Я слышала об этом фильме очень много до просмотра, читала восторженные рецензии подавляющего большинства людей и думала, что этот фильм также восхитит меня и я до пенсии буду просматривать его минимум раз в год).Но я глубоко ошибалась. Я не посмотрю этот фильм еще раз, и глубоко сожалею что посмотрела его однажды.

Более банальной и скучной истории я еще не видела. Сюжет прост до ужаса, действия персонажей предсказуемы, никакой интриги нет, все понятно с первого кадра. Смотреть очень скучно.

Этот фильм представляет собой идеальную сказку. Родители, которые, в конце концов, разрешают дочке все, что она хочет, жених, который чуть ли не с улыбкой позволяет невесте уйти, и последующая жизнь главных героев которая как минимум должна была быть не такой безоблачной из за их разного социального статуса. Ну НЕ ВЕРЮ я в такие сказки. Так не бывает. Ну речь не об этом.

В этой истории нет ничего необычного, фильм похож на мыльную оперу, хотя во многих сериалах сюжет будет покруче. Слишком простой сценарий не дал актерам показать себя. Героем не хочется сопереживать, ведь уже знаешь, что все закончится хорошо. У меня язык не поворачивается назвать этот фильм самой лучшей историей любви. Я не любительница мелодрам, и например «Титанику» эта история явно проигрывает, да и не только ему.

В общем если вы любите скучные сентиментальные мелодрамы-сказки, где все хорошо то этот фильм для вас. Я же ставлю 2 балла.

18 августа 2009 | 12:33

Удивительно, но то что книжки, по которым в последствие были сняты два фильма — 'Дневник памяти' и 'Спеши любить', написал один и тот же человек. И зовут его Николас Спаркс. Но еще интереснее то, что узнал я об этом только после просмотра этого фильма.

Два фильма действительно очень похожи. Причем не только историями, но и манерой повествования. Странно, но мне показалось именно так. Режиссеры разные, а манера одна.

Этот фильм мне не сказать что не понравился, нет. Я бы сказал что он меня не задел. Не торкнул, даже так. Не зацепил, черт возьми. Слов можно подобрать множество, но если честно, не особо хочется.

Сама история показалась мне похожей на некоторые фильмы. То есть даже не сама история (хотя она, конечно, тоже), а метод ее изложения. Например, очень похоже было в 'крупной рыбе'. Но и не в этом суть, в общем-то.

А суть в том, что фильм не претендует ни на что либо кроме статуса 'сопливая история'. Когда фильм получает лишь награду 'лучший поцелуй' от молодежного музыкального телеканала — стоит задуматься — а где этих поцелуев сейчас нет? И действительно, излишний пафос присутствует. Причем в довольно больших количествах.

Вообще, почитав отзывы, посмотрев на оценку, на место в топе, я был настроен на несколько более интересное и интригующее зрелище. Может даже ожидал увидеть сильный фильм. Эх, если бы я знал что это Спаркс еще до просмотра...

Скитание девушки от парня к парню. Выбором это назвать, если честно, сложно. Влияние родителей, опять же. Ничего супернеобычного, или наоборот. Конечно можно подобрать такие слова как 'судьба', 'несправедливость', но все-таки они неуместны, по крайней мере в этом отзыве.

Я конечно понимаю, что сентиментальность нашего народа высока, но по-моему это перебор. Поставить высокую оценку просто не могу.

Если вы хотите посмотреть действительно хороший фильм о любви, посмотрите лучше 'Амели', или 'Вечное Сияние Чистого Разума'.

07 ноября 2008 | 13:33

Честно сказать, фильм меня удивил, удивил количеством восторженных отзывов. Впрочем, многие отмечали 'предсказуемость' сюжета, мне же показалось, что режиссёру удалось втиснуть в полнометражный фильм содержание [бразильского/мексиканского] сериала. И беда даже не в присутствии 'стариковской' линии, окаймляющей повествование о 'идеальной любви'. Но мелодрама от идеала далеко, благодаря шаблонности своей композиции, шаблонной постановке проблемы бедности и богатства влюблённых; любовь, не обретающая лицо, тщетно действие введено и в исторические декорации.

В чём-то картина наивна - вот, например, изображение войны в двух кадрах - американцы, как говорит голос за кадром 'гоняют Роммеля по Африке', в кадре сидят, смеются, играют в карты, в следующем кадре сценаристы решили отделаться от друга Ноя, и он исчезает бесследно - будто и не было его на свете, здесь что-то от абсурдности бытия, да ещё сомнения в реалистичности сцены смерти.

От других эпизодов становиться не по себе - в начале, будто заставка из вышеупомянутых сериалов - приторный закат, в замедленном кадре полёт птиц, и смотрящая на это престарелая Элли, или сцена с лодкой и тысячей лебедей.

Характеры, в общем, поверхностны (патриарх (старый Ной) печально мудр, его семья почтительна, мать Элли аристократична до корней волос, и т.п., если герои и меняются в развитии, качество этого развития также плоско), за них действует, несомненно, судьба, рука которой направляет героев, и попытка трагического финала кажется наивной - с опытом понимаешь, что смерть в один день почти без исключений происходит при стечении определённых обстоятельств. Фильм обыден, слегка приправлен эротикой (довольно невинной), очевидно, трагичен, но присутствуют длинноты.

Фильм не идёт ни в какое сравнение, например, со снятым в том же году 'Вечным сиянием...', глубоко реалистичным, несмотря на наличие фантастических моментов и трагичным, несмотря на счастливый конец. Снятый по бестселлеру, он стал популярным, и наверняка я не согрешу против истины, предположив, что книга была издана в мягкой обложке, чтобы удобней было читать в транспорте, ибо фильм даёт 'чувство мягкой обложки'.

P.S. А фильм-таки имеет успех, и аудиторию свою находит, наверное, стоит выделять такие произведения в особый жанр, как 'сериал в полнометражке'.

04 ноября 2008 | 18:18

Честно говоря, мне этот фильм не очень понравился. Какой-то он примитивный. Приятно удивила Рейчел МакАдамс. Впервые увидев её в роли эдакой стервы Реджины, была поражена её талантом преобразиться в такую наивную девчушку. Вот кто мне из актеров понравился, так это Джеймс Марсден. Такой красавец!

А так фильм неплохой, один раз можно посмотреть с удовольствием. По мне, так сильнее любви, чем в Унесенных ветром, я не видела ни в одном фильме. Всего лишь 2-3 поцелуя, никаких любовны сцен, а сколько страсти!

04 января 2008 | 21:30

Если бы уже не смотрела, обязательно купилась бы на отзывы. Рада, что удалось-таки этого избежать. Рада, что смотрела этот фильм и не опиралась ни на чье мнение, иначе разочарование было бы неминуемым. А так я ничего от картины не ждала - она меня ничем и не зацепила.

Банальная мелодрама... Абсолютно предсказуемо - ни каких-то неожиданных поворотов сюжета, ни каких-то ярких сильных характеров... Все такие идеальные, всё такое прилизанное, сладкое, розовое, приторное и сопливое, что с трудом удалось досмотреть до конца.

Соглашусь, что под соответствующее настроение, видимо, смотрится на ура. Но чтобы еще и пересматривать, а тем паче хранить в коллекции - явный перебор, на мой взгляд. Фильм этого не заслуживает.

25 ноября 2007 | 13:35

Начитавшись восторженных отзывов об этом фильме, решила его посмотреть. И... еле смогла дотерпеть до конца, уснув дважды. Пусть меня никто в этом мнении не поддержит, но кино просто совершенно никакое. Очень жаль. Очередное нуднейшее перенесение на экран женской книжки в мягкой обложке. Бывало и получше, и поярче - да хотя бы 'Если наступит завтра' по роману Сидни Шелдона. Многим впечатлительным натурам 'Дневник' конечно нравится, ещё бы, красивые идеальные персонажи, невероятная привязанность и всё такое.

Очень не люблю на экране предсказуемость, а в этом фильме её в избытке. Он просто до ужаса приторный. Только для любителей мелодрам... Моей бабушке понравился бы. Кино не для скептиков! Приклейте к лицу скотчем розовые очки и смотрите. Сорри, ставлю единицу.

29 октября 2007 | 17:16