ПодкастКак устроен вестерн и почему он до сих пор актуален

Обсудить0

Подкаст доступен в Яндекс Музыке, Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts, Castbox и других сервисах. Выпуски наших подкастов можно послушать на YouTube-канале «Подкасты Кинопоиска».

В новом выпуске подкаста «Крупным планом» редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров и киновед Всеволод Коршунов обсуждают истоки и эволюцию вестерна и разбираются, почему у каждой нации свой вестерн и в чем причины его непрерывной актуальности.

Всеволод Коршунов

Ведущий подкаста «Крупным планом»

«По условности и комфортности восприятия мира вестерн очень похож на сказку. Мы можем подробностей не знать, но твердо понимать (интуитивно, практически по Проппу), что есть наш мир и иномир, есть граница миров, есть наши и не наши, есть добро на ножках и зло на ножках. Здесь выстраивается очень понятная дихотомическая картина мира, деление надвое, на черное и белое. В одном из самых ранних вестернов, „Большом ограблении поезда“ Эдвина Портера, уже закладывается эта метафорика: у хороших парней белые шляпы, у плохих парней — черные.

А еще мне очень нравится сравнивать вестерн с мифом. В этом состоит удивительная культурологическая функция вестерна. Как считают американисты, вестерн фактически заменил Соединенным Штатам первомиф о том, откуда они взялись и кто они такие. У каждой культуры есть первичный миф — зона, связанная с идентичностью. И вестерн в этом смысле оказался удобной структурой, чтобы объяснить, кто такие вообще американцы (первоначально наследники мигрантов, оказавшихся в Америке по разным причинам), и сверстать единую американскую идентичность».


А еще у нашего подкаста есть Telegram-канал. Называется «Общим планом» — подписывайтесь на него по этой ссылке. Мы в нем делимся интересными материалами по темам выпусков, советуем фильмы и выкладываем разные не вошедшие в эпизод фрагменты. Отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.


Авторы: Даулет Жанайдаров, Всеволод Коршунов

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

5 июня 202121
20 июля 202018
22 июня 202112
27 февраля 201918

Главное сегодня

Вчера2
Вчера0
Вчера4
Сегодня2
Вчера0
Вчера2
25 апреля0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации