Актерский состав, романтичный сюжет и хорошие отзывы предполагали, что я буду наслаждаться просмотром, сопереживать героине и лить слезы в конце. Но этого не произошло. Я на самом деле возлагала большие надежды на фильм, но он их не оправдал.

Ожидание: несчастная главная героиня любит своего друга, нуждается в нем и борется за свою любовь, в то время как его охмурила какая-то стервозина.

Реальность: героиня - эгоистичная стерва, которая весь фильм ведет себя гадко и портит жизнь хорошим людям. Кто-то тут пишет, что она боролась за свою любовь. Ау, очнитесь! Да она даже не нашла времени, чтобы перезвонить своему лучшему другу! Целый месяц. Вот это любооовь. А когда узнала за четыре дня до свадьбы о церемонии - помчалась как угорелая. Зачем спрашивается? Да просто потому, что эгоистка не могла смириться с тем, что она не пуп земли. Она это прямым текстом и говорит, как он мог, он должен любить только меня! А с фига ли. Ты сама его отшила, глупая ты баба. Держала его во френдзоне 9 блин лет. Это норма вообще? Это законно? Сама виновата, что упустила момент, а после драки кулаками не машут.

Героиня Диаз наоборот заслуживает сопереживания. Она не раз доказывала свою любовь, она выставляет себя посмешищем и поет в караоке, она бросает учебу, чтобы быть рядом с возлюбленным, она готова на все! Весь фильм я надеялась, что Майкл сохранит свой разум.

Майкл - тоже тот еще хрен. Не может спокойно выслушать свою невесту, не считается с ее желанием продолжить обучение, сразу устраивает истерику. В некоторых эпизодах даже меняется в лице и ревнует свою подругу, хотя, чувак, ты как бы сам под венец идешь, какая ревность? Упивается тем, что его любят сразу две женщины. И что они в нем нашли?

Друг - гей. Мне б такого! Умный, элегантный, рассудительный, просто душка!

Вывод: люди, учитесь любить вовремя! Почему прозрение приходит так поздно? Неужели 9 лет маленький срок для того, чтобы осознать, что ты любишь кого-то.

15 июня 2018 | 14:57

Я не очень люблю Джулию Робертс и по пальцам руки могу перечислить фильмы, где она мне нравится, «Свадьба» как раз из этого числа. Я совершенно убеждена, что этот фильм - одна из лучших романтических комедий. Его можно смотреть в любом настроении, он не надоедает, не раздражает и после него становится так светло и тепло на душе.

Безупречный актерский состав, каждый на своем месте и сложно представить, чтоб ту или иную роль играл кто-то другой. Совершенно бесподобная в своей чистоте и наивности героиня Кэмерон Диас, интеллигентный и элегантный Руперт Эверетт, эгоистичная, немного стервозная, но в душе все равно добрая героиня Джулии Робертс.

У фильма какая-то особая атмосфера, как будто присутствуешь на празднике, возможно, именно она заставляет пересматривать его вновь и вновь. У него нет минусов, к нему невозможно придраться, а вот плюсы можно перечислять бесконечно. Это такие мелкие, на первый взгляд незначительные детальки, но именно они создают полную картину:

- это смех Кэмерон Диас, когда героиня Робертс сообщает, что Майк все-таки женится на ней;
- это рассуждения Джулианы о «болотной гадости»
- пение в караоке-баре
- реакция Джулианы на свадьбу Майкла (падение с кровати)
- история о знакомстве Джулианы и Джорджа
- «гелиевые» голоса поющих мальчишек
И многие-многие другие.

Это кино не надоедает, да и не может, как не может надоесть произведение искусства, а именно им в своем жанре и является «Свадьба моего лучшего друга».

10 ноября 2008 | 18:49

После недавнего просмотра 'Ешь, молись, люби', который, мне весьма понравился, я решил покопаться в фильмографии Джулии Робертс, дабы узреть те работы, которые я по случайности в свое время пропустил. И знаете, оказалось, что некоторых картин с Джулией, я не смотрел. Недолго думая, я остановился на романтической комедии - 'Свадьба лучшего друга'. Наверное потому, что хотелось увидеть что нибудь легкое, смешное и не напрягающее, да и к тому же депрессивная роль Робертс в 'Ешь, молись, люби', сыграла бы на контрасте с ее более воздушной игрой, в 'Свадьбе лучшего друга'. Если так разобраться, в 2000-х, Робертс в основном играла в мелодрамах и драмах, и даже когда совсем недавно, ей была предложена роль в картине 'Предложение', которую в итоге весьма успешно воплотила в жизнь Сандра Баллок, она от нее не задумываясь отказалась... В принципе, в этом нет ничего плохого, - наоборот, очень похвально, что актриса с годами пытается играть более сложные образы, что ей довольно таки дается и о чем говорит премия 'Оскар', за игру в фильме Содерберга - 'Эрин Брокович'. Ну, а любители романтических комедий с участием их любимой актрисы, оную могут лицезреть сколько угодно, в ее старых картинах, некоторые из которых уже стали классикой жанра, вспоминаем - 'Красотку', 'Сбежавшую невесту', 'Ноттинг Хилл', ну, и конечно же виновницу данной рецензии - ленту 'Свадьба лучшего друга'!

Джулианна Поттер - ресторанный критик, у нее вроде как интересная и размеренная жизнь, вот только на любовном фронте как-то все не клеится... Однажды, обедая со своим лучшим другом-геем, Джулианна случайно вспомнила про своего очень старого знакомого, который в свое время был ее лучшим другом, и с которым она заключила сделку - если до 28 лет они никого себе так и не найдут, то непременно женятся друг на друге. В тот же день, к ней звонит тот самый старый друг Майкл О`Нил, и приглашает Джулианну на собственную свадьбу, которая наступит через четыре дня! Джулианна, в буквальном смысле слова падает с кровати от шока при этом принимая приглашение Майкла. Что поделать, чувства девушки к любимому другу очень крепки, и она естественно будет за него бороться, причем абсолютно разными способами, тем более, что в помощниках у нее прекрасный друг-гей, который очень глубоко ее понимает и поможет в самый трудный момент жизни. У нее ровно четыре дня, чтобы отбить Майкла у его новой невесты, и доказать, что она лучшая. Кого же выберет Майкл, и смогут ли старые, теплые чувства к любимой подруге, вырасти во что-то большее, или новая любовь настолько сильна, что никакие чары на свете, ее разрушить неспособны?

На самом деле, лента П. Дж. Хогана 'Свадьба лучшего друга', в основном выезжает за счет потрясающих действующих лиц, где каждая роль, будучи ни коим образом не открывая Америку, очень ярко и гармонично представлена актерским составом. В удачу, я бы еще приписал обаятельный юмор в фильме, но мне сложно представить, как эти шутки и смешные действия, исполняли бы другие актеры. Джулия Робертс как всегда безумно харизматична и очаровательна, но самое замечательное, что тут, лично я в первые вижу актрису в несколько противоречивом образе. Нет, конечно же за свою актерскую карьеру она играла много неоднозначных ролей, просто в 'Свадьбе лучшего друга', ее роль поначалу вообще кажется чуть ли не отрицательной, о чем говорят не очень лояльные поступки ее героини. И многие могут даже сопереживать отнюдь не Джулианне, так как любой девушке достаточно всего лишь представить себя в роли жертвы этой охотницы за чужих женихов, как героиня Робертс сразу же станет для них, воплощением их самого страшного кошмара. Но в ленте все это преподнесено с таким юмором и грацией, что более понимающий замысел авторов - зритель, сразу же найдет во всем этом интересную фишку. Ведь Робертс, в роли не невесты, а как бы подружки - это уже сам по себе - нонсенс, который определенно будет нести в себе толику оригинальности. И знаете - действует! И я очень рад, что финал в картине, несмотря на свою изначальную предсказуемость (намеков, во время просмотра было предостаточно), оказался все же немножечко непредсказуемым, забавным и милым. Тут достаточно вспомнить танец Эверета и Робертс под замечательную песню I Say A Little Prayer.

Кэмерон Диаз, сыгравшая роль невесты Майкла - Кимберли, тоже была на высоте, а в сценах с Робертс и вовсе было восхитительно наблюдать, как актриса старается реагировать на нешуточный натиск со стороны героини Джулии, очень ловко и оригинально уворачиваясь от очередных выпадов. Сначала мне казалось, что героиня Диаз специально строит из себя глупую дурочку, тем самым еще больше раздражая Джулианну, но потом пришлось поверить, что есть на свете еще столь милые, искренние и очаровательные девушки. Ну просто умилительно! Хотя о чем я - ведь Ким в конце призналась, что сделала Джулианную главной подружкой невесты, чтобы держать подозрительную особу близко к себе. Но кто ее в этом может упрекнуть? Распрей и интриг, в ленте хватает сполна, но самое главное, что они преподнесены с большой долей юмора и очарования. Тут вспоминается сцена между Ким и Джулианной в дамской уборной - давно так не смеялся! Великолепен и Руперт Эверет, играющий практически самого себя - его герой обаятельный, смешной и остроумный, те сцены, в которых он участвовал, являются самыми уморительными эпизодами в фильме. Дермота Малруни я помню по роли в ленте 'Привет семье', в данной картине, он играет Майкла, вот только его персонаж самый менее интересный в фильме. Даже скажу так - несмотря на одну из главных ролей в ленте, она у него априори не самая выигрышная, так как тут балом правят Робертс, Диаз и Эверет, в более характерных и прописанных образах. Единственное, что будет интересовать зрителя в герое Малруни - это кому таки в конце концов достанется женишок Майкл - неврастеничной и одержимой Джулианне или несколько плаксивой и приземленной Кимберли?..

P.S. Романтическая комедия 'Свадьба лучшего друга', легко способна поднять даже самое депрессивное настроение. В ленте присутствует замечательный юмор и уморительные эпизоды. А разыгрывают сие комично - романтичное шоу, великолепные актеры в лице - Джулии Робертс, Кэмерон Диаз и Руперта Эверета. Актеры потрясающе смотрятся в своих ролях, изредка выдавая на зрительский суд, не специфичные для себя фортели. И несмотря на некоторую сопливость в сюжете, - в целом, картина П. Дж. Хогана смело может считаться одной из самых ярких и смешных романтических комедий 90-х.

05 февраля 2011 | 03:19

Как же трагично и больно осознавать то, что твой любимый человек уже не твой! У меня была похожая ситуация. Чувство и впрямь хреновое. Хочется броситься к нему на шею и прокричать на весь мир – ТЫ МОЙ, МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ (так же как и я его)!!! Но нет, поезд ушел. Твоя гордость и уверенность ушли куда-то вместе с любовью твоего (бывшего) молодого человека… Жаль одно. То, что друга - гея у меня не было.

Фильм, и вправду, заставляет задуматься над тем, что тебе дорого. Показывает чего не нужно делать. Не нужно забываться! Ведь все же не забыта та любовь, которая длилась 9 лет. Не забыты те мгновения, от которых тепло и уютно становится на душе.

Эгоизм?! Нет. Каждая девушка (хотя бы в мыслях) в борьбе за любимого может сделать все невероятное, никчемное и омерзительное, лишь бы он остался с ней. Но нет, хеппи-эндов не существует. Есть лишь малая доля удачных концовок. Может быть, Джул повезло после той свадьбы. Может она найдет свою настоящую судьбу. Но этого мы не узнаем. Этот фильм о том, как Майкл и Ким нашли друг друга и, несмотря ни на что, сохранили искру любви, которую так пыталась задуть Джул…

Эта история достойна Вашего внимания. Будете ли Вы просматривать ее со своей половинкой или в одиночестве.

Она достойна 9 из 10 баллов.

08 ноября 2008 | 23:33

Вопреки ожиданиям, фильм совсем не понравился.

Ну казалось бы, что плохого могут натворить Робертс, Диаз и Малруни в романтической комедии? Как оказалось, что угодно.

Героиня Робертс - подлая девица, самая настоящая собака на сене, пускай и с очень красивым личиком. Ведет себя так, что уже в середине фильма хочется стукнуть ее чем-то тяжелым, потому что стыдно же быть такой пакостницей. Проворонила свое счастье, теперь пытается вернуть его обратно такими изощренными манипуляциями, что диву даешься. Ни стыда ни совести у человека. Разговаривать с людьми прямо и честно она не умеет, поэтому тонет в собственном вранье и манипуляциях.

Героиня Диаз, на первый взгляд, милая и добрая. Но только до первого ее 'визга'. После второй истерики хочется выключить фильм и больше к нему не возвращаться. Дурная на все голову девица, которая сама не знает, чего хочет и чуть что бросается в слезы.

Персонажу Малруни хочется посоветовать бежать побыстрее и подальше от двух этих сумасшедших баб - вот не повезло мужику оказаться меж двух бешеных огней! Но нет, мужик стойко терпит все эти стенания и метания и продолжает жрать кактус. Роль невыразительная абсолютно. В том же Женихе напрокат, тоже ромкоме, его роль была на порядок интереснее.

Персонаж Руперта Эверетта, хоть и эпизодический, мог бы привнести в этот балаган долю здравого смысла и спокойного обаяния, но его никто не слушает и не слышит. Ну и правда, зачем?

Второй план - как водоросли. Все эти типажи и характеры мы уже видели в миллионе фильмов до и после.

Разочарована.

25 ноября 2015 | 14:10

Что имеем - не храним, потерявши – плачем. ©

…гласит один из самых выполняемых законов подлости. Любой из нас явно уже ощущал его на себе, неважно, к чему это относится - к любимому человеку или же к какой-то важной вещице. Обиднее же, естественно, когда это относится к людям, кем бы они для нас не были: родственники, друзья или же просто знакомые. Мы можем долгое время совсем не замечать их, думая лишь о своих проблемах, не обращать внимания на те знаки, какие они нам подают. А потом они просто уходят, просто находят того, кто ценит их и не плюет в душу. Я сама, признаюсь, переживала такую ситуацию из-за своей эгоистичности, потеряв очень дорогого мне человека. Позже пришлось много раз пожалеть, ибо шансов на возвращение не было. Но сейчас речь не обо мне…

Джулианна Поттер - ресторанный критик, двадцати восьми лет. Ей всегда неуютно, если она отличается от других, она ненавидит свадьбы, никогда на них не ходит, она отвергает все условности или все то, что считается женскими приоритетами. Даже любовь. Кимберли Уоллес - дочь богатого человека, никогда ни в чем не знала отказа, «сентиментальная идиотка», как она сама себя называет, и абсолютно не умеет петь. Что может быть общего у двух этих девушек? Он. Майкл О’Нил тоже далеко не идеал, он курит в постели, любит приключенческие фильмы, читает через плечо девушки, любит бары-караоке, а его «симфоническая гамма храпа» может довести любую женщину. Но при этом и Джул, и Ким любят его. Каждая по-своему.

Сложно понять чувство Джулианны, что это - чувство собственности? Ревность гложет ее, она не может вынести, что мужчина, когда-то безраздельно принадлежащий ей, женится на другой. Джул надо бы понять: поезд ушел, после драки кулаками не машут, но она начинает всеми силами пытаться испортить отношения Майкла и Ким. Те глупости, совершенные ею за 4 дня, можно даже не перечислять. Но ее можно понять. Она и правда любила Майкла, пусть немного необычной любовью, а когда любишь, всегда надо бороться за свои чувства. Вот Джул и боролась.

Очень любимый мною фильм, самый любимый у моей мамы, так что каждый раз, как она смотрит, я с радостью присоединяюсь. Знаю его чуть ли не наизусть, много раз пересматривала, еще столько же раз пересмотрю, потому что он дарит мне исключительно положительные эмоции. Очень много ярких, запоминающихся моментов, чего стоит одно пение Кими в баре. Это было ужасно! © Одно из главных достоинств этого фильма – хорошо подобранные актеры, которые грамотно сыграли своих персонажей. Что эгоистичная, но милая Джулс, что легкомысленная Кими, что красавец Майкл. Но самым любимым персонажем был и остается Джордж Доунз, прекрасно понимающий любую женщину, признаюсь, сама бы не отказалась от такого друга. Так же и второстепенные персонажи, вроде дурочек подружек невесты, или же брата жениха, все они являются приятным дополнением к отличным актерским ансамблям главных героев.

Романтичный, солнечный, приятный фильм. Посмотрите, не пожалеете.

Посвящается: Curt`у Steelson`у с любовью.

23 июня 2009 | 14:01

Мне было 10 лет, когда впервые посмотрела 'Свадьбу лучшего друга'. Больше 10 лет прошло после этого, а фильм до сих пор очень сильно люблю. Более того, его любят все мои друзья, хотя у нас у всех разные вкусы, мои родители и даже их друзья.

Это очень добрый, свежий, жизненный, красочный, смешной, смысловой, радостный фильм. Эта одна из самых лучших американских комедий с умными диалогами, простым, но очень реальным сюжетом, с веселыми песнями и смешными сценками, иронией и отменным юмором. Одним словом - это фильм обо всех человеческих чувствах.

Я так часто акцентирую диалоги в этом фильме, потому что есть множество комедий с тупым сценарием и с диалогами, которые не хочется слушать больше одного раза. А этот фильм просто шедевр в этом плане.

Весь сюжет разворачивается вокруг старых друзей и бывшей парочки Джулианны и Майкла и его новой невесты - хрупкой и наивной Кими. Хоть они и друзья, но Джули никогда не могла бы подумать, что Майкл может быть с кем нибудь еще, да еще и жениться на ней - полной противоположности Джулианны.

Сценарий закручен так, что Майкл убеждает свою невесту Ким, чтобы лучшей подругой невесты у них на свадьбе была именно Джулианна. Кими, как истинная единственная и верная своего любимого, соглашается на эту, казалось бы, незначительную просьбу...

В общем, не буду больше раскрывать сценарий.

Что же касается актеров, то они все идеальны в своих ролях, причем как главные, так и второстепенные - Джулия Робертс, Камерон Диас, Дермот Малруни, Руперт Эверетт и др.

Посмотрите этот фильм несколько раз, чтобы прослушать и заметить в нем все.

Шквал аплодисментов и

30 марта 2009 | 17:51

Я смотрела этот фильм очень давно, когда была совсем ребенком и поэтому ничего не помнила. Помнила только, что мама его любила, а значит, это что-то из типичного ромкома. Но душа просила Робертс и я решилась посмотреть данное кино и к сожалению, не испытала никакого сочувствия к персонажу Джулиане.

Почему спросите вы? Даже в момент, когда она якобы боролась за свою любовь, это было не похоже на настоящую борьбу. Настоящая борьба за любовь - это быть честной. Искренней. Чистой. Она могла быть честна с ним изначально, а нам же транслируют персонажа, которая врет всем подряд и даже не может об этом признаться! И кстати никакой вины она особо и не испытала за свои поступки. Разве можно врать в лицо тому кого ты любишь? А если на кону его карьера? Любовь ли это?) Нет же. Чистой воды детское 'хочу'.

Напротив, юная Ким показала настоящую взрослость и зрелость. Про нее я могу с искренностью сказать - она боролась за любовь. Она искренне решалась на глупости ради него и падала в его объятия. Про нее даже сказали: она такая идеальная, что раздражает, но и не может не нравиться. Героиня Ким такая сама по себе, она очаровательна и легко привлекает людей своей открытостью. Ну и самое главное честностью.

Майкл к сожалению не произвел на меня особого впечатления, запомнилось только его вечное глуповатое выражение лица.

Что ж надеюсь мой вечер прошел не зря, смотрела фильм я на английском и потренировала свой язык, но за фильм

За искренние моменты любви, которые все-таки присутствовали в фильме.

Да и концовка, кстати концовка и поступки Джулии в конце заставили меня поплакать. В них была хоть капля настоящей любви. Желания дарить своей любви всю себя без остатка.

25 июля 2022 | 23:47

Когда спрашивают, на героиню из какого фильма тебе хотелось бы быть похожей, я никогда не задумываюсь и не размышляю. У меня есть определенный и постоянный ответ: 'Свадьба лучшего друга'. Но если вы сразу подумали, что речь идет о Джулианне, то поспешили, я говорю о Ким. Вообще очень непривычно видеть Кэмерон Диаз в такой 'чистой' роли, не просто положительной, а настолько, что положительней некуда, учитывая столь скандальную репутацию самой Диаз. Но какой ей удалось создать персонаж! Невинная, мягкая, пушистая, милая, нежная, хрупкая Кими. Даже героиня Джулии Робертс - Джулианна призналась: 'Кажется, что у нее совсем нет недостатков, она само совершенство, если бы мне не надо было ее ненавидеть, я бы ее обожала!' Как должно быть приятно и необычно слышать подобное от... соперницы! И это еще и при том, что Ким воспитывалась в очень богатой семье. Здесь необходимо обратить внимание и на самих родителей. Несмотря на необычайное богатство и положение в обществе, супруги очень положительны, честны, великодушны и благородны, поэтому и дочь поспитана достойно. Сколько бы я не пересматривала этот фильм, так и не смогла найти в Ким ни одного минуса. От нее 'веет' только теплом и чистотой. Достаточно вспомнить сцену, когда она искренне радовалась за Джулианну, когда узнала о ее якобы помолвке, сцену, где она призналась Джулианне, что не хочет 'переделывать' Майкла и считает, что любить человека нужно таким, каков он есть, сцену выяснения отношений между Ким и Джулианной, когда она, вроде бы и была зла, но смогла понять свою соперницу и простить. В сцене, где Ким призналась Майклу, что действительно хотела, чтобы он работал у ее отца, казалось бы, что-то темное в Ким начинает прорисовываться, но и эта сцена лишь подтвердила ее 'чистоту', уже потому, что она призналась, она не побоялась это сделать, а ее умение сглаживать острые углы, придает ей еще больше обаяния. Вобщем данный персонаж для меня авторитет. Героиня Джулии Робертс - эдакая эгоистичная дьяволица, можно сказать. Но в ее положении мы можем простить ей все ее маленькие подлости, уже хотябы потому, что она смогла найти в себе силы 'поступить правильно', как советовал ей друг Джордж. И самое главное, она не жалела об этом. Ее решительность, сила воли и, в итоге, справедливость, рисуют ее персонаж положительным. Игрой Робертс я очень довольна. Часто перематываю на моменте, где она с кресла свалилась, пересматриваю несколько раз. Бесподобно! Дермоту Малруни огромное спасибо за его Майкла. Это один из немногих фильмов, где мне очень сильно понравилось, как он представил нам своего героя. Обычно его персонажы меня не очень трогают, но в 'Свадьбе лучшего друга' он прекрасен. Ну и конечно, Руперт Эверет, вот от него я практически всегда в восторге. Одна только сцена в машине, когда его герой Джордж объяснял почему ему нравится притворяться геем, чего стоит!

Это одна из немногих комедийных мелодрам, которая дарит исключительно позитив, завораживает яркостью своих красок и так поднимает настроение!

07 сентября 2009 | 20:17

Вы знаете, я только сегодня посмотрела этот фильм в первый раз. Я слышала о нем много раз, но все не было времени посмотреть. Да и, честно признаться, я не ждала от фильма ничего особо примечательного. А посмотреть решила главным образом из- за актерского состава. И вот, наконец, просмотр состоялся... И фильм меня потряс. Да, он удивил меня, порадовал, заставил смеяться! Но, давайте по порядку.

Джулианна Поттер и Майкл О'Нил когда-то были любовниками. Это был бурный, но короткий роман. Поняв, что они не подходят друг другу, Джулианна и Майкл договариваются, что, если до 28 лет они ни в кого не влюбятся, то поженятся. И вот время почти истекло, и звонок Майкла с просьбой встретится, уверяет Джулианну в том, что он собирается сделать ей предложение. Но, не тут-то было! Оказывается, Майкл женится на молоденькой Кимми, дочери богатого бизнесмена. И, поняв, наконец, что Майкл- мужчина всей ее жизни, Джулианна за четыре дня до свадьбы собирается во что бы то ни стало вернуть Майкла.

До самой последней минуты я не сомневалась, что все закончится традиционно: в последний момент Джулианна признается в своих чувствах к Майклу, он, конечно же, тоже скажет, что всегда ее любил и они будут вместе, пока смерть не разлучит их. Но на деле все оказывается не совсем так... А как именно, вы узнаете, посмотрев эту замечательную мелодраму.

Ведь фильмов-сюрпризов этого жанра, где конец непонятен с самого начала фильма, не так уж и много. А еще и с такими актерами тем более! Поэтому от души советую посмотреть этот фильм. Вы точно останетесь довольны!

13 ноября 2008 | 17:21