Когда сериал выходил на тв, я не ходила ещё даже под стол. Посмотреть его меня в сознательном возрасте сподвигло чистое любопытство и вот что я могу сказать:

Качество 1 сезона, как это ни странно, лучше последующих двух. На всех приятно посмотреть -

одеты со вкусом, аккуратно причесаны.

Хороший каст как учащихся, так и учителей (не говоря уже о эпизодических героях - Валерий Баринов, Ия Нинидзе, Лидия Вележева, Тутта Ларссен).

Да, сюжет не лишён наивности - в реальной жизни директор и преподаватели спокойнее относятся к детям и их воспитанию (хотя конечно здорово обсуждают их в учительской, высмеивают и могут даже вставлять палки в колеса), но нам по крайней мере выдают качественный отечественный продукт с хорошей картинкой и диалогами.

Жаль, конечно, что оборвали интересную линию с молодым педагогом английского и взрослым объектом влюбленности Аржановой, но в общем не так плохо, как дальше. До 25 серии так точно.

Но следующие 2 сезона - какая-то откровенная ерунда.

Сюжет вертится, по большей части, вокруг взаимоотношений героев.

По большей части торчат ребята и педагоги в кафе, одеты как из плохого секонда.

Манера поведения одна и та же - парни что-то мутят, тупят и постоянно оправдываются; девчонки закатывают глаза и истерики, хотя тоже большим умом не отличаются. Все друг друга ревнуют и больше ничем особо не занимаются. В первом сезоне уклон делался на взаимоотношения ребят в школе.

Теперь мы смотрим какой-то дешёвый ситком в антураже школьной жизни за ее пределами. Зачем подросткам подробности личной жизни и ссор секретарши и физрука?...

Неудивительно, что сериал зарылся.

Поэтому советую смотреть только первый сезон, и то только до середины.

30 января 2023 | 22:23

'Простые истины' на мой взгляд один из наиболее добрых и, в каком-то смысле, даже полезных сериалов о школе. Я смотрела его в школе и тогда он мне очень нравился. В нем было все, что нужно юной девушке-подростку - первая любовь, первые переживания, поиски себя в этом мире и непростой путь формирования личности путем проб и ошибок. Все герои сериала местами идеалистически, но все же натурально отражают переживания, на них интересно смотреть. И как это ни банально и пафосно звучит, у них можно научиться важным и правильным вещам(верности, честности, умению дружить и бороться за свое и своих).Такие выводы я делала тогда...

Но, прошло время и я решила его пересмотреть, так сказать 'освежить детские воспоминания'...ну зачем?! Все таки тогда это была красивая иллюзия про жизнь школьников, похожая на правду, а сейчас ощущение пропало. И все же, все же...На фоне множества сериалов, существующих ныне, этот, пожалуй, единственный достойный внимания...Особенно, если сравнивать с той же 'Барвихой' или 'Сплетницей'(что в принципе одно и тоже)!

Мой вердикт - к просмотру обязательно, но только школьникам 12-14 лет!

за приятные детские воспоминания.

11 января 2011 | 22:10

В общем, неплохая попытка показать подростковые будни. Да и ещё, как ни как первый российский сериал о школьный жизни (если не ошибаюсь).

Хороший подбор актеров, для некоторых дебютные роли, открывшие им дорогу в будущее.

Смотрел его, когда сам учился ещё в школе. И надо сказать, на тот момент сериал затягивал.

Думаю, сейчас будет интерес только подросткам из младших классов…

12 мая 2008 | 01:53