Удивительно, но «Азбуку чтения» по ТВ почти не показывали, в то время как «Азбуку здоровья», «Азбуку безопасности» и «Азбуку прав ребёнка» крутили неоднократно. Спин-оффы наших любимых «Смешариков» не ограничиваются «Пин-кодом», как теперь ясно.

Честно говоря, становится грустно от того, что «Азбука чтения» получилась настолько короткой и мимолётной. Все четыре серии можно посмотреть быстрее, чем за десять минут. Причём, первая и вторая пара серий различаются только финалом, а начало одинаковое. Все четыре обрывка сюжета (точнее даже два варианта двух обрывков сюжетов) показывают нам как Крош пристрастился к чтению. «Это прекрасно!»... скажут те, кто отлично знает Кроша по оригинальному сериалу или хотя бы по полнометражке «Дежавю». А что скажут те, кто не знает? Такие зрители оценят только мораль, озвучиваемую в конце голосом Михаила Черняка. Почему нельзя было показать хотя бы несколько секунд, как Крош отмахивается от своего ноутбука со значком морковки ради того, чтоб больше внимания уделить книге? Это хоть как-то раскрыло бы его в рамках такого короткого сериала.

В заключение хочется задать вопрос создателям смешариков: почему в основном сериале на момент 2020 года ещё нет полноценной серии, которая концентрировалась бы на пользе чтения? Серьёзно, подумайте об этом. А «Азбуке чтения» ставлю уверенную девятку: великолепно, но разнообразия уж очень не хватает.

15 июля 2020 | 09:24