Многие считают дурным тоном смотреть сериалы, считая их глупым и тривиальным суррогатом для бестолковых зрителей. Во многом я согласна с таким мнением, если взять в пример нескончаемые бразильские сериалы с неправдоподобными сюжетами и напыщенными героями, пошлые и глупые в своем большинстве американские сериалы, да и многие отечественные являются неубедительной пародией на вышеперечисленные продукты деградации. Но. Существуют сюжеты, не стоящие многобюджетной экранизации с претензией на Оскар, сюжеты из жизни обычных людей, не знающих страстей Скарлет и Анжелики, но переживших более подлинные и близкие народу проблемы. Вот на такие сюжеты и снимают замечательные сериалы, достойные внимания из-за своего искреннего повествования о жизни, один из которых- «Катерина».

Молодая девушка пережила катастрофу - потеряла родителей при пожаре, осталась под завалами дома на долгое время, не зная, спасут её или нет. Но вместе с ней был спасатель - человек, вселивший в неё надежду на спасение, веру в то, что все можно преодолеть. Из детского дома Катерина вышла целенаправленной и не дающей себя в обиду. Стала работать у обеспеченной железной леди, поверила в любовь её сына Аркадия - умного теоретика-индивидуалиста. Его мать, тщеславная, волевая женщина привыкла четко следовать плану под названием «Деньги - цель, много денег - счастье». Расписав Аркашину жизнь, она не собиралась слушать его, и всеми средствами, используя закон «Ничего личного - только бизнес», отвращала сына от Кати, от его иллюзий и желаний. Родители часто считаю, что знают лучше «как надо», устраивая судьбу детей, только вот неизвестно такого примера, чтобы у столь усердных в этом плане родителей были счастливые и состоявшиеся как личности дети. «Между вами всегда будет кто-то стоять» - так оно и есть, если мать не смогла услышать сына и стать ему столь близкой, чтобы позволить стать счастливым. Аркаше надоело быть между двух огней, примирять мать и невесту, и он решил не уступать ни той, ни другой. Пустился в пьяный разгул, показывая превосходство над Катей и решил согласиться поставлять героин, доказывая матери свою самостоятельность. Шурка - брат Кати, переживший такую же трагедию, вырос на улице и привык к одному - зубами вгрызаться в каждого, кто может обидеть и присасываться пиявкой к слабым и выгодным людям, так он пристрастился к Аркашиной крови, взяв того в оборот, подсадив на наркоту и оставив сестру мотать срок за него.

Сюжет волнующий и жизненный, но больше меня поражает глубина психологических типов. Шурка - прогнивший от злобы червь, не видящий любви и не способный чувствовать. Аркаша - милый и добрый, но совершенно не приспособленный к жизни слабак, до последнего не поверивший, что все можно изменить. Его мать - верящая в успех, но забывшая о человечности и любви. Андрей (спасатель)- человек-гора, способный вынести что угодно, сильный, мужественный и благородный, но погибающий без поддержки и веры в него. Катерина - чистая и добрая девушка, не обращающая внимания на мелочи жизни, не знающая о древнегреческих мифах, коллекционном фарфоре и браке по расчету. Однако это верный себе человек, сильный и искренний. Она говорит правду и яростно бьется с человеческой жадностью, черствостью, глупостью. «Что может стоять на второй чаше весов, если на первой человеческая свобода и его доброе имя? – Амбиции и алчность».- вот предел безрассудной жестокости.

Еще раз скажу, что сериал серьезный и очень удачный. Ирина Розанова в своей роли прекрасна, Анна Миклош хорошая актриса, очень нежная для столь вымученной героини, но играла она отлично. Сергей Перегудов (Аркадий) поразил меня еще своим оригинальным образом Разумихина в новой экранизации «Преступления и наказания», да и его романтичный художник в «Громовы. Дом надежды» очень харизматичен, а после роли в «Катерине» я с уверенностью причисляю его к талантливым и вселяющим надежду актерам. Именно Перегудов, играющий преимущественно в сериалах («Агент национальной безопасности», «Сонька-золотая ручка»), доказывает, что этот жанр не предполагает посредственных актеров.

«Катерина» отстояла честь российский сериалов, хотя, к сожалению, «Кармелита» ничего общего с ней не имеет. Радует то, что можно найти достойную вещь в казалось бы безнадежно захламленном телеэфире.

По сериальным меркам:

04 сентября 2009 | 00:35

Знаете, такого сюжета мне ещё не приходилось видеть. В фильме показана жизнь девушки практически с младенчества. Родители погибают, дальше детский дом, выпуск, попытки найти своё место в жизни, поиск жилья, работы и т.д. На первый взгляд вроде бы неплохое начало «взрослой» жизни, но кто же знал, что в дальнейшем судьба приготовит главной героине такие испытания? Один из немногих фильмов отечественного кинематографа, когда смотришь и действительно переживаешь за человека, даже понимая, что это всего лишь кино. А ведь и в жизни такое сплошь и рядом…

Очень понравилось, как играют своих персонажей Анна Миклош и Ирина Розанова. Первая очень хорошо вошла в образ несчастной молодой, но в тоже время сильной духом девушки, вторая потрясающе сыграла современную, целеустремлённую, жесткую, цепкую бизнесвумен, и в то же время доброжелательную, заботливую мать, всеми силами пытающуюся обеспечить хорошую жизнь своему единственному сыну.

Над картиной работали два режиссёра, Дмитрий Парменов и Евгений Семёнов. Это первая работа, как первого, так и второго из них, которую я увидел и должен вам сказать, что я был приятно поражен!

Фильм (уже который по счёту) лишний раз напоминает нам, что не стоит опускать руки перед возникающими трудностями и испытаниями, с которыми сталкивает нас жизнь.

Ни сколько не жалею 6 часов, потраченных на просмотр и пересмотрю картину ещё не раз!

21 января 2009 | 16:12