Честно говоря, я совсем не любитель русских сериалов, однако 6 лет назад познакомилась с замечательным человечком, без которого не представляю сейчас свою жизнь. Её зовут Анастасия, а сыграла она Полину Старостину в сериале «Простые истины».

Ну и, конечно же, узнав, где Настя снималась, а также учитывая то, как мы с ней любим сериалы «Мятежный дух», «Беверли-Хиллз 90210», «Элен и ребята», «О. С. – Одинокие сердца», «Холм одного дерева», «Сплетница» и прочие, повествующие о жизни школьников/студентов, я засела за просмотр «Простых истин».

Я уже давно не школьница и даже не студентка, но до сих пор маленькая и в сказки верю, поэтому не могла не проникнуться этим сериалом. Сейчас в жизни так не хватает той простоты, наивности и в каком-то смысле детства, которое мы видим в глазах, словах и поступках школьников – героев сериала. Сейчас, в век интернета и доступности информации, дети намного быстрее становятся взрослыми, зачастую ходя по лезвию ножа – пробуя секс, наркотики, алкоголь раньше положенного времени.

В «Простых истинах» школьники также решают множество проблем, проверяя дружбу и любовь на прочность, учась у своих преподавателей и, в свою очередь, уча их. Однако, по-моему, они решают как раз то, что и должны решать в этом возрасте, сталкиваются с тем, с чем и должны сталкиваться в этом возрасте, поэтому, наблюдая за ними, я отдыхала душой. Искренне сопереживала, без сомнения, но знала, что все у них в итоге будет хорошо.

Старшие классы – это, на мой взгляд, время становления личности человека, по крайней мере каркаса личности, на который все и будет накладываться в будущем, поэтому каждый твой поступок, даже, казалось бы, малозначимый, может повлиять на всю твою жизнь. Подлость, предательство, «стукачество» некоторых героев сериала не пройдут для них бесследно вне зависимости от того, были ли они за это наказаны, а чистота, свет, верность других помогут им стать сильными и хорошими людьми.

С другой стороны, для меня в «Простых истинах» нет плохих и хороших персонажей, я их не делю. Все они – подростки со своими плюсами и минусами. Думаю, что никого там нельзя судить. Личные симпатии, конечно, есть, как без них: из девочек это естественно Полина Старостина (знаю, что субъективно, зато правда), из мальчиков – Гриндерс. Хотя… Полину я еще люблю за то, что понимаю хорошо, наверное: сама всегда была отличницей с непоколебимыми принципами. А вот Гриндерс… Все девочки любят мальчиков с хорошим чувством юмора, харизмой и обаянием – вот и я люблю.

Также мне понравились учителя, которые не просто учили школьников литературе с математикой да физкультуре, но и активно участвовали в становлении школьников как личностей.

В качестве недостатков сериала могу отметить неестественную игру, делающую из всего происходящего фарс, «провисания» в сюжете и его непродуманность, – в общем, все те недостатки, из-за которых я не люблю русские сериалы.

Однако, несмотря на все минусы, я прониклась и поностальгировала по детству.

20 октября 2015 | 06:07

'Простые истины' на мой взгляд один из наиболее добрых и, в каком-то смысле, даже полезных сериалов о школе. Я смотрела его в школе и тогда он мне очень нравился. В нем было все, что нужно юной девушке-подростку - первая любовь, первые переживания, поиски себя в этом мире и непростой путь формирования личности путем проб и ошибок. Все герои сериала местами идеалистически, но все же натурально отражают переживания, на них интересно смотреть. И как это ни банально и пафосно звучит, у них можно научиться важным и правильным вещам(верности, честности, умению дружить и бороться за свое и своих).Такие выводы я делала тогда...

Но, прошло время и я решила его пересмотреть, так сказать 'освежить детские воспоминания'...ну зачем?! Все таки тогда это была красивая иллюзия про жизнь школьников, похожая на правду, а сейчас ощущение пропало. И все же, все же...На фоне множества сериалов, существующих ныне, этот, пожалуй, единственный достойный внимания...Особенно, если сравнивать с той же 'Барвихой' или 'Сплетницей'(что в принципе одно и тоже)!

Мой вердикт - к просмотру обязательно, но только школьникам 12-14 лет!

за приятные детские воспоминания.

11 января 2011 | 22:10

Как вижу, кое-кто ещё помнит этот сериал. Потому что его просто невозможно забыть. Рад, что эта школьная история получила тёплые отзывы от рецензентов, и пусть моя рецензия станет дополнением к воспоминаниям об этом сериале. Разве можно забыть старые добрые времена, когда всей семьёй собирались у телевизора в 16:25 и смотрели очередную историю из жизни российских старшеклассников? Пусть мне тогда было всего 8 лет, и я мало что понимал из того, что происходит на экране - но мне тогда казалось, что я понимаю всё, и взахлёб смотрел сезон за сезоном. Когда сериал закончился, это было потерей. Особенно, если учесть, что были показаны далеко не все серии, и где-то больше ста последних серий мы так и не увидели, потому что показывать их стали только по кабельному ТВ, которое тогда было не у всех. Прошло 11 лет после окончания трансляции сериала по каналу РТР. Правда, в 2007 году были повторены несколько серий - так неожиданно и приятно было пересмотреть несколько забавных историй, какие-то из которых видел в 2001 году, какие-то не видел, потому что в это время сам был в школе. Но Интернет - это же великая вещь, действительно, одно из гениальнейших изобретений человечества. Все 350 серий в открытом доступе. И я, в свои 20 лет, решил посмотреть весь сериал от начала до конца.

Так мило сейчас смотреть на то время, когда 100 рублей были большими деньгами, когда мобильники были далеко не у всех; когда Интернетом пользовались, блокируя домашний телефон. Но не это главное. Сериал снимался не в декорациях, а в реальной московской школе (интересно, когда же они там всё это снимали - не во время же учёбы реальных школьников - неужели весь сериал снят в летнее время?) Но это тоже не главное. Снимали его ещё в то время, когда страна ещё не совсем отошла от времён жёсткой цензуры, когда 'секса не было', поэтому, несмотря на принадлежность сериала к молодёжной аудитории, практически не было откровенных шуток, не было обнажёнки, всё в рамках приличия. Вот это уже важно, поскольку современную молодёжь не зацепишь таким приличием, когда 'Универ' изобилует приколами на тему секса - новые школьники более осведомлены в этом плане, нежели 'школота' начала 2000-х годов. Вообще, 'Простые истины' являются скорее не комедийным сериалом, а просто молодёжным, и драмы/мелодрамы в нём было больше, чем комедии - особенно в самом первом сезоне, где можно было увидеть даже столь душещипательные истории, как например, возвращение из детской тюрьмы сына учительницы химии, отсидевшего по ложному обвинению в хранении наркотиков. На протяжении сериала, мы видим множество любовных линий, которым сопереживаем и думаем: 'будут ли Дангулов и Аржанова вместе?', 'обратит ли Трофимова внимание на Гриндерса?' или 'с кем же будет Лисицина?' Но и комедийной составляющей было немало - уверен, что не было человека, который не смеялся над тем, как Гриндерсу приснилось, как он пользуется машиной времени, чтобы избежать двоек. А была серия даже в стиле боевика - помню, как в детстве кипела кровь в ожидании, спасутся ли герои от захвата настоящими террористами.

Что касается актёрского состава - к сожалению, не все актёры имели возможность сняться в сериале от начала до конца, ведь сериал снимался 4 года! Ольга Будина снялась лишь в первых 24 сериях, не дотянув даже до конца первого сезона, после чего учительницу английского всё остальное время играла другая актриса, и саму преподавательницу звали по-другому: было придумано, что Вера Сергеевна ушла в другую школу. Впрочем, знакомый приём, использующийся при снятии почти всех длинных сериалов. Учительница химии менялась несколько раз, причём одну и ту же играли две актрисы, абсолютно не похожие друг на друга даже манерой речи. Главной потерей для сериала был уход Елены Мольченко - как же она от души играла строгого завуча! Её Апраксину сменила Рузина - завуч с абсолютно таким же характером. Был так же заменен школьный психолог, а многие учителя, так же как ученики, появились не с начала сериала, и были вводимы в сюжет чаще всего после чьего-нибудь ухода. Кстати, ученики во втором сезоне были все другие, поскольку в первом сезоне 11 'Б' закончил школу (видимо, когда снимался первый сезон, ещё не предполагалось, что сериал станет суперхитом и будет продолжен). После каждого ухода некоторых учеников ощущалась некая потеря для сериала - ведь такими хорошими ребятами были Карпов, Иванова, Князев, Сосновский, Белкин. Но вместо Белкина в сериал пришёл не менее безбашенный пацан Бакланов и быстро влился в этот коллектив.

Третий сезон был самым огромным в сериале, и состоял из нескольких 'заходов'. Вторая часть третьего сезона порадовала тем, что стали показывать не только школу, а и домашнюю обстановку героев, а так же кафе, которое они посещали; в третьей части третьего сезона авторы вернулись к традиционной съёмке только в школе; а четвёртая часть третьего сезона показала не только квартиры героев и кафе, но и клуб, куда устроился на работу Гриндерс. Сейчас я посмотрел 282 серии, и рецензию пишу, не досмотрев сериал до конца. Думаю, к концу этого года я узнаю, чем же закончилась эта телеэпопея - может быть, Мазуренко всё-таки обратит внимание на бедного Алишерова, Селивёрстова влюбится в Бакланова, а преподаватели Калитин и Моторина создадут-таки свою немолодую интеллигентную семью. Это не спойлер - я пока и сам не знаю, чем всё закончится. Но думаю, что авторы позаботились обо всех героях, и никого не оставили несчастным. А в том, что все ученики закончат школу с хорошими оценками, я даже не сомневаюсь. Пожелайте мне 'удачно досмотреть'.

27 июня 2014 | 14:31

В 1999 году такое понятие, как 'наше кино' практически отсутствовало. Тем интереснее было наблюдать за появлением на телевизионном экране такого уже сериала как 'Простые истины'. Все, что снималось ранее сериалами можно было назвать с большой натяжкой. По нынешним временам, особенно после 'школы' Валерии Гай-Германики, 'Простые истины' выглядят слишком наивными и слишком добрыми, но может быть именно в этом и есть их очарование. А еще сериал про школу и школьников. Смотрел я, впрочем, только первый сезон, что выдавало нечеловеческое желание, ибо свободного времени в те годы не было вообще.

В первом сезоне здесь можно было увидеть еще худенькую и молоденькую Ольгу Будину, маленького Данилу Козловского и мужа Нонны Гришаевой, как бишь там его зовут. Он тогда десятиклассника изображал. Кто тогда предполагал, что с ними со всеми станется. Съемки сериала проходили на Белорусской, там я в то время жил и в одном питейном заведении часто встречал несовершеннолетних актеров, кирявших прямо перед съемками. Очень запомнилась песня на стихи Галактиона Табидзе, немного переделанная. Там, где 'шествуют стада' пели 'шествует страда'. Как мальчик этот прав, что говорит 'о, да!'

Спустя годы сериал почему-то застрял у меня в голове, может потому, что это единственное, что я в то время смотрел. А может подобная навязчивость связана не с ним, а со временем, ибо, вернувшись мысленно в те годы, можно вновь ощутить себя молодым и красивым. А истории в 'Простых истинах' самые обыкновенные, школьные, но добрые и позитивные. И вообще, от этого фильма исходит какой-то безобидный дух, который может и не особенно интересен, но создает некое особое настроение.

17 декабря 2018 | 23:45

Что хочется сказать о 'Простых истинах'? Прежде всего это сериал все-таки о школе. И названию сериал полностью соответствует: ничего нового, поражающего воображение, никаких неожиданных выводов и необычной морали вы там не увидите. Но кто-то сказал, что это плохо? Мораль сериала действительно проста и стара как мир: надо уметь дружить, уважать друг друга, нужно всегда оставаться человеком. И надо сказать, что всякого рода 'деконструкции' морали и старых 'штампов' вашего покорного слугу конкретно достали. Кто смотрел 'Гриффинов', 'Южный Парк', 'Физику или химию', 'Школу' Германики, поймет меня. Поэтому лучше уже старые, но добрые истины, чем 'незаезженная', но злобная неудобная мораль.

Надо сказать, что 'Простые истины' очень отличаются от типичных фильмов и сериалов про школу: в отличие от 'Школы' здесь нет чернухи, в отличие от 'Элен и ребят', 'Первых поцелуев' или 'Физики или химии' (хоть испанской, хоть российской версии) здесь нет никакой помешанности на, как бы это выразиться помягче, плотской составляющей любви. Точнее, нет акцента на этом. А то, что есть, представлено в романтичном ключе и достаточно невинно. К примеру, есть сюжетная линия со старшеклассницей, находящейся в отношениях с бывшим школьником, а теперь первокурсником, который, узнав о возможной беременности, радуется и предлагает пожениться. А когда узнает, что тревога ложная, даже расстраивается. В 'Эскимо лимоне' вы такого явно не увидите.

Кстати, хочется еще ответить на критику и обвинения сериала якобы в нереалистичности. Безусловно есть некоторое сглаживание тем. В жизни подобные проблемы стоят куда острее: подростковая наркомания, интриги учителей и даже травля отдельных лиц, конфликты самих детей друг с другом, чересчур заботливые мамочки, которые своей гиперопекой только вредят и т.д. Но здесь я соглашусь с теми, кто считает, что в искусстве надо показывать не мерзости с отмазкой (извините за жаргон), что 'жизнь такая как есть', а то, какой жизнь должна быть и предлагать рецепты по преодолению этих мерзостей. Утверждения, что сериал несколько наивен, вполне справедливы, но если бы люди в жизни себя вели как герои 'Простых истин', подобных проблем было бы куда меньше. И отдельно радует то, что пусть сериал и наивный, но отнюдь не рафинированный: решения проблем не падают с неба сами собой, герои - не идеальные пионеры с плакатов, а живые люди со своими достоинствами и недостатками (этим обусловлено то, что положительных и отрицательных героев тут нет в принципе), это именно что вполне реалистичные, хоть и существенно сглаженные образы.

Забавно, но сериал в последней трети стал все больше и больше похож на тех же 'Элен и ребят' и 'Первые поцелуи': появились домашние сцены, глубже раскрылся характер героев через их семейную жизнь. Кому-то это может не понравиться в сериале про школу. Но мне кажется, что это весьма удачный ход.

Из минусов можно отметить только то, что сериал делали явно 'на коленке' и в спешке. А потому будьте готовы увидеть здесь некоторые изменения в характерах персонажей (сказывается куча сценаристов), сменой одних персонажей на других с аналогичным характером и образом, 'посадкой в автобус' - то есть выкидыванием персонажа из сериала, далеко не всегда поясняется, что потом случилось с персонажем. В общем, типичные минусы продукта 'на скорую руку'. Ляпы с взаимоисключающими фактами (Люся Мазуренко пришла в 9 классе, а в поздних сериях говорится, что она учится в этой школе с 1-го класса, Волков то вегетарианец, то нет, хотя это может объясняться внушаемостью персонажа, завучи сменились, а говорится, что персонаж Рузина 20 лет одна тащит на себе школу и т.д., что объясняется большим количеством сценаристов) - сюда же. Но на фоне стольких плюсов вполне можно, как говорится, понять и простить. Особенно если сделать скидку на годы создания сериала. И путем сравнения понять, что спустя каких-то пятнадцать лет возможности киноиндустрии существенно выросли, а вот качество выпускаемого сильно упало, несмотря на технические плюсы.

В целом могу сказать, что лично я 'Простые истины' смотреть очень даже рекомендую. Во-первых, школьникам, во-вторых, родителям школьников. И, в отличие от схожей продукции, годной только для развлечения при условии, что ничего не мотаешь на ус и не воспринимаешь серьезно, то в данном случае как раз следовало бы при всей комедийности принять содержание сериала всерьез.

За мелкие неточности.

20 сентября 2018 | 02:45

Когда сериал выходил на тв, я не ходила ещё даже под стол. Посмотреть его меня в сознательном возрасте сподвигло чистое любопытство и вот что я могу сказать:

Качество 1 сезона, как это ни странно, лучше последующих двух. На всех приятно посмотреть -

одеты со вкусом, аккуратно причесаны.

Хороший каст как учащихся, так и учителей (не говоря уже о эпизодических героях - Валерий Баринов, Ия Нинидзе, Лидия Вележева, Тутта Ларссен).

Да, сюжет не лишён наивности - в реальной жизни директор и преподаватели спокойнее относятся к детям и их воспитанию (хотя конечно здорово обсуждают их в учительской, высмеивают и могут даже вставлять палки в колеса), но нам по крайней мере выдают качественный отечественный продукт с хорошей картинкой и диалогами.

Жаль, конечно, что оборвали интересную линию с молодым педагогом английского и взрослым объектом влюбленности Аржановой, но в общем не так плохо, как дальше. До 25 серии так точно.

Но следующие 2 сезона - какая-то откровенная ерунда.

Сюжет вертится, по большей части, вокруг взаимоотношений героев.

По большей части торчат ребята и педагоги в кафе, одеты как из плохого секонда.

Манера поведения одна и та же - парни что-то мутят, тупят и постоянно оправдываются; девчонки закатывают глаза и истерики, хотя тоже большим умом не отличаются. Все друг друга ревнуют и больше ничем особо не занимаются. В первом сезоне уклон делался на взаимоотношения ребят в школе.

Теперь мы смотрим какой-то дешёвый ситком в антураже школьной жизни за ее пределами. Зачем подросткам подробности личной жизни и ссор секретарши и физрука?...

Неудивительно, что сериал зарылся.

Поэтому советую смотреть только первый сезон, и то только до середины.

30 января 2023 | 22:23