Прошу учесть, что это частное мнение, и вы можете с ним не соглашаться.

После ухода советского кино, я довольно-таки редко смотрю отечественные фильмы. Масса таких фильмов как «Дерибасовская погода», «Дозор», «Ирония 2» и т.п. только усиливали негатив к отечественному кино. Для меня словно пробежала черта, между советским киноискусством и российской киноиндустрией. И только фильмы «Брат», «Страна Глухих», «Война» и т.п. фильмы поддерживали тлеющие искры.

«Отсчёт» я решил посмотреть исключительно из-за игры Максима Суханова, и не был разочарован. Играет он прекрасно, его герои всегда немногословны, харизматичны, с твердой жизненной позицией, минимум эмоций при максимуме эффективности. Образ создаваемый им на советском экране напоминает образ созданный американским актёром Морганом Фримэном. Схожий проникающий взгляд говорящий «я знаю очень многое, но что я скажу, зависит только от меня», таже немногословность, некоторая отстраненность от происходящего.

В фильме используются определенные стандарты, утвердившиеся в западном кино (спецэффекты, динами развития сюжетной линии, образы киногероев) оно и понятно, недаром же зритель повально увлечен западными фильмами (в большей степени исключительно из-за этих элементов, так как, на мой взгляд, самой игрой отечественные актёры превосходят западных). И всё же эти элементы, пройдя сценарную и ментальную адаптацию, неплохо вписываются в российскую кинодействительность.

И хотя концовку предугадать несложно, как впрочем, и у подавляющего большинства западных фильмов, есть некоторые моменты, заставляющие вас поразмышлять, это такие вопросы «а кто же крот», «где будет теракт», «кто стоит за терактами».

От просмотра «Отсчета» лично я получил удовольствие. Мне понравился сюжет, немногочисленный юмор, спецэффекты, операторская и режиссерская работа, и, безусловно, игра актеров. Как сказал Сергей Гармаш в передаче «Русские в Голливуде. Мифы «Фабрики грез», советское кино уже поднялось на тот уровень, на котором западные актеры начинают все больше приезжать сниматься к нам.

15 февраля 2009 | 22:05

Увы, увы! Очередной 'шедевр' российского кинопроката еще раз подтвердил - не умеют у нас снимать боевики. Ни одной своей мысли - сплошные штампы из не самых лучших американских фильмов. Впрочем, 'Обратный отсчет' вполне мог бы стать неплохой пародией, настолько нелепо и забавно выглядели некоторые моменты. Одни главные герои чего стоят! Не пойми кому подчиняющаяся группировка по борьбе с терроризмом в составе психованного спецназовца, малолетней хакерши, имеющей доступ ко всем секретным базам мира, слепого (!) сапера и фотомодельной внешности тетки психолога лет 25-ти, которая при этом еще и майор (!) милиции. И руководит этим мега-подразделением загадочный чувак с нервным тиком, рассекающий по улицам на неприметном 'Хаммере'. С таким отрядом любому бен Ладену хана! Чем не сюжет для братьев Цукеров? Но создатели не пошли по пути пародии и с серьезной миной впаривали доверчивому зрителю боевик.

Общее впечатление могла немного исправить финальная сцена мочилова героя и злодея, но и тут вышла лажа. Снято все в стиле клипа какой-нибудь 'Фабрики звезд', к тому же в разгар событий персонажи вдруг останавливаются и начинают глубокомысленный диалог, от которого меня разобрал дикий хохот. За такую сцену драки в туалете режиссера стоит шмякнуть башкой об унитаз, как это сделал герой Шварца с арабом в аналогичной сцене гениального фильма 'Правдивая ложь'.

Ну, в общем, если перематывать некоторые особо скучные сцены, можно немного посмеяться.

11 октября 2007 | 15:06

Фильм мне понравился. Вроде и типичный боевик, но так по-русски!
Знакомство далеко после первого поцелуя взято из 'Меченосца', что позабавило.

Злодей оказался хитрым, но недостаточно - нашим же надо было победить.
Единственное, что совершенно не понравилось, так это заявление, что у них есть крыса, а крысу так и не выявили! Хотя, может и сказали, но таким как я нужно пальчиком показать, а то покидаешь кинотеатр в недоумении: закончен ли фильм? Наверно, стоит ждать сиквела.

07 ноября 2006 | 20:21

Мы продолжаем бороться с террором, внедрять в картины спецэффекты 'на уровне' и гордиться собой. Что сказать? Да, иногда фильм действительно 'на уровне'. Прямо видно, как с экрана сочится графика и желание 'сделать красиво'.

Неплохой состав актеров, но слишком заштампованы их роли. Боец - беспредельщик, мудрый начальник, сумасшедшая хакерша, плюс загадочный слепой сапер. Ах да еще там есть длинноногая и пышногрудая женщина в роли психолога-разведчика. Действительно понравились драки. Наконец-то красиво и зрелищно монтируем.

Но странно выглядит финальная сцена: парни дубасят друг друга чем могут... и вот кадр сменяется и 'плохой' в руках правосудия. Ну что же вы друзья не закончили? Денег или времени? А может желания?

23 апреля 2007 | 11:06

Хороший фильм! Что-то в нем есть. Не припомню, что бы в последнее время другой фильм так удерживал в кресле. После просмотра хотелось продолжения. Еще и еще. Спасибо создателям хорошего экшена!

16 декабря 2006 | 00:12

Довольно легкий и нынче модный боевичек для непринужденного время припровождения, не давящий на мозги. Все просто, есть плохие дяди во главе как правило выходцем из востока и есть хорошие дяди из спецслужб преданно служащие родине и пытающиеся помешать зловещим планам первых и естественно одерживающие победу ибо добро побеждает зло.

А вот некоторые операторские приемы несколько устарели, да и спецэффекты не самые свежие, но не будем придираться - молодцы, все происходит динамично и зрелищно по всем законам жанра - террористы, бомба, спецслужбы - стандартная комплектация для хорошего боевика.

07 ноября 2006 | 13:46

Сколь многосмысленно словосочетание 'Обратный отсчёт'. Отсчёт таймера, отсчёт конца света, отсчёт начала света...

Киноэкшн Вадима Шмелёва, повествующий о некой контртеррористической операции спецслужб РФ, оставляет весьма неоднозначное восприятие. На протяжении всего кинопросмотра меня не покидало ощущение, что, если абстрагироваться от данностей и условностей сюжета, фигурировавшая в фильме оперативная группа, как справедливо подметил кто-то из персонажей, и вправду напоминает своеобразное бандитское сообщество, нежели специальное подразделение славных органов государственной безопасности. Сыгравшие в 'Обитаемом острове' так называемых выродков Суханов и Мерзликин, блудливая хакерша, ярмольниковский слепой с татуировкой цифрой '6' на запястье, периодически мелькающая вместе с ними чёрная собака (прям как в 'Омене') своей совокупностью невольно порождают в сознании инфернальные ассоциации. Даже начинаешь сомневаться - благодетели ли Отчизны эти крайне мутные персоны, или же что-то навроде 'спасателей' министерства недр из 'Тёмного мира в 3D'?

И вдруг на фоне этих мрачных, сомнительных типов появляется совершеннейше обаятельный антагонист в исполнении Олега Штефанко, образ которого отсылает к тем старым добрым советским правоохранителям с холодной головой и горячим сердцем, этаким дядям Стёпам-великанам, способным запросто спасти мальчишку, вздумавшего перебежать проезжую часть в опасном месте. Бывший служащий ВДВ, воевавший в Сербии, в отличие от записных корифеев госбезопасности с их недомолвками и тайнами, рубит правду-матку: 'Идёт война, не там где-то, а здесь, вокруг нас...' (а она действительно идёт, не только в физическом, но и в ментальном и духовном пространствах). Ему веришь. Для во многом лукавого эрэфкинского кинематографа вообще характерна повсеместная тенденция дискредитирования благообразных типажей и присваивания приземлённым типажам а-ля Мерзликин статуса номинальных героев.

Так или иначе, фильм заставляет задуматься об актуальных проблемах современности, судьбе России, глобализирующемся мире...

27 сентября 2014 | 09:47

Если честно, то уже очень и очень давно разочарован в российском кинематографе. И с каждым разом убеждаюсь все больше и больше, что копировать Голливуд 90-х 'наши' перестанут нескоро. Что оказалось и в этот раз. Однако, на удивление, фильм получился даже ничего. И смотреть его, действительно, было интересно.

Ничего не припомнится в ближайшее время чего-то такого же захватывающего и динамичного. Хоть и куча штампов, ляпов и прочей гадости. Допустим, Мерзликин как актер для меня остается все тем же реальным пацаном из Бумера. И не могу я его в серьезной такой роли представить. Хотя концовка немного изменило мое мнение.

Повторюсь, дофига копий на серьезные крутые шпионские боевики всех времен и народов только в исполнении русских. Но смотрится это просто замечательно. Полтора часа хорошего экшен-драйва обеспечено.

30 апреля 2007 | 12:02

«Обратный отсчет» - это действительно триллер, в котором есть все предпосылки «Кода апокалипсиса», достаточно динамичный. Ясно, что все последние русские экшн или боевики - это триллеры, потому что на много взрывов мучительно не хватает денег. По уровню вроде бы все стоят одинаково - из той же серии «Бархатная революция», «Параграф 78», даже «Меченосец», ну и «Код апокалипсиса» видимо. Еще они все похожи каким-то странным звуком, где слова героев как-то нечетко слышно. Это доказывает, что главное не слова – а видеоряд.

Видеоряд неплох действительно, на Мерзликина приятно смотреть. Ярмольник такой колоритный - остальные вроде статистов, даже Суханов. Хотя нет, Штефанко еще отличный злодей. И все фильмы данной линейки отличает в лучшую или худшую сторону только количество острот от главных героев. Здесь лидерство держит «Бархатная революция», а в «Отсчете» не так много. Поэтому

09 марта 2008 | 15:33

Довольно неплохо, наконец-то у нас научились снимать что-то достойное. Я живу в трёх шагах от 'Локомотива', поэтому увидеть родные места в экшене очень даже приятно. Единственный недостаток - много плагиата из других наших шедевров.

31 января 2007 | 21:13