Я очень люблю экранизации комиксов, и, как бы странно это не было, при этом никогда в жизни не читал ни одного комикса. Комиксы о Людях Икс одни из самых популярных, наверное, на равнее с Халком, Человеком пауком и Суперменом. Но с историей и всем, что показано и рассказано в комиксах я абсолютно не знаком, поэтому не могу критиковать фильм относительно первоисточника. Я могу сказать своё мнение лишь исходя из увиденного.

Признаться, если хорошенько подумать и вспомнить все фильмы по комиксам и про супер героев, что я видел, то для меня «Люди Икс» - самый любимый и во многом лучший и любимый в жанре. Помню какое впечатление на меня произвёл фильм, когда я увидел его впервые, ещё на кассете, мне тогда было 10 лет, я был в диком восторге от фильма, бегал потом по дому, воображая себя Магнито, передвигаю всё вокруг в воображении и т.д.) Даже сейчас, по прошествии десяти лет фильм меня очень воодушевляет и дарит огромное удовольствие от просмотра. Конечно, после просмотра я уже не ношусь по дому, но воображение играет. Собственно именно Люди Икс дал возможность раскрыться жанру сполна. Одно дело всякие Супер мены и Бэтмены. Люди Икс показали новый мир, в котором обычный какой-нибудь мальчуган может быть сильнее маленькой армии, показали то, что сверх – человек, или же мутант, может быть не один, который спасает весь мир или хотя бы страну, а им может быть кто угодно, хоть ваш сосед, и именно эта идея так возбуждает фантазию. Собственно из этой идеи уже вытек сериал «Герои», постаравшийся ещё больше урбанизировать её и сделать масштабной и социальной.

Но вернёмся к Икс мэнам. Опять-таки, насколько достоверно относительно первоисточника показаны события в фильме – я не знаю. Но та история, которую мне показал Брайан Сингер, очень понравилась, и должен сказать во всём. Есть подобные фильмы, в которых часто нравится что-то одно или другое, но редко чтобы всё в целом. «Люди Икс» мне понравился и сценарием, далеко не глупым и не прямолинейным, отличными актёрами, даже на сегодняшний день зрелищными визуальными эффектами, несмотря даже на средний бюджет и некоторые промахи, музыкой, декорациями – всем абсолютно! Я смотрю фильм уже не пятый раз, возможно и не десятый, но с огромным удовольствием.

Самая сильная сторона фильма, как по мне – очень яркие и запоминающиеся все до одного персонажи, хоть главные, хоть второстепенные, обладающие характерами. Эти персонажи, несмотря на всю свою фантастичность на самом деле вызывают настоящие эмоции – сочувствие, азарт, симпатию, восхищение. А это немало, должен заметить.

Безусловно во главе картины Логан, он же Росомаха в роли блестящего Хью Джекмена, он сыграл просто бесподобно, идеально, это его роль, его персонаж, его образ на миллион процентов! Ума не приложу, какой бы вышел Росомаха из Аарона Экхарта или Виго Мортенсена, Рассела Кроу, Мела Гибсона или вообще из Киану Ривза, которым хотели предложить эту роль. Джекмен и только он! Так же как никто не сыграл бы лучше перевозчика Фрэнка, чем Стетхем, так и Росомаху никто кроме Хью не сыграл бы. После Логана, наверное, самый сильный, самый запоминающийся персонаж – Магнето. Иэн МакКеллен обладает сильной харизмой и «вся соль» в том, что если подумать, то трудно его персонажу присвоить однозначный ярлык «плохой». У него лишь свои взгляды, сформированные под совсем другими обстоятельствами, нежели убеждения его друга Чарльза. Эту историю нам поведает «Первый класс». Очень понравилась Холи Бэри в роли Шторм, собственно как и все остальные, даже не вижу смысла по очереди всех перечислять, потому что хороши все. Единственное жаль то, что не уделили времени на более близкое знакомство с Саблезубым, Жабой и Мистик. И если Мистик суждено пройти через всю трилогию, то первым двум нет, поэтому можно было с ними познакомить зрителя поближе, не все ведь читают комиксы, верно?

Что могу сказать в итоге. «Люди Икс» лично для меня стал самым лучшим фильмом по комиксам, который даже сейчас производит впечатление и заставляет прилипнуть к экрану. Помимо своей жанровости и зрелищности, картина так же несёт и мораль, нравственные идеи, которые очень актуальны и имеют место в нашем обществе, из-за чего картина воспринимается более серьёзно. Как по мне, то превосходный фильм!

18 июля 2011 | 19:09

Странно, что этот фильм так мало смотрело людей, хотя все видели 'Люди Икс Начало: Росомаха', и мультики тоже. Я всегда почему-то не любила Людей Икс, с детства было какое-то предубеждение. Недавно я увидела трейлер 'Люди Икс: Первый класс'. Меня очень заинтересовала история, и я решила узнать её с начала.

Я боялась, что фильм будет скучный. Но он захватил меня в увлекательный мир. Мне очень понравилось, что здесь нету ничего выдуманного, все мутации, в принципе, научно обоснованы. Поэтому если вы думаете, что это фильм про мутантов, монстров - это далеко не так. Наверняка, никто никогда не проходил мимо темы 'Мутации' на уроке биологии. Ведь это же так интересно видеть все изменения, думать о том, что это и правда возможно наше будущее.

Фильм, конечно же, о борьбе за мир во всем мире. Два человека хотят по-разному принести мир между мутантами и обычными людьми. С другой стороны, это фильм о добре, которое даже если в меньшинстве, всегда поддерживает нашу ветхую и меняющуюся Вселенную. Также он и о том, что цель принести мир может превратиться в неконтролируемую цель разрушения. Если обобщать, то каждый в 'Людях Икс' найдет свои ответы на вопросы.

Режиссер молодец, актеры, да и вся съемочная группа. Они смогли сделать фильм цепким, не дать заснуть зрителю от скуки. Помимо всяких зрелищных драк, здесь есть и тонкая сюжетная линия дружбы, любви, ненависти. Это всего лишь 2000 год, а спецэффектам позавидует любой фильм текущих годов. Сценарий очень даже хороший, в меру и слез, и шуток. Единственное, что мне не понравилось, так это отсутствие сильной музыки для такого зрелищного фильма и какая-то спонтанность в сюжете, хотя она и на пользу: думаешь, что будет одно, а получается совсем не так, даже не наоборот.

'Люди Икс' для всех. Детям тут, понятно, что нравится: драки, самолеты и сами мутанты. Взрослые, как я уже писала, найдут для себя тут что-то свое, возможно, обретут какие-то новые знания. Я считаю, что фильм, может заставить нас задумать о совершенно любых вещах, даже если они никак с фильмом не связаны. 'Люди Икс' как раз такой фильм, он как сундук с кучей всякой всячины.

09 июня 2011 | 14:42

Видел много раз, вчера пересмотрел ещё. Фильм никогда, похоже, не разочарует и не недоест.

Плюсы

- Альтернативная Реальность. Несмотря на то, что в большей части это заслуга Marvel, всё же история интересна как и 11 лет назад. Придуманный мир идеально сбалансирован, герои мотивированны, конфликты обоснованны. Как такого злодея нет - есть два 'лагеря' с двумя взаимоисключающими взглядами на проблему. Можно даже сказать 'радикалы' и 'либералы', в некотором роде.

Поставьте на себе эксперимент: представьте что Вы - мутант и Вам предстоит выбрать на чью сторону встать - Ксавьера или Мегнетто. Что бы Вы выбрали? Я вчера так и не смог себе ответить на этот вопрос. Это как раз тот самый случай, когда у каждого из них 'своя, правильная' правда.

- Актёрский Состав

Тут можно просто перечислять фамилии, каждая из которых будет звучать как уверенным аргументом в пользу фильма: Джекман; Стюарт; МакКеллин; Берри; Янсен

Красивая актёрская команда, заставляющая верить каждому их слову и жесту.

А Саблезубый, в исполнении Тайлера Мэйна, убедительнее чем он же в исполнении Лива Шрайбера, потому что ближе к оригиналу как внешним видом, так и характером.

Мин
усы

Минусы если и есть, то легко прощаются или списываются.

- Сюжет прям, не имеет ровным счётом никаких твистов и 'обманов', но абсолютно ясен и понятен с первого просмотра.

- Супергеройский Пафос с элементами самопожертвования и необоснованными рисками. Но куда же экранизация Marvel без этого?!

Следует сказать и о важности этого фильма в кинематографе. Супергерои стали перемещаться со страниц комиксов и кабельных мультсериалов в съемочные павильоны '20го Века Фокс'. Кто-то должен был стать первым. Стали первыми Люди Икс.

Всё могло быть хуже, гораздо хуже. Но всё стало как стало, и новая декада распахнула парадные двери большого экрана удивительным супергероям!

29 мая 2011 | 17:16

Начало этого века ознаменовалось выходом первого фильма на тему людей со сверхспособностями, под названием 'Люди X'. Вечно 'живые' комиксы американских коллег, дающие американским детям плоть для воображения и привлекающие внимание их родителей, давно поселились у них почти в каждом доме и в каждой голове. В итоге чтобы воображение принимало всё более новые формы, было решено снять фильм-трилогию, по одной из самой известной серии комиксов...про людей икс.

Затея показалась всем очень хорошей и прибыльной, поэтому и сомнений о том, что фильм будет не было. И даже конец света, про который так много в то время говорили, не помешал бы съёмке. В итоге как мы все знаем, так и произошло. Конца света не было, съёмки состоялись, фильм вышел в прокат.

Ожидания были оправданы вдоволь, об этом говорит как критика, так и зрительская оценка. Лично я смотрел в первый раз этот фильм слишком давно, поэтому и решил посмотреть первую часть заново. Так как где-то за четыре часа до просмотра этого фильма, я смотрел фильм 'X-Men: Первый класс', первая часть 'Людей икс' для меня выглядела довольно блекло. Если сравнить спецэффекты начала этого века и сегодняшние, то лучше сразу построить себе пластмассовую тюрьму и навсегда в ней остаться, ибо сравнивать особо и нечего, разница видна сразу. Но это в принципе и не так важно, так как в этом фильме в основном преобладают драки с использованием длинного языка, синей кожи, металлических пластин, телекинеза, управления металлами и бешеной ярости. Для этого особенные спецэффекты не нужны.

Актёры все до единого пытались как можно лучше передать свои переживания, эмоции и чувства. Получилось очень даже неплохо. В особенности понравился Хью Джекман в роли Логана и Анна Пакуин в роли Роуг. В итоге:

'Люди X' - очень хороший, добротный фильм, не потерявший к себе интерес и выдержавший проверку временем.

7.8 из 10

02 июня 2011 | 22:50

Сейчас уже никого не удивишь обширными планами компании Marvel захватить значительную часть так называемых фильмов-блокбастеров, и надо отметить пока ей это удаётся. Уже вышла значительная часть фильмов о комикс героях, и все они если не шедевральные картины, то довольно неплохие. А начиналось всё именно с фильма 'Люди Х'. Который стал пробным экспериментом завершившийся удовлетворительным результатом для комикс-гиганта Marvel. Собрав неплохую кассу, положительные оценки зрителей, а главное фанатов комикса, этот фильм послужил фундаментом для популярности комикс-фильмов. Конечно они выходили и раньше, но 'Люди Х' попытались сделать мини-революцию в этом поджанре, подобно появлению на страницах DS comics (прямого конкурента Marvel) Супермена, или пришествие уже в комиксы Marvel Питера Паркера, ну или перезапуск Бэтмена. Кому что ближе. Потому отношение к этому фильму было довольно серьёзным.

Фильм же получился, на удивление, хорош. Чем он сразу привлекает так это своей серьёзности к происходящему. Это уже не рассказы с иллюстрациями про ревущего мужика в желтом обтягивающем трико, бросающимся на амбразуру, потому что He is hero, или от того что видно с волками прожил уж слишком много зим, ну или просто чтобы читателю было не скучно. Нет здесь всё по-другому. Тот же Росомаха хоть и также плюёт на всё с колокольни, обладает весьма сложными личностными качествами, и чертами характера, какими может обладать лишь человек со страшным, хоть и не сохранившемся в его памяти, прошлым. Это показывает его одновременно и индивидуальность и схожесть с простым человеком, зрителем.

Здесь неплохо показаны 'длинные, грязные' руки политиков закрывающие, под предлогом безопасности своего народа, мерзкие качества эгоизма, страха, отвращения, и, возможно, зависти к 'иным'. Замечательно расписана история маленького мальчика Эрика, с обрушившимися на него ужасами всего лишь потому, что он якобы не похож на других, в результате чего уже он сам с возрастом превратился в того, кого он ненавидел всю жизнь. Нашлось в этом фильме и место любовной драме, причём прекрасно вписывающейся в сюжет и не вызывающей чувства шаблонности и наигранности происходящего. Жаль,что всё же осталось немного чрезмерной пафосности, налёта детской наивности. Видно ещё не осмелились в то время сделать то, что удалось много спустя Кристоферу Нолану. Но что радует, так это 'внедрение' в картину прекрасно воссозданных образов всех героев. Все из них являются теперь именно личностями, обладающие реальной внешностью актёров превосходно раскрывающих характеры своих альтер-его. Поверьте придётся постараться, чтобы после просмотра этой картины, представить Росомаху не Хью Джекманом, а Шторм не Холи Бэри. Окончательно обрадует зрителя так это спецэффекты, которые даже сейчас могут порой заставить Вас округлить глаза и ближе пододвинуться к экрану. Да ещё и приятная музыка в такт атмосфере, не особо гениальная, но довольно сносная.

В итоге после выхода этого фильма появилась точка отсчёта для последующих продолжений, и не только в этой вселенной 'Людей Х', но и многих других картин с оглядкой на него. Сейчас этот фильм может и не смотрится как раннее, но он остаётся крепкой, хорошей картиной, знакомство с которой должно состояться у каждого.

20 августа 2009 | 09:39

В самом начале нового тысячелетия, когда фильмы по комиксам еще не пользовались такой бешеной популярностью как сейчас, на экраны вышла экранизация одного из самых знаменитых комиксов Marvel - Людей Икс. Воплощение комикса на экране однозначно удалось, и сейчас по вселенной 'Людей Икс' снято уже пять фильмов, а сам жанр комикс-фильмов получив огромный толчок вперед, с тех самых пор развивается огромными темпами, позволяя студиям получать большую прибыль, а зрителям наблюдать на экране за их любимыми супергероями.

Комиксы о Людях Икс, на мой скромный взгляд, одни из самых лучших и интересных в линейке Marvel, которые меня привлекают в первую очередь огромным количеством интересных и разномастных персонажей, среди которых каждый любитель комиксов найдет героя себе по душе. В фильме задействована лишь очень малая часть из всех героев комикса, но это позволяет дать достаточно экранного времени для раскрытия персонажей, тем более почти все главные персонажи комикса на экране будут, хотя некоторых классических героев (например, Зверя, да и Айсмен здесь больше для приличия и не является боевым членом команды) мы не увидим. В команде Людей Икс здесь будут Чарльз Ксавьер, Циклоп, Шторм, Джин Грей, Росомаха и Роуг. Мне кажется, каждый из актеров достаточно хорошо передал образ своего персонажа, но больше всех конечно отмечу Хью Джекмана, который сыграл, на мой взгляд, самого крутого и харизматичного X-мена - Росомаху. Хью, тогда еще никому не известный актер, просто сделал себе имя сыграв в 'Людях Икс', и сейчас стал настоящей знаменитостью, сыграл множество других отличных ролей, но думаю для большинства он в первую очередь будет ассоциироваться с циничным Росомахой. В Братстве мутантов под покровительством повелителя металла Магнето присутствуют Саблезубый, Мистик и Жаба. И образы получились отнюдь не хуже чем Иксмены, а может даже и лучше. Магнето в исполнении Иэна Маккаллена, как мне показалось был поубедительнее Ксавьера Патрика Стюарта, хотя может быть это потому, что Магнето мне более симпатичен и интересен как персонаж. Саблезубый и Жаба по большому счету раскрываются только в боевых сценах, но там они отрабатывают на полную катушку, а Жаба вообще, уж не знаю почему, один из моих любимчиков во вселенной Людей Икс, и я уже рад просто видеть его в этом фильме. Мистик разбавляет эту мужскую компанию, и по идее должна отталкивать своей синей внешностью, но красавица Ребекка Ромин наоборот делает свою героиню привлекательной и сексуальной, да и вообще пожалуй Мистик - лучший женский персонаж данного фильма.

Уже с самых первых кадров фильма, где Джин Грей и сенатор Келли спорят о роли мутантов в обществе, можно увидеть, что в фильме будет присутствовать весьма занятная смысловая часть, которая прослеживается и в одноименных комиксах, и заключается в идейном противостоянии Магнето и Ксавьера. Одни, как Чарльз Ксавьер верят, что люди, большинство из которых боятся и презирают мутантов, когда-нибудь смогут жить с мутантами в гармонии и равноправии, другие, как Магнето, верят, что то преимущество, которое дала им природа, необходимо воплотить в превосходство над менее развитыми существами. Мне кажется, нельзя однозначно сказать, кто прав, а кто нет в этом противостоянии, позиция Магнето, может быть и весьма жесткая, но на мой взгляд, достаточно логична и оправданна, а вот старания Чарльза порой напоминают удары об стену, хотя его истинная вера в осуществление своей цели, даже заставляет зауважать его персонажа еще больше.

'Люди Икс' - это один из моих самых любимых фильмов по комиксам, и даже спустя десять с лишним лет и множество вышедших за это время кинокомиксов, данный фильм остается для меня эталонной экранизацией комиксов Marvel. Ну и отдельное спасибо данному фильму за то, что он сделал для развития кинокомикса, ведь если бы не 'Люди Икс', то возможно комиксы, так и остались бы диковинным зрелищем на экранах.

14 сентября 2012 | 21:05

Да! Первая полнометражная экранизация о мутантах, из комиксов 'Марвел'. Первый 'командный' фильм, а также - первый фильм, знакомящий с Логаном, знаменитым 'Росомахой'. В отличии от фильма 'Блэйд', уровень жестокости чуть понижен, однако это почти не отразилось на атмосфере фильма. 'Жуткость' тут нагоняется несколько иными методами, чем 'прямо в лоб', что меня лично очень порадовало - фильмы развиваются, ищут новые концепции, способы повествования. Это было еще то время, когда 'Марвел' только начинали свой поход на 'больших экранах'.

Сюжет пересказывать нет смысла - все интересующиеся этой темой - уже посмотрели этот фильм. Отмечу лишь, что он очень хорош, интересен, несмотря на прошедшие годы. Повествование ровное, очень легкое для понимания, без провисаний. Операторская работа - просто великолепна, про музыку ничего писать не буду, так как до сих пор в 'обиде' на 'Марвел' за то, что не включили в саунд фильма, мелодию из мультсериала 'Люди-Х' 1992 года, а ведь некоторые сцены фильма прямо подходят под нее.

Каст - просто идеальный. Каждый актер на своем месте, превосходно изображающий своего персонажа. Прекрасные Янссен, Берри и Ромейн не только отлично подошли внешне (благодаря своей красоте), но и шикарно отыграли свои роли. В последующих фильмах

они были также хороши. Стюарт и Маккеллен - точное попадание в образы. Особо отмечу 'Магнето' - жесты, взгляды, выражения лица - были просто бесподобными! Немного странно получилась Мари 'Роуг', особенно после мультсериала. Пэкуин в общем-то хороша, но совсем не подходит под внешность из комиксов, но это мелочи. И самое главное - 'Росомаха'! 'Марвел' взяли мало известного актера и попали... Попали точно в цель.

Техническая сторона - по-прежнему на высоком уровне. Все последние достижения того времени, используются в этом фильме. Костюмы и грим - просто отличные.

'Люди-Х' - начали свой рассказ, о противостоянии мутантов и людей, столкновении двух мировоззрений, двух сильных личностей, за которыми следуют те, кто разделяет их убеждения. Также гармонично вплетается история жизни Логана - одного из колоритнейших персонажей. Нисколько не устаревший, отличный фильм.

25 сентября 2022 | 19:33

Новое тысячелетие принесло для кинематографа не только свежие стандарты, но и полное переосмысление индустрии как таковой. Ранние попытки супергеройского кино, обретают с течением времени рамки более широкие, не стесняясь смежаться с другими жанрами и вполне реальными проблемами. Говоря о последнем, оставшиеся в 80-90-х борцы за справедливость теперь имеют цели совершенно человеческие, они все движимы проблемами весьма насущными и едва ли сильно отличаются от Homo sapiens. Вообще, сценарная команда из Хэйтера, ДеСанто и Сингера обличает тему щекотливую и интерпретируемую. Совсем не даром тут имеются вступительные отсылки к концентрационным лагерям 40-х годов. И если это сравнение покажется через чур жестким, то расовая дискриминация, встречающаяся по сей день, укажет на не такие уж и тонкие смыслы.

Люди-X - не совсем обычные индивиды. В результате какой-то генетической трансформации, по всей земле рождаются «сверхчеловеки», наделённые необычными способностями. Порой, эти способности разрушительны, если не научиться их контролировать. И не будет секретом, если сказать, что у этого феномена есть как ярые противники, так и защитники. Ну а при наличии таких сверхъестественных талантов, заведомо назревает уничтожительный конфликт.

Если откинуть все биологические и физические аспекты (что, в общем то, к фантастике редко применимо), Сингер и его команда отсылают зрителя к зачаткам греческих мифов и легенд. Все эти мутанты - этакие полубоги. Полубоги как плохие, так и хорошие. Имея же такое «дно» всей истории, картина обретает смыслы совершенно библейские, становясь чуть ли не притчей. Для аудитории помладше и любителей эффектного кино, это настоящая «конфета». Но если быть честными, то “X-Men” ещё юный 'первопроходец' (не смотря на, практически, полувековую хронологию фильмов про супергероев) и в этом его сила и значимость. «Ворота» в новый век открываются, а творение Брайана является вполне достойным проводником в новую эпоху.

05 августа 2019 | 01:05

Эволюция никогда не заканчивается, она происходит прямо здесь и сейчас и лишь потому, что наш разум недостаточно сообразителен, мы не в состоянии узреть это собственными глазами. Когда-то давно, в прошлом, которое не попало в летописи, появился самый первый мутант, обладающий невероятными навыками. Впоследствии на Земле образовалась целая каста сверх-людей, которая долгие столетия старалась находиться в тени. Но настал час явить себя обществу и бороться за свои права. Случилось это в 20 веке, под конец которого мутанты больше не боялись находиться в тени, а стали готовиться к сражению.

Сообщники Магнето, или же Эрика Ленширра, не собирались сдавать ни одной позиции. Свою победу они видели исключительно в полном истреблении рода человеческого, который в крайнем случае можно было бы превратить в себе подобных. Для этого Магнето создал особый план, который должен претвориться в реальность. Но сколь гениальным бы не был этот мутант, у него появился не менее одаренный противник.

Профессор Чарльз Ксавьер, руководитель школы одаренных детей, давно знает магнето и не собирается уходить с дороги, позволяя давнему другу творить все, что он захочет. Собрав отряд Людей Икс, Ксавьер старается сдерживать Магнето всеми способами, однако обе команды противостояния слишком равны, и кто знает, кто в итоге победит.

Сама история, рассказанная Брайаном Сингером, ведется от лица изгоя Логана, известного как Росомаха. Утративший память мутант случайно примкнул к Людям Икс и стал их незаменимым членом. Однако Логан не спешит оставаться в распоряжении Ксавьера, потому что ему необходимо в первую очередь узнать, кто он и почему в его памяти возникают жуткие видения прошлого.

В 'Людях Икс' Сингер поднял на поверхность очень много вопросов, но фильм при этом не перегружен информацией. Он сделан таким образом, чтобы зрители именно отсюда начинали свое знакомство с героями и им необязательно для этого читать комиксы, которых набралось уже пару тысяч выпусков. Сюжет довольно прост, но не лишен интриги, экшен очень зрелищный, а молодой Хью Джекман когда-то своровал немало девичьих сердец.

'Люди Икс' 2000 года стали первым крупным комиксом, который завоевал мир на большом экране. Впоследствии мы увидели целую франшизу, основанную на творении издательства Марвел, но именно первые 'Люди Икс' Брайана Сингера стали светочем изменений.

03 апреля 2019 | 11:31

Наверное никто не будет спорить с тем, что именно данной картиной Брайан Сингер привнёс в экранизации комиксов небывалую серьезность, которую лишь усилил своим творчеством позже Кристофер Нолан. Собственно как и с тем, что данный фильм стал своего рода революцией в своём жанре и за счет этого уже давно снискал огромную армию поклонников по всему миру, к которой увы я не могу себя отнести.

Тем не менее, нельзя и не согласится с тем, что Сингер снял действительно не плохой фильм и во многом за счет своей идеологии. Ведь если последующие части 'Людей Икс' в полной мере сконцентрировались на людях со сверхъестественными способностями, то тут основной посыл картины куда более аллегоричен и не прост. Ведь главные герои являются не только прямолинейным обращением зрителей к теме загрязнения естественной природы и многочисленных мутаций вызванных последствиями атомных и ядерных взрывов, но и своего рода 'аллегорией' на тему особо одаренных людей. Людей, которые отличаются от других и за счет этого всегда выдавались за фанатиков, сумасшедших и колдунов. Собственно как и Леонардо Да Винчи одно время называли ведьмаком, а Нострадамуса - безумцем.

Таким образом, этот фильм нисколько по противостоянии добрых мутантов с плохими, в котором люди оказались лишь пешками, а скорее картиной про обычных людей и всех нас. В том числе и о том, насколько жестокими мы порой может быть с теми, кто хотя бы немного отличается от всех нас.

Всё это вполне не плохо заправлено весьма не плохими экшн сценами того времени. Крышу не сносит (даже по тем меркам), но смотрится вполне себе достойно, а сцена с оружием направленных на полицейских так вовсе уже давно стала настоящей классикой. Тут уж стоит признать, что если атмосферно Сингер пытался удержать баланс между развлекательным фильмом и своего рода мрачным триллером и это ему не удалось, то это вполне легко компенсируется именно сценами зрелища.

Собственно как и фильм спасает великолепный актерский состав во главе с неподражаемым Хью Джекманом. Безусловно эту роль Хью Джекмана до сих пор можно назвать одной из самых лучших ролей в карьере актера. Не только потому что, она принесла огромную популярность актеру и он буквально растворился в ней, но и потому что, именно Джекман создал пожалуй самого запоминающегося мутанта в кино и после этого, представить кого либо в образе крайне сложно.

Аналогично сильное впечатление производят Патрик Стюарт, Иэн МакКеллен, Джеймс Марсден, Холли Берри и Фамке Янссен. Хоть и впечатление от игры последних двух явно смазывает чрезмерная вторичность по сюжету. Когда как акцент на Анне Пакуин не оправдывает себя. Так как достаточно интересный персонаж Роуг буквально померк в исполнении Анны Пакуин. Либо она под образ не подошла, либо откровенно не доигрывала. Не столь важно. Персонаж показался чрезмерно скучным и лишним. Ну и нельзя не отметить великолепную Ребекку Ромейн, которая как по мне стала идеальной Мистик и не менее идеально передала всю гибкость и коварную грацию своей героини. Собственно как и костюм героини достойно выделял и облегал роскошные формы актрисы и радовал глаза при каждом появлении героини на экране.

Люди Икс - это вполне себе достойная экранизация комикса, к которой если я и не испытываю особую симпатию, но крайне уважаю точно. Фильм не лишенный недостатков, но достаточно увлекательный, зрелищный и интересный, что бы охотно смотреть его снова и снова. При этом, каждый раз по новому ознакомляясь со столь богатой вселенной мутантов.

09 июня 2014 | 21:02