Качественно сделанный блокбастер. Много сложных и технически вылизанных спецэффектов, масштабные сражения, красивые механические штуковины. Чтобы не было скучно - симпатичный главный герой и сексапильная девушка главного героя. Чтобы разбавить пафос - два придурка-автобота, непонятно каким образом в фильм всунувшиеся и чем-то напоминающие раздвоившегося Сида из Ледникового периода.

Вечно умытая и чистая Меган Фокс, на фоне чумазости остальных участников боевых действий, выглядит как кукла барби, макияж которой проштампован на фабрике. Так повалявшись на песочке она распрекрасно появляется вся белоснежно чистая в следующем кадре!

Есть большой минус - почти полное отсутствие сюжета, сценаристы пытались видимо сочинить что-то грандиозное, а получилась классическая голливудская ерунда о пророчестве, великом предназначении и т.п.

Сама первоначальная идея недостаточно хорошо продумана, чтобы позволить сделать много вкусного. Поэтому Майкл Бэй берет то что есть, и лепит из этого визуальный шедевр. Побольше драк и больше юмора. Побольше роботов для массы. и сами роботы должны быть большими. Чтобы впечатлять. Как из в общем-то небольшого камаро получается шестиметровый здоровяк - непонятно. Нереально. Поэтому и нет правдоподобной анимации самого процесса, а показывают это издалека. Всё объяснимо.

Очень порадовал саундтрек от группы Linkin park под названием 'New Divide'. Каждому уже посмотревшему фильм советую обратить внимание на эту песню и клип тоже.

И еще - в фильме промелькнуло столько шикарных машин - просто загляденье. В общем, фильм разошелся вполне на 'ура'. Так же присутствие типичных американских шуточек ниже пояса не испортило сюжет.

А вообще многим не понравилось. Гришковец в своем блоге на LJ писал, что вторая часть по-американски пошлая, робот с яйцами и шутки ниже пояса, типа юмор для узколобых. Но я с ним не согласна. Пошла на фильм и получала в течение 2,5 часов огромное удовольствие.

В общем смотрите не пожалеете. Настоящий боевик. полный драйв на протяжении всего фильма, безбашенные погони, перестрелки, никаких долгих и нудных разговоров. Всё это здесь есть. Тут в меру шуток, и вдоволь перестрелок. Бывает придешь, сидишь и скучаешь и самое интересное в конце начинают показывать и бывает, что самые интересные сцены показали уже в роликах... Я боялся, что и в Трансформерах та же фигня будет, но все оказалось круче некуда! Майклу Бэю придется постараться, чтоб заключительная часть была достойным завершением трилогии!

17 июля 2009 | 20:30

Должен сказать, что первая часть Трансформеров меня совсем не впечатлила. Поэтому на просмотр второго фильма я шел со смешанными чувствами. Да, я ожидал, что и вторая часть окажется такой же тратой времени, как и первая.

Нужно сказать, кое в чем я ошибся, причем очень сильно. Да, фильм не содержит в себе каких-то откровений. Да, он практически полностью состоит из пафосных речей (кульминацией пафосных речей стала речь Оптимуса Прайма в конце фильма) и спецэффектов.

Кое-где, мне даже показалось, что создатели фильмов немного переборщили с этим.

Особенно, когда смотришь поединок Десептиконов с Автоботами и не можешь понять кто кого, извините мутузит.

Но тем не менее, на всё это 'безобразие' смотришь... с интересом! Да, пусть я не всегда понимал, кто кого побеждает в глобальных битвах, но, тем не менее, у меня не было абсолютно никакого желания прекратить просмотр, а два часа пролетели незаметно.

И что самое удивительное: хотелось продолжения! И из кинотеатра я уходил даже немного удивленный тем фактом, что фильм длился более 2 часов.

Мой вердикт фильму: Это прекрасный фильм для тех, кто смотрел первую часть и средненький боевичок для тех, кто первую часть не видел.

Для меня же это

Хоть и не могу точно объяснить, почему.

25 апреля 2010 | 21:06

Четыре миллиона лет существовали две непримиримые расы роботов-инопланетян - Автоботы и Десептиконы... Четыре миллиона лет они вели непрерывную вражду, уничтожившую и их родную планету Кибертрон, и множество храбрых и отважных воинов из числа и тех, и других... Казалось бы, что может человек в их борьбе? Особенно, подросток. Как оказалось - очень многое...

Это было предисловие. Отзыв смотрите здесь:

Что вы знаете о режиссёре Майкле Бэйе? 'Скала', 'Перл Харбор', 'Плохие парни' первая и вторая часть... Всё это, безусловно, говорит в его пользу. 'Армагеддон' - это против него. Может кому и нравится, но только не мне - валенок-русский космонавт с синдромом нескончаемого вытрезвления и супер-нефтяники-американцы, в очередной раз спасшие мир... Тьфу! Но не о них речь. И вообще не о людях, а о роботах.

Когда я узнал, что Майклу Бэйю доверили экранизацию культового комикса Hasbro 'Трансформеры', я понял - фильм в надёжных руках. Потому что, судя по предыдущим рекомендациям, Мишка умеет снимать ЗРЕЛИЩНЫЕ фильмы. А к комиксу о гигантских роботах-инопланетянах, дубасящих всех вокруг и друг друга при помощи инопланетного вооружения и трансформации в земные машины, понятие ЗРЕЛИЩНОСТЬ относится как нельзя кстати.

Первый фильм получился... не ахти. Пара светлых моментов - это Меган Фокс, собственно, сами Трансформеры, и песня What I've Done группы Linkin Park на финальных титрах. Все знали - фильму требуется продолжение, как русскому космонавту из 'Армагеддона' - парацетамол с утра.

Вот наконец настал тот чааааас, когда я снова вижу вааааас, Оптимус Прайм, Мегатрон, Сэм Уитвики, Микаэла Бейнс, Автоботы и Десептиконы!

Фильм получился. Этого хватит, чтобы описать весь тот восторг, полученный мной по окончанию титров (да, я в кинотеатре сидел до конца титров). Вы когда-нибудь читали комиксы про Трансформеров? А представляли себе каким может быть фильм? Так вот, ваши самые смелые и дерзкие фантазии наверняка нашли своё место в фильме Майкла Бэйя. Появление новых Трансформеров - Арки, Саундвейва, Реведжа и мега-конструктикона (это не прикол и не опечатка - у Трансформеров были классы воинов) Девастатора - меня, как фаната серии и Вселенной, очень порадовало. Конечно, немного смутил тот факт, что опять переврали мифологию - Матриц Лидерства было две, Фолленом и не пахло, а Мегатрона и Оптимуса после их смертей вообще не должно было быть. Но это ничего страшного. Сюжет с поворотами, но без заворотов, что не даёт мозгу взорваться. Графика... Ну это же Трансформеры. И Майкл Бэй. Что вы ещё хотите? Мой знакомый вообще сказал, что это - 'живая версия 3-D mart'а', а значит графика удалась...

Звук... Стиву Яблонски - отдельный респект и отдельные 5 баллов. ТАКИХ вариаций на тему песни New Divide группы Linkin Park я не ожидал. Да и самим 'линкам' отдельный респект. Не зря же я озаглавил отзыв строчкой из их песни.
Итог: мы имеем грамотный, долгожданный, ураганный, взрывной и зрелищный экшен по мотивам самой зрелищной комикс-эпопеи от самого 'зрелищного режиссёра Голливуда'. Потрясная фигура Меган Фокс с выразительными ногами на баке мотоцикла прилагается. Естественно, фирменный Бэйевский юмор. Хоть и слегка переиначенная Вселенная нестареющего блокбастера.
СМОТРЕТЬ!!!

P.S. В первой части тоже ведь был Девастатор - только в образе танка. И он был уничтожен. Как он стал мега-роботом, да и как он вообще появился - это тайна. но это притула. Так, Бэйю на заметку.

17 июля 2009 | 17:18

Чего от сиквела «Трансформеров» все ждали? Ещё больше гигантских роботов, ещё больше головокружительных боёв, ещё больше смешных шуток, ну и конечно, исправление ошибок первой части. И вот с последним как раз не сложилось.

После событий первой части прошло два года. Сэм уезжает учиться в колледж, но из-за найденного в старой футболке осколка энергетического куба он, как ему кажется, начинает сходить с ума – он повсюду видит странные знаки, которые на самом деле могут показать дорогу к древнему артефакту, который, в свою очередь, активирует страшное устройство, способное уничтожить Солнце. Если информация, содержащаяся в предыдущем предложении, показалась вам бредовой, то знайте – сюжет в фильме «Трансформеры: Месть Падших» не столь важен. Он удобрен хорошими шутками, пытается в нескольких местах притвориться драматическим, но остаётся на втором плане...

Потому что главное в этой картине – сами трансформеры. Спецэффекты шикарные – боевых сцен много и они по-настоящему зрелищные. Это фильм-атракцион, от которого кружится голова. И вот плавно подходим к главной проблеме фильма, оставшейся в наследство от первой части – фильм затянут. Сделали бы его минут на 40 короче, и зрители выходили бы из зала не такими уставшими. Сиквел «Трансформеров» - это традиционный летний блокбастер, и такой хронометраж (два с половиной часа) ему явно вредит.

Но кто-то в продолжительности фильма найдёт и плюс, так что «Трансформеры: Месть Падших» можно назвать удавшимся летним фильмом для всех любителей попкорна. Сиквел вполне на уровне первой части, а вопрос смотреть или не смотреть стоит только для тех, кто не любит дорогого зрелища, не обременённого интересным сюжетом.

03 октября 2009 | 13:47

Если после просмотра 'Трансформеры 2. Месть Падших' вы с опаской подходите к своему автомобилю, боясь, что он превратится в монстра. Если теперь при виде очаровательной блондинки вы испытываете только некий страх, что она прямо сейчас трансформируется в монстра-убийцу. Если вам даже не хочется слушать анекдоты про блондинок после просмотра 'Трансформеры 2. Месть Падших'. Если вы вообще уже не занете, стоит ли иметь с блондинками дело, ведь в фильме блондинка трансформируется не просто в монстра, а такого, от которого еще и воняет, как от дизеля! Неприятно, согласен, но машинную сущность не обманешь! Если вы понимаете, что теперь следует внимательнее относиться к блондинкам в реальной жизни, особенно к тем, от которых пахнет бензином или солярой.

Если вы побаиваетесь включать на кухне блендер, мясорубку, тостер и прочие мелкие бытовые приборы, опасаясь, что они сейчас оживут и будут вас атаковать - значит, фильм режиссера Майка Бэя 'Трансформеры 2. Месть падших' действительно запал вам в душу и останется в памяти надолго. И что скрывать, на то у картины есть все основания. Считаю этот фильм своеобразным техническим шедевром Голливуда. Ни больше, ни меньше.

Режиссер Майк Бэй, снявший в 1996 году масштабную для девяностых годов картину 'Скала' с Николасом Кейджем, создал, на сей раз, сиквел первой части 'Трансформеров', также поражающий воображение, но уже в 2009-м. Не вызывает сомнения, что 'Трансформеры 2. Месть падших' превосходит первую часть, снятую им же, (2007-й год) по техническому исполнению в разы. И я считаю, что это верный подход к саге о трансформерах. Боевая фантастика захватывает дух именно боевитостью.

Хотя, сюжет второй части 'Трансформеров' проще первой. Хорошие трансформеры - автоботы, во главе с их вожаком, мудрым оптимусом, чудесным образом скорефанились с американскими военными. Тандем роботов и людей провел немало совместных боевых операций, они, люди и автоботы, сдружились. Но плохие роботы - десептиконы - никак не уймутся! Это неудивительно: война между автоботами и десептиконами тянется еще со времен неандертальцев. Но на сей раз десептиконы решили поступить с 'жалкими людишками' и нашей планетой кардинально: выключить, на фиг, солнце, как светильник в спальне на ночь, и тем самым убить все живое на Земле.

Но для этой мерзости им нужен особый ключ, который в виде кода хранится в голове Сэма - главного героя. Парень пока о том не знает, а узнав, совсем не рад этому обстоятельству. Он ведь после первой части попытался стать нормальным парнем, обычным студентом. Но порыв стать образованным, уважаемым членом общества беспардонно пресекается зловредными десептиконами: им нужен ключ, код, что заложен в голове парня. А значит, и голова Сэма им тоже сгодится! десептиконы, в поисках Сэма, готовы на все. Они захватывают спутники, которые способны разглядеть мельчайший шрам на лице любого человека в любой точке земного шара.

Фильм делится на две составные части. Первая - начало - зрелищна, но не более чем другие фантастические картины. Но потом действие превращается в настоящий первоклассный экшн. Битвы роботов, где гигант - трансформер крушит роботов поменьше - завораживают. К экшену добавляются великолепные виды подружки главного героя Микаэлы (Меган Фокс). Спецэффекты поражают воображение, причем, ничего похожего из предыдущего кинематографа вспомнить не удается.

Есть еще одна изюминка в картине: беспрецедентный экшн передается в манере искрометного юмора и веселья. На душе радостно, иногда искренне, как ребенок, смеешься над роботами и реакцией героев фильма. Особенно понравилась сцена с трансформацией бытовых кухонных приборов в квартире Сэма в злобных маленьких роботов - десептикончиков. Еще веселейший момент, когда заботливый охранник подает рулон туалетной бумаги посетителю уборной, а в благодарность его электрошокером обхаживают. В результате заботливый и гигиеничный охранник без чувств валится на кафель уборной. Простая, но смешная сценка.

Вообще, роботы в картине показаны не как бездушные железки, а как вполне человечные особи со своими чувствами и правилами поведения. Например, когда к Сэму клеится другая девчонка, не Микаэла, то трансформер - автомобиль Сэма (на вид авто лет тридцать, не меньше), атакует по всякому эту 'чужую' девчонку. Пуляется из бардачка всякими мелочами. Этот трансформер признает только Микаэлу и уверен, что Сэму незачем интрижка с другой высокомерной особой..

Особая ценность фильма - пейзажи и натуры съемок. Египетские сокровища архитектуры придают картине величественность. Майк Бэй в этой достойной, величественной картине возвеличивает и такое загадочное чувство человека, как любовь. Именно магические слова из уст Микаэлы: 'Я тебя люблю!', сказанные уже мертвому Сэму, воскрешают парня и дают фильму новый импульс.

Технически потрясающе исполненная картина! На нее не жалко ни денег, ни времени. Настоящий шедевр в жанре фантастики от Голливуда.

Браво, мистер Майк Бэй и его команда!

21 ноября 2010 | 01:35

- Я возвышусь — ты падешь.

Прежде всего хочется сказать, что идя в кино на «Месть падших», я не видела первую часть и вообще не представляла, на что иду. И вот мы пришли в кинотеатр, а у касс стоит огромная толпа, так что билеты мы смогли взять только на завтрашний вечерний сеанс, причем больше половины мест уже были забронированы. Неплохо для начала, не правда ли? Поэтому интерес был особенно подогрет перед просмотром, который оказался двухчасовым великолепным экшеном! Море впечатлений, эмоций и энергии осталось после выхода из-за зала. Для меня это самый лучший блокбастер 2009 года.

- Вы не одиноки во вселенной.

Минуло два года. Война между роботами ещё не закончена, это всего лишь затишье перед бурей. Люди и автоботы объединились на случай новой атаки противника, которая не заставила себя ждать. А в это время наш старый знакомый Сэм ведет нормальную жизнь нормального подростка, если не считать инопланетного робота вместо машины. Закончив школу, он поехал учиться в колледж, с желанием начать новую взрослую жизнь, но вынужден был оставить свою подружку Микаэлу и преданного друга Бамблби. Но без них долго скучать ему не пришлось. Десептиконы рушат все его планы, ведь Сэм невольно стал обладателем древнейших знаний, без которых им не осуществить свою месть. Теперь ему предстоит вместе с любимой Микаэлой пройти головокружительные испытания и спасти нашу планету от уничтожения, которого так жаждут поверженный в прошлом Мегатрон и совершенно новый противник - ужасный Фоллен...

- Судьба редко взывает к нам в тот момент, когда мы хотим этого сами.

Многие усердно раскатали в пух и прах «Месть падших», так что мне хочется сказать пару сотен слов в защиту второй части «Транфсормеров». The Wall Street Journal окрестил этот фильм так - «Гора блестящего мусора». Конечно, сюжет здесь оказался далек от совершенства, сам Бэйл признал, что «мы нагородили какой-то чуши, слишком много неувязок». В свое оправдание он, он приводит забастовку сценаристов, из-за которой во время съемок у него практически не было четкого сценария. Для меня хватило таких объяснений и я прощаю ему недоработанный сценарий, приправленный отчасти второсортным, пошлым юмором (хотя лично меня несказанно позабавил похотливый десептикончик Уили). Закрыв глаза на не очень удачное содержание, непременно хочется расхвалить восхитительную обложку. Майкл Бэй сделал продолжение ещё зрелищнее, динамичнее и захватывающе. Имея полную свободу действий, он как можно эффектнее разгромил, взорвал и уничтожил всё, что могло прийти к нему в голову, воплотил все свои фантазии в жизнь. И как он это сделал... качество картинки в «Транфсормерах» всегда стоит на первом месте. Мы вновь имеем возможность видеть высокотехнологичный боевик, к которому невозможно придраться с технической точки зрения. Реальные панорамные съемки ночного сияющего Шанхая и бескрайней пустыни Иордании впечатляют не меньше спецэффектов, которых стало ещё больше. Кое-кто упрекал фильм ещё и в этом, но подумайте сами, собственного для чего создавалось это кино? Не для заумного сюжета и драматических минут молчания, а для неостановимого действия, каждый кадр которого захватывает дух. В конце-то концов, фильм основан на детском мультсериале и предназначен для просмотра любой аудитории.

- Я всю жизнь гонялся за пришельцами, а ты таскаешь его в сумочке как чихуа-хуа?

Трансформации стали ещё более детальнее, ими можно безмерно восхищаться, за великолепные превращения отдельный поклон специалистам по визуальным эффектам. Количество роботов заметно увеличилось, их разнообразие не перестает удивлять. Особенно впечатлили ловкий и грациозный Рэведж в виде пантеры и невероятный гигант Девастатор, сметающий всё на своем пути. Очень понравились ветеран Джетфайр и уже мной упоминавшийся малютка Уили. Близнецы оставили довольно двойственное, но нейстральное впечатление. А Оптимус Прайм как всегда произносит героические пафосные речи. Смею проявить себе небольшую сентиментальность, сказав какой же милый Бамблби! Этот робот настолько очеловечен, что даже способен плакать и, смотря в его голубые синие глазки, трудно не испытывать к нему самую искреннюю симпатию.

Актерский состав перекочевал во вторую часть с наименьшими изменениями. И все так же хороши. Шайа ЛаБаф мне очень понравился в этом фильме и, намеренно посмотрев с ним «Паранойю», я окончательно убедилась в таланте этого парня и надеюсь увидеть не один хороший фильм с ним. Меган Фокс здесь особенно бесподобна, ещё более сексуальна и обаятельна. Не перестает радовать уже бывший агент Симонс, самый лучший и реально смешной второстепенный персонаж, неповторимую роль которого вновь исполнил Джон Туртурро. Серьезный военный тандем Джош Дюамель-Тайриз Гибсон на остался высшем уровне. А вот новичок Лео явно переборщил с нытьем. Зато теперь родители Сэма мне очень даже понравились, особенно была хороша мамочка в колледже :)

Музыкальное сопровождение великолепно, как и в первой части, но теперь его дополняет новый замечательный трэк от Linkin Park - New Divide, который можно слушать бесконечно!

За добротное увлекательное продолжение с некоторыми сценарными недочетами ставлю 9 из 10.

P.S. А теперь с нетерпением жду третью часть, в которой Майкл обещал исправить все ошибки предыдущего фильма, но уже непременно в сверхмодном 3D-формате! Единственное мое опасение - это отсутствие в фильме прекрасной Меган Фокс. Её заменила некая модель Victoria's Seсret, которая в трейлере явилась нам несколько раз с пустым взглядом а-ля «где я?» и многозначительно отрытым ртом. Чувствую, место главной красотки заняла пустышка с глянцевой обложки. Надеюсь, я ошибаюсь. Но пересматривая трейлер что-то мне подсказывает, что я не ошибаюсь...

01 июля 2011 | 10:11

После просмотра фильма 1 раз, не смог вынести ему никакой оценки. Просто сидел в кино и не знал, что сказать. Хорошо или плохо, ничего не подворачивалось. Очень тяжело воспринять данный фильм, смотря его первый раз. Все же 2 с половиной часа, да и причем почти безостановочного действия.

Недавно сходил на фильм 2 раз, с утра, выспавшись, в хорошем настроении и вот теперь пишу отзыв. Много писать не буду, так как многие уже видели данный фильм и наверняка прочли много отзывов.

Скажу, что Трансформеры 2 - это самый зрелищный фильм, который есть на планете! Хвала и поклон Майклу Бэю, снять такое кино - это дар. Автоботы, десептиконы выглядят как живые, отлично вписываются в окружающий мир.

В фильме присутствуют довольно неплохие шутки, идея фильма легко понятна, музыка звучит в самых интересных моментах и дает повод улыбнуться, что-то внутри начинает радоваться и заставляет переживать за экранных героев.

Не могу сказать, что 2 часть лучше или хуже 1, оба фильма шедевры. Лично мне фильм очень понравился, я считаю его лучшим фильмом этого лета.

Выходя ,из-зала люди аплодировали, кто-то сидел в зале и кричал Вау и Ух-ты, слушая финальную песню Линкин парк. То есть фильм и вправду удался.

Очень жду 3 часть. И знаю, что это будет очередной прорыв в кино!

30 июня 2009 | 22:20

Невероятный успех первой части, позволил создателям взяться и за продолжение, которое обещало быть намного более зрелищней, чем увиденное ранее. Собственно это и свершилось. Стивен Спилберг на посту продюсера и Майкл Бэй на посту режиссера, действительно переплюнули первую часть. Но сделали это таким образом, что фильм сильно эволюционировал в нечто более иное. Первый фильм был настоящим развлечением для зрителей всех возрастов. Тут же, Майкл снял более концептуально сложный фильм. Первый фильм держался на эффекте неожиданности. Повторить бы это не получилось. Вот и Майкл снял картину, которая стала более мрачной и жесткой. Но и помимо этого, приобрела эпический не шуточный размах, который положительно сказался и на зрелищной составляющей ленты. Безусловно, зрелище является главным достоинством в режиссуре Майкла Бэя и тут его полным полно. Многочисленные взрывы, разрушения, погони, перестрелки и драки смотрятся просто великолепно. Если при просмотре первой ленты, ты постоянно подбирал челюсть с пола, то тут дела обстоят по иному. От обилия безумного и невероятного зрелища, челюсть отваливается и до самых финальных титров, ты просто забываешь о ней и наслаждаешься просмотром картины. Многочисленные экшн элементы наблюдать спокойно усиживая в кресле, просто невозможно. Ты невольно ощущаешь бешенный впрыск адреналина в кровь и от этого, фильм кажется еще более эффектным. Сцены падений Десептиконов, смотрятся намного зрелищней, чем даже “Армагеддон”. Помимо этого, один начальный экшн ряд в Шанхае чего стоит. Ну а резня в лесу, которую устроил Оптимус ? Ну а о финальной битве я вообще промолчу. Финальная битва длится как минимум 30 минут и полностью сносит башню без мысли о восстановлении. Описать всё это великолепие словами, просто невозможно. Ибо это зрелище для глаз и просмотр ленты, скажет для вас больше, чем даже самые искусные и точные слова. Фильм приобрёл более глобальный характер. Таким образом, действие ограничивается не только пределами США. Оно развивается в Китае, Египте и даже в далеком каменном веке. Не знаю, чем этот фильм так насолил американцам и основателям “Золотой Малины”. Но мы видим более усложненный, взрослый и зрелищный продукт. Где Майкл безусловно переплюнул себя по части количества и качества экшн сцен.

Компанию тандему Роберту Орси и Алекса Курцмана, составил не менее известный сценарист Эрен Крюгер, который привнёс в картину значительные изменения. Первый фильм подкупал эффектом предсказуемости. На фоне которого, простота сюжета смотрелась очень логично. Да и сама стычка Автоботов и Десептиконов, смотрелась как обычная битва. Когда как тут, мы имеем значительное усложнение истории. Теперь всё это превратилось в полноценную войну. Сам же сюжет, приобрёл более искусный, продуманный и местами даже неожиданный сюжет. Особенно неожиданно было увидеть убийство Оптимуса. На протяжении всей ленты, параллельно развиваются несколько сюжетных линий. Что позволяет усиливать напряжение испытываемое зрителем при просмотре ленты и напичкать фильм большими достоинствами, чем в него уместилось бы ранее. Персонажи раскрыты великолепно. Особенно понравилась демонстрация отношений Сэма и Микаеллы, которая воплощается тут в настоящую любовь. Да и количество Трансформеров сильно увеличилось. Раскрыты далеко не все. Но в целом всё хорошо. Юмор безусловно стал более пошлым и во многом начал эксплуатировать нецензурную лексику. Но от этого, пожалуй даже стало лучше. Мне лично было смешно и эти шутки, не отвлекали от серьезного содержания картины. Да и стоит признать, что для блокбастера, умный сюжет это нонсенс. В данном же случае, он безусловно присутствует.

Как и в первой ленте, Шайа продемонстрировал недюжинный драматический талант, который показан тут в большей степени. Благодоря этой роли, я начал воспринимать его более серьезно. Очень сильная игра. Что можно сказать и про Меган Фокс. От неё требовался образ типичной красивой куклы. Но и игра Меган не оставила меня равнодушным. Особенно во второй половине. Где её героиня стала более главенствующей. Да и внешне она стала более привлекательной. Грудь стала больше скажем так. Возможно помогли пластические хирурги. Но это уже не столь важно. Джош Дюамель и Тайриз Гибсон просто великолепны. Их герои стали менее комичны и это идёт картине лишь на пользу. Джон Туртурро как всегда зажег. Большая часть юмора держалась именно на нём и это сделало его чуть ли не самым ярким героем ленты. Рамон Родригез просто великолепен. Каждое появление его героя на экране, преследовалось болью в животе от смеха и слёзами радости, когда я наблюдал за ним. Меня очень впечатлила Изабель Лукас. Потрясающая игра и девушка, просто внеземной красоты. Невероятно красивая внешность и очень сексуальные формы. Кажется я влюбился. Великолепной озвучке от Питера Калена, Тони Тодда, Хьюго Уивинга и многих других, низкий поклон.

Безусловно лучшая работа Стива Яблонски. Если в первой ленте он часто повторялся, то тут заметить частое употребление одинаковых музыкальных тем, просто невозможно. На равнее с фильмом, музыка Стива стала более динамичной, агрессивной, жесткой и мрачной. Но и параллельно с этим, невероятно красивой, благодаря великолепному женскому вокалу. Стив довёл до великолепия главное достоинство своей работы из первой ленты. То есть комбинацию оркестральных инструментов и современных. Хотя тут, Стив привнёс больше современных инструментов. Таким образом, его виртуозная игра на басс гитаре и синтезаторе, не может не впечатлить. Собственно как и вся работа, которую обязательно стоит послушать самому и смело преписать к уровню шедевров. Один трек Infinity White чего стоит.

Так же великолепен подбор Various Artists саундтреков. Действительно удачный подбор треков, который хочется слушать снова и снова. Потрясающие треки от The Used, Hoobastank, моих любимых All American Rejects, Theory Of A Deadman, The Fray и многих другие. А на великолепный New Divide от Linkin Park, вовсе настоящий шедевр.

Мастера из Industrial Light And Magic, переплюнули самих же себя. Обилие Трансформеров, позволяет более точно оценить их работу и безусловно, они постарались. Помимо стандартных трансформеров, мы имеем счастье видеть Трансформера гепарда, девушку трансформера, трансформера Спутника и многих других. Ну а Трансформер Колесо, полный крыше снос. Трансформер Машинка и Джетфайр, тут просто великолепны.

Моя оценка картине

Более сложный, мрачный и жесткий фильм. Настоящий аттракцион из хлеба и зрелищ, который поражает невероятно зрелищными экшн сценами. Балаболство тут не к месту. Именно для таких фильмов и стоит смотреть блокбастеры. Так что, долго не задумываясь, обязательно посмотрите сие великолепие. Я же, в ожидании третей части.

30 мая 2011 | 23:25

Фильм 'Трансформеры 2' я бы отнес к той малой части сериального кино, когда продолжение полностью превосходит оригинальный фильм. Авторы сделали хорошую работу над ошибками. А что можно исправить в и так захватывающей дух оригиальной ленте? Да только если просто улучшить ее - добавить больше роботов, больше битв, больше спецэффектов, больше юмора и т.д. Надо признать с этим авторы справились на все 100!

Плюсы
Как уже отметил, плюсы в том, что всего прибавилось: количество трансформеров возрасло в разы, количество разных трансформаций в том же направлении, битвы стали больше и размашистее. Юмора стало больше, и он же смешнее (правда времена слишком взрослый, учитывая, что все-таки целевая аудитория дети).

Минусы
Излишняя, на мой взгляд, затянутость сюжета. Есть несколько слишком глупых по внешности роботов, аж неприятно думать, что такие могли бы быть - тут небольшой перебор. И отдельно в этом пункте хочется выделить Меган Фокс - тут она уже не то, чтобы работает в холостую, а напрочь мешает и отвлекает, в ряде моментов ей надо было бы просто подождать пока все закончится, а не становится обузой - не за чем.

Но самое главное в этом кино - это масштабность. Со времен 'Матрицы: революции' и 'Властилин колец 3' я давно не видел такого суперского размаха! И когда видишь такие сцены, как авиаудар по десептиконам, падение девастатора с пирамиды, и то, как раскидывал танки повелитель Мегатрона, невозможно поставить ниже

23 июня 2009 | 00:50

Вторая часть об «стальных друзьях» получилась не на шутку более масштабной, чем первая. Это отображается как в размахе действий на поле битвы Земля, и, конечно же, колоссальном количестве использованной компьютерной графики.

Текстура роботов, взрывы, боевые действия если и не выглядят реально, то, несомненно, приближаются к реальности. Поэтому, просмотр фильма предназначен изначально для больших экранов в кинотеатре.

Касательно сюжета, разбирать фильм такого жанра не имеет смысла, тем более заранее было очевидно, что какой-то научной фантастики, драмы или что-то в это духе, мы не увидим. «Трансформеры» - это картина исключительно для просмотра визуальной картинки, без каких-либо замыслов о существовании человечества, причинах и последствиях деятельности такого вида обитателей как человек.

Не являясь поклонником подобного экшн, вполне нормальным оказался мой поход на премьеру фильма, и, по сути, чувства зря потраченного времени нет. Для серьезных размышлений, душевных или философских впечатлений, согласитесь, существуют другие жанры фильмов.

Не могу не упомянуть очередной всплеск актерского мастерства Шайа ЛаБаф, актер не перестает расти в творческом плане, и ему грядет большое будущее. Даже его способности в развлекательном кино не дают намека на фальшь, искренне надеюсь увидеть его в серьезных картинах со временем.

24 июня 2009 | 12:30