Подкаст«Мальчик и птица». Прощальная картина Хаяо Миядзаки об иррациональной надежде и жестокой реальности

Обсудить0

Подкаст доступен в Яндекс Музыке, Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts, Castbox и других сервисах. Выпуски наших подкастов можно послушать на YouTube-канале «Подкасты Кинопоиска».

Почему «Мальчик и птица» выглядят как прощальное произведение Хаяо Миядзаки? Какой смысл заложен в оригинальном названии фильма? Что делает эту эскапистскую картину антисказочным произведением? И как связаны между собой две половины фильма?

В новом выпуске подкаста «Крупным планом» редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров и киновед Всеволод Коршунов обсуждают новый фильм Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица» и разбирают, чем эта картина отличается от предыдущих работ автора. 

Всеволод Коршунов

Ведущий подкаста «Крупным планом»

«Я заворожен этим волшебным миром. „Мальчик и птица“ — одновременно и сказка, и разговор о принятии болезненной реальности, в которой мы живем, а еще об эскапизме, о мирах, в которые хочется ускользнуть, и о том, как складываются наши отношения с кинематографом.

Конечно, главный герой — как бы сам Миядзаки: в фильме много автобиографического, герой проходит путь от мальчика до мудрого старца, хранителя порядка в этом мире. Но, с другой стороны, этот мальчик мы с вами; зритель, который тоже должен научиться жить в печальной и устрашающей реальности. В каком-то смысле это почти кино про кино, только, скорее, кино про зрителя, который бегает-бегает по разным экранам, а потом все-таки возвращается в реальность».


А еще у нашего подкаста есть Telegram-канал. Называется «Общим планом» — подписывайтесь на него по этой ссылке. Мы в нем делимся интересными материалами по темам выпусков, советуем фильмы и выкладываем разные не вошедшие в эпизод фрагменты. Отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.


Авторы: Даулет Жанайдаров, Всеволод Коршунов

На что они готовы пойти, чтобы завладеть семейным бизнесом? Сериал с Юлией Снигирь в духе «Наследников»
В главных ролях:Алексей Гуськов, Юлия Снигирь, Игорь Гордин, Ростислав Бершауэр, Наталия Вдовина, Павел Попов, Ангелина Пахомова
Режиссер:Илья Ермолов
Смотрите по подписке

Смотрите также

7 декабря 20239
6 декабря 20236
22 июня 202355
19 июля 20212

Главное сегодня

Сегодня4
Сегодня0
Сегодня7
Вчера2
Вчера3
26 апреля2
Вчера4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации