Владимир Путин будет лично присматривать за кинематографом

Обсудить0

Премьер-министр Владимир Путин сообщил сегодня, что он лично возглавит правительственный Совет по развитию отечественной кинематографии, решение о создании которого было принято 15 декабря.

Предложение о формировании подобного Совета глава правительства выдвинул еще в октябре этого года, после совещания «О развитии отечественной кинематографии», состоявшемся в Санкт-Петербурге. Тогда он заявил, что «при тех амбициозных планах улучшения экономического положения страны, разработанных вплоть до 2020 года, возникла и необходимость в улучшении механизмов просвещения общества». И здесь основную роль должен сыграть кинематограф, чей «потенциал как важнейшего инструмента воспитания, образования, формирования ценностных ориентиров общества все еще используется не в полной мере».

Новый cовет, по задумке его создателя, должен будет, помимо прочего, рассматривать вопросы финансовой поддержки российского кинобизнеса, помогать в продвижении отечественных фильмов за рубежом, а также разрабатывать меры, защищающих кинорынок в России.

Уже сейчас планируется увеличить финансирование кинематографа с 2 млрд рублей в 2009 году до 4,3 млрд в 2010.

В условиях экономического кризиса, основной удар от которого, как ожидают эксперты, придется на весну будущего года, такая государственная поддержка придется как никак кстати. Тем более, что ситуация в российском кинобизнесе не перестает ухудшаться. По оценкам аналитиков кинобизнеса, в следующем году производство в России сократится на 40-50%, из запланированных 150-ти запустится в производство только 70-80 картин.

Впрочем, было бы неправильным считать, что недостаток денег — единственная помеха на пути успешного кинобизнеса в России. Как показала практика, всё-таки не все успешные в прокате ленты отличались пухлым бюджетом. И не все многомилионные проекты смогли окупиться.

Но о борьбе с кризисом идей, премьер-министр, если и задумывает такую в рамках Совета по развитию отечественной кинематографии, то пока рассказывать не торопится.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

20 октября 20235
10 сентября 20231
22 мая 20236
15 августа 20223

Главное сегодня

Вчера2
Вчера0
24 апреля39
Вчера0
Вчера3
Вчера2
25 апреля0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Господин Ромич, не говорите ерунду пожалуйста. Путин прав во всём чтобы он не делал. Россия в великой жопе? В каком месте? Нас меньше всего трогает глобальный экономический кризис (дада знаю что говорю), а вы тут такие вещи интересные рассказываете...

-3