ПодкастЧто делает Стэнли Кубрика вечно актуальным автором

Обсудить0

Подкаст доступен в Яндекс Музыке, Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts, Castbox и других сервисах. Выпуски наших подкастов можно послушать на YouTube-канале «Подкасты Кинопоиска».

В новом выпуске подкаста «Крупным планом» редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров и киновед Всеволод Коршунов обсуждают фильмы Стэнли Кубрика и анализируют, почему некоторые моменты, созданные режиссером, навсегда врезаются в память и какие темы проходят через всю его фильмографию. 

Всеволод Коршунов

Киновед, соведущий подкаста «Крупным планом»

«Меня поначалу раздражал „Заводной апельсин“. У Бёрджесса, когда я его читал, было все понятно. А у Кубрика есть отвратительный подросток, который зарывается в своем насилии, и есть люди, которые его наказывают, но они еще хуже. Получается, системное насилие страшнее индивидуального, а зритель должен выбирать между ними? Позже я понял, что Кубрик против и того, и другого. Одна из его важнейших тем — это насилие на разных уровнях: системное, индивидуальное, общественное, политическое. Ему одинаково противны и Алекс, и система, которая старается его перевоспитать. И Кубрик, как правило, ускользает от моральной внятности, предлагая зрителю воспринимать свой фильм как единую симфонию».


А еще у нашего подкаста есть Telegram-канал. Называется «Общим планом» — подписывайтесь на него по этой ссылке. Мы в нем делимся интересными материалами по темам выпусков, советуем фильмы и выкладываем разные не вошедшие в эпизод фрагменты. Отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.


Авторы: Даулет Жанайдаров, Всеволод Коршунов

На что они готовы пойти, чтобы завладеть семейным бизнесом? Сериал с Юлией Снигирь в духе «Наследников»
В главных ролях:Алексей Гуськов, Юлия Снигирь, Игорь Гордин, Ростислав Бершауэр, Наталия Вдовина, Павел Попов, Ангелина Пахомова
Режиссер:Илья Ермолов
Смотрите по подписке

Смотрите также

22 октября 20227
9 декабря 20215
6 ноября 201966
5 апреля 201814

Главное сегодня

Сегодня4
Сегодня0
Сегодня6
Вчера2
Вчера3
26 апреля2
Вчера4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации