, психически неуравновешенный, который возмущается, что доктор его сгубил и так и не смог помочь. Винсант на секунду отворачивается, а повернувшись, уже держит в руках пистолет. Бах!

Через некоторое время после последних событий Малкольм встречает мальчика, 'нездорового на голову' - он видит мертвых и очень боится. Ему нужна помощь, чтоб не стать шизофреником в раннем возрасте. Доктор решается помочь ему, но сможет ли? Как помочь мальчику, которого все время преследуют мертвецы. Он не ладит со своими одноклассниками, не находит общего языка с мамой, плохо учится в школе. Его не приглашают на всякие детские вечеринки, называя ненормальным. Сможет ли Коул с помощью Малкольма справиться со своим недугом? В этом то и вся изюминка, поэтому раскрывать всех тайн не буду, дабы не разрушить интригу и интерес к картине.

Операторская работа отличная. Все так правдоподобно, присутствуют моменты, когда мурашки по коже. Хоррора, как такового, тут нет, но атмосфера нагнетает на страх и дрожь в коленках. Полно загадочности, накала страстей, сидишь в напряжении каждую минуту.

Хочется заметить, что Хэйли Джоэлу Осменту было 10 лет во время съемок данной ленты, но это не помешало сыграть ему на 'отлично', передавая те чувства - ужас, страх, мольбу о помощи, которые переживал его герой. Игра этого юного актера мне понравилась даже больше, чем Брюса Уиллиса. Очень жаль, что Хэйли не смог вырасти в хорошего актера в старшем возрасте.

Брюс Уиллис открылся мне в этой картине с совершенно другой стороны. Я поверила ему с первых минут. Тут он не спасает все человечество, не борется с преступностью, не совершает героических поступков, а играет простого психиатра. И играет четко, скажу я вам. Он грамотно передал персонажа фильма зрителям, донес весь ужас смерти, метания и переживания его героя.

Жаль, что ни одной премии Оскара эта картина не получила, хотя была номинирована аж шесть раз. Но фильм гениальный с присутствием грамотных диалогов с нотками драматизма и это признала не одна я. Один из немногих фильмов, при просмотре которого до самой последней минуты не знаешь, чем всё закончится.

10 июля 2013 | 17:55

Как-то и почему-то странно?! Но я посмотрел фильм только пару дней назад. Я много слышал о этом фильме, но никак не мог его нормально посмотреть. Смотрел фильм на одном дыхании, ни на что не отвлекался. Как мне кажется, 'Шестое чувство' - это кино, которое относится к эталону мистических триллеров. Фильм не пустышка, а с долей смысла, который можно пересмотреть несколько раз и открыть для себя что-то новенькое при очередном просмотре. Огромную роль в фильме - это музыкальное сопровождение, которое сделано на '10+'.

Опять же мне не очень понравилась сюжетная линия, уж больно она предсказуема. Если быть очень внимательным, то все можно понять. Игра актеров нарекания не вызывает, если кто-то скажет что Брюс Уилис плохо сыграл, я кину в него камнем. Для обязательного просмотра всем поклонникам жанра.

25 апреля 2007 | 08:42

Шедевр. Да, именно шедевр, другое слово по отношению к этому фильму мне кажется, не уместно. “Шестое чувство” не представляет себя как обычные фильмы ужасов, которые лишь в небольшой степени пугают зрителя и забываются после просмотра, не давая пищи для раздумий. В “Шестом чувстве”, всё по-другому. Перед нами показана гениальная актёрская игра, которая заставляет с первых же минут сопереживать Малкольму и Коулу. И весьма не обычный сюжет, который интригует и не даёт зрителю отвести своё внимание от происходящего. В конце фильм раскрывает все свои карты и повергает в шок, как и Малкольма, так и зрителя.

Сюжетная линия необычная. После первой сцены прям и думаешь, что сейчас нам расскажут предысторию этих событий, но дело обстоит иначе, и нас отправляют в совершенно в другое время. Стоит отменить, что фильм не перегружен бессмысленными сценами и пустыми диалогами, которые лишь тянут время, здесь каждая минута имеет свой смысл. А под конец становится даже грустно, что пришло время расставаться с столь интригующей историей. Сюжетную линию условно можно поделить на две части. Первая из них, знакомит зрителя с героями, повествуя об их жизни и занятиях. Вторая начинается с более близкого знакомства Малкольма с Коулом, в этой части показывается, то, что делает Коула не таким как все - он видит людей, которые покинули этот свет. Здесь же и появляются элементы хоррора. Каждая тень, любое движение в кадре, навевает страх, который словно холодное острие ножа касается твоего тела. Такое положение дел пугает сильнее, чем бессмысленная резня с массами монстров, зомби и прочей нечестью.

Игра всех актёров гениальна. Брюс Уиллис уже сумел показать себя как отличного актёра в различных боевиках, здесь же он закрепил своё положение великолепного актёра, и предоставил зрителю увидеть его в новом ампула. Но всё же больше хочется поговорить о персонаже Осмента – Коуле, который с первого появления заставляет следить за ним. Его игра настолько потрясающа и правдоподобна, что на мгновения забываешь, что смотришь фильм. В особенности хочется отменить его взгляд, в котором можно разглядеть страх настоящего и все ужасы которые он повидал. Коул - необычный мальчишка, который не радуется по пустякам и не играет в игрушки. Он явно уже много повидал и пережил, за свою небольшую жизнь, такие переживания сказались и на его характере. Коул довольно тихий, спокойный, рассудительный мальчишка, но из-за своей особенности, он отрешён от всех учащихся в классе, которые в свою очередь считают его психом и даже издеваются над ним.

Актёры в эпизодических ролях, не уступают главным. Например, бывший пациент, который ворвался в дом, показан не просто сумасшедшим, а так же злым и напуганным. Об этом говорят его характерная мимика, сильная зажатость и нервозная речь. Ведь он злится на доктора, не из-за не правильно выписанных таблеток, а за свою сломанную жизнь.

Общие сборы фильма составили более $ 600 млн., что довольно показательный фактор успешности. Бюджет фильма не слишком велик по современным меркам, но за эти деньги М. Найт Шьямалан сумел создать настоящий шедевр жанра хоррора, который был номинирован на многочисленные Оскары, но, к сожалению, не получил не одного.

07 марта 2012 | 18:16