Год 1981. Лорд Дракон.

Именно с этого фильма началась новая ветка в карьере Джеки чана. Его фильмы стали потихоньку отдаляться от типичных азиатских файтингов, и начали больше приобретать голливудский оттенок.

Дракон и Ковбой закадычные друзья и большие сорванцы. Они вместе пакостят, дерутся и даже влюбляются в одну и ту же девушку. Но беспечной жизни приходит конец, когда друзья случайно ввязываются в разборки банд...

Ну что тут сказать. Как всегда шикарно! Для меня любой фильм с Джеки Чаном это уже событие, а пересматривать его старые фильмы я наверно не устану никогда. Лорд Дракон относится к классике фильмографии Чана, но эта классика уже более приближенная к нашему времени.

Как всегда фильм может похвастаться шикарной боевой хореографией. Причем стилем 'пьяной обезьяны' тут уже не пахнет, а идет куда более реалистичная и утонченная работа. Боевые сцены все больше наполняются всевозможными трюками и каскадерскими приемами. Вот откуда действительно растут ноги 'современнного' Джеки Чана. Ну и конечно же не стоит забывать про юмор - неотъемлемую часть его фильмов.

Усаживайтесь поудобней. Джеки Чан работает без дублера!

20 октября 2016 | 10:03

Изначально фильм планировался как сиквел 'Молодого Мастера'. Но Джеки хотел сделать суперхит и большая часть сценария пошла в мусорку. Джеки решил импровизировать и сделал большую ошибку. Фильм получился почти без сценария. Актеры обаятельны, но спасти фильм не могут. Фильм весь держится на боях, трюках и юморе.

Бои: Их мало, но поставлены они на высоком уровне. Но поставлены они еще в старомодном стиле, как в 'Пьяном Мастере' и 'Змея в Тени Орла'.

Трюки: А вот их много! И все они просто поразительные. Чего стоят матчи по 'шатлкоку' - китайской разновидности футбола.

Юмор: Старомдный юмор в стиле классических немых комедий.

Итоги:
Бои: 7 из 10
Трюки: 9 из 10
Юмор: 6 из 10
Фильм: 7 из 10

12 апреля 2007 | 10:39

Этот изумительный боевик - лучший фильм Джеки Чана из тех, что были сняты до 'Проекта А'. Своеобразное отчетное выступление за все раннее творчество. Именно в 'Лорде Драконе' мы видим полностью сформировавшийся стиль Джеки Чана. То, чему легло начало еще в фильмах Ло Вэя, 'Пьяном мастере' и 'бесстрашной гиене', только возведенное в квадрат и доведенное до совершенства предстало в этом комедийном боевике.

Итак, перед нами Джеки великолепный - режиссер, сценарист и исполнитель главной роли. Фирменный юмор, команда друзей-однокашников по Пекинской опере, массовые и единоличные сцены боев, потрясающий финальный поединок, неплохие трюки - короче, 'вы хотите Чана? Их есть у меня!'. Все, как на подбор.

Фильм очень простой, но забавный и сделан на высочайшем профессиональном уровне. Даже работа оператора, в отличие от других ранних фильмов Чана, вполне даже крепенькая. Короче, всем. кто любит Чана, этот фильм просто обязательно иметь в коллекции - радостно-познавательная картина для всех почитателей его искусства.

10/10

25 мая 2006 | 15:37