'Самое первое Рождество' (в другой озвучке - 'Первое Рождество', что ближе к истине) довольно нетипичная рождественская комедия, выполненная в духе ненавязчивого приключенческого развлечения, способного привлечь к себе внимание.

У картины немало достоинств, среди которых и необычный подход к такому сюжету, и её ориентация на широкую публику, и недурной юмор, и слаженный актёрский дуэт. Сам тандем (Сальво Фикарра и Валентино Пиконе) отвечает ещё и за режиссуру со сценарием. С последним правда своих сил не хватило, пришлось прибегнуть к помощи. К сожалению не могу сказать, что творческая команда справилась на 'ура'. Шероховатости сценария дают о себе знать. Плюс, чем ближе мы подбираемся к финалу, тем скучнее почему-то становится следить за историей, что о многом говорит. И в этом плане мне было очень обидно, ведь кино с такой темой, поставленное как комедийное приключение, да ещё и достаточно остроумное, когда дело касается юмора, большая редкость. Шутки смешные при том, что авторы не переходили грань, но, увы, этого недостаточно.

Также понравились музыкальные темы, которые звучат в финальных титрах.

Не скажу, что жалею о просмотре. Нет, 'Il primo Natale' не настолько слаб, но основной его недостаток знатно подпортил впечатление, да и финал мне показался не очень уместным. Есть ощущение, что это могло бы быть кинохитом, к которому можно было не раз возвратиться в период зимних праздников, но что-то пошло не так и вышло то, что вышло. Интересная тема и даже подача в какой-то степени неплохо работают, пока фильм не начинает проседать. И всё же итальянская картина добирается до российского зрителя спустя 13 месяцев после мировой премьеры.

01 января 2021 | 20:30