Вот такое кино надо смотреть в карантине! Всё проще пареной репы: Michael — удача, поскольку снимали в жанре комедийной мелодрамы про последние каникулы на Земле ангела Михаила (может, архангела, но это не важно), а сняли светлую печаль и панацею для разбитых сердец. Может, так получилось, потому что четверть века назад снято Норой Эфрон, а не кем-то побрутальнее?

Успех для простенького семейного фильмика был феноменальный, кассовые сборы зашкаливали, публика голосовала ногами, кошельками и слезами. Вот уж больше 25 лет прошло, а пересматривать этот фильм всё ещё приятно.

Давно уже знаешь, что ангелу можно и в семейниках прогуляться до кухни, и накиряться, и поорать БИТВА! с радостной физиономией, поскольку битва — его ангельская специальность...

Из милых суеверий и кучи всякой чепухи про небесную канцелярию прекрасные актёры (все в группе и массовках, не только Траволта и Энди МакДауэлл) скроили такую милоту, что до финала доживаешь с желанием жахнуть стакан заварки, пока не слиплось, и тут...

И тут финал с пёсиком всё отметает. И ты сразу всё понимаешь, только почти ничего не можешь объяснить словами.

По самой строгой мерке получается:

30 апреля 2020 | 20:03

Как бы вы отреагировали на новость о существовании ангела, если бы вели репортажи из самых глубинных и позабытых мест Америки, где бытовые сенсации местных жителей только и выдумываются, чтобы привлечь журналистов к захудалым городишкам? Вы думаете что не поверили бы? Франк Куинлан тоже не верит, но угроза увольнения из журнала, заставляет его, Хьюи Дрисколла и Дороти Винтерс отправиться в новую поездку за небывалыми новостями о явлении архангела Михаила на Землю.

Раскрашенное ироничными тонами и настроениями в начале и мистическое удивительное в финале кинопроизведение Норы Эфрон явилось хорошим примером веселого семейного кино. Мало кто останется равнодушным и не вспрыснет от смеха, когда познакомится с тем Майклом, какого сыграл обворожительный, харизматичный американский актер Джон Траволта. Спускаясь по лестнице в пестрых семейных трусах и в несвежевыстиранной майке, Майкл, почесывая промежность, пристроился возле холодильника, дабы освежиться пивом. Хороший такой ангел получается, но когда находишься возле него, то сомнения рассеиваются полностью, тем более что у него за спиной настоящие крылья.

У Джона Траволты есть известный козырь – его умение и манера танцевать остаются оригинальными. А сплющить губы, выпятив их вперед, как в во время танца делает Траволта, это одновременно стильно, иронично и комично. Именно так очаровал Майкл девушек в придорожном городке, да еще они с ума сходили от его волшебного запаха, возбужденно обсуждая его. Все девушки стремились быть как можно ближе к нему или в центре его внимания. Джон Траволта справился с ролью не просто здорово, он реально прожил это веселое волшебное безумие, даже выиграв в схватке с огромным быком, которого Майкл усадил на задницу. И это, заметьте, головой – лоб в лоб. Волшебная добрая роль магического обаяния актера.

Истинная представительница женщин с ярко выраженным интеллектом на красивом женственном лице, Энди МакДауэлл, тут сыграла весьма заманчивую попутчицу, с которой если не попытаешься затеять дорожный роман, то будешь просто идиотом и знаменитым лохом. Манера с какой держится Энди, загадка, что отведена ее роли, улыбка и искра в глазах делают ее просто волшебницей, отдавая зрителю женское тепло чистой женщины, а девушкам достойный пример как вести себя пристойной девушке. Даже можно было сравнить «голодных» придорожных девок и ее одну – волшебную, светящуюся и естественную.

Ну а двух увальней с собакой, героев Уильяма Херта и его темноволосого кореша, Роберта Пасторели можно похвалить прежде всего за нелепость миссии, что они изображали на протяжении всего фильма. Классный песик, жаль только его…ой. Бедный песик…

Думается, авторы меньше всего задевали какую-то чистоту ангельского образа, а совсем наоборот переделали образ идеально светлый, в человека, со всеми пороками и недостатками, для того, чтобы идеально светлое пробивалось сквозь и не очень накрахмаленную внешность. И из Майкла так и лился свет, и даже казалось, что я тоже начинаю чувствовать запах карамели или печенья.

Рекомендую благоразумным людям для веселого и приятного досуга, лишь однажды в сюжете печаль коснется ваших лиц, а может быть снова… и снова. Несколько просмотров дают совершенно другое видение картины и мои неоднократные просмотры в этом убеждали.

17 апреля 2014 | 08:18

Майкл впечатлил меня еще в детстве, смотрел семилетним малышом. На днях случайно наткнулся, решил пересмотреть. Хотел окунуться обратно в те времена, когда еще верил в Деда Мороза. Только побаивался, что скучновато будет, но был к этому готов.

Ожидания не оправдались. Весь фильм не покидало ощущение, что смотришь что-то сокровенное и родное. Огромное удовольствие от просмотра. Смаковал каждый эпизод.

Траволта сыграл блестяще, Энди Макдауэлл - одна из любимых актрис девяностых. Остальные актеры тоже молодцы.

В захолустьях Америки живет самый обычный ангел, которому многого не надо. Он с интересом познает новое, горазд на приключения, в конце концов, просто наслаждается каждой минутой отведенного ему времени. Однако все в меру, никакого фанатизма, пивка попить и отдохнуть тоже благое дело. Это и есть, на мой взгляд, фишка картины. Майкл предстает перед нами не возвышенным существом в белом одеянии, у которого нимб над головой, а самым обычным американцем. Вы будете симпатизировать ему. Однозначно. Только вот слишком уж 'по-американски' получился фильм. Когда у Вас Майкл появится на экране во весь свой рост в первый раз, думаю, вы со мной согласитесь.

Фильм мотивирует на хорошие поступки, после просмотра осознаешь, что в мире есть более важные вещи, чем работа. Что нас окружает суета, и надо с ней бороться. Полезно иногда остановиться на минуту и насладиться моментом. Ну и верить в чудеса, разумеется. Ангелы среди нас, просто они такие же как мы. Только с крыльями.

25 марта 2014 | 23:28

Этот фильм навевает мне настроение детства. Очень душевное и спокойное кино, доброе! И радостное. Это третий фильм, который я смотрела в осознанном возрасте с Энди МакДауэлл. И, знаете, начинаю влюбляться в неё. Она выбирает всегда крайне очаровательные роли.

В этом фильме, например, главная героиня потрясающе поёт, очень душевно. Имеет пару милых странностей. И вообще, греет. Майкл - ангел, тоже очень понравился. Джон прекрасно отыграл свою роль. Его второе появление в кадре - феерия! Сюжет незатейлив. Но смотреть приятно. В итоге, ставлю крепкую

19 февраля 2014 | 19:22

'Майкл' - кинокартина вроде бы и ни о чем, и в тоже время обо всем сразу. Своеобразное роад-муви не похожее ни на одно другое. Здесь вы повстречаете во всю отжигающего Траволту, до умопомрачения обворожительную Энди МакДауэлл и красивейшие пейзажи Америки. Интересные диалоги между героями, истории Майкла и его просьбы, а также обыденные ситуации, которые встретятся на пути главных персонажей не оставят вас равнодушными.

По большому счету фильм 'Майкл' комедийный, но к концу фильма почему-то становится грустно, при чем далеко не от тех моментов, которые создатели специально подготовили для драмы.

Также хочу отметить великолепный звуковой ряд, сопровождающий нас в течение всей киноленты.

'Майкл' - лекарство для души.

20 января 2012 | 15:58

В этом фильме два главных героя. Чудо-ангел, разгуливающий в трусах, курящий и не прочь подраться, в лице Джона Траволты, и маленькая собачка, любимица главного редактора, популярного журнала о всем паранормальном.

Причем наш необычный ангел еще и не прочь развлечься с женщинами, которые от него просто без ума. И кажется, что перед нами и не ангел вовсе, ведь у него вполне человеческие слабости. Но может быть ангелы именно такие? А не чистые, и не порочные, как нам пытаются их представить священники всех мастей.

То, что Майкл именно ангел, а не просто мужик с крыльями, понимаешь только когда совершаются маленькие чудеса - предсказание возможных ситуаций, и главное - воскрешение нашего второго героя - собаки.

Траволта просто очарователен в данном образе. Таких ангелов вы действительно еще не видели.

Для чего он спустился с небес? Чтобы насладится жизнью в последний раз. В этом фильме представлена своеобразная версия, того, зачем к нам спускаются ангелы. Они на земле, будто в отпуске, отдыхают и веселятся. А там на небе, они наверно все-таки белые и пушистые...

Если вы еще не видели данное кино, то вам только предстоит узнать почему собака тоже главный герой. Это маленькая тайна. Все станет понятно в конце.

Это милый, добрый фильм.

Сказка, фентези, рождественское чудо.

Смотреть - в кругу семьи, с самыми близкими людьми, с теми, с кем хочется поделиться теплотой и нежностью.

12 октября 2011 | 00:28

Блестящая лента. Смотреть - одно удовольствие. Потрясающе сыгранная Джоном Траволтой роль безбашенного ангела Майкла, при всей своей беспечности очень милого и доброго. Возникает такое ощущение, что Траволта чувствует себя в этой роли как в своей тарелке. И думаю, так оно и есть.

Режиссёр Нора Эфрон воспроизвела на экране отнюдь не красивую сказку, а глубокую, заставляющую задуматься мелодраму, способную изменить взгляды на жизнь многих людей.

Где-то далеко в полуразвалившемся мотеле, вместе с очаровательной старушкой живёт ангел по имени Майкл. И хоть на первый взгляд он грубоват и немного развязан, он поражает своей внутренней добротой. Он помогает героям фильма понять, для чего те живут. Он показывает им то, что они не видят - Любовь, Нежность, Заботу о ближнем. Майкл открывает героям простые человеческие чувства, превнося в их жизнь яркие краски. Ангел с человеческим сердцем.

Лента великолепно снята. Актёрский состав подобран идеально - Джон Траволта, Энди Макдауэлл, Боб Хоскинс, Уильям Хёрт - знаменитейшие актёры Голливуда. Фильм замечательный. Поднимет настроение каждому, у кого оно на низком уровне. Восхищаюсь этой кинокартиной.

13 августа 2011 | 20:35

Кто-нибудь видел ангела? Мы привыкли видеть их в кино и на картинах красивыми, благообразными, величественными. Но кто сказал, что ангелы обязаны быть такими? Может они как и мы – курят, пьют пиво и ходят по дому в одних трусах, не стесняясь лишнего веса?

Ангел Майкл (он же – архангел Михаил) в исполнении Траволты именно таков. Но, чёрт меня побери (простите), если я когда-либо видел ангела лучше! В доску свой парень, с которым можно болтать за жизнь, веселиться, делиться горестями и радостями, пить вместе и драться спина к спине. Траволта неподражаем – и далеко не последнюю роль в этом играет его танцевальное прошлое. И уже не так важен сам фильм, не так важны остальные роли, не так важна рассказываемая история. Таких историй много, и за каждой стоит свой ангел.

Иногда они спускаются на Землю по свои ангельским делам. Порой даже помогают нам в каких-то мелочах. Но ни один ангел не сделает того, на что человек должен решаться сам. Ангел может лишь слегка подтолкнуть в спину, и его касание - как лёгкий ветерок, порождающий огонь внутри и секундную решимость перевернуть мир. А упустишь момент или нет – зависит исключительно от тебя.

А ангелы… Оглянитесь. Чувствуете запах печенья вокруг? Они среди нас.

И запомните главное – сахара никогда не бывает слишком много.

07 августа 2011 | 11:48

--//-> И да снизошёл архангел Майкл на землю, и да поселился он в одном американском отеле, хозяйкой которого является одна старушка, она же божий одуванчик, и да стал он нести добро на всей земле Соединенных Штатов, попивая холодное пиво, выкуривая очередную сигарету и не брезгуя содержанием сахара в своей ангельской крови. Аминь! -\\--

А дело было так – одна местная чикагская газета давно видов не видывала, уже некоторое время переживала настоящую сенсационную засуху, ей было необходимо осветить какое-то яркое событие, которое могло в будущем стать толчком к достижению новых вершин. Президент газеты Вортэн Молт в исполнении Боба Хоскинса с каждым днем начинает все больше беситься, неистовствует. И тут, как раз в самый необходимый момент приходит письмо в редакцию от одной пожилой дамы, которая утверждает, что якобы у нее в отеле, уже который месяц проживает самый, что ни наесть настоящий ангел. Молт находится в предвкушении долгожданной сенсации и отправляет свою команду в Айову, чтобы ребята проверили достоверность этой информации, а если все пойдет, как нужно, то и сделали столь необходимый репортаж.

Фрэнк, Дороти, Хью и суперзвезда собачка по имени Спарки отправляются в незабываемое для себя путешествие, которое преподнесет им столько сюрпризов, что вспоминать они об этом будут всю оставшуюся жизнь. Майкл в блестящем исполнении Джона Траволты окажется самым настоящим ангелом, правда, если не брать во внимание, что у него есть белоснежные крылья, то от человека его отличить будет невозможно. Траволта в легкой и одновременно непревзойденной манере создал незабываемый образ. Архангел, который в пижонском стиле проводит время на земле вызывает только лишь симпатии. Майкл старается ко всему относиться с юмором, включает на полную мощь свою привлекательность, пытается все делать таким образом, чтобы только с положительными эмоциями вспоминать свое пребывание на планете людской. А уж как он притягивает девушек, это нужно видеть.

Картина Норы Эфрон представляет собой комедийный фильм, который изначально пропитан какой-то грустью. Так называемый – драматичный налет четко исходит от основных действующих лиц, у которых не совсем удачно сложилась жизнь, у всех есть какие-то личные проблемы. А репортаж об ангеле, это для всех, словно последний шанс что-то самостоятельно исправить, в ином случае они потеряют все окончательно. Несмотря на эту легкую грусть, лента будет с заметным постоянством демонстрировать неплохой уровень наличествующего юмора. Основной герой является источником всего позитивного, чем может похвастаться эта картина.

“Майкл” – это такой фильм, который своей идеей пытается избавиться от приставки “мелодрама”, пытаясь уделять достаточное количество времени чистокровной драме, которая придает своим персонажам состояние легкой депрессии. Конечно, не все задуманное удается реализовать, но то, что получается в итоге, заслуживает зрительского внимания. Сама по себе, эта картина с Джоном Траволтой в главной роли считается рождественской лентой, но только заметно отличающейся от подобных работ. Если во всех предновогодних фильмах переминаются из года в год одни и те же сюжеты, работа Норы Эфрон пытается уйти куда-то дальше, чтобы она в итоге воспринималась как совсем иного рода продукт. Думается мне, что это удалось реализовать в полной мере.

--//-> И да смотрит Майкл на потенциального зрителя и включает всю свою притягательность, дабы завлечь последнего на просмотр фильма Норы Эфрон. Отправив выпавшее пёрышко на вольный поток ветра, Майкл еще не раз будет снисходить к нам с помощью этой ленты, где он герой главный, на землю. И да будет он веселить своим видом, демонстрировать чудеса и манипулировать сознанием человеческим, внедряя людям информацию о том, что фильм очень даже стоящий. Аминь! -\\--

17 июля 2011 | 19:44

Бывало ли у вас такое, что вы смотрели на себя со стороны и не узнавали, не было такого чувства, что это не настоящий я ? У меня было, это странное и пугающее чувство, т. к ты чувствуешь себя отрешённым, от себя, от других. Как будто ты продал свою душу, изменил себе.

Фильмы, вроде «Майкла», ненавязчиво, это главное, показывают, что жизнь человека довольно коротка и пока ты стараешься «пробежаться» по ней, ты пропускаешь самое главное, что есть в ней, то, что заставляет тебя искренне улыбаться, восхищаться, это могут быть облака на чистом небе или твой лучший друг, который делится куском пирога. Даже смерть по-своему прекрасна. Именно эта ненавязчивость и делает фильм таким прекрасным, фильм не ведёт тебя за руку, не тыкает носом в высокие идеи, ты сам, как по велению ангела, прочувствуешь всё, что происходит на экране, а так же и в твоей жизни.

Не хочу писать про игру актёров, т. к за все 105 минут, что идёт фильм, я не смог найти изъяна. Я довольно разбирающийся в кино человек, но придраться я не смог. Хотя, кого я обманываю, я даже не пытался, мне было это не к чему, я смотрел и улыбался, думал, огорчался и вновь улыбался. Кино для всех. И на каждый случай.

Таких фильмов было масса, из них есть действительно прекрасные фильмы, сразу вспомнилась такая знаменитая картина, как «Поменяться местами», но «Майкл» идёт немного глубже, показывая, что ангел в каждом из нас, может и не способный изменить весь мир, свернуть горы, взлететь, но способный на куда большие поступки….жить…смеяться…и любить.

Существовать или жить, почувствуйте разницу. Не изменяйте себе, внутри вас огромная вселенная, поделитесь ею и вы познаете истину.

27 января 2011 | 00:59