Красивая история вечной любви, в основе которой лежит средневековая легенда о том, как Дьявол сниспослал на Землю двух слуг, чтобы сеять между людьми смуту и беспорядок. Но один из них - Жюль, влюбляется в прекрасную девушку и все его темные помыслы теряют смысл. Тогда дьявол сам берется за дело. Марсель Карне создал прекрасную картину о романтизме и любви, которые кардинально способны изменить нашу жизнь. Простота в его повествовании сюжета заманчива, а сам сюжет преобритает образ некой иллюзии, фантазии.

И все же, на мой взгляд, картине чего-то не хватает. Предпосылки к теме 'Настоящая любовь жива всегда', венец которой подводится биением сердец влюбленных, превращенных в статуи, наскучит задолго до конца истории. Некоторое оживление в картину привносит актер Жюль Берри, виртуозно исполнивший роль самого Дьявола. С этого момента как будто сбрасываются оковы сна, персонажи оживают, действия ускоряют свой темп. Возможно, таков прием режиссера - мерная завязка событий в первой половине, а развязку превратить в динамику развития, - однако он явно не пришелся мне по вкусу.

Поэтому истинного удовольствия от истории любви я не получил, отвлекаясь от ее размеренного повествования. Первоначальный интерес к картине, вызванный прекрасным оформлением киноленты, ближе к середине свелся почти на нет и лишь слегка был подогрет во второй половине фильма. Оценка моя, возможно, носит чисто субъективный характер, но я остановился на

16 декабря 2009 | 17:25