Восхитительнейшая картина. Игра актеров на самом высоком уровне. Наблюдать за дуэтом Майкла Кейна и Джуда Лоу в этом фильме одно удовольствие. Музыка просто великолепна. Признаться, сначала я ознакомилась с ней а потом посмотрела сам фильм. Patrick Doyle наилучшим образом передал настроение героев. С каждой нотой чувствовался игривое настроение и новые захватывающий поворот настроения. Актеры замечательно отыграли свои роли беспощадных игроков в одном огромном пустом доме. Много удовольствия и, неоспоримо, самые лучшие впечатления остались в памяти от это фильма и сопутствующей музыки. Все на самом лучшем уровне. Ценители кино просто обязаны посмотреть этот фильм.

16 апреля 2010 | 22:06

Человек – существо невероятно жестокое по своей природе. И если принять это утверждение, как истину, можно понять невероятную любовь людей ко всякого рода играм. Ведь игра – прекрасный способ эту жестокость, сидящую где-то в центре человеческой души, выплеснуть на окружающий мир и ею насладиться, при этом не причиняя никакого реального ущерба. Люди, недалеко ушедшие от своих животных прародителей, предпочитают игры, основывающиеся лишь на грубой силе, экземпляры же, находящиеся на ступенях более высоких, используют в поединках свой блистательный ум и находчивость, вещи не более слабые, чем кулаки. Но одна вещь эти два столь разных вида игры объединяет, а именно, то обстоятельство, что их участники не успокоятся, пока не перегрызут друг другу глотки. Средства разные, цель одна.

Персонажи фильма «Сыщик», несомненно, относятся ко второму типу игроков. Брану абсолютно не интересуют его персонажи в обычной жизни. Все, что было до игры неважно, лиц нет, и камера выхватывает лишь жалкие фигурки внизу. Но как только герои сталкиваются, они оживают. То, что поначалу выглядит как охота опытного хищника на свою более молодую и слабую жертву, очень быстро перерастает в настоящую схватку двух изголодавшихся интеллектуалов. И под потрясающую музыку Патрика Дойла они в течение всего фильма будут пытаться одержать верх в этой непростой, но столь увлекательной битве. Бесконечная перемена мест, безудержное ликование и падение в бездну, обман и восхищение. Раунд за раундом персонажи все больше входят в раж и рвут мир вокруг на мелкие кусочки. И игра, дойдя до предела, заканчивается. Только вот лицо победителя, обязанного, как герой матесоновской «Дуэли» в эйфории стоять над телом поверженного врага, отнюдь не выражает радости победы. И здесь Брана нащупывает тот ужасающий своей безвыходностью момент, когда на смену исступленной жестокости приходят иные чувства, когда игра заканчивается печальной жизнью, потому что герои перестают быть врагами, даже несмотря на плачевную причину их схватки. А вот кем они становятся, это уже совсем другой и очень деликатный вопрос.

И еще одно «но». Почему в течение всего фильма нас никак не хочет покидать чувство ужасного неудобства и неловкости? Да потому, что это игра только для двоих. И зрителю нет в ней места.

Итог: Великолепная, композиционно целостная работа хорошего режиссера, украшенная игрой двух прекрасных актеров.

Спасибо за внимание

08 апреля 2010 | 16:40

Прежде всего фильм был для меня интересен тем, что снят слегка необычно, в форме театральной-постановки, хотя изначально я об этом не знала, но идея очень интересная и в этом что-то есть смотреть весь фильм на игру только двух актёров.

Фильм-игра, главное правило которого - отсутствие правил. Кто кого? Молодой смышленный Майло или старый опытный Уайк? На протяжении всего фильма каждый из героев попытается показать другому своё превосходство не столько физическое, сколько превосходство в хитрости, сообразительности и актёрском мастерстве. Поначалу долго ожидаешь завязки - действие в фильме развивается скачками, неожиданно переворачивая всё с ног на голову, меняя героев местами в этой интересной схватке двух талантов. Так же долго ждешь развязки - которая, надо сказать весьма и весьма интересная. А то, почему она именно такая, а самое главное кто победил в этой умопомрачительной игре на нервах, решать вам.

Актёры для этого фильма всё - плоть и кровь, Ведь по сути весь фильм завязан лишь на их игре. Думаю выбор актёрского состава сделан весьма грамотно, ибо держать внимание зрителя на протяжении почти 90 минут под силу только опытным актёрам. Майкл Кейн - у которого, я уверена уже особенные отношения с этой историей. Который также уже играл Майло, в более ранней экранизации-постановке (буду это так называть). Этот актёр уже несомненно знавший роль, видевший пример игры - он привнес в нее что-то своё, словом сыграл очень убедительно. Также и Джуд Лоу, который раньше позиционировался у меня исключительно как актёр 'фильмов для девушек', но теперь становится ясно, что лучше всего ему удаются роли драматические и сложные. Майло - это его. Кроме того, Джуд отличный мастер перевоплощения.

В целом, достойное кино, которое особенно привлекает внимание хорошим актёрским составом, необычным сюжетом и, пожалуй, финалом.

03 марта 2010 | 20:54

'Сыщик' для меня - это нечто новое, искусство на стыке театра и кино. Говоря точнее, уже не кино, но еще не театр - детектив в двух действиях, вобравший в себя лучшее от них обоих.

Место действия - замок ?надцатого века, оборудованный изнутри по последнему слову техники и дизайна; действующие лица - писатель и актер, старый и молодой, муж и любовник - соперники. Оба они вырваны из жизни (первый изменой жены, второй боязнью, что любовница вернется к мужу) и заключены в замкнутое пространство дома, спроектированного той самой женой и любовницей, и который является по сути третьим действующим лицом. Здесь и разворачивается их противостояние.

В начале фильма Эндрю Уайк предлагает Майло Тиндлу сыграть с ним в некую игру, правила которой до самого конца остаются неизвестными ни им самим, ни нам, наблюдающим за их игрой по другую сторону экрана. Но очевидно, что победитель получит все: и бриллианты, стоимостью в миллион фунтов стерлингов, и женщину, для которой эти бриллианты приобретались.

Фильм имеет четкое деление на две части. В первой части инициатива принадлежит Уйку - он задает правила игры, в его руках маленький белый предмет - пульт управления всей техникой в доме, а позднее и пистолет. Во второй части все это оказывается уже в руках Тиндла, и правила диктует он. Но ближе к развязке (великолепная сцена, где Кейн и Лоу вдвоем держат пульт и смотрят на звонящий телефон) становится очевидным, что единственный человек, который вправе принять окончательное решение - это женщина, которая так ни разу и не появляется в кадре, но из-за которой и происходят эти драматические события. И кажется, что примирение Уйка и Тиндла уже возможно, и все еще может кончиться благополучно, но телефонный звонок отрезвляет их, заставляя вспомнить, что в этой игре они все же противники.

Использованные в фильме приемы (съемка камерой слежения, съемка через жалюзи, поочередный крупный план, да еще и в профиль, под странным углом, собеседников во время диалога) сначала удивляют своей необычностью, но со временем кажутся не только удачным, но и едва ли не единственно возможным и стилистически верным решением.

Многие видят в этом фильме блистательный дуэт харизматичного Майкла Кейна и обаятельного Джуда Лоу, чья бесподобная игра поднимает этот фильм на высочайшую планку, но для меня эта пьеса была исполнена квартетом, в котором режиссер и оператор, хоть и оставались за кадром, но свои роли сыграли безупречно.

17 января 2010 | 18:44

Блеск! К такому выводу я прихожу только после третьего просмотра фильма. Этот фильм вовсе не обязательно понимать, его нужно просто принять. Принять, что бывают и вот такие ситуации. Люди часто играют в весьма пошлые и грубые игры, хотя и не отдают себе отчет в этом...

Сюжет вроде бы и ни о чем, но как захватывает! Эту линию, собственно, можно развивать до бесконечности, пока не надоест. Шикарная и дорогая обстановка особняка, вопрос на протяжении всего фильма: а в самом ли деле существует эта женщина, попытки разобраться что же происходит на самом деле с героями, и кто же кого, - все это вызывает зависимость и заставляет досмотреть фильм до конца.

Игра главных актеров блестяща, они оба настоящие звезды, которым под силу сыграть и злодея, и жертву. Тонкий черный английский юмор тоже имеет свойство притягивать.

Фильм нельзя охарактеризовать как хороший или плохой, он просто очень качественный.

Я догадываюсь, что у него немного поклонников, но теперь их на одного больше.

28 августа 2009 | 16:41

Особенность этого фильма в том, что комментарии и рецензии на него в подавляющем большинстве есть и будут от тех, кому он понравился. Потому что тому, кому фильм не понравился, практически нечего сказать. Он не вызывает ни скепсиса, как индийское кино, ни раздражения, как российские комедии 90-х, ни тошноты, как негритянские комедии из любого тысячелетия. Он скучен, как может быть скучен детектив, в котором нет детективной составляющей, или боевик, в котором не сделано ни одного выстрела. После 10-20 минут просмотра не просто начинаешь догадываться, к чему клонится сценарий, а начинаешь перебирать в уме сценарии, из которых склеен этот фильм. Кейн и Лоу - действительно, прекрасные актеры, но кто сказал, что актеры снимаются в кино исключительно для того, чтобы доставить удовольствие зрителю?

06 июня 2009 | 23:56

Все отзывы настолько хороши и настолько точно отражают мои впечатления от фильма «Сыщик», что решила все-таки написать только из-за того, чтобы присоединиться к тем, кто восхищен поистине профессиональной актерской и режиссерской работой. Фильм получился очень цельный и совершенный.

Единственное, что хотелось бы добавить – у меня почему-то напрашивались ассоциации с фильмом «Ловушка» с Майклом Кейном и Кристовером Ривом в главных ролях. Возможно, из-за участия в нем М.Кейна, возможно, из-за того, что в том фильме также в основе противостояние старости и молодости, только причина этого противостояния – в другом. Но тот фильм также прекрасен и актеры в нем шикарные.

Финал действительно абсолютно непредсказуем. Плохо только, что Джуд Лоу при всей моей любви к нему все-таки немножко вторичен в образе Milo – это практически все тот же «гадкий», но от этого не менее обольстительный мальчик, что был в «Талантливом мистере Рипли». Хотя сыграл он великолепно, но все же по большей части использовал опять те же маски.
Но это нисколько не портит впечатления от фильма – 1 час 20 минут я наслаждалась их игрой, интрига сохранялась до самых последних кадров – невозможно было догадаться: чем же все-таки в конце концов все это закончится? А в некоторые моменты я ловила себя на мысли, что по сути даже и неважно – чем закончится? Интересен был сам процесс… Кто любит футбол, тот меня поймет, если я сделаю такое вот сравнение – когда смотришь на то, как играет Криштиану Роналду, хочется бесконечно любоваться его финтами, обводками, пасами, желательно, конечно, чтобы он еще и голы при этом забивал, но даже когда не забивает – нет ощущения, что зря матч смотрел, т.к. в любом случае получаешь огромное удовольствие от его таланта владения мячом…

Также и в случае с фильмом «Сыщик» - если бы не было столь замысловатого сюжета, даже в этом случае было бы безумно интересно просто наблюдать за тем, как упиваются своей игрой два настоящих (не побоюсь этого слова) МАСТЕРА.

23 апреля 2009 | 18:33

Тонкая и изворотливая комедия с привкусом триллера и театральной постановки.

В мрачноватый, оснащенный удивительными бытовыми приспособлениями дом пожилого мастера детективных романов Эндрю Уайка (Майкл Кейн) приезжает напористый, но несколько жеманный молодой человек Мило Тиндл (Джуд Лоу). Юнец выступает якобы от имени сбежавшей от писателя молодой жены с требованием дать ей развод. Однако старый циник и литературный маньяк завлекает юношу в такую странную и опасную психологическую игру, что вскоре оба забывают о молодой красотке, погружаясь в сложные отношения соперничества, мести и взаимной симпатии.

В своем римейке одноименного социального фарса образца 1972 года (режиссер Йозеф Манкевич, в ролях тот же Майкл Кейн, только на тридцать лет младше, и Лоуренс Оливье) Кеннет Брана, режиссер нынешнего «Сыщика», отразил, кажется, все этапы становления кино с 1972 по 2002 год. Остроумная любовная трагикомедия с элементами иронического детектива, какой задумал эту историю в середине прошлого века драматург Энтони Шафер, превратилась у Кеннета Браны и его сценариста, нобелевского лауреата Гарольда Пинтера, в изощренную психологическую дуэль двух не очень здоровых личностей. То ли они тешат свои специфические мужские скорби, то ли сражаются за мифическую женщину, то ли пытаются провернуть махинацию с драгоценностями и страховкой.

История, рассказанная Браной, явно потяжелела в стилистическом отношении. Тут и интеллектуальная кровожадность в духе братьев Коэнов, и лабиринтная подсознательность Линча, и гомоэротизм новой артхаус-волны, и какие-то чисто Тарантиновские нотки, что-то очень остроумное и простодушно-убийственное. И конечно причудливые эксперименты оператора – частое использование скрытых камер, растыканных сценаристами по всему дому и участку, неожиданный ракурс сверху, мизансцены, целиком снятые так, словно забытая камера лежит на столе, и в кадр попадают только руки героев... Все эти трюки, весь этот щедро искрящий харизмами Кейна и Лоу театр, конечно, держит в напряжении положенные 90 минут, но по окончании действа редкий кинозритель не хмыкнет недоуменно, «что же я все-таки увидел?»

Не просто понять, что привлекло в этой истории «шекспиролога» Кеннета Брану –режиссера, способного передавать в современном кино глобальные смыслы классической культуры... Возможно, желание посмотреть на Кейна, теперь играющего в этой истории роль Лоуренса Оливье. Возможно – удивительное пластическое сходство актеров Джуда Лоу и Майкла Кейна, которое позволяет пытливому разуму давать новые, совсем уже постмодернистские трактовки сюжета картины. В том духе, например, что никакого Мило Тиндла не было вообще, а просто пока взбалмошная молодица ездила на солярий, богатое воображение мужа-писателя, подогретое ромом и естественной в этом возрасте ревностью, произвело внутри седой головы всю эту шумную и драматическую зарисовку. Так что «Сыщик» бросает нешуточный вызов зрительским способностям разыскивать простой смысл в этой экзальтированной и абсурдной истории.

02 июня 2008 | 22:29

Молодой лев пришёл в пещеру старого льва забрать его корону. Как и все 'молодые да ранние' он открывает мир впервые и полагает, что его задора и дерзости хватит, чтоб попрать опыт и мудрость старого.

Так случилось, что подобное притягивает подобное, соперники оказались похожи... даже слишком. Им нравится одно и то же: охота, игра с жертвой, кровавая добыча...

Старый будто бы готов сдаться, он признает силу и лидерство молодого. НО... внимание! Он не зря носит свою корону. Это лишь обман, осторожная игра в кошки-мышки, изысканное удовольствие, пресыщенное гурманство небожителя, попробовавшего в жизни всё, что только можно. Его кровь способно взбудоражить немногое, ему нужны довольно сильные возбудители. Всё, что молодому хищнику ещё предстоит завоевать, этот уже распробовал и проглотил.

И вот начинается шоу. Последний бой одного и главный другого. Никто не собирается сдаваться. Битва будет кровавой, хотя поначалу так и не скажешь. За сонным равнодушием таится ледяной взор лютой ненависти. Хозяева жизни так просто не отдают свои владенья.

Актёры, их только двое. Они, их сражение и поле битвы.

Любезный сэр Кейн и непосредственный мистер Лоу. Один будет лгать, убеждая вас в своей аристократической вежливости, другой - играть в шута с самыми серьёзными глазами. И самое интересное, их роли легко можно переворачивать, как песочные часы, как восьмёрку, и невозможно понять, за кем всё-таки осталась победа. Кажется, один проиграл... Но что тогда выиграл другой?!

04 мая 2008 | 21:46

Именно так, я считаю, правильно было бы назвать фильм. Именем оригинала.

Между героями Кейна и Лоу была игра, игра за жену, игра отрицательных черт человека, игра ума, тонкого и острого. Фильм держался всего на двух героях, двух актёрах, но от этого он не был затянутым, скучным, нет, наоборот, фильм был динамичным, заставляющим думать, переживать, угадывать кто победит. От этого наверное 'Сыщик' - это зритель, который будет искать победителя.

Кейн и Лоу были неподражаемы, они легко, просто и гармонично дополняли друг друга. Причём от Лоу я никак не ожидала такого, он держался достойно Майкла Кейна. Тут была своего рода и игра между ними, кто лучше справиться с ролью и всё такое.

За последнее время этот фильм стал для меня одним из лучших. С помощью двух людей, несложного сценария и отсутствия разных спецэффектов это превратилось в завораживающий, интеллектуальный триллер-детектив. Тут нет ничего лишнего и недостающего.

Очень понравилось. Особенно в оригинале.

10 ноября 2008 | 21:48