Очень грустно, что оказалось все настолько плохо…

Итак, по порядку. Ознакомившись вначале с творчеством Никиты Панфилова из сериала Лихач, мне очень хотелось посмотреть его другие работы, и я наткнулся на этот сериал про Пса.

Какое же было мое сильное разочарование, что сериал Пес кардинально отличается от Лихача. Сериал Пес снят настолько плохо, насколько это вообще было возможно, а именно:

1. На протяжении всех сезонов Никита играет тупого медленно ходящего дауна, который ни себя, ни собаку прокормить не может несмотря на то, что он перестал пить в первой же серии. Почему он в основном никогда не носит пистолета, но иногда он у него появляется? То он полицейский и к нему обращаются как к сотруднику, то называют его никем… Ляпы или что?

2. Сценарий не выдерживает никакой критики – его фактически просто нет. Во всех сезонах было чувство, что сценарий писали на коленке студенты первого курса.

3. Сериал называется Пес, но по факту собака участвует в фильме настолько редко, а часто вообще отсутствует в сценах, когда логически напрашивается участие именно полицейского пса.

4. 90% драк в фильме – это какой-то ужас. В основном начинается все с того, что «тупой» Никита не чувствует, что сзади к нему подходит бандит и стукает того по голове. Далее вымораживают длительные драки с людьми, далекими от спорта – Никита дерется с ними по полчаса. Зато огромных амбалов с мышцами достаточно просто толкнуть, и они падают без чувств. Режиссер просто издевается над зрителями.

5. Перестрелки в фильме – это еще один большой треш. Зачастую герои не могут попасть с нескольких выстрелов в противника с 3-х метров, но зато попадают из пистолета в уходящую цель за 300 метров. И еще оказывается, что от выстрела бандита можно закрыться рукой или отклониться телом – это нонсенс!

6. Очень удивило и осталось без ответа факт, что как только любые работяги (например, обычные работники склада) слышат, что пришла полиция – то они тут же берут в руки любые тяжелые предметы и пытаются убить полицейских. Если честно – я в шоке от этого и логики никакой в этом не вижу.

7. Все погони проходят почему-то всегда с сильным вилянием машин – зачем? Режиссер никогда не видел реальных погонь?

8. Девушка Елена с первых серий неплохо выглядела, но потом зачем-то из нее сделали непривлекательную злую учительницу с ужасным гримом и прической, которая постоянно осаживает «глупых» взрослых мужчин. Зачем?

9. Много бессмысленных и очень злых издевательств над Гнездиловым, и часто того просто становится жалко. Во многих случаях неоправданная над ним жестокость. Зачем?

Единственное что я для себя открыл в этом сериале – уникальнейший актерский талант Михаила Жонина – это потрясающий актер и только из-за него и заставил досмотреть этот сериал до конца. Спасибо огромное этому актеру! Да, есть излишние кривляния и глупости, но иногда они реально смешные и только это и держало смотреть дальше.

При просмотре сериала у меня складывалось впечатление, что, будучи я юнцом и где-то в середине 90-х годов я посмотреть бы этот сериал и поставил бы ему 6 из 10. Но учитывая то, что сериал снимался не так давно, то у меня просто нет слов. Это стыд и срам киноиндустрии. Поставил 4 из 10, где 3 – за игру Жонина и 1 – за то, что в сериале просто был Панфилов. По Никите могу сказать, что это его самая худшая роль в кино, лучшая – разумеется в Лихаче. После просмотра сериала Пес появилось еще раз желание пересмотреть Лихача, настолько он круче этого Пса.

05 апреля 2024 | 10:30

Я от сериала не ожидал уровень Доктора Хауса либо CSI или же Комиссара Рекса, но все же...

Первый сезон был интересным, второй немного бесил, но в целом смотрибельно.

Третий сезон уже не смог досмотреть, остановился на 5-6 серии.

О плюсах:

Главный герой шикарный, подходит на такую роль.

Юмор у него на уровне + стиль и манера общения.

Леонидов - так же производит приятное впечатление, но бесит то, что он терпит загоны жены.

Лена - ооочень бесит, поначалу терпимо было, но ее негатив, язвительные замечания, ревность - бесят.

Гнездилов бесил с самого старта, но если в первых 2 сезонах это было забавно, то в 3 уже был перебор.

Что касаемо того почему рецензия негативная:

Сериал позиционирует себя как ДЕТЕКТИВ.

Гнездилов же будто пришел из ужасного ситкома.

Как этот олух работает в полиции? Он же профнепригоден. Был бы он просто глуповатым - это ладно, но в 3 сезоне из него сделали не просто глуповатого капитана а просто идиота, слабоумного.

Он не в состоянии говорить ОБЫЧНЫЕ слова, коверкает их.

Благодаря ему - срываются операции, погибают невинные люди, и в целом страдают главные герои.

Именно по причине клоунады Гнездилова в 3 сезоне бросил смотреть, не знаю, что курили сценаристы, но это перебор.

Не советую смотреть этот сериал. Обидно что потратил время на 2 сезона, знал бы что в 3 такая шляпа - не смотрел бы вовсе.

29 января 2021 | 21:55

Не желаете ли испытать хэйтвотч этим воскресным вечером? Так вот, чисто случайно мне довелось сегодня увидеть пилот телесериала 'Пёс' от НТВ.

Как и в любом форматном детективном сериале, у главного героя существует эдакий партнёр-напарник с придурью, комедийная отдушина картины. Однако здесь придурь довели до абсолютного гротескного дебилизма. Я никогда не видел в детективном сериале персонажа из провального ситкома. Мужик в чёрной шляпе бесит с первой минуты появления и показывает себя просто сказочным кретином. В купе с отвратительной актёрской игрой, он полностью диссонирует с тоном основного сюжета, будто его вписали в готовый сценарий некие недоброжелатели-вандалы. Ужасно. Даже от НТВ я не ожидал столь ароматного экскремента. Здесь они обделались сильнее чем всегда. Это просто невозможно вытерпеть, об этом хочется кричать: 'Люди! Люди! Вы это видели?! Это показывают по центральному ТВ! Возьмите кусочек, обмажьтесь этим вместе со мной!'

К середине эпизода я вовсе начал оседать в кресле. Там на допрос пришла побитая жизнью свидетельница и начала рассказывать полицейским о том, что ей очень нравится всем известная сцена из 'Основного инстинкта'. И давай перед ними ногу на ногу перекладывать, вентиляцией светить. А собака как только её 'секретик' видит - начинает лаять, не даёт посетительнице совсем раздвинуть ноги. Мораль блюдёт.

Далее в пилотной серии идёт ещё один эпизод с 'комедийной отдушиной' сериала. Увидев представление местной Шерон Стоун, персонаж в чёрной шляпе так перевозбуждается, что прячет конечности под стол, дабы унять дрожь алкоголических рук. Однако развратная свидетельница принимает его движения за рьяный онанизм, после чего оскорбляется и уходит из полицейского участка.

Удивительно, но сериал не прописан как комедия или намеренный треш, он в целом поставлен на серьёзных щах, типа с лёгкими ироническими элементами а-ля 'Касл'. И это несоответствие формата вызывает лютый диссонанс, когда начинают проскакивать описанные выше сцены.

К примеру, очень любопытно как главный герой чаще всего находит зацепки. Детективные перипетии? Силовые методы? Нет! Когда он спит, собака разговаривает с ним человеческим голосом и сообщает важные для следствия моменты.

Вот. Оценку поставить не могу. Это метамодерн.

08 сентября 2019 | 19:30