На мой взгляд, французское кино, как и французская музыка - отдельный жанр. Больше таких фильмов вы не увидите нигде! В нём своя изюминка, делающая его особенным.

Гениальный дует Ришар-Депардье. Пиньон живёт в своём мире. Он постоянно пытается покончить с собой, к счастью, неудачно. Он добрый, отзывчивый, очень милый. Люка - абсолютная ему противоположность. Он резкий, чёткий, знает чего хочет от жизни. Но говорят, противоположности притягиваются.

Фильм, в целом, лёгкий. И я люблю его за эту лёгкость. Это фильм, от которого поднимается настроение. Герои влюбляют в себя, ты начинаешь им сопереживать. Мой самый любимый момент, когда Пиньону режут костюм в лапшу, он заходит в лифт, ловит на себе удивленные взгляды, лезет в карман и достает носовой платок, такую же лапшу.

Особое значение отдаётся музыке. Замечательная музыка, которую написал Владимир Косма. В моём плеере она занимает почётное место. Когда я слышу её где-то, сразу вспоминаю недотёпу Пиньона, настойчивого Люку, непослушного Тристана...

Этот фильм - классика французского кино.

22 января 2009 | 21:24

Смешная история о двух людях – разных, но одинаково занятых проблемами, далекими от отцовства, оказалась одновременно очень трогательной и человечной, неожиданно затронувшей острые вопросы взаимоотношений родителей и детей, а также просто человеческих отношений. Как наладить утраченное в силу разных причин взаимопонимание между отцом и сыном? Как вести себя, когда обнаруживаешь, что буквально на ровном месте у тебя вдруг появился близкий, родной тебе человек? Можно ли теперь оставаться таким, как был до сих пор или в свою жизнь, принципы мировоззрение нужено вносить коррективы? Франсис Вебер мастерски вплел эти драматические моменты, казалось бы, на первый взгляд в чужеродную для них комедийную историю.

Если бы это была «окончательная» дарма, думаю, фильм закончился на другом моменте, а именно – признании Тристана обоим «папашам», что формально они для него – чужие люди. Но по сути, думаю, чужими они для него, они уже не будут никогда, как минимум, останутся хорошими друзьями.

Но все-таки это комедия, и поэтому картина заканчивается на более веселой, положительной ноте. Запоминается же фильм как прекрасно преподнесенным драматическим подтекстом, так и массой просто великолепных комедийных моментов, которые надолго не изгладятся из памяти. Что и говорить, действительно, этот жанр – тот, в котором Франсис Вебер проявляет себя во всем блеске мастерства и хорошего вкуса, не опускаясь до глупости, пошлости и бескультурья отдельных фильмов-представителей этого жанра, в первую очередь некоторых молодежных комедий голливудского «разлива».

Отрадно, что режиссер нашел также и своего композитора. Музыка Владимира Космы в картине просто прекрасна – когда надо, звучат легкие мотивы, а когда надо – даже те, которые можно назвать лирическими. Тема же в прологе фильма и вовсе стала классикой, его визитной карточкой.

Ну и, конечно, актерские работы. Блестящий актерский дуэт ДепардьеРишар отлично проявил себя и в этом фильме Вебера. Такие разные по темпераменту, складу характера актеры хорошо сыграли таких же разных персонажей – твердого, тертого, даже немного циничного журналиста Жана Люка и мягкого, доброго, но маловезучего Франсуа Пиньона. Прекрасные просто вышли роли. Так убедительно сыграны, что не остается ничего другого, как от души поблагодарить талантливых актеров.

Запомнился и Стефан Бьерри в роли Тристана. На мой взгляд, он очень хорошо сыграл мятущегося, сомневающегося, противоречивого подростка, но в тоже время очень ранимого и глубоко чувствующего.

Прекрасное кино, которое я никогда не устану пересматривать. И уже поэтому ставлю ему

19 марта 2010 | 14:51

Фильм Франсиса Вебера «Папаши».

Изящная французская комедия на тему отцов и детей. Ненавязчивый сюжет, лёгкий юмор, немного лирики, немного грустных жизненных сентенций.

Обыкновенный французский паренёк, Тристан Мартен сбежал из дому, /переходный возраст, юношеский максимализм, первая любовь/. Его мать, Кристина Мартен, после обращения в полицию, /кто в таких случаях верит полиции/, обращается за помощью к гипотетическим отцам сына. К импульсивному журналисту Жану Люка, /Жерар Депардье/, и депрессивному учителю Франсуа Пиньону, /Пьер Ришар/. Оба новоявленных отца не испытывают друг к другу симпатий, тем не менее им придётся преодолеть и разногласия, и сомнения. А ещё им предстоит пересмотреть свою систему жизненных ценностей. Вот такой сюжет вкратце, скажешь не смешно, /а комедия/, да как сказать…

«Я начинаю все больше верить, что мотором комического эффекта являются сердечные порывы» © /Франсис Вебер о фильме/

Он такой юмор этого фильма, он идёт от сердца, не столько смешной, сколько добрый, иногда щемяще-грустный. Но всё таки, он настоящий, человеческий, /человечный/. Именно поэтому мы и любим французские комедии, за эти самые сердечные порывы, за душу человеческую, за смех свозь слёзы, /не без причины/.

Будь уверн ты не просто так будешь смеяться и грустить, глядя на экран. Ты примеришь, увиденное на себя. Не обязательно должна быть именно такая жизненная ситуация, чтоб однажды твой привычный мир перевернулся, произошёл катарсис, в жизни твоей появился новый смысл, ты вдруг стал счастлив, /и несмотря ни на что/. Толчком к этому может стать любая жизненная ситуация, с ударением на жизненная.

На своё прошлое всегда можно посмотреть с юмором, даже нужно, потому, как не со зла же делалось, то, что делалось. Конечно, фактически мы всю жизнь пересматриваем эту самую жизненную систему, но упёрто стараемся следовать своим устоявшимся жизненным привычкам. Пытаемся подогнать всё и всех под себя, пусть неосознанно, но разве от этого что меняется. Тем более в лучшую сторону. Что до своего ребёнка, хочется видеть в нём лучшего друга, не совершившего всех твоих ошибок, и добившегося всего, того к чему ты стремился. Хочется видеть своего ребёнка продолжателем, пусть не профессии, последователем того что ты считаешь важным, нужным, того что является твоим смыслом жизни. В этом мире. Наконец, хочется гордиться своим ребёнком.

А может до того, вышеперечисленного, есть ещё что-то не менее важное. Не предъявляя никаких ни моральных, ни физических требований, быть. Самым близким человеком, личным примером, показать, как жить на этом свете, поддержать, когда нужно, пожалеть, когда нужно, просто быть рядом. Потому, как это очень серьёзно, жизнь. В жизни ко всему самому дойти нужно, свои шишки набить, свои вершины покорить. Ничего нового, да. А в жизни всегда так было. Веками проверенные, и тысячи раз повторяемые истины, /они так и называются, вечные истины/, их никогда не поймёшь, пока сам не дойдёшь. Пока сто потов не сойдёт, сто раз во всём разуверишься пока через мозг, через печёнки не пропустишь, пока не сможешь сам себе ответить на простой вопрос, что тебе действительно важно и нужно в жизни.

Люка и Пиньон ищут в Тристане свои черты, не понимая, что на самом деле всё обстоит совершенно по-другому. Они ищут его черты в себе, они уже живут его интересами, они начинают видеть жизнь его глазами, понимать жизнь, как любовь, которая жертвена, по сути, и вместе с тем единственно правильна, единственно права. А всё остальное так не более чем, красивая картинка, декорация, на фоне которой разворачивается не то трагедия жизненная, не то комедия, в которой мы играем пусть и не главную, но всё же очень важную роль.

19 сентября 2016 | 11:02