Душевная и приятная драмедия о любви, жизни и психологии отношений...

Это история о 45 годах совместной жизни популярного писателя и его жены и всего того что сопутствовало в их жизненном пути, все радости и невзгоды, взлеты и падения...

Можно сказать что этот фильм сделали всего два человека и оба к тому же дебютанты, это первая режиссерская работа популярного актера и сценариста Николя Бедоса и первая большая роль в кино милой и очаровательной Дории Тилье, которая к тому же является еще и со сценаристом данной картины, вот так они удачно сообразили на двоих, сначала написав вместе сценарий, а потом сыграв эту историю на экране.

В этой истории действие разбито на главы, подобно очередному роману пишущему главным героем, а перед глазами то и дело пролетают сначала года, а потом и десятилетия одно за другим, с течением которых меняются и люди живущие в них, пытаясь как-то приспосабливаться к новым условиям, время и любовь не обошло стороной, которая тоже проходит через различные обстоятельства и испытания на таком продолжительном отрезке жизненного пути...

Перед нами красивая и романтичная, чувственная, эмоциональная и душевная драмедия с шармом о любви, жизни и психологии отношений писателя и его музы, с приятным саундтреком, тонким юмором, а порой и черным, оригинальным и интересным сюжетом, неожиданным финалом и приятным послевкусием.

Рекомендую к просмотру.

01 августа 2017 | 10:08

Фильмы о любви делятся на две категории - в стиле «Пятидесяти оттенков серого», «Сумерек», и в стиле «Дневника памяти», «Дрянной девчонки», «500 дней лета» и т.д. По-русски говоря, среднесортные киношки и фильмы первоклассные. «Он и она» лента высшей категории, картина дополняет ряд качественных фильмов о любви. Да что уж там, это бомба!

Он- начинающий писатель, статный, красивый, умный. Она магистр в области классической литературы, в больших очках, высокая и напористая, И да, она сможет завоевать его сердце!

Сюжет описывает 45 лет совместной жизни Виктора и Сары. И сколько же всего могут вместить себя эти годы... Николя Бедос, исполнитель главной роли, он же и режиссер, вынашивал идею фильма аж целых пятнадцать лет! Долгие годы его воображение рисовало судьбу целой семьи, и, выплеснув на холст задумку, он предстал перед миром найталантливейшим художником!

Не стоит тешить себя мыслью, что все в жизни легко и просто. Даже самые идеальные, в начале, отношения, в дальнейшем нужно строить и латать, а это отнимает немало сил. Но оно того стоит. Режиссер показал, что именно делает каждый из героев для оплаты семейного счастья. И то, как он это показал, стало лучшей частью фильма. Вроде любовная комедия, смотрится легко, но показанные проблемы не из ряда простых, на этой же почве можно было снять фильм в стиле Звягинцева. Но, благо, Бедос обошелся без всепoглощающего уныния.

Что ж, сказать больше нечего, кроме как «это нужно видеть!Приятного просмотра!

30 июня 2017 | 13:17

Необыкновенная (хотя и типичная вроде бы для этих всех художников, артистов, поэтов) история любви. Виктор - самовлюблённый, талантливый (?), сначала наглый, а потом жалкий, и подруга его жизни - Сара - то, что называется сильная женщина, скорее редактор, чем муза.

Они жили литературой, и после смерти Виктора их биографию опишет в своей книге молодой парижский журналист.

Виктор влюбляется в Сару постепенно: и это завораживает, хотя я так и не смогла 'прочитать' метафоры 'жена, которая хорошеет с каждым годом и лысеющий муж с Альцгеймером'...

Он её мучил, она его бросала, но не переставала любить... Раньше я думала, что такая жертвенность в отношениях характерна для русских женщин - но, видимо, так везде.

Безусловно, фильм понравится дамам, но я бы рекомендовала смотреть его в первую очередь мужчинам - и не только занятых творчеством.

Ну, и снова: те, кто увидел здесь пошлость, смотрел куда-то не туда.

Спасибо за внимание.

23 июня 2017 | 09:24

Она полностью поглощает его мысли, желания, цели и ценности, и в конце концов - жизнь. Всё это в обмен на успех, о котором он мечтал. Когда-то в начале их романа успех достигнут, и до самого конца фильма в глазах публики герой - известный, успешный, богатый и красивый. И счастливый.

Скучно ему временами, поскольку делать особо нечего. Поиски себя совершенно излишни, ум применять нет нужды. И в самом уме потребность отпадает.

Зачем это всё ей? Может, чтобы не было так одиноко... Но вряд ли это любовь.

Для меня это фильм-катастрофа человеческих взаимоотношений.

Ожидаю, что следующий фильм Николя Бедос снимет о родительской 'любви'.

Сам фильм тонкий и реалистичный, только к середине начинаются сомнения в романтической комедии. Название в российском прокате провоцирует, но вы не попадётесь, как я - потому что уже читаете отзывы.

Счастливого просмотра!

15 августа 2017 | 18:58

«Он и она» (оригинальное название – «Mr & Mme Adelman») – свежий французский фильм начинающего режиссера и опытного актера Николя Бедоса. Картина – действительно проект всей его жизни. Он и сценарист, и композитор, и исполнитель главной роли, и, конечно, режиссер. Идею о создании фильма, показывающего целых 45 лет необыкновенной любовной истории, Николя Бедос подготавливал целых 15 лет, чтобы не упасть в грязь лицом. Фильм незаслуженно обходят стороной крупные киносети и массовый зритель, но он, безусловно, заслуживает внимания. Эту неординарную романтическую комедию стоит смотреть.

1. Легкий и неординарный сценарий. Сюжет картины не сложный, но и не банальный. Сперва может показаться, что фильм – весьма простая романтическая комедия, но это не так: она задевает многие любовные темы, как, например, сосуществование двух талантов. Происходящее –проникновенный рассказ вдовы о почти полувековых отношениях. Режиссер смог рассказать драматичную историю любви двух литераторов с необыкновенной легкостью и иронией, что под силу далеко не каждому кинематографисту.

2. Юмор. Картина – образец французского юмора, где шутки могут проскакивать как в рождественскую ночь, так и на похоронах. А юмор на политические и социальные темы возникает в самых неожиданных ситуациях.

3. Актерская игра. Николя Бедос и Дориа Тилье практически неизвестны российскому зрителю, но за их парой и правда интересно наблюдать: вместе смотрятся они максимально органично и исполняют свои роли действительно хорошо. Впрочем, дуэт уже успел сложиться: они неоднократно пересекались на съемочных площадках французских сериалов. Нельзя не отметить, что Дориа Тилье также соавтор фильма и именно она вдохновила Николя на работу над картиной, не дав вновь отложить идею в дальний ящик.

4. Атмосфера. Подобно роману, фильм разбит на главы, каждая из которых описывает отрезок времени, изменивший героев. И ревущие 80-е, и безбашенные 90-е оставляют след на характере влюбленных: как политические, так и общественные перемены проникают даже в личную жизнь героев.

Нельзя сказать, что «Он и она» является чем-то выдающимся, но картина, определенно, не лишена шарма и заслуживает просмотра. «Он и она» – фильм о столкновении характеров, двух неповторимых, борющихся и одновременно дополняющих друг друга личностей. Это фильм о самопожертвовании, о цене таланта и любви. Все это воистину пробуждает старый дух хорошего французского кино, дремавшего последние годы.

27 июня 2017 | 11:56

Мне довелось посмотреть интересный продукт французского кинематогрофа – “Он и Она”. Это дебютная режиссерская, а так же композиторская работа французского актера и сценариста Николя Бедоса, который исполнил в фильме главную мужскую роль. Мечтой о создании собственной кинокартины он жил более 15 лет и ему удалось воплотить в жизнь свою мечту. Стоит отметить что партнером Николя в создании фильма, написании сценария выступила его супруга – Дория Тилье, так же исполнившая главную женскую роль в фильме. Может в этом секрет не покидающего до конца чувства реальности истории, предлагаемой зрителю?

История повествует нам о 45 годах жизни одной пары, символично разделенной на главы из книги. Любовь к литературе кстати сопровождает весь сюжет киноленты. Начало фильма довольно заурядное – похоронная процессия мужа главной героини, обсуждение интриги, пришедших проводить гениального автора, “а не жена ли убила своего мужа?» спокойствие и холодность вдовы, невольно задаешь вопрос – это точно фильм о обескураживающей любви? Где слезы и горе утраты? Вдова приглашает в кабинет молодого биографа, который пишет книгу об ушедшем великом писателе и начинает свое повествование – мы переносимся в 70-е, Париж, со свойственным той эпохе чертами – диско, клеш, свобода, богема.

Отсюда и начинается эта вполне обычная, но такая особенная история любви, история жизни во всех ее красках без приторной мишуры, настоящая история. Зритель переносится в реальность героев - Виктора и Сары, и проживает за эти 2 часа целую жизнь, жизнь как она есть – поиски признания автора-неудачника, романтический и даже обескураживающий максимализм юной студентки филфака, идеи и совместные мечты, испытания славой и роскошью, ревностью, страхом, нелюбовью, cкукой и даже угасанием жизни. И все можно пройти, демонстрирует нам картина, если живет любовь, а любовь, как передает нам режиссер, это близость и безусловное принятие, и с ним невозможно не согласиться.

Бесконечно интересно проживать эту жизнь вместе с героями картины, в какой-то момент зритель ловит себя на мысли что эта реальная история, начинает испытать палитру живых чувств – осуждение, сочувствие, симпатию, стыд, волнение.

Эпилог открывает тайны, которые вызывают новую волну эмоций и заставляет в конце фильма еще раз его вдохнуть и остаться с ним на какое-то время.

В фильме затронуты темы сложности взаимоотношений отцов и детей, принятия и прощения. Вся картина происходит на фоне политических изменений, происходивших во Франции, касательная сюжета проходит даже по национальному аспекту – евреи-французы.

Это кино для зрителей предпочитающих качественные фильмы, нетипичные, послевкусие которых хочется смаковать одному или, обратно, делится им с другими. Картина свежая не только в рамках выхода на экраны, но и как глоток свежего воздуха, воздуха Парижа, пропитанного той самой любовью по-французcки.

Рекомендую к просмотру. «Он и Она» - о тех кто любит, для тех кто любит, для тех кто живет. Фильм настоящий, красивый, сексуальный и чувственный и он не оставит равнодушными живого зрителя.

#чтопосмотреть#кино#ониона#любовь#2017#отзыв#рецензия

02 ноября 2017 | 09:06

Достойный внимания дебютный фильм Николя Бедоса с волнующим, трепетным, чувственным, смешным и остроумным сюжетом о любви. Фильм, снятый с присущей для французов магией - не может оставить равнодушным. Замечательная игра актеров, и не менее ценные диалоги с глубоким смыслом.

Два главных персонажа - Виктор и Сара, вокруг которых крутится мир и с которыми случается та самая 'химия'. 'Он и она'- олицетворение семейной жизни, в которой один персонаж в роли ведущего (Сара), а второй- ведомого (Виктор). Оба влюблены и не дают друг другу 'погаснуть', заставляя жить и радоваться каждому дню. Безудержное веселье, счастье, сменяющееся на тревогу...

К трагичной развязке режиссер нас готовит еще в начале фильма и, как бы, закольцовывает сюжет, возвращаясь к этому в конце. Жизнь- игра, и начинается она с самых случайных встреч, которые неизменно становятся судьбоносными.

В целом легкий и веселый фильм для просмотра, становится темой для серьезных размышлений. Рекомендую!

09 сентября 2017 | 20:30

Примерно полвека назад вышел фильм Ингмара Бергмана 'Сцены из супружеской жизни', в котором впервые за всю историю кинематографа можно было совершить сеанс семейного психоанализа в роли наблюдателя. В главной роли Лив Ульман - женщина, вдохновившая режиссёра на создание семейной драмы, между прочим его жена. Мастер крупного плана показывает нам как хорошо он чувствует супругу-героиню и супругу-супругу.

Наше время: во Франции на экраны выходит фильм 'Он и Она'. Современность диктует уже свои ценности, но вот браки и семейные проблемы те же. Разница только в том, что это уже не швецкая Бергмановская семья с погружениями в чувственные миры, а французская жизнь и драма Сары и Виктора, современных энергичных и импульсивных писателей. Мало кто знает, что главные герои Николя Бедос (по совместительству режиссер) и Дория Тилье в жизни также семейная пара. Совпадение наводит на мысль: так искусно создать фильм о семейной жизни можно только изнутри.

Замечательно многое - французский шарм, 'литературность и интеллектуальность', развитие и формирование личностей, их взаимодействия, резкости, нежности да и в целом контрасты: кризисы Виктора, образы и силы Сары (пожилая рассказчица-супруга ни сколько не походит на уставшую от жизни несчастную женщину, как будто бы на мысль о старости должен навести только седой парик). Количество связывающих линий, тонких моментов в разговорах и политических нюансов на ТВ-экранах представляет собой большую сложную картину, длиною в жизнь, в фундаменте которой она...

25 июня 2017 | 21:45

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Так начинается роман «Анна Каренина». Лев Николаевич был великим писателем и мудрым человеком. Но в этом утверждении я с ним не согласна.

Как каждый человек является уникальным, так и каждая семья — проживает свою, ни на кого не похожую судьбу. Со всеми ее радостями, горестями, взлетами и падениями. И счастье тоже все находят в чем-то своем.

У кого-то семейная жизнь похожа на реку. Да, там тоже бывает сильное течение, болотистые места, и можно утонуть. Но все же, рек множество. А океаны — наперечет.

Жизнь Виктора и Сары, героев фильма «Он и Она» - это безусловный океан. Где за минуты тихая водная гладь может пойти огромными многометровыми волнами, в которых тонут корабли, и люди, так некстати попавшие в шторм. Редкий роман посвящен реке. Зато не любить океан — нельзя.

Это фильм — настоящий кинороман. Ода любви. Не идеальной, но настоящей. Не вписывающийся в каноны общества, но создавшей свой мир. И роман жизни, перешедший на страницы книг, разлетевшихся миллионными тиражами по миру.

Ироничное кино про непростые отношения. «Любовный кайф» с его экстазом и ломкой длинною 45 лет. Так и ждешь, что где-то в конце фильма появится надпись «а вам слабО?»

18 августа 2017 | 00:05

Мне понравился фильм.

Наиболее мне понравилось то, что он построен на 2 людях. Которые к тому же выступили и сценаристами, а один из них еще и режисером, и композитором.

Очень понравился сюжет. Он реалистичен. Придумать такую историю и так ее развить сложно. И с этим они справились. Вовремя просмотра мне все время было интересно 'что будет дальше?'

Как по мне этот фильм не о любви, а о привязанности. Он не похож на обычную мелодраму с примитивным сюжетом. Мне кажется, что герои не так любили друг друга, как просто им было комфортно вместе и не скучно. Их отношения подобны контракту, каким-то договоренностям. Герои сотрудничали. Да они питали теплые чувства друг к другу, но при этом они точно знали что хотят и каким хотят видеть своего партнера. Что он, что она не отдавались своим чувствам и не шли на поводу у эмоций. Не без исключений, конечно. Также довольно интересная деталь, которую мы узнаем в конце. Единственное мне не нравится как она отыграна и отснята.

Фильм хорошо сложен, если можно так сказать. То есть ты смотришь полноценную картину, где абсолютно все уместно и хорошо между собой взаимодействует, что музыка, что игра, что текст.

Я смотрела этот фильм только один раз по этому возможно что-то не заметила или упустила. А так довольно хороший фильм. Его нужно посмотреть хотя б потому, что его 'основой' есть 2 человека, которые постоянно в кадре и не упускают твоего внимания ни на миг.

06 января 2018 | 01:57