Когда-то Джордж Миллер работал врачом и видел много машин в дтп и вот ему пришла в голову идея снять фильм, где много машин попадают в аварии. Так и появилась идея первого безумного Макса.

Давайте будем честны, первая часть квадрологии сильно устарела. И в чём спросите вы? Давайте по порядку.

Как мы помним действия 'Безумного Макса' происходят в пост-апокалипсисе, но в первой части вообще не ощущается, что мир в разрухе, я даже сначала и не понял, что в данном фильме произошёл апокалипсис, ведь он выглядит каким-то чистым. Свет работает от электричества, людей много и живут они обычной жизнью, будто ничего не произошло. Такое ощущение, что этот фильм должен был быть историей про полицейского в маленьком городишке, но когда большая часть фильма была снята режиссёру пришла идея пост-апокалипсиса. Благо Джордж Миллер учтёт свою ошибку и в последующих сиквелах сделает мир более пустынным.

Сюжет выглядит, как будто его написали лишь на одной странице и это должен был быть флешбэк на пять минут, который решили растянуть. Первая половина ни о чём, просто Макс работает в полиции вместе со своим другом, а вторая это как раз сценарий на одном листе и со всем интересным.

Актёры сыграли плохо, даже для малобюджетного кино (кроме Мэла Гибсона, он достаточно неплохо отыграл свою роль), в особенности бандиты, которые только и кривлялись на камеру.

Экшен для малобюджетного фильма сделан неплохо. Джордж знал, как выглядят сломанные машины и в фильме много машин будут стукаться обо всё.

Итак, почему при всех минусах цвет моей рецензии зелёный? Потому что данный фильм дал свет хорошему режиссёру и известной франшизе, которая развивалась с каждым фильмом. Тем более для дебюта он сделан вполне неплохо, но смотреть его или нет я даю вам на личное усмотрение.

До следующий рецензии.

26 ноября 2023 | 14:12

Можно сколько угодно говорить и писать, что фильм не раскрывает должным образом некоторых персонажей, или что он не показывает должным образом последствия описанного в титрах ужасного недалёкого будущего, когда вся планета превратилась в пустошь, а оставшиеся люди борются за выживание. Сколько угодно можно рассуждать о том, как во всём этом безумии находится место адвокатам, которые способны освободить бандита из под стражи, при том условии, что вокруг происходит разложение общества, где человека могут убить за новую обувку.

Но нельзя отрицать одного - 'Безумный Макс' Джорджа Миллера, снятый в 1979 году, не только стал началом отличной серии фильмов про психов на крутых самодельных машинах, но и стал начальной точкой для развития персонажа Макса Рокатански, развитие характера и образа которого, как раз и происходит по мере действия первого фильма.

Наконец, фильм показал миру отличную роль Мэла Гибсона.

Можно сколько угодно поливать этот фильм помоями, но нельзя отрицать тот факт, что именно это кино, бюджет которого всего 350 000 долларов, кино, которое снимали с использованием личного автопарка режиссёра, смогло дать толчок развитию действительно культовой вселенной, фильмы которой сейчас можно пересматривать с удовольствием.

Если хочется увидеть сошедший с ума мир, выжженную ядерным огнём пустошь, разлагающееся общество - смотрите сиквелы (кроме третьей части), благо, они не хуже фильма 1979 года. А этот фильм - проба пера, первопроходец и сборщик денег на новые и более масштабные идеи Миллера.

30 декабря 2021 | 13:24

Пересмотрел все четыре фильма по Mad Max. И если я всегда возвышал вторую и четвертую («Дорогу ярости») части, как эталон в своем жанре, то этот осознательный просмотр заставил меня по другому взглянуть на первую часть, которую я всегда несправедливо оценивал ниже своих последователей (за исключением третьей части, конечно).

Раньше я рассматривал первый Mad Max как вводный эпизод сериала, который только зарождал свой фирменный стиль (который был превосходно сформирован в Mad Max 2, тем самым зародив жанр пост-апокалипсиса). Да. Казалось бы, от той самой вселенной Mad Max тут мало что есть. Апокалипсис только на заре. Общество еще на развалилось. Дизайн фриков не такой безшабашный как в продолжениях, как я привык. Самая дерзкая погоня только в начале фильма. Сам главный герой Макс Рокатански в исполнении Мэла Гибсона становится тем самым Mad Max лишь в последней трети фильма.

Пересмотрев вновь этот фильм, я по новому оценил всю проделанную работу Джорджа Миллера. То как он всё выжимал из мизерного бюджета, не может не впечатлять. Открывающая сцена погони, где он даже пожертвовал своим собственным фургоном. С каким запалом он снял её. Я постоянно ощущал скорость на которой несутся герои фильма.

Несмотря на то, что Миллер эффектно представляет нам Макса в начальной сцене, на первый план он его не торопится ставить, а предпочитает всю первую половину фильма сфокусировать нас на обедневший мир, готовый вот-вот сгинуть. Банда фриков-байкеров во главе с безумным главарем в исполнении Хью Кияс-Бёрн (да, да, актер который сыграл Несмертного Джо в «Дороге ярости»). Сцены насилия с их стороны ярко демонстрируют растущий упадок человечества.

Лишь во второй половине фильма Миллер ставит Макса на первый план. Нам впервые демонстрируют узнаваемый фирменный автомобиль Макса, дизайн и все сцены с нею, то как они поставлены вызывают у меня наивысший восторг. Семья, переживания Макса и его главный страх – стать таким же фриком. Но увы, как бы Макс не старался…главной трагедии его жизни ему не избежать, чтобы стать тем самым Mad Max, которого мы знаем.

Стоит отметить, что Миллер выбрал не самую очевидную структуру для повествования. Он посвящает весь первый фильм созданию травмы Макса, призрака героя, чтобы в Mad Max 2 он предстал перед нами странником с прошлым. Тем самым Миллер рассказывает нам подробную историю настоящего, в котором семья Макса погибает, чтобы в следующей части это самое настоящее стало прошлым для него. Обычно такие трагичные моменты запихивают в десятиминутные флэшбеки, как форму экспозиции. Этот изобретательный подход мне напомнил первый сезон сериала «24» с Кифером Сазерлендом, создатели которого наверняка унаследовали его именно с первого Mad Max.

Так, что в итоге?! Да фильм мало походит на своих последователей. Но все вышеперечисленное, что меня впечатлило делает первый Mad Max самым уникальным в своей серии и наверно, самым трагичным и даже самым безысходным.

17 июля 2021 | 20:16

Классика от Джорджа Миллера. Этот фильм открыл миру Мэла Гибсона, создал привычный образ мусорного и пыльного постапокалипсиса, а также брутального героя без компромиссов.

В фильме ещё нет полноценного хаоса постапокалипсиса. Мир как бы находится в ожидании грозящей катастрофы, что разрушит окончательно старый порядок вещей с его ценностями и устоями. Полицейские в кожаных куртках последние кто ещё могут останавливать анархию, которую несут фрики-байкеры. И главной фигурой всего противостояния становится Макс Рокотански, выбравший свой путь борьбы на грани справедливости и неистовой ярости.

Примерно до середины фильма кажется, что фильм вообще не о Максе, а скорее о банде байкеров и их харизматичном в своём безумии главаре. Но это не так. Макс по вине байкеров теряет самых близких людей, мечется в попытках осмыслить происходящее, и ближе к концу становится тем самым безумным Максом. Да, этот фильм о тяжёлом пути героя, о том, что будет с человеком, если у него не останется ничего кроме ярости и быстрой машины.

Нельзя не сказать об экшн сценах фильма. Они делались в суровых кустарных условиях, но с вложением всех доступных режиссёру средств. Из-за этого эпизоды с погонями хоть и выглядят очень просто, но всё же смотрятся зрелищно.

Джордж Миллер создал невероятный фильм. И я заклинаю: почитайте историю его создания, она не менее интересна, чем сам фильм.

01 марта 2021 | 14:46

Идиократия на дорогах, правосудие на колёсах. Драки, погони и автокатастрофы здесь организованы на самом высочайшем уровне, которое только может явить живое кино. Но сам постапокалипсис угадывается лишь в модифицированных машинах и элементах одежды, так как с анархией не вяжется налаженный бизнес, существование полиции и судов, да ещё и преступников по-прежнему выпускают на правовом основании.

Если не описание фильма и жанр фантастики, зрителю нипочём не догадаться, что действие развивается после катаклизма.

Хорошее кино, но всё же не настолько хорошее, как мне представлялось до начала просмотра. Этот фильм подобно 'Идиократии' скорее всего сатира на современность, чем предсказание будущего.

24 декабря 2020 | 09:13

Привычного мира больше нет. Где-то он потерялся и стёр с лица Земли урбанистическую цивилизацию, оставив после своей неизвестной бури (вполне вероятно, из-за результата межнациональных конфликтов ввиду приписки в начале кино 'Ближайшее будущее', намекающей на близость к 1979 году, когда СССР и США ещё не угомонились в разделе планеты) песчаные пустоши, где ветер не пронесёт даже жестяных банок из-под колы. Рельефные бескрайние просторы, бедно окутанные засохшими растениями, словно по Достоевскому намекают на жёлтую сгущенность и уныние опалённого солнцем материка, где как кровь по артериям бегут машины - единственные посредники между людьми, пытающимися строить жизнь заново. А дорога, которая по иронии осталась гладкой и целой, как тонкая нить связывает поселения, обставляет себя по бокам автомастерскими, похожими на свалки, и привлекает различную падаль. Негоже им, байкерам, подобно работягам за плоскомордыми Кенвортами, возить топливо в отдалённые районы - и негоже выступать в роли благородных гонщиков, взрыхлять сухую землю и повторять постулаты Денниса Хоппера и Питера Фонды, не трогая мирное население, ища любовь и бесконечное путешествие в никуда.

Пускай человек начинает медленно трансформироваться в животное и извращает вокруг себя всё, бесчеловечность не торжествует, благодаря рейнджерам в косухах за рулями ярких Фордов. Они потеряли привычные повадки и дресс-код во благо адаптации к беспощадной дороге, дабы рисковать жизнями ради безопасности и благополучия сограждан. Даже когда офицер Макс Рокатански подстроит гибель одного из рейдеров, тем самым навлекая на себя преследование, и когда из похожего на амбар с Дикого запада полицейского управления выйдет обкачанный наркотиками безумец Джонни-Бой за отсутствием свидетелей совершенного его бандой преступления, правосудие не прекратится. Ведь на скрытых блестящей кожей плечах этих полицейских лежала непростая задача по ликвидации лишённой страха и сострадания группировки, возглавляемой мимикричным Потрошителем, которая заполонила собой всё шоссе и парадоксальным образом оказывается всюду, где ступят и герои. Герои забытые, ведь в героев больше никто не верит, и надежда на их появление становится сказкой, что наивно звучит из уст капитана Фифа. К сожалению, не героями едина Земля...

Те, кто остался на распутье эпохи, сами могут легко выбрать профессию мародёра или разбойника. Полицейские обязаны не выпустить контроль из рук если не во имя закона, так во имя будущего. Оно не должно иметь шанс на повторение ранних итогов. Иначе как тогда существовать? Сама история - это заметный манифест человечности, его спасению в дичайших условиях. Когда реальный мир по-настоящему близок к концу или к пещерам, даже брутальный боевик не пытается создавать ореол вокруг бравых копов, их честь постоянно дрожит под возможной вседозволенностью и собственной одержимостью в реалиях разрухи. Джордж Миллер повсеместно преследует идею показать охваченную безумием эпоху - начиная с резких ближних планов выпученных за секунду до смерти глаз и заканчивая обыкновенными мотивами вроде противопоставления несправедливости системы. Причём занялся этим Джимбо Гусь, первую половину ленты пребывавший центральным персонажем картины. А Максу важнее благополучие жены с ребёнком, и он вновь становится близок к служебному долгу только после стечения тяжёлых обстоятельств, когда бездействие означает принятие безумия мира. А его нельзя допустить ни в коем случае. Некуда больше, когда на дороге рёв мотоциклов поддерживается мяуканьем человека.

Рокатански сам потихоньку становится безумным. Однажды он остался в патруле только из-за жажды скорости, когда капитан подогнал ему мощнейший автомобиль. Однажды он согласился с несправедливым решением выпустить торчка из-под стражи. За ним везде следует опасность, непрекращающаяся тревога, музыка из репертуара хорроров. Ужас поглощает округ, где грязь становится философией. После некоторых событий Макс, пробыв зомбированным бедолагой, возвращается в тело пресловутого хладнокровного карателя из банальных соображений. Но его возмездие коррелирует с миссией ликвидации главной чумы погрязшего в инфернальности человечества. Его олицетворяют те лихачи на 'Харлеях', их опасность близка немногочисленному населению пустошей. Пора бы уже прекратить бесконечные погони, аварии, взрывы, стрельбу, насилие, какими бы они красочными ни были. Харизма Потрошителя не стоит жертв. И раз департамент их всё равно отпустит, то и разборка на трассе будет другой. Но Макс не уходит с головой в блаженство - это его и спасает. Натура садиста проявится лишь в последней сцене, в конце концов возвращающей надежду на адекватность. В фильме, не имеющем ни одного лишнего кадра, безумия итак было предостаточно. Разве после всех событий такая философия будет иметь оправдание? Пожалуй, Макс понимает очевидность ответа. Уродливость мира, забирающего лучшее взамен на варварскую свободу и независимость, неправомерна.

10 июня 2020 | 21:07

Конец семидесятых. Австралия. Никому не известный режиссер решает снять фильм о недалёком (во всех смыслах этого слова) будущем, где правит анархия. Но денег нет! Но он не останавливается, а идёт до конца! На главную роль берёт 'ноунейма', который не попросит много денег за участие в ленте. И понеслась. Натура (местные дороги как в Техасе, ржавые автомобили и ржавая жизнь кругом...) рядом, ничего придумывать и строить не надо.

Как бы не банально, но так началась Легенда. Снова никому не известный режиссер, который полон амбиций снять фильм; актер, которому суждено стать культовым; и, наконец, полное отсутствие денег! Сколько шедевров так начиналось? Правильно - миллион!!!

Миллер снял фильм, который изменил кинематограф навсегда. Ну или хотя бы мир боевиков точно. Но, когда кто нибудь вспоминает выражение'Безумный Макс', то на ум приходит вторая часть, которая в большей мере стала культовой. Но о ней позже.

Молодой Гибсон (который ещё не претендует на звание 'Бакалавр исторических фильмов' а-ха-ха) играет молодого Макса Рокатански, полицейского, который не может уследить за стремительно меняющимся миром. Он понимает, что все катится в тар-тарары. Скоро общество перестанет существовать, ведь пустынную Австралию практически захватили бандиты. 'Пластмассовый мир победил'.

Я понимаю, что все люди ждут от фильмов про Макса постапокалипсиса, бандитов разодетых в кожу и прочих элементов второй части... Но перед нами фильм о НАЧАЛЕ глобальной катастрофы. Через распад Макса как 'блюстителя правопорядка' мы наблюдаем распад мира. Да, показано это не так зрелищно как в блокбастерах Бэя, но атомные взрывы тут и не нужны! Картина только выигрывает от того что она 'камерная' и не очень масштабная. Хотя, для своего времени и бюджета (400 тысяч долларов. Учись, товарищ Бэй!!!) фильм очень Крутой! Напряжённые погони - вот где настоящая сила боевика, а не в трёхчасовой рекламе игрушек 'Hasbro'!

Фильм оперирует страхами людей того времени, а именно страхом перед ядерной войной. Не секрет, что в то время отношения между США и СССР были, так сказать, напряжёнными... Люди боялись повторения сюжета Откровения Ионна Богослова, то есть Книги Апокалипсиса. Бррр, мурашки по коже! Хорошо что сейчас данная тема под утихла в головах людей... Хотя в мире появились много новых страхов!

Музыка в фильме - выше всяких похвал. Идеальный саунд для боевика!

Актёры справились на отлично! Все сыграли круто. Всё внимание конечно на Мэле, а то как же! Но, это закономерно и простительно, главная роль же... Кстати, один из злодеев первой части засветиться в'Дороге ярости' 2015 года. Снял её тоже Джордж! Старику седьмой десяток, а он и не думает останавливаться! Молодец, так держать! Ждём сольник о Фуризоне!

ИТОГ: Классика мирового кинематографа. Фильм, который изменил жанр боевика и популяризировал другой жанр, - постапокалипсис. Фильм, который открыл миру гениального актёра - Мэла Гибсона; и именитого режиссёра - Джорджа Миллера. Фильм, который и по сей день, спустя сорок лет, поражает своим экшеном, жестокостью и крутым сюжетом. Вы можете любить 'Воина дороги' (я вместе с вами его люблю, это гениальный шедевр. Впрочем, о нём позже.), но и первую часть забывать не стоит!

И, в конце концов, 'Безумный Макс' отвечает на вопрос - 'Почему я так сильно люблю боевики 80-ых?' Потому что они крутые, бескомпромиссные, кровавые и жестокие. Нам, людям эпохи блокбастеров '12+' и фильмов 'Marvel' (я люблю их, уберите свои помидоры!) этого не понять...

P. S. Финальная сцена - синоним крутости! Он дал ему шанс! Понимаете?! Я спойлерить не буду, кто смотрел, тот поймёт! Ему не оставили выбора, и он пришёл убивать!

10 марта 2020 | 14:06

«Я уже говорил тебе, что такое безумие?»

Истоки главной дизельпанковой франшизы кинематографа вполне известны: автомобильные травмы + нефтяной кризис семьдесят третьего, накрепко засевшие в голове медицинского работника, которому приключилось родиться не в самом дружелюбном месте планеты. Казалось бы, из грязи и палок на коленке, при отсутствии внятного бюджета по логике может хорошо получиться только камерная драма, где есть полтора актёра, а в качестве локации – комната в общаге, в которой живут режиссёр с оператором. Но нет, визионеры как возводили так и продолжают возводить из ничего целые замки и причудливые фантастические миры, которые так запоминаются зрителю и оставляют огромный след в массовой культуре. Культурный Макс – отличный пример подобного мира, родившегося исключительно за счёт безумного вдохновения горстки людей. Он сам, как и весь его мир, словно бы собран из пыли, лома и отсутствия денег. Весь такой условный, он запоминается лишь тем, что его окружает, но не самим собой. Своей курткой, своим «Перехватчиком», своими врагами. Нет, всё же не собой. Так и задумывалось, Враждебный Макс – это аватар мира, в котором он находится. Молчаливый его наблюдатель. И от фильма к фильму, вместе с кардинально меняющимся нарративом, меняется и сам Макс. От законопослушного гражданина на грани в первом – до избранного джедая в окружении лысых эвоков в третьем. А среди череды вопросов, множащихся с каждой новой картиной, самым стойким, прошедшим испытание временем, остался лишь один: «Где безумие, Рокатански?»

Макс всегда предстаёт перед зрителем чуть ли не единственным адекватным персонажем дикого мира, состоящего из Мистеров Мазохистов и крестьян, которые пытаются ассимилироваться под их непрекращающимся террором. А пресловутое безумие осязаемо присутствовало лишь в первом фильме. Законопослушный Макс был главным оружием в борьбе с дорожными бандитами. Самый дерзкий, самый быстрый, самый молодой и самый похожий на Пашку Прилучного – определённо последний оплот государственности, лежащей на смертном одре от так и не прекратившегося энергетического кризиса. Мгновенно пропало всё, за исключением дорог и машин. Человеческому миру, как оказалось, топливо жизненно необходимо. Даже больше, чем Человек. А того, кто попытается жить по-старому, ждёт жестокая расплата.

Первого Макса ещё сложно назвать антиутопией в привычном смысле, ведь из-за малого бюджета он мало чем отличался внешне от обычной Австралии. Разве что никто с кенгуру не дерётся, и пауков нет, то есть, мир Спокойного Макса, наверное, даже более безопасный, чем современная Австралия. А уж в Африке, я уверен, до сих пор совершенно реально воспроизводятся события из второго и третьего фильма франшизы. Но первый Реальный Макс – тем не менее, определённо апокалиптический триллер, с уникальным австралийским почерком и привкусом ржавчины, смоченной машинным маслом. Жестокая притча, в которой Соломенному Максу предстоит сделать выбор между семьёй и боем.

Да, вот так и зарождалась фантастика на далёком материке. Миллер не верил в австралийскую киношколу, которая к тому времени почти не была известная за рубежом, поэтому вдохновлялся книгами Филиппа Дика и полицейскими сводками – любопытная смесь для того, чтобы задаться в первый раз вопросом «Что же такое безумие?» Впоследствии безумие видоизменится, станет отражать сохранение адекватности в одичавшем мире, но сейчас, в первом фильме, это интригует – станет ли Макс безумным? Ой… название фильма – это спойлер?

Безумие – это снимать картины про говорящих поросят и танцующих пингвинов, будучи автором брутальной кинофраншизы.

17 октября 2017 | 18:38

Сложно представить, сколько раз я слышал об этом фильме далекого 1979 года, и только спустя 2 года после выхода одноименного ремейка мне удосужилось познакомиться с оригиналом.

Полицейский недалекого будущего Макс Рокотанский становится объектом мести банды байкеров, желающих его крови за смерть их брата по разуму.

Согласен, этот фильм достоин того, чтобы о нем помнили продолжительное время после его выхода, так как даже спустя несколько десятилетий он продолжает оставаться интересным и даже шокирующим. Случайно оказавшийся на пробах 23-летний Мэл Гибсон (внешнее сходство с Павлом Прилучным все-таки есть) даже не подозревал, что «Безумный Макс» окажется его путевкой в актерскую жизнь, в течение которой он станет звездой кинематографа. Благодаря его игре и игре других актеров, высококлассной режиссуре Джорджа Миллера, операторской работе Дэвида Эггби и остальным людям, приложивших руку к данному творению, мир кинематографа пополнился еще одной классической кинолентой. Атмосфера, визуальный ряд, характеры персонажей, бескрайние дороги и скоростные машины – все это запоминается надолго. Единственное, что мне не понравилось и даже немного взбесило – это некоторые моменты в повествовании фильма. Я понимаю, что это скорее всего был надуманный ход режиссера для придачи остроты сюжету, но иначе как можно объяснить проявленную человеческую тупость в том, что полицейский, непосредственно осведомленный о ситуации, происходящей на территории дислокации, собирается на курорт, взяв с собой супругу и ребенка, тем самым подвергая их неоправданному риску, при этом во время отдыха супруга свободно передвигается одна на большие расстояния, а муж спокойно на это реагирует, соответственно, в дальнейшем, находя то, что искал. Также хочется заострить внимание на том, как Макс безошибочно находил своих обидчиков на довольно больших расстояниях среди паутины дорог.

Однако вышеуказанные моменты хочется опустить в связи с преобладающим количеством положительных моментов, ради которых «Безумный Макс» можно и надо смотреть.

01 августа 2017 | 22:49

Фильмы 70-х воспринимать может не каждый. В том десятилетии только начала зарождаться любовь к зрелищности со взрывами, авариями и кошмарными убийствами. Однако всё перечисленное нередко сопровождает первобытная жестокость, способная оттолкнуть любого неподготовленного зрителя. Такова проблема многих фильмов тех времён, не обошла она и «Безумного Макса». Но, тем не менее, этот фильм достоин того, чтобы уделить ему время.

Почему же? Потому что брутальность, которой он переполнен, вполне здесь уместна. Ради неё фильм сняли, а к созданию дорожный катастроф подход был самый трепетный. Не было тогда никакой компьютерной графики, при помощи которой можно было создать спецэффекты уровня «Форсажа», кажущегося вторичным по сравнению с «Безумным Максом». Взрывы, погони – всё настоящее, неподдельное. Своеобразным достоинством фильма является достоверный показ последствий аварий на дороге – после просмотра десять раз подумаешь, прежде чем выйти на проезжую часть. Вот он – настоящий дорожный ужас в приключенческом боевике. И очагом этого кошмара являются не случайные катастрофы, а гонщики-отморозки, для которых нет ничего святого. Никаких зомби, вампиров или маньяков – только байкеры (впрочем, не подходит ли им последнее определение?) и полицейские, столь же медлительные, сколь и бесполезные на просторах степных дорог.

Но всё-таки недостатком «Безумного Макса» является чрезмерное обилие отталкивающих персонажей. Преступники мелькают в каждом кадре, а кроме Макса и его немногочисленной родни сопереживать некому. При просмотре в голову так и бьётся мысль: «в каком же жестоком мире мы живём». Всё слишком плохо, чтобы вызывать какие-либо радостные чувства, и разнообразие вносят лишь последние десять минут. Но что это за десять минут! В эти последние мгновения всё преображается настолько, что по коже бегут мурашки. Месть Макса ужасна, но и враги не дремлют. Хладнокровные, они не сдадутся легко… или только так кажется? К сожалению, с логикой у антагонистов дела обстоят не лучшим образом. Можно подумать, что без их сплочённости вокруг Ночного Всадника слава об их банде гремела бы повсюду, а он, как мог, сдерживал подчинённых, преследуя свои непонятные цели.

В демонстрируемом мире совершенно не угадываются черты постапокалиптики. Всё как будто происходит вдали от городов, и только. Но это является даже достоинством, ибо усиливает достоверность и заставляет сильнее почувствовать опасность на экране.

Мэл Гибсон, Хью Кияс-Бёрн, Стив Бисли и Джоэнн Сэмюэл вписались в своих персонажей великолепно. В отношении актёрской игры претензий не возникает никаких.

«Безумный Макс» рассчитан не на широкую аудиторию, поэтому рекомендовать его абсолютно всем нет смысла, но тем, кто устал от «мультяшных» аварий и излишнего пафоса в «Форсаже», просмотр этого фильма доставит истинное удовольствие.

02 мая 2017 | 00:22