Прежде всего хочется отметить хорошую игру актеров - Дэн Стивенс прекрасно сыграл шизу своего персонажа которую с лихвой дополнила Обри Плаза. Честно сказать - лишь за счет этих двух актеров, сериал смог меня удержать два сезона.

Теперь про сюжет. 'Шиза' главного героя действительно показана классно, и на определенном этапе первого сезона были серьезные сомнения в психическом самочувствии главного героя. Но - как правильно отметили до меня, больше все это напоминало именно психоз а не расщепление личности. Да и вообще как ни странно главной фишке Дэвида - множественному расщеплению личности уделено минимальное количество времени - за два сезона всего примерно минут пять было уделено этому, на что же ушло все экранное время?

Первый сезон - больше именно про психоз в виде Фарука, и отчасти про любовь. И я говорю отчасти скорее потому что куски с лав-стори было настолько неинтересно смотреть, что уже под конец сезона я просто перематывал на интересные куски собственно с Фаруком, ну а второй сезон вообще решили полностью посвятить лав-стори. Дали интересную затравку, ну а дальше начался самый 'сок'. Бесконечное выяснение кто кого любит и кто кого не любит, тонны разговоров про доверие и уже даже Фарук на фоне всего этого из грозного монстра внезапно обрел какой-никакой бэкграунд и превратился скорее в декорацию.

В итоге второй сезон стал как по мне началом конца, ибо повествование перестало быть динамичным и стало вязким, сюжет и какие то идеи для сюжета пошли на убыль - вот уже началось повторение старых идей, снова вернулись к разговорам о 'темной стороне силы', а сюжет целиком и полностью строится лав-стори.

И боже упаси, я не против лав-стори, когда она сделана интересно, но нет - все происходит примерно так: происходит событие, герой приходит к девушке, идет краткий пересказ, обязательный разговор о доверии и может немного ревности, идем дальше. И так раз за разом. Героиня максимально неинтересная - у нее нет толковой интересной предыстории, какой то интересной фишки про нее мы не узнаем, да и вообще сами отношения начались с того, что просто у парня 6 лет не было девушки, по сути лав-стори просто притянута за уши. А ведь на ней все строится!

Пытались создатели в начале второго сезона искусственно дать героине какой то интересный внутренний мир, но из этого мягко говоря ничего не получилось, просто вот вам зрители дополнительные полтора часа ванильных цитат о любви, что вот есть 'обычная' любовь как у всех, а есть её любовь - дофига особенная. Гениально.

Как по мне - видимо просто у создателей не хватило времени допилить нормально первый сезон, от того и вышел второй сезон таким тягучим. Покажем зрителю побольше серий про выяснение отношений - схавают.

27 июня 2018 | 21:08

Легион - это, определенно, самое неоднозначное творение, базирующееся на вселенной Marvel. Почему? Смотрите сами...

Дэвид Хеллер - внебрачный сынишка Профессора Икс. Сила его выходит за все воображаемые пределы. Телекинез? Легко. Пирокинез? Раз плюнуть. Прыгать во времени? Тоже практикует. Свернуть в бараний рог пространственно-временной континуум? Без проблем.

Одна только беда была у несчастного Дэвида. С головой он был не в ладах. Синдром множественных личностей. И у каждой личности свои способности.

Но это все в комиксах. В сериале же авторы сразу дают понять, что реальность параллельная, связь с тем самый Легионом будет минимальная. Так что ждать нужно самостоятельного персонажа. И никаких вам ребят из марвеловской дружины.

Что получилось в итоге? А в итоге получилось, вполне себе сносно. А лучше быть и не могло.

Вряд ли с теми бюджетами, которые выделяют сериалам, можно раскрыть такого персонажа. И авторы выбрали наиболее удачный путь. Ушли от образа всемогущего Легиона, и показали нам, борющего с собой Дэвида.

Чем вся эта затея порадовала?

Прекрасной игрой актеров. Особо стоит отметить химию Стивенса и Плазы, за один только этот дуэт сериал уже стоит посмотреть.

Прекрасной работой операторов. Картинка в сериале великолепна.

Прекрасным звуковым сопровождением.

Чем вся эта затея расстроила?

Отсутствием здоровой динамике к концу сезона. Становиться просто не интересно.

Обманутыми ожиданиями. Я, конечно, не врач-психиатр, но даже мне понятно, что у персонажа скорее острая форма психоза или расстройство шизофренического типа, а не как не 'синдром множественных личностей'. Когда ждешь увидеть Билли Миллигана, а тебе показывают Джона Нэша, определенное неудовлетворенность появляется.

Какой дать вердикт?

Если вы фанат комиксов, экшена и сверхспособностей, то лучше пройдите мимо, вы ничего не потеряете.

Если вы фанат психоделики, головоломок и историй про безумие, то включайте и не задумывайтесь, это сериал для вас.

27 апреля 2018 | 02:25

Относительно свежий сериал по комиксам о людях Икс (оговорюсь сразу - не читал) вроде как должен порадовать зрителя оригинальностью и непохожестью на другие супергеройские фильмы и сериалы. На это создатели и потратили все свои силы, пытаясь впихнуть невпихиваемое в одно целое. Можно было бы закрыть глаза на такое изобилие стилей и методов съемки/монтажа, если бы хоть что-то из этого было и правда их собственной новацией или хотя бы было подведено под общий знаменатель.

Увы, 'Легион' - это чуть ли не методичка по всем возможным чужим находкам, не скрепленная во что-то целое, а разваливающаяся на части. Это наталкивает на мысль, что создатели были в жутком затруднении, в каком ЕДИНОМ стиле снять свое творение. В итоге решили сделать своей фишкой нагромождение всего сочетаемого и несочетаемого.

Что ж, подросткам (на которых, ясное дело, преимущественно и ориентирован сериал), такое вполне может понравиться - градус психоделизма и правда местами зашкаливает. Только вот кроме него самого больше смотреть особо не на что. Герои скучны и одномерны до зевоты, нет даже интересного антагониста. Даже вполне мною уважаемый Дэн Стивенс, просто потрясший меня своей колоритной игрой в 'Госте', здесь скорее неубедительный кривляка. Об остальных молодых участниках даже говорить нечего (как об игре, так и о самих персонажах), а от цирковых мим-сеансов Обри Плаззы становится как-то стыдно и хочется отвести глаза в сторону. Актерская игра более 'взрослого' эшелона не вызывает нареканий, как оно обычно и бывает.

Такого количества ничем не оправданного слоу-мо я в кино даже не припомню ('ну надо же нам как-то выходить на минимальный хронометраж, ребят'). Ироничные игры со стилями (к примеру, в эпизоде-стилизации под 'немое кино') скорее неуместны и нелепы, чем остроумны. Ну а то, что не подвергнуто фильтру иронии, вызывает тошноту своей клишированностью.

Итог.

Правила художественного произведения возникли не на ровном месте, и просто нарушить их все недостаточно для создания чего-то необычного. Супергеройские фильмы могут быть смешными в своей драматической составляющей, но все же в какой-то степени они трогают душу, позволяя немного сопереживать героям. Где нет героев - там нет и драмы, а без драмы вся мишура визуала не может на что-то претендовать.

10 марта 2018 | 15:01

Посмотрел первый сезон сериала Легион. Впечатления неоднозначные.

В сериале меня привлекла история про некоего невероятно сильного мутанта из комиксов Людей Икс. И то, что он сидит в психбольнице. Отдельно привлекло, что полностью отсняли только один сезон и в нём всего 8 серий. Потому что я не большой фанат подсаживаться на сериальную иглу.

Первые несколько серий атмосферные и задают много вопросов. Хочется смотреть дальше. Съёмки красивые и актёры хорошо играют. Но дальше становится скучнее. Мне нравятся динамичные фильмы, а здесь всё очень медленно и ничего не происходит. Фильм больше психологический, чем событийный. Также не очень люблю артхаус и психодел, а это как раз он и есть.

Возможно вы смотрели Готэм, Сорвиголову, Стрелу, Флэш или подобные супергеройские сериалы. Здесь даже близко не ожидаете того же. Можно назвать это супергеройским артхаусом. Хотя я бы с натяжкой отнёс Легион к супергеройской тематике. По духу он какой-то другой.

Поэтому так посоветую. Если ловите кайф от артхаусных slow-фильмов с психоделом — это ваше. Если предпочитаете динамичнее и ближе к жизни — смотрите другие сериалы.

04 сентября 2017 | 20:41

Этот сериал очень хорошо снят. Я остался под впечатлением от режиссёрской работы. Многие сцены были потрясающими. Сериал погружал в себя и увлекал. По началу это был очень интересный эксперимент. Сериал держал напряжение, показывал зрителю что-то новое. Прекрасно поставленные сцены, отличный саундтрек, постоянное ощущение саспенса. Актёры тоже играли хорошо. Образы запоминались. Запоминались просто внешне, или игрой.

Вот только со сценарием у сериала беда. Да, всё, что касается воспоминаний героев, их путешествию по человеческим сознананиям — это сделано очень хорошо. Тут есть и неожиданные сюжетные ходы, и необычные художественные решения. И даже то, что зритель видел уже несколько раз в других сериалах и фильмах, подаётся как-то по-новому, и потому не раздражает. Но как только сюжет переносится в реальный мир, магия сериала пропадает. Сериал не прописывает мотивацию героев. Он не рассказывает про их связь друг с другом, про их цели. Нет, он показывает нам якобы хороших мутантов, которые убивают людей из правительственных служб направо и налево, и якобы плохие солдаты, которые при столкновении с мутантами, не пытаются открывать по ним огонь. Почему-то реальный мир выглядит в этом сериале глупым не проработанным хаосом. Персонажи создают игрой и внешностью очень яркие образы, но эти образы никак не реализуются сериалом, поэтому многие герои так и остаются для зрителя загадками-пустышками.

Я не понимаю, почему в сериале, который так хорошо поставлена, значительная часть сценария на столько плоха. Я не понимаю, зачем было создавать заведение, где живут пятьдесят мутантов, но при этом постоянно игнорировать их существование. Сериал будто бы специально подчёркивает, что у него маленький бюджет.

Мир воспоминаний и снов показался мне в этом сериале более реальным, чем мир реальности. Мне кажется, что это большая ошибка создателей сериала.

16 апреля 2017 | 00:27

'Легион' представляет из себя классический фильм марвел, только соразмерно растянутый на целый сезон. Больше спецэффектов, больше боёв, тягомотины тоже больше. В разы.

Пиф-паф, ой-ой-ой...

Спецэффекты, пожалуй, являются самым значимым плюсом. Сделаны красиво, качественно. Однако увеличение их числа достигается, по большей части, за счёт нарезки одной эпичной сцены, которая флэшбэками распределяется по хронометражу ленты.

Сюжет отсутствует полностью. Главный герой постоянно брыкается, орёт, взрывает всё подряд и лезет целоваться ко всем особям женского пола. Словом, 30-ти летний мужик ведет себя как младенец с горящим факелом на пиротехническом складе. Каким образом он оставил свои потроха в брюхе - величайшая сценарная загадка.

Ма-а-ам, Пинки и Брэйн снова занимаются этим!

Естественно, этот 'интеллектуально одаренный' мужик - самый супер-пупер-мощный-крутой-офигенный-мега-мутант, которому нужно научиться управлять своими силами. (спорим, к концу 198 сезона он только научится пафосно телекинетически открывать двери, пока его друзья, команда, помощники мрут как мухи, а он беспомощно лежит, рыдая, в углу и тянет ручки, без возможности что-либо сделать).

Жутко-тайно-секретная супер-организация очень хочет его завербовать, и именно поэтому держит его связанным, взаперти, тычет в нос проводами и автоматами, пока официального вида босс средней сложности примирительно машет руками и повторяет 'Мы пришли с миром'. Продолжать эти красочные описания можно было бы до бесконечности.

А если серьёзно

В общем, на стороне добра - красивая деваха, на стороне зла - толпы аутсайдеров с безграничным бюджетом, а весь мир крутится вокруг супер-пу... неприглядного мужика с выдающимися способностями, который ведет себя как полный аутист, что даёт возможность сценаристам развивать его интеллектуальные способности на протяжении сезона, вместо того, чтобы утруждать себя развитием его внутреннего мира.

Картинка и бюджет, призванные не оставить любителей серии равнодушными, добросовестно выполняют свою роль. Выглядит всё это весьма впечатляюще и захватывающе. Но основная проблема заключается в том, чем заполняются пустоты между этими захватывающими сценами. Ответ простой - ничем. В то время как режиссерская работа выполнена очень добротно, труд сценаристов бултыхается где-то в районе нулевой отметки. Почти любаяя пятиминутная сцена едва ли займет половину листа А4 в тексте. Ставка была сделана на зрелищность, а не на смысловое наполнение.

Смотреть можно. Если без вариантов на вечер, или если мозг отключился еще в середине рабочего дня.

12 февраля 2017 | 21:25