К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Всё же есть ещё в Голливуде люди, которые готовы высмеивать ежегодные бессмысленные американские гонки за призами от всевозможных критиков, гильдий, ассоциаций чернокожих домохозяек и т.д., которые венчаются пафосной церемонией вручения 'Оскаров'. Пусть это происходит скорее в так называемых кругах американского независимого кино, к коему всё же, пусть и с натяжкой, можно отнести фильм комедийного актёра Кристофера Геста, подвизавшегося в режиссуре. Вот и он в намеренно утрированной форме показывает съёмки некой драмы 'Домой на Пурим', заточенной под призы, где сочетаются ретро, умирающие от рака старушки, лесбийские отношения, возвращение солдата с войны и всё это приурочено к еврейскому празднику Пурим, хотя по стилю это явно пародирует фильм Джоди Фостер 'Домой на праздники'.

Собственно, и ушлые продюсеры увидев, то что фильм получил потенциал в оскаровской гонке меняют Пурим (не будем выпячивать еврейство!) на День Благодарения и тогда отличий от фильма Фостер почти никаких нет. Но призы оказываются иллюзорными, от чего почему-то все актёры сразу стали никому не нужны (включая собственных агентов), хотя казалось бы ещё вчера их все нахваливали, как гениев своего мастерства. Ибо Голливуд не терпит неудачников.

13 января 2014 | 13:04
  • тип рецензии:

Процесс съемки - очень трудоемкий процесс, который часто становится объектом для исследования самих кинематографистов. Помимо кассовых сборов и славы, создатели фильма еще рассчитывают на то, что плоды их усилий будут отмечены премиями. Кристофер Гест показывает зрителю в сатирической форме не только съемочный процесс, но и то, как актеры и создатели независимого фильма «Дом для Пуримов», о еврейской семье в середине 40-х годов 20-го века, снимаясь в фильме, наедятся быть номинированными на «Оскар».

Фильм как раз представляет зрителю утрированный вариант оскаровской гонки. Съемки еще не закончены, фильм не смонтирован, а актеры уже строят планы на номинации. Конечный результат гонки за наградами будет весьма необычен.

В общем, неплохое кино, как сатира на мир кинематографистов, но не каждому зрителю будет интересно это смотреть. К тому же, как я говорил, все показано уж слишком утрированно, на самом деле процесс выдвижения на «Оскар» не так прост, как это показано в фильме. Хотя как говорят – «в каждой сказке есть доля правды».

Самое интересное то, что фильм оказался пророческим для исполнительницы главной роли Кэтрин О’Хары, которая играет стареющую звезду, которой предрекают номинацию. И действительно, многие критики говорили о том, что О’Хара может получить номинацию за свою роль, но все ограничилось лишь призами и номинациями премий в области независимого кино и ассоциаций критиков, а «Оскар» так и остался непокоренным.

И еще интересный факт, любители сериала «Офис» - не пропустите маленькое камео Джона Красински.

5 из 10

18 апреля 2009 | 23:02
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: