ВидеоПочему «Джон Уик» — великая экшен-франшиза

Обсудить0

Как «Джон Уик» изменил жанр боевика? Почему Киану Ривз — идеальный выбор на роль жестокого киллера с душевной раной? Зачем режиссер Чад Стахелски цитирует в своей франшизе Бернардо Бертолуччи, Вонг Кар-Вая и «Амели»? И в чем секрет боевых сцен в его фильмах?

В этом видеоэссе разбираем, как устроен «Джон Уик» — главная экшен-франшиза десятилетия.

Василий Говердовский

Автор сценария

«Несмотря на общий фундамент, стилистически сиквелы стоят особняком от первого „Джона Уика“. Оригинал — сверхбрутальный оммаж триллерам 1970-х. Сиквелы же, снятые Стахелски без напарника, — эпическая экшен-опера. В своей тяге вырваться за пределы типичного материала для фильма категории Б Стахелски напоминает режиссера, работа с которым запустила его каскадерскую карьеру. Альберт Пьюн — культовый в узких кругах постановщик дешевого жанрового кино, который снимал свои взрывные боевики, не стесняясь лобовой образности и редкой для американского экшен-кино того времени визуальной изобретательности.

Получив бюджеты, какие Пьюну и не снились, Стахелски вывел изобразительность боевиков на новый уровень. Для этого он нанял Дана Лаустсена — постоянного оператора Гильермо дель Торо, который привнес в серию насыщенный черный цвет и выразительную цветовую палитру. В работе над сиквелами Стахелски и Лаустсен вдохновлялись изысканными мизансценами Бернардо Бертолуччи и яркими цветовыми решениями фильмов Вонг Кар-Вая».


Подписывайтесь на канал Кинопоиска в YouTube, чтобы первыми смотреть наши новые видео.


Авторы: Василий Говердовский, Анастасия Усанова

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

24 марта 202337
17 апреля 20234
14 июня 20230
3 апреля 20230

Главное сегодня

Сегодня2
Сегодня3
26 апреля2
Сегодня, 09:444
Вчера0
26 апреля5
26 апреля4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации