Первая часть «Техасской резни бензопилой» мне очень понравилась, я даже не ожидал. Просто остальные ужастики того времени вроде «Пятницы 13-ое» и «Кошмар на улице Вязов» смотрятся по сегодняшним меркам скучновато. «Резня» же получилась реально интересным, нескучным фильмом, мне кажется это за счёт того, что персонажей было мало поэтому их всех быстро перебили. Ну и конечно маньяк Кожаное лицо, который когда появлялся, то был реально страшным и диким. Ну, вот сиквел, я почему-то ждал, что он получиться плохим и так и случилось.

Из второй части сделали какую-то комедию. Причём в отличи от например пятой части «Кошмара на улице Вязов», где просто добавили смешные сцены, этот фильм выглядит несерьёзно и смешно. Например, уже первая сцена, где ребята едут на машине и тут рядом с соседнего пикапа кожаное лицо охотиться на них бензопилой. Может мне показалось, но эта сцена выглядела реально тупо и несерьёзно для продолжения фильма слэшера об убийце с бензопилой. Или как эта главная героиня с бензопилой бегала и кромсала всех подряд с разъяренным видом. Это тоже выглядело по идиотски, у меня было такое ощущение, что я смотрю «Инопланетное рагу» П. Джексона (там просто похожий персонаж был, который мочил пришельцев). А по той степени крови и убийств которую показывали в фильме возникло ощущение, что я пересматриваю «Живую мертвечину» того же Джексона.

Да и сюжет тоже какой-то бредовый получился. Почему в этой части Кожаное лицо сделали каким-то синтементальным мямлей, который хнычет, щадит своих жертв, если ему надавить на жалость, помогает им сбежать. Зачем надо было портить образ злого маньяка, коим его сделали в первом фильме и превращать в не пойми во что. Почему Кожаному лицу в этом фильме вообще так мало уделено внимание, а в основном он на главную героиню. Зачем надо было показывать её с бензопилой. Почему шерифа сделали идиотом, который отсылает главную героиню, которая говорит ему, что у неё есть кассета с записью криков ребят, почему он так долго не появлялся на радио когда она его позвола на помощь, почему потом он не появлялся так долго.

В-общем: Сиквел получился тупым, неинтересным и позорящим историю Кожаного лица, которого можно было сделать классным маньяком. И это относиться не только к этой части «Техасской резни бензопилой», а ещё и к третьей и четвёртой. Все эти три части они бестолковые, не связаны друг с другом (вот честно, концовка этой части ни имеет никакого отношения к следующей) и превратили историю про Кожаное лицо в какой-то ситком.

И знаете, я негативно отношусь к сиквелам и «Пятницы 13-ое» и «Кошмара на улице Вязов», но эти сиквелы, они хотя бы не портили оригинал, они не губили концепцию сюжета и историю и образ маньяка и не превращали всё происходящее в комедию, а хотя бы пытались сохранить заложенную атмосферу ужаса.

29 июня 2016 | 16:37

Придя в восхищение от культовой первой части Техасской резни бензопилой 1974 года, я сразу же задумалась о просмотре сиквела, только почему-то всё медлила и медлила с выполнением сего действия. Но наконец-то ' руки дошли ' и мне удалось взглянуть на данный фильм. Знаете, такого немыслимого трэша ( по другому не назовешь ) я никак не ожидала. Мой разум настроился на какую-нибудь стандартную резню подростков, в общем я предполагала увидеть обычный слэшер. Нечего греха таить, я сначала хотела выключить эту киноленту, но обладая принципом ' раз уж начала смотреть, то смотри до конца ', да и просто из уважения к первой части, мне пришлось продолжить знакомство с оным продолжением. И знаете... дальше мне это всё начинало нравиться. Кинокартина не стала казаться такой уж поганой, шуточки всё более становились забавнее, появился непреодолимый интерес к дальнейшим событиям. К концу просмотра я уже с ног до головы была довольна таковым фильмом. Грим, актёры, декорации, музыка и атмосфера - сделаны на высшем уровне и весьма специфично. Просто не сосчитать сколько в фильме крови, трупов и другой мерзости. Занимательно то, что режиссером снятого творения опять же стал Тоуб Хупер, сотворивший двенадцать лет назад первоначальную часть Техасской резни и прочие образцовые ужастики ( Полтергейст, Съеденные заживо ). Я считаю, что каким-либо образом пытаться сравнивать оригинал 1974 года и его сиквел 1986 года - просто глупо. Оба фильма хороши, тем не менее первый - напряженный слэшер, а другой - безумный трэш.

Памятка зрителю: 1) Ни в коем случае не воспринимайте просмотренный кинофильм всерьёз. 2) Детям, беременным и людям со слабонервной психикой смотреть противопоказано!!!

01 июня 2017 | 07:48

'Техасская резня бензопилой' примечательна тем, что все ее части при одном и том же сюжете абсолютно разные. Для меня страшнее самой первой и ее ремейка года в плане атмосферы нет. А вторая и третья - как будто пародийные ужастики, что, впрочем, не мешает здорово пугать обилием жестоких кровавых разборок. На этот раз семейка каннибалов носится за любопытной молодой ведущей, которая решила помочь в расследовании смертей молодых людей. Как нетрудно догадаться, погибли те от бензопилы большого и ужасного Кожаного лица. Этот персонаж в жанре хоррора - один из самых страшных и запоминающихся.

Но если в самой первой 'Резне' он производил впечатление большого умственно отсталого монстра, то здесь получился каким-то неполноценным ребенком. В плане атмосферы ужаса вторая часть из-за этого сбавила обороты, и на протяжении фильма больше смеешься, чем пугаешься. Однозначно, самый колоритный персонаж здесь - местный шериф в исполнении Денниса Хоппера. Как он пошел покупать ручные бензопилы, для того, чтобы покончить с семейкой сумасшедших мясоедов - надо видеть! Еще забавнее получились сами столкновения с Кожаным Лицом, который мечется из стороны в стороны, размахивает своей гигантской бензопилой и постоянно мычит что-то нечленораздельное.

В итоге получилась совершенно фантастическая история о 'техасском кошмаре всех времен и народов'. Если во всех остальных частях 'Резни' все можно объяснить логически, то здесь приплели и мистику, и фантастику, и трэш-комедию. Главная героиня в финале попадает в какое то 'святилище' с духом 'Мамочки семейки', а бензопилы шерифа никак не могут победить кожаное лицо, не говоря уже о гранатах и обвале их жилища. В общем, получилась совершенно другая 'Техасская резня', смешная и нереальная. Что не так уж и плохо, учитывая, что последние две части - просто переснятая первая, которая, на мой взгляд, самая лучшая.

На мой взгляд - невероятно, но факт - даже из 'Техасской резни' может получиться смешной комедийный ужастик, вторая часть - тому подтверждение.

28 сентября 2009 | 16:54

Главная героиня лишь чуть-чуть пригубила. А он её - до дна. Вот не поставила бы кассету на радио-волне, не привлекла бы к себе зло. В итоге опустилась на самое дно жилья этих уродцев.

Тряпочка с дырочками (для глаз, носа и рта) на лицо, и ковбойская шляпа сверху (чтобы эта тряпочка не спадала) – образ, наверное, о котором мечтают все актрисы. Ну, роли принцесс не всем достаются. Может, актриса и хотела сыграть, к примеру, Белоснежку. Но тут она её почти и сыграла. Ведь Кожаное лицо её сперва не убил. И его в этом «преступлении» также журили его родственники, как злая королева своего слугу в «Белоснежке». И, к тому же, девушке сказали, что она «свежа, как роза».

А так, вообще, бестолковый фильм. Особенно, что касалось воплей Дэнниса Хоппера: «Это дом дьявола! И я тебя одолею!» - и то, как он включил бензопилу и бегал по бесконечным катакомбам, которые облюбовали себе уродцы.

Сцена на радио-станции с сексуальным подтекстом, раздвинутыми ногами и имитацией бензопилой полового акта говорит о том, что это продолжение совсем ненужное. Разница также разительна, как у двух фильмов Уэса Крейвена «У холмов есть глаза».

Волнительными будут только сцены уже под утро, на винтовой лестнице. Но в целом, это не переживательный фильм, а скорее, удивляющий. Какими-то бестолковыми фразами, вроде: «Это как смерть, поедающая пирожное».

13 апреля 2013 | 20:18

Жизнь на заброшенных фермах в США и, особенно, в Техасе нельзя назвать хорошей. Люди вынуждены выживать, но подчас инстинкт выживания способен толкнуть человека(ну или то, что уже напоминает человека) на крайности. Ванита, молодая радиоведущая, как видно была не в курсе истории о колоритной семейке каннибалов, но вскоре ее сильно просветили в этом вопросе.

Спустя долгие 12 лет после выхода на экраны 'Техасской резни бензопилой' Тоуб Хупер в 1986 году выпускает продолжение ставшего культовым слэшера, несколько сместив акценты к меньшей серьезности происходящего, потому 'Техасскую резню бензопилой 2' можно смело назвать трэшем с явным комедийным уклоном. В итоге 'Техасская резня бензопилой 2' порадует зрителя невероятным количеством сцен насилия, снятых оператором Ричардом Курисом в духе грайндхауса, по-настоящему гротескным сюжетом и неплохи черным юмором, выглядящем весьма уместно.

Среди всего актерского состава хочется особо отметить Денниса Хоппера, превосходно сыгравшего колоритного шерифа 'Левшу' Энрайта, Билла Моусли, ярко исполнившего роль'Чоп-Топа' Сойера и Билла Джонсона, пришедшего на смену Гуннару Хансену и перехватившего у него эстафету роли садиста-верзилы 'Кожаное лицо', чья бензопила в данной ленте работает на пределе сил.

Неплохим дополнением к фильму стал и саундтрек, написанный совместными усилиями Тоуба Хупера и Джерри Ламберта, мастерски создающий в нем саспенс.

Итак, если Вам пришлась по душе первая 'Техасская резня бензопилой', Вы любите трэш и черные комедии, то данную картину Вам не следует пропускать.

14 января 2013 | 14:10

Как ни странно сиквел мне понравился больше оригинала, хотя по статистике он проседает. Ну по крайней мере во второй части больше интересных событий нежели в первой. Но тупость героев в ужастиках поражает.

История расскажет о лейтенанте по прозвищу Левша и девушке ди-джее с радио Стрэтч. 13 лет прошло с момента оригинального фильма и выжившая девушка рассказала все полиции. Лейтенант был другом этой семьи и решил отомстить людоедам за безнаказанные поступки. Но поиски не увенчались успехом. Власти закрывают глаза на убийства и исчезновения, и не собирают их связывать с маньяками, орудующими бензопилами. Но Левша идет по их следу и Стрэтч ему может помочь, ведь она слышала преступление, когда ей звонили в эфир.

Было интересно, что семейку людоедов раскрыли чуть больше, да и главную героиню в исполнении Кэролин Уильямс тоже. А вот персонаж Денниса Хоппера, Левша, вел себя по-разному. И когда казалось, что персонаж сейчас будет реально делать клевые вещи, так он начинает творить всякую ерунду. Да и действительно данный фильм ужасов 86 года можно смело определить в категорию 'трэш'. Ведь нормальным ужастиком это назвать никак нельзя. И повторно мне смотреть его никак не хочется.

27 сентября 2017 | 13:09

Прошло изрядное количество времени. Тоуб Хупер обзавёлся нормальным для жанра бюджетом и решил продолжить славные традиции прошлого. Вот только прицел на массовость себя оправдал слабо.

Да. В фильме появилось 'мясо', литры крови и множество разнообразного по степени членовредительства. Но была утеряна неповторимая атмосфера ужаса.

Переборщив с чёрным юмором, который присутствует по поводу и без, режиссёр превратил слэшер в шутливое подобие очень чёрной комедии.

Неистовые вопли главной героини вызывают неподдельное раздражение, а сцены убийств вызывают беспричинную улыбку из-за корявой реализацией.

Страшная семейка людоедов превратилась в сборище клинических идиотов, сбежавшее из ближайшего дурдома.

Но стоит и похвалить.

Для начала-за неповторимый юмор, который сильно разбавляет монотонность происходящего.

И конечно за героя Денниса Хоппера. Очень оригинальный персонаж, с потрясающей степенью сумасшествия. Он-очень яркая и запоминающаяся часть фильма. Вспомнить хотя бы арсенал, с которым он выходил на финальный поединок(это просто нечто).

И гвоздь продолжения-безбашенные поединки на бензопилах. Такого вы не уведите наверное больше нигде.

Качество картинки разительно отличается в лучшую сторону(сказывается наличие нормального количества денег). Радует более детальный и ответственный подход к технической стороне фильма.

Вполне достойное продолжение, которое пожертвовало атмосферой ради юмора и колорита в расчёте на расширение аудитории.

13 марта 2010 | 18:56

Постоянно мы слышим, что семья - это самое главное, самое дорогое и ценное. Тот кто обрел ее - счастливый человек. Семью нужно хранить и укреплять. Перед нами одно из самых оригинальных воплощений данной мудрости. Итак, 'Техасская резня бензопилой 2', год 1986.

С римейками я знаком давно. А вот с оригиналами сталкиваться как-то не доводилось. Что ж, пока что они производят самые лучшие впечатления, можно даже сказать легкий шок. Тоб Хупер продолжает свои режиссерские эксперименты и выдает нечто достаточно необычное и оригинальное. Если первый фильм, даже несмотря на довольно почетный возраст, все-таки более менее придерживается концепции молодежного слэшера, то второй уже представляет собой смесь мистики, черной комедии и немного ужастика. Из чего то похожего я бы назвал картину 'Дом' того же, 1986 года выпуска.

То, что творится на экране сложно описать словами. Неискушенной зритель это, кроме как бредом не назовет. Но лично мне кажется все это вполне забавным и немного сумашедшим. Безумно веселит что-то вроде танца 'Кожаного лица' с бензопилой над головой. Радует, что фильм не стоит на месте, идут постоянные эксперименты с жанром, операторской работой и сюжетом. Да и зрелищности ему хватает. Чего только стоит финальная сцена поединка на бензопилах. Да и для ужастика в нем достаточно много кровавых моментов.

В общем и целом получилась этакая мультижанровая картина, в которой многие найдут что-то интересное для себя. Надеюсь, что последующие картины будут на таком же высоком уровне.

28 ноября 2010 | 01:39

- говорит нам безымянный полицейский на 13 минуте фильма. И наверное эти слова, очень точно отражают всю суть происходящего. Продолжая Ночь_Техасской_Резни, тогда в июле 2009-го, я и не мог предположить, что ожидает меня во второй части этой франшизы.

After a decade of silence...

Прекрасное начало про убийцу, не только в маске, но и с 'богатым внутренним миром', породило очень много мыслей на эту тему. После этого выходят по истине великие маньяки всех времен и народов. Но, пила, почему то не заводилась ни разу.

The buzzz is back!

Вернулась спустя только 12 лет, когда жанр слэшера уже приелся зрителю. Видимо поэтому, коренной техассовец Тоуб Хупер решил идти немного другим путем. Не маньяк следует за жертвой, а наоборот. Плюс ко всему добавив комедии, вышла совсем другая история, так не похожа на атмосферу первого фильма.

'Салли сказала, что она попала прямо в ад...'

Два студента едут на самую крутую мега-грандиозную вечеринку в мире слушая стол заказов на техасском радио. Вот казалось бы, прекрасное начало фильма ужасов, но на самом деле все будет совсем не так. Касаемо героев, так они очень неплохо подобраны. Шериф, решивший отомстить за смерть брата, дотошная радиоведущая, которой надо б хоть что-то сделать, а не только переставлять пластинки, LG, нет это не марка телевизоров(или может скрытая реклама), а помощник радиоведущей, который постоянно сплевывает. Не могу сказать, что игра здесь на высоком уровне, для бюджетного сиквела весьма сносна.

'Самолеты падают, войны идут, только наша семья не меняется.'

Семейка Кожаного Лица и впрямь не изменилась. Сам он, стал еще человечнее, что никак не ожидаешь от главного злодея, Хитчхакер, стал еще безумнее (видимо после столкновения с грузовиком), Повар- оказывается и вправду повар (я то думал это непереводимая игра слов), Дедушка, 148 лет и отличный стрелок, и новый член семьи (в финале увидите). Их мотивы достаточно просты и понятны.

'Massacre has not stopped. It haunts Texas.'

Резня получилась неоднозначной. С одной стороны ждешь прямого продолжения, с тем же реализмом, напряжением первой части, а получаешь комедийный ужастик 'по моде 80-х'. И в-принципе то хорошая комедия получилась, с хорошими отсылками к оригиналу, вот только этот стеб воспринимаешь не сразу. На мой взгляд Тоубу не хватило реализации его смелости. Поменьше бы ляпов и нелогичностей, и побольше бы саспенса и добротного ужаса, и вышел бы отличный сиквел.

'Кто-то не платит налоги, звезды живут в шикарных домах... Почему люди так небрежны со своими жизнями?- (с) Cook

Не относитесь к фильму серьезно, а воспримите это как стеб. Комизм помогает пережить самые трудные периоды в нашей жизни. Смотреть или нет, решать конечно же вам. Если вы хотите сохранить впечатление о Кожанолицем, как о грозном маньяке, то нет. Если узнать его получше, то да. Выбор за вами.

P.S. Сам долго не мог определиться с цветом рецензии. Но пусть и Кожаного Лица будет все хорошо в личной жизни)

06 сентября 2013 | 13:41

Отличнейший ужастик с потрясающей жутчайшей атмосферой и отличным добротным юмором! Грим просто на высоте, созданый всё тем же великим и ужасным 'Томом Савини'. Тоуб Хупер посторался на славу, а Деннис Хопер сыграл так,как будто он и живёт в самом фильме. Что касается'кожанного лица', грим его стал довольне страшнее, чем в предыдущей части. У каждого поклонника жанра'Хоррор'этот фильм будет не просто сокровищем, а очень даже ценным талисманом!

25 июня 2007 | 00:48