Привет всем! Сегодня я расскажу о бразильской драме под названием «Божественная любовь».

Сюжет переносит нас в антиутопический мир, Бразилию 2027 года. В стране правит абсолютная теократическая монархия, обязывающая каждого гражданина веровать в бога и «высшие силы». Главная героиня - Жоана, работающая в отделении местного центра ЗАГСа, которое отвечает за разводы. Она верит, что если люди скрепляются семейными узами однажды, то те обязаны быть вместе навсегда, поэтому старается сохранить некоторые браки, отговаривая пары всеми своими силами разводиться. Параллельно Жоана вместе со своим мужем пытаются завести ребёнка, но тщетно. Поэтому супруги вынуждены ходить на собрания особой религиозной секты под названием «Божественная любовь»…

Шёл я на показ без каких-либо ожиданий или представлений о ленте, поэтому всё, что я там увидел - было сплошным для меня шоком. Совершенно не ожидал, что весь фильм основан на фанатично-религиозной антиутопической концепции. Что ж, давайте расскажу, что я думаю о просмотренном.

Обязан вас предупредить, что в фильме присутствует тонна откровенных и эротических сцен. Притом непонятно, зачем они вообще здесь нужны в таком количестве и подробностях. По всей видимости, автор захотел создать по-настоящему эксцентричный фильм с примесью эротики.

За что однозначно можно похвалить, так это за визуал, операторскую работу и саундтрек. По порядку: визуал кишит мною обожаемым неоном и просто эстетичными кадрами; практически с первых минут заметно, что оператором является приятель и завсегдатай Николаса Виндинга Рефна - Диего Гарсиа, ранее снявший «Слишком стар, чтобы умереть молодым» того же режиссёра; саундтрек же очень гармонирует с ранее перечисленными достоинствами картины и звучит расслабляюще.

Поначалу кажется, что лента пытается зрителю сказать что-то острое и философское, но после первой половины хронометража понимаешь, что картина - практически пустышка. Если убрать отсюда приписку «происходит в 2027 году, в абсолютной теократической монархии», то получится самая непримечательная любовная драма с очередными библейскими отсылками и метафорами, которую можно пустить в эфир «России-1». А сюжетные повороты, образы персонажей, поднимающиеся темы - всё это мы уже видели в более ранних фильмах.

Об актёрах сказать практически нечего. Главные роли исполнили Дира Паис и Жулиу Мачаду. Сыграли абсолютно обычно, без харизмы или каких-либо всплесков эмоций.

Персонажи совершенно не цепляют. Может в силу своего возраста, а может из-за самой ленты я никак не сопереживал паре главных героев и их проблемам, было совершенно всё равно.

Подытожу. «Божественная любовь» - довольно смелый и любопытный случай в кинематографе, который рассчитан на крайне узкую аудиторию, даже не знаю какую… Однако лично я не кайфанул от просмотра и не понял, ради чего режиссёр проделал весь этот «путь».

23 августа 2019 | 17:33