Имя Роберта Саакянца не очень известно российским обывателям. Вместе с тем, он является автором замечательнейших советско-армянских мультфильмов, которые многие из нас видели. Это и «Три синих-синих озера малинового цвета», и «Кто расскажет небылицу?», и «Ух ты, говорящая рыба!» и др. Они все очень похожи по стилю и близки по духу – духу свободы и неудержной фантазии. То же самое можно сказать и о работе художника «Ишь ты, масленица!», вышедшей в 1985 году.

Менее чем за десять минут в мультфильме демонстрируют, насколько жалкой бывает жадность. Ну до чего нелепо брать налоги за снег! И потому не может не найтись на богача управа. Хитрость становится оружием против алчности, и если ею хорошо владеть, то даже обычный мальчик может взять верх, что, в конце концов, и происходит.

Мультфильм как поучительный, так и очень весёлый. Он понравится и детям, и взрослым, почти каждого заставит улыбнуться. Да и шутки запоминаются. Разве непонятно, почему на своих двух быстрее, чем на коне?! Тогда стоит посмотреть, объяснят.

12 октября 2010 | 21:58