Как уже много раз говорилось - это отечественная адаптация 'Комиссара Рекса', ну а само название сериала является отсылкой к замечательному художественному фильму 'Ко мне, Мухтар!' с Юрием Никулиным в главной роли.

Самый первый сезон 2003 года - самый достойный. Не порочит он Советский фильм, не стыдно и перед Австрийцами (но это только на мой взгляд). Многие серии действительно шедевральны.

Второй сезон тоже в целом достаточно неплох, учитывая что в нём остались все актёры из первого сезона (за исключением учёного). Однако, было добавлено комичности и наивности, что на пользу всё-таки не пошло (например, в самой первой серии второго сезона Мухтар каким-то образом реагирует на перекрашенные автомобили). В третьем сезоне меняется хозяин Мухтара - это первый шаг к большому спаду вниз, но по инерции от первых двух сезонов посмотреть можно.

Дальше - всё! Чистейшее отмывание денег за счёт рейтингов. Бесконечная чехарда актёров, особенно на роль Максима - каждый новый актёр не входит в роль, а играет совершенно другую! Для кого снимались 4-10 сезоны - непонятно! Впрочем, учитывая, что под конец НТВ переставило сериал в утреннее время - рейтинги у него нулевые.

1 сезон

2 сезон