Яркий пример советского малобюджетного музыкального фильма. Повествует о совместной жизни трех молодых холостяков-аспирантов на большой двухуровневой жилплощади. Наука от них потребовала отказа от общения с женским полом, поэтому они обходятся обществом друг друга. Но тут двое начинают подозревать, что третий изменил их клятве, так как увидели, что он общается с женщиной. Друзья прилагают все свое хитроумие, чтобы испортить репутацию своего товарища и вернуть его в чисто мужской коллектив.

Фильм неоправданно длится две серии. Если удалить повторы одних и тех же песен, вставные музыкальные номера, сомнительные пейзажи (самым романтичным из которых, видимо, авторы посчитали площадь возле цирка на проспекте Вернадского), реально информативного материала наберется где-то минут на 40. Бросаются в глаза беспомощный монтаж и бесцветность пленки советского производства.

Авторы позиционируют фильм как водевиль. Стиль диктует сюжет, в котором все комические ситуации малоправдоподобны. Сами персонажи живут выдуманными эмоциями. На первом месте — музыка. Это то, за что можно простить остальные огрехи, но тут нужно быть меломаном, да еще и любителем советской массовой песни. Но если вы желаете послушать голоса молодых О. Ануфриева, В. Толкуновой и И. Кобзона, то вы можете получить эту возможность, посмотрев эту картину — они поют с начала фильма и до конца. Даже сам композитор Богословский в одном кадре лично появляется за роялем. Так что меломанам рекомендую.

08 ноября 2011 | 11:48