ПодкастКак «Зона интересов» показывает будничную сторону зла

Обсудить0

Подкаст доступен в Яндекс Музыке, Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts, Castbox и других сервисах. Выпуски наших подкастов можно послушать на YouTube-канале «Подкасты Кинопоиска».

В новом выпуске подкаста «Крупным планом» редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров и киновед Всеволод Коршунов обсуждают фильм Джонатана Глейзера «Зона интересов» и разбираются, как работает контраст звуковой и визуальной составляющих и какие формы сосуществования со злом показывают герои.

Даулет Жанайдаров

Ведущий подкаста «Крупным планом»

«Катастрофу, которая происходит буквально под носом, главные герои фильма (а в первой его половине — героиня Сандры Хюллер, Хедвига) предпочитают не замечать. И это классный визуальный ход с отражением дилеммы, которую переживают многие люди. Когда страна, государство, общество или просто знакомые или начальники творят какое-то зло, но ты предпочитаешь его не замечать, потому что оно тебе выгодно.

То есть героиня „Зоны интересов“ не просто закрывает глаза на преступления, а сама является их бенефициаром. И для того, чтобы справиться с этой огромной несправедливостью, она превращает эту ненормальность, абсолютно вывихнутую ситуацию во что-то повседневное, рутинное. Условно, когда приносят платья в мешке (понятно, что снятые с убитых евреек), она деловито их разбирает и говорит служанкам брать только по одному, а сама примеряет шубу перед зеркалом. Абсолютно как будто сходила в секонд-хенд и урвала что-то новое. В фильме много этих маленьких бытовых деталей, которые мы, как зрители, считываем как совершенно чудовищные. Главные герои (хоть и не все) считают это нормальностью, но, когда дети играют с зубами и коронками, мы понимаем, что это страшно».


А еще у нашего подкаста есть Telegram-канал. Называется «Общим планом» — подписывайтесь на него по этой ссылке. Мы в нем делимся интересными материалами по темам выпусков, советуем фильмы и выкладываем разные не вошедшие в эпизод фрагменты. Отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.


Авторы: Даулет Жанайдаров, Всеволод Коршунов

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

24 февраля6
26 февраля3
19 февраля5
23 октября 20230

Главное сегодня

Вчера2
Вчера0
Вчера4
Сегодня2
Вчера0
Вчера2
25 апреля0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации