Великолепно!

Откровенно говоря, не ожидала, что это кино произведёт на меня хоть какое-то впечатление. Но мои ожидания не оправдали себя. 'Паранойю', я бы назвала достаточно уникальным фильмом, в котором грамотно смешаны несколько различных, и казалось бы невозможных жанров - драма, молодёжная комедия, трилер, и даже ужасы... С самого начала проникаешься характерами героев, все они разные, но такие жизненные и знакомые.

Вникая в сюжет, до самого финала не верится, что этот фильм всё-таки триллер. Наблюдая за подглядывающим мальчиком, задумываешься, а вдруг и в самом деле паранойя, а вдруг нет?!... Сюжет кидает из стороны в сторону, каждый раз кажется: 'Вот оно! Он нашёл доказательство, которое искал!' А потом, оказывается что это всё юношеский максимализм, нелепая игра или выдумки подростков.

Приятной и романтической оказалась любовная история этого фильма, дружественные и тёплые отношения с соседской девчонкой, очень просто, без лишних изысканий переросли в большее чувство, в любовь, в привязанность... Испытания и впечатления, которые пережили главные герои, объединили и сблизили их еще больше.

Непростые отношения главного героя со своей мамой, тоже часть сюжетной линии. Они многое пережили вместе, но за год отдалились, перестали понимать друг друга. Им обоим предстоит многое пережить, чтобы осознать и поверить в то что они намного ближе, чем им это кажется.

Отдельной истории заслуживает друг главного персонажа, забавный и простой мальчишка. Хорошо передан характер современного весёлого подростка. Его проблемы, желания, страхи.

В общем и целом, фильм несомненно заслуживает внимания. В некоторых моментах, я действительно переживала за главных героев, и даже волновалась за них.

26 июля 2010 | 05:42

Фильм классический, во всяком случае для меня! Это один из тех фильмов, который стоит на отдельной полке, и который я еще не раз захочу пересмотреть!

Ди Джей Карузо гениален! Он очень хорошо смог подчеркнуть детали, он построил свой собственный мир в доме главного героя!

Конечно нужно отдать должное ЛаБэфу, парень талантлив. Я лично посмотрел все фильмы с его участием, и всегда он приносит в роль каплю иронии, трагедии, мелодрамы и необычное обаяние, свойственное только ему.

25 февраля 2009 | 17:52

Ди Джей Карузо снял триллер в лучших его традициях, с замечательным актерским составом!
Пугает именно в тех местах где стоит испугаться, пожалуй в нем есть все, чего требует жанр!

В реальности главного героя не сомневаешься ни на минуту, Шиа ЛаБеф в роли простого соседского парня неподражаем. Актер смог бы вытянуть на себе самый захудалый фильм, что не относится к работе Карузо.

Здесь собраны все самые пугающие обстоятельства, которое только можно придумать для триллера. Это не меньше чем классика, конечно фильм не открывает никаких новых горизонтов, но смотрится великолепно! Огромный плюс в копилку Карузо и ЛаБефа!

Браво!!!

01 июля 2009 | 00:01

Такие фильмы называют 'фильм на одном дыхании'!

Постоянное движение, подозрение, страх за героев не оставляют равнодушным на протяжении всего фильма. Но все это действие разбавлено каплей влюблённости и смеха. Такое сочетание и есть причина, по которой 'Паранойя' смотрится очень легко!

Впечатление после фильма осталось на долго, это именно тот фильм, который можно смотреть не один раз!

Оценка: только

19 мая 2010 | 16:49

Что самое интересное это второй триллер который я посмотрел за последние сутки и он тоже является 'типа' римейком. Но как я прочитал вышедший римеик получше 'Окна во двор'. С 'Попутчиком' оказалось по другому. Типа оригинал лучше. Не смотрел спорить не буду. То что парень делает фильм это понятно. В свои то годы и столько сыгранных фильмов. А вообще фильм про продвинутых, до зубов технически укомплектованных детей которым как всегда не че делать. И с помощью всей этой техники которой то у нас в фсб не каждый сможет управляться детки ведут охоту.

Вообщем весь фильм напоминает молодежную развлекуху. И вот в последние ДЕСЯТЬ минут для отработки обозначенного жанра делается экшн. И самое интересное что никакого триллера там и не было потому что сосед ясен пень маньяк. Вот только когда он выстрелит. На верно вот где триллер. Ну а soad удивил балладой lonely day 100% подходящей под начальный настрой фильма. Хотя альбом на работе есть но на эту песню не обращал внимания. Т.е не слушал. А тут...

Как триллер 6, как молодежная мелодрама, в которой драма исполненна молодым лаБафом, прекрасно сыгравшим чувства подростка, заточенного, полюбившего, ревнующего ну и там минимально по роли чувства страха ужаса ну и тп - 10. ну и того 8. Но и плюс за soad. итого 9.

01 мая 2007 | 23:54

Довольно простой для восприятия фильм с предсказуемым сюжетом. Но чертовски хорошо отснят, видно что профессиональные люди поработали над фильмом, начиная с актеров и заканчивая режиссером.

Когда смотришь фильм то такое ощущение что где-то ты это видел и как-то похоже на то что ты смотрел вчера. Но все равно смотришь, все равно есть интерес, может начало довольно-таки и затянуто но зато потом сюжет и развязка набирает обороты.

Смотря фильм я все думал почему его назвали паранойя точней при чем вообще тут паранойя, оказалось в итоге как-то и не причем…

В общем, вполне обыденный триллер, при том снят на ура, заметно что снят с душой так как атмосфера фильма передается и зрителю. Проще говоря качественный триллер с элементами и юмора и драмы. Абсолютно не жалею потраченного времени.

30 ноября 2008 | 20:57

Сюжет таков: Кейла приговорили к домашнему аресту за нанесение телесного повреждения учителю, который подшутил над его погибшем отцом. А так как у него на ноге браслет и если он удалится от дома на тридцать метров, то полиция сразу же будет здесь, то есть из дома ему выходить нежелательно. Ещё бы ничего, если бы мать не отключила интернет и телевизор, но Кейл находит себе занятие – подсматривает за соседями через бинокль и вскоре начинает подозревать своего соседа, что он маньяк(«Каждый маньяк - это чей-то сосед»)! Весело, не правда ли? Сюжет собой интересен.

На счёт страха могу сказать вам одно, тут всё построено на внезапных моментах. Но здесь же, и детектив, и юмор, и любовная история, и зажигательная музыка. Достаточно разнообразно!

А сейчас, поговорим об актёрах. Дэвида Морса я знаю с фильма «Зелёная миля», где он играет положительного персонажа, и после просмотра этого фильма в моих представлениях он не как не мог подходить на роль маньяка, то есть на роль отрицательного персонажа. По этому, увидев его в фильме «Паранойя» в роли маньяка я очень удивилась, но он, оказывается, умеет играть разные роли, потому что в этом фильме он и вправду внушал недоверие, вызывал подозрения даже своим взглядом, мне так и хотелось, видя, что он совсем не хороший человек его ударить чем-нибудь! А такое моё желание даёт понять, что он справился на все 100 в этом фильме. Аарон Йу достаточно много раз заставил меня посмеяться над своими выходками, выражением лиц и т.д. Своими такими весёлыми вставочками ненадолго переносил нас в комедию, где мы только и делаем, что смеёмся. Ну, а теперь о наших главных героях, а это о Шайе ЛаБафе и Саре Ремер. Особо похвалить я их не могу, но и поругать тоже. Они просто хорошо сыграли роли, реалестично сыгали. Актёрским составом я довольна!

Увлекательное кино, вас просто засасывает туда, и вы всё происходящие можете прочувствовать. Смотрите и потом не пожалеете!

24 июня 2010 | 01:30

Создатели Паранойи явно вдохновились классикой – слишком уж видны параллели с триллером Хичкока “ Окно во двор”. И у режиссера Д. Дж. Карузо, не самого выдающего режиссера, были все козыри на руках: не новый, но лихой и динамичный сюжет, талантливый актерский состав и, конечно, живописная натура. И со своей задачей режиссер справился на все 100%. Фильм, безусловно, получился отличным римейком.

Правда, пока адаптировали, потеряли острый накал саспенса, который заставляет нас нервно дергаться в кресле, надеясь, к конце просмотра дойти до истины, до правды. А в Паранойе это нет, так как нам говорят ответ еще в самом начале.
Карузо хорошо себя чувствует в жанре триллера, это хорошо ощущаешь в процессе просмотра. Там где надо испугает, не тошнотворной резней, а Букой из угла, от чего по-настоящему вздрагиваешь, помучает с неизвестностью и, конечно, кого убьют – не убьют.

Такого же мнение оставили о себя молодые актеры – ярко, круто, привлекательно, а что еще нужно. ЛаБаф, со своей 'Паранойей', уже обошёл по кассовому успеху, и Крепкого орешка – Брюса со своим 'Незнакомцем', и Хопкинса, и, даже 'Пророка' – Кейджа. Будущая звезда, что можно сказать.

А его подружка по фильму очаровательная Сара Роймер, просто нечто. Но вот есть одна не урядила, когда появляется Девид Морс, все эти малолетки, кажется зайцами и Морс волком, в плане, конечно, актерской игры. Даже гаснет наша любимая Тринити из Матрицы, она же Керри-Энн Мосс, при появлении Девида – Дьявола.

Надо признать, что в конце фильм не распадается на мелкие куски пазла, а наоборот складывается в цельную картину, динамичную, нервную и, в тоже время ироничную. Оскар в студию

09 мая 2007 | 12:09

Предисловие…

Паранойя – явление психологического характера, поражающие наши мысли и питающееся нашим воображением. Бдительность – сестра опасения, возможность предотвращения заведомо нежелательного действия посредством контроля над объектом, возможным источником опасности. Не обоснованное и чрезмерное проявление бдительности может привести к появлению паранойи. В своё же время, появление не обоснованной и чрезмерной паранойи рождает опасения во всём…

О Фильме:

Наш герой Кейл (Шайа ЛаБаф), стал обладателем некой паранойи при увлекательном просмотре в бинокль, во все окна близь стоящих домов в своём районе. Причиной этих 'азартно-авантюрных' занятий стала скука, которая родилась во время домашнего ареста полученного за нанесения физического урона своему учителю испанского языка, последний в свою очередь упомянул отца Кейла, с момента, гибели которого прошёл год. Домашний арест Кейла сопровождается датчиком-браслетом на ноге, прибор, ограничивающий передвижения Кейла радиусом в 30 метров и передающий при нарушении границ территории сигнал в полицию. За время наблюдения за соседями, Кейл знакомится со своей новой соседкой Эшли (Сара Ремер), которая собственно входила в число, за кем Кейл подглядывал. Забавы ряди, они стали заниматься этим вместе, в ходе чего начали замечать что-то странное за их общим соседом…

Собственно, вот такая вот история, ставшая основой сюжета в принципе без кровавого детективного триллера, подпитанный юмором игрой молодых актёров, об одном из которых нельзя не сказать пару слов: То что Шайа ЛаБаф талант и у него большое будущее нет смысла, оно и так понятно, добавлю просто от себя, что дублированный на наш русский язык Шайа, отменно сочетается с его манерами, поведением и некой комичностью. Всё это делает из него актёра, за игрой в фильмах которого приятно смотреть.

Итог:

'Паранойя' - легкий для просмотра фильм, события в котором ровно идут к своему логическому завершению без каких-либо сложных переворотов и имеющий в себе не маленькую долю динамичности и напряжённость местами. Из-за своей 'молодёжности' и простоты, отменно подходит для просмотра в компании. Фильм для хорошего проведения времени, при просмотре которого не должно иметь место для отрицателей и минусов в нём.

17 января 2011 | 20:13

По всему видно, что Шиа ЛаБеф актер с большим потенциалом, который украсит любой фильм. Последние пару лет он хорошо вжился в образ мальчика на побегушках у таких ассов кино как Киану Ривз в 'Константине' и Уилла Смита в 'Я, робот', но сейчас уже выходит на первый план и у него это чертовски хорошо получается.

Фильм поставлен по Хичкоку и это уже притягивает к нему интерес зрителя, но главным достоинством фильма является то, что он смешивает в себе разные стилистики жанров: от комедии до драмы... Сюжет развивается медленно, но верно, поэтому не согласен с теми, кто считает, что первые 15 минут фильма режиссер растянул аж на час. Не скажу,что фильм прекрасен, но он качественный и интересный.

02 мая 2007 | 09:15