Название фильма мне показалось интересным, и синопсис обещал жизненную драму, поэтому просмотр этого творения перед телевизором состоялся без вопросов. Только после просмотра всё-таки возник вопрос: 'И что?'

Начнём по порядку:

Во-первых, я сильно удивился, когда узнал, что данная лента была на Каннском фестивале. А удивился я потому, что этот фильм я бы больше отнёс к категории B-movie/Direct-to-video (т. е. только для распространения на DVD), потому что скажу прямо: просмотр этой скучной шарманки меня сильно утомил.

По сюжету, 50-летний мужчина не может найти работу. Стоит на бирже труда (всем это знакомо), получает постоянные отказы от работодателей, имеет больного сына, живет на пособие по безработице и… учится танцевать (да, этому «важному» событию прям уделено немало внимания). Вскоре кое-как устраивается охранником в супермаркет и осознаёт насколько его работа убогая, а деваться некуда – кормить семью надо.

Теперь скажите мне: что в этом сценарии про обыденную жизнь 80% россиян меня должно было впечатлить, удивить, вызвать слезу и т.п. Если может во Франции таких несчастных мужиков раз-два и обчёлся, то у нас таким не удивишь. Если же нам пытались показать структуру рынка и его законы, то показали они их довольно скупо.

Во-вторых, я удивился, что главный актёр этой картины получил премию за лучшую мужскую роль. Вы что серьёзно? Венсан Линдон, который видимо больше тратил сил, чтобы на лице не дёргалась ни одна мышца, получил приз фестиваля? Без комментариев…

Ну и в-третьих. Меня просто убила операторская работа. Эта трясущаяся камера, эти большие нудные непрерывные, затянутые сцены без монтажа. А ракурсы? То съёмка со спины, то из под затылка человека, то камеру затмевает чьё-то лицо на пол-экрана. Что это вообще такое? (Как будто школьник снимал!) И этот фильм номинировался на «Лучший фильм»? Ладно, может это было сделано для того, чтобы зритель чувствовал, будто он сам присутствует в происходящем и проникался драмой а-ля документалка. Но признайтесь: данный приём восхищения не вызывает.

И не говоря ещё о том, что фильм снимался за 3 франка, найденных в старом бабушкином диване.

Итог

Серьёзно, друзья и все любители кино, у меня просто слов нет. Когда такие фильмы номинируются и даже выигрывают награды, стоит немного уже задумываться – а ни сошёл ли мир с ума?

Возможно, я дурак и чего-то не понял. Может у меня было плохое настроение, а этот фильм про будни измученного мужчины, который уже устал от этой жизни, мне в конец его испортил. Может всё испоганила концовка, которая оборвала фильм на ровном месте и оставила зрителя с тележкой вопросов.

В общем, не хотел я никого оскорбить или обидеть. Надеюсь Венсан после получения премии начали давать роли получше. Видно, что у человека есть талант, просто не дали раскрыться.

Но моё мнение об этом фильме всё равно не меняется.

17 февраля 2019 | 11:43