Не знаю как так случилось, но впервые я посмотрел 'Люди Икс' всего лишь пару недель назад. До этого я слышал очень много положительных отзывов об этом фильме, но все никак не мог его посмотреть. И вот, наконец-то, свершилось!

Ну, что я могу сказать об этом фильме?! С самого начала фильма кажется, что нас ожидает обычная экранизация комикса с участием супергероев, которые носят плащи за спиной. В целом так оно и есть, но есть одно 'но'. Этот фильм нечто большее, чем просто экранизация комикса. За эти 11 лет, которые прошли со дня выхода 'Людей Икс' этот фильм стал уже в какой-то степени культовым для многих людей. Но не для меня. А все дело в сценарии. Для меня он показался слишком банален и прост. Нет никакой загадки, все ясно с самого начала, всем известно кто кого победит. Была бы здесь хоть какая-то изюминка и этот фильм стал бы намного лучше и интереснее.

Самым запоминающимся и харизматичным персонажем фильма для меня стал герой Хью Джекмана - Росомаха. Этот мутант мой самый любимый. Даже не знаю почему.

Также запомнились профессор Чарльз Ксавьер или же профессор Икс в исполнении Патрика Стюарта, Магнито в исполнении Иэна МакКеллена.

Одним из плюсов фильма стал довольно хороший саундтрек. Не скажу, что он мне безумно понравился, но все же что-то в нем есть.

Итог: достойное начало франшизы о мутантах.

07 июня 2011 | 16:31

'Люди Икс' не случайно стал такой популярной комикс-экранизацией, ведь помимо всевозможных 'Суперменов' и 'Бэтменов' нам от мира кино в 20 веке ничего не показывали. Были и менее известные попытки экранизировать необычных героев, которые приходят на помощь несчастному человечеству, спасая его от самого себя. К счастью, в 21 веке голливудский конвейер меняется не только в одном направлении. 'Люди-Икс' - первый опыт режиссера Сингера, который до этого вообще не имел отношения даже к жанру фантастики или боевика. Но в итоге у него как раз получился эффектный фантастический боевик, лишенный излишнего драматизма, как это стало принято примерно с 2007 года в подобных картинах.

Росомаха теперь один из самых узнаваемых и популярных комикс-героев, наравне с Халком, и теми же Бэтменом и Суперменом. Правда, начинается первая часть 'Людей-Икс' немного сумбурно - обросший Хью Джекман появляется из ниоткуда, демонстрируя свою главную особенность - огромные лезвия-когти из кулаков. Чуть позже выясняется еще и то, что у него способность к почти мгновенной регенерации, а это значит, что убить такого мутанта чрезвычайно трудно. Но в картине Сингера его персонаж еще достаточно уязвим, по сравнению с тем, каким его показали в дальнейшем в 'Последней Битве' и 'Начале'. Здесь ему с самого начала 'дают по голове', а на протяжении всего фильма он страдает от амнезии, не в состоянии вспомнить, кто он и откуда у него сверх-способности.

'Люди - Икс' интересны тем, что в них представлена целая вселенная персонажей комиксов Marvel. Здесь мутанты делятся на 'хороших' и 'плохих', а все от того, что есть враждующие 'школы' под руководством профессора Чарльза Ксавьера с одной стороны, и Магнето - с другой. У первого телепатические способности, у второго - возможность управления металлом. Их соперничество здесь толком не объясняется, все это будет дальше от серии к серии, а в будущем нас ожидают их предыстории. Но больше всего из фильма запоминается хамелеон Мистик в исполнении Ребекии Ромин, Циклоп, и Тодд - у всех необычные способности, которые они демонстрируют во всей красе.

Шторм (Холли Берри) и 'Жулик' (Анна Пакуин) - одни из главных персонажей, но внимание больше акцентируется на их личностях, а не на способностях летать, убивать прикосновением и т д и т п. С одной стороны, первые 'Люди-Икс' самые интересные, вводят нас в курс дела и удивляют новыми героями. Последующие части лишь развивают события, но ничего принципиального нового в них нет. С другой - оригинал это типично фантастический боевичок, где 'хорошие' сражаются с 'плохими', а финал нетрудно предугадать. К тому же, несмотря на небольшой хронометраж, экшна здесь не так уж и много, например, 'Последняя битва' куда более насыщена. Но учитывая 75-млн бюджет и первый опыт режиссера Сингера в новом жанре, 'Люди-Икс' - качественная и в чем-то уникальная фантастика.

На мой взгляд - удачная комикс-экранизация, благодаря которой Хью Джекмана узнали как Росомаху, а история в дальнейшем получила качественные продолжения.

16 октября 2009 | 18:46

После невероятного успеха ставшего уже культовым триллера «Подозрительные лица», режиссер Брайан Сингер отошел от серьезного кино и плавно перешел на блокбастеры. Первым его блином стала экранизация серии комиксов «Люди Икс», который как ни странно, не вышел комом. Но обо всем по порядку.

Выделенные ему на фильм 75 млн. $ Сингер использовал бережно и с умом. Эффекты и экшен распределены по фильму равномерно, от чего фильм не смотрится просто пустым броском спецэффектов. Здесь все-таки главное сюжет и идея.

Самое главное, фильм не выглядит дешево, а порой скорее наоборот, иногда даже кажется что перед тобой полноценный 100-миллионный блокбастер. Умеет все-таки Брайан распоряжаться бюджетом собственных фильмов.

Действие постоянно движется вперед, одни события сменяются другими, сюжет преподносит все новые и новые сюрпризы, а актерская игра просто не перестает радовать. Кстати, об актерской игре. Именно этот фильм прославил Хью Джекмана и открыл ему дверь в большой мир Голливуда. Именно этот фильм дал толчок карьерам Холли Берри и Йэна МакКеллена. И вряд ли бы их карьеры так пошли вверх, если бы не такое высокое качество их игры. Образ Росомахи, наверное, навсегда останется визитной карточкой Джекмана, как одна из самых ярких и популярных его ролей. А у Йена МакКеллена этих самых визитных карточек все-таки две: Магнето из трилогии «Люди Икс» и Гэндальф из незабвенной фэнтэзи-трилогии «Властелин колец».

Местный экшен конечно не сносит башню, но радует своим балансом и выверенными действиями. Т.е. здесь нет экшена ради экшена, нет пустых взрывов для галочки. Весь экшен – лишь мост для продвижения сюжета, а не основная составляющая фильма. И это, думается мне, главная заслуга Брайана Сингера, сумевшего снять не просто пустую развлекаловку, но и интересную историю с интересными мыслями.

Люди Икс – начало мощного франчайза, популярность (кассовые сборы около 300 млн. $) которого видимо еще не скоро утихнет, раз все новые и новые спин-оффы снимаются по мотивам. Но нужно помнить с чего все начиналось. Помнить, и ценить. Так как если бы этого самого начала не было, то не увидели бы мы и последующих частей в том виде, в котором они есть сейчас.

8.5 из 10

15 июня 2009 | 12:36

'Люди Икс' - один из самых востребованных комиксов вселенной 'Marvel', поэтому его экранизацию ждали с нетерпением, тем более, что технологии уже могли позволить снять фильм, который смог бы продемонстрировать суперспособности всех персонажей по достоинству и изобразить зрелищные сражения мутантов. Но как ни странно, вся история команды 'Х-Men' претерпела кардинальную переработку, так как перенести комикс на экран, имеющий многочисленные сюжетные повороты, дело не простое. Брайан Сингер отбросил множество героев, изменил родственные связи оставшимся и нарушил хронологичность действия, что, удивительно, не повлияло на восприятие картины. По идеи, все, кто знаком с оригинальной реальностью, как это часто бывает, должны были бы остаться недовольны. Тем не менее, картина получилась на столько удачной, что все несостыковки не так резко бросаются в глаза.

Сюжет один из самых сильных сторон фильма. Не секрет, что фильмы про различных супергероев строятся по одной и той же схеме. Простой человек поддаётся вредному облучению, открывает в себе необычные способности, учится с ними жить, и под конец фильма сражается со злодеем, паралельно получившим подобные сверхвозможности. Думаю, всем уже поднадоел такой ход событий. Данная же картина имеет абсолютно иную концепцию. Если кто заметил, то в начале фильма Магнето и его мать становятся жертвами геноцида фашистов против евреев. Подобная тематика пересекает весь кинокомикс: незаслуженная дискриминация мутантов среди людей - главная его идея. Явление, которое до сих пор доминирует в нашей жизни, изображено через призму фантастических художественных образов. По истине, стоящее кино. Но как сильно оно отличается от первоисточника! Основные разбежности: Магнето и профессор Ксавьер слишком староваты, даже очень; команда Х-менов не в полном составе, хоть и были взяты одни из самых калоритных участников( Очень не хватало Гамбита, столь харизматичного героя). Шторм в комиксе была египтянкой. Роук изображена не совсем такой, каковой должна быть: она не была на столько слабой и умела летать, но в новой трактовке она смотрелась куда-более реальнее, поэтому в минусы её изменения записывать не стоит, а сцена, которая объясняет возникновение белого локона, была оригинальным ходом. В целом, даже спустя 10 лет, картина остаётся интересной, и является образцом перенесения комиксов на широкие экраны.

Спецэффекты похвалить не удастся. Всё таки годы успели оставить свой отпечаток. В сцена, где новоиспечённый мутант превращается в желе, заметна не очень качественная компьютерная графика. Прекрасно видно примонтированный фон, когда Логан колесит на мотоцикле. Зверь исполняет свои прыжки на канатах, что сразу бросается в глаза. Конечно раньше это было не так заметно, но сейчас, разбалованный боевиками зритель, заметит это без труда. К тому же, хотелось более динамичных сражений, так как все они были какими-то 'плоскими'. Единственная неплохая схватка была между Росомахой и Мистик. Кстати, последняя была великолепна. Над её гримом поработали настоящие профессионалы, сделав её 'изюминкой' фильма.

Актёрский состав подобран настолько удачно, что просто слов нет. Хью Джекман настоящая находка. Так удачно передать характер Логана не каждый сможет, даже внешне он чем-то схож со своим персонажем. После такого Росомахи, трудно себе представить в этой роли кого-нибудь другого. Иэн МакКеллен играл даже лучше, чем во 'Властилине колец'. Все действия Магнето были логичны и не вызывали ни тени сомнения. Фамке Янссен может не имеет сходства с Джиной Грей на лицо, но передала характер своей героини лучше некуда. Оценить талант Джеймса Марседена очень тяжело, так как за его очками разглядеть человеческие эмоции невозможно, хотя Циклоп из него получился удачный. Холли Берри тоже была органична в своём образе, не сравнить с её игрой в 'Женщине-кошке'. Остальные так же показали себя только с лучшей стороны. Даже как-то странно, что в кинокомиксе собрались такие талантливые актёры.

'Люди Икс' - удачная интерпретация комикса в более реальную историю. Надо отдать должное Брайану Сингеру, который сделал Х-менов одним из самых лучших кинопроектов. Как показало будущее - это было только начало, ведь сиквел превзошёл первую часть по всем параметрам.

30 сентября 2010 | 22:32

- Столько людей было уничтожено, потому что они были не такими, как те, что стояли у власти!

Люди-икс

Для Марвел, прибытие 'Людей Икс' на большой экран представляет собой кульминацию усилий, которые предпринимались со дня основания. Так долго они пытались снять достойный кинокомикс - 'Фантастическая четверка' 90-х и 'Капитан Америка' 90-х, например. К тому моменту, их давний соперник, DC Comics, сделал это уже дважды - один раз с 'Суперменом', а другой с 'Бэтменом', но каждый поход Марвел к киношному алтарю, выглядел, как обманутая невеста. 'Люди Икс', которые располагают отличными актёрами и хорошим режиссером, представили Марвел лучший шанс закрепиться в Голливуде. К слову, 'Бэтмен' был снят режиссером, был снят человеком, который признавался, что никогда в жизни не читал комиксы (Бёртон). До этого, Сингер был известен одним приличным триллером ('Подозрительные лица'). Стремясь снять научно-фантастическую картину, он, тем не менее, трижды отказывался от 'Людей Икс', пока продюсер Ави Арад не убедил его прочитать эти чёртовы комиксы и посмотреть замечательные мультсериалы, которые выпускались на 'Fox Kids' в 90-х. 'Люди икс' имеют большой фандом. Поскольку комиксы впервые появились на прилавках в середине 60-х, они неизменно были одним из самых продаваемых брендов. Люди, которые коллекционируют комиксы, так или иначе, приобретали хоть один выпуск.

Знаете, когда Логана спрашивают: 'Когда они выходят... это больно?' В ответе Логана есть мрачная, фаталистическая честность: 'Каждый раз.'. Здесь мы видим новый путь, способ привнести зрелость и смысл в материальную жизнь таких людей. Нам просто показывают, что, если задать правильный вопрос, даже самая глупая часть вымысла может удивить неожиданно тихим, острым и интересным ответом. Печально, но за все годы читки комиксов, я никогда не задумывался о том, больно ли, когда адамантиевые когти пробиваются через его плоть... до момента первого просмотра. Этот фильм преподнес мне подарок с первых минут, и я благодарю всех, кто участвовал в этом. На Логана и Роуг нападает мутант по имени Саблезубый, исполненный Тайлером Мэйном, который пойдет играть Майкла Майерса в римейках Роба Зомби. Росомаха просыпается и оказывается спасенным учениками Чарльза Ксавье. Как объясняет профессор, школа является частично частной академией, частично школой для мутантов, которую он считает необходимой в эти трудные времена. Удобная сюжетная амнезия позволяет Росомахе встать на защиту детишек. Кино, почему-то, избавляет нас от его суровой, запутанной, кровавой предысторией. Его лишают драматического потенциала, который у него есть, учитывая, что он, вообще-то, крутой антигерой. Вам желательно держать такого парня на расстоянии вытянутой руки. Он должен прислоняться к стене, ехидно говоря о том, что все остальные в помещении слабаки. Вместо того, чтобы перестать хлопать глазами и начать расчленять людей когтями, чего Росомахе здесь, кстати, делать не разрешено, он скучает, поскольку у нас тут рейтинг PG-13.

Братские отношения Логана с Шельмой приветствуются, но в удивительной степени смягчают и согревают его. Исчез монстр, которого ждут его яростные поклонники. Настоящий Росомаха - социопат, эгоист и массовый убийца. Наверное, нас устраивает то, как Хью Джекман курит сигару, но даже фильм, кажется, признает, что Логан слишком скучен, чтобы вести его в одиночку более ста минут. Я всегда любил Росомаху по той же причине, по которой я люблю большинство антигероев: большую часть времени они интереснее этих святош-героев. Росомаха всегда был самым популярным и, конечно, самым узнаваемым парнем из Икс-вселенной. Без него, по сути, «Люди Икс» могли не добиться успеха. Но, попытки смягчить и очеловечить его всегда казались мне… чуточку лукавыми. Правда, здорово, что он защищает детей или пытается залезть в чёрные кожаные штаны Джин Грей. Это благородные цели, которые, тем не менее, нравились мне. Я смотрел фильм, задаваясь вопросами - 'Кто этот персонаж Хью Джекмана и как Джекману удаётся убедить меня, что он Росомаха?' Нет, правда, Хью чертовски хорош и местами он правда действовал, как Росомаха. Брайан пытается предвосхитить нас любовным треугольником с Логаном, Циклопом и Джин. К сожалению, бессмысленный, поверхностный любовный треугольник, который не работает на любом уровне.

Магнето и профессор не столько враги, сколько идеологические противоположности. Магнето, увидев Холокост, испытывает глубокий пессимизм в отношении человеческой природы. Ксавье, несомненно, возлагает надежды на людей. Плюс к ним, Сенатор, который хочет, чтобы все мутанты были зарегистрированы, без сомнения, в ужасных целях. Кино 'Люди Икс' бойко объединяет в себя гораздо больше, чем типичное попкорновое кино, имея тонкий сюжет. На самом деле, это заставляющая думать история, с характером взаимодействий, мотиваций и личностей, которая достигает тематического успеха. Темы страха, паранойи, растерянности и, конечно же, добра против зло, усиливают специальные эффекты, давая им больший вес, смысл, и важность. Кино о контексте, об отношениях, о том, как различия могут объединять, а не разделяться. Конечно, оно, по мимо этого, о том, как различия могут разделять и в этом заключается конфликт. Его смело можно рассматривать, как политическую драму, которая вращается вокруг принятия и страха, ясного разделение двух фракций - на людей, которые боятся мутантов и на мутантов, которые боятся людей. Не каждый в состоянии увидеть, что один не обязательно опасен для другого. Профессор и его мутанты на стороне добра, видя присущее добро во всех существах, мутант или человек. Они находятся в поиске сосуществования, где способности управлять погодой, не отличаются от, по-видимому, сверхъестественной способности Майкла Джордана кидать мяч в корзину.

Решение нанять двух шекспировских ветеринаров на главные роли - идеально. Качество вашего фильма улучшается пропорционально профессионализму ваших актёров. Я знаю, что не должен объяснять это, но после того, как я пересмотрел целую полку фильмов о супергероях 20-го века, поверьте мне, это так. Йен МакКеллен - идеальный Магнето. Патрик Стюарт - великий Чарльз Ксавье. Жаль, конечно, что они не получают столько экранного времени, сколько торс Хью Джекмана. Я сожалею о некоторых эстетических ошибках этой картины и я готов назвать её хорошей, но не совершенной. Лучшие фильмы копают глубоко и показывают сложных героев, которые, несмотря на свои силы, всё еще сражаются с их человечностью. Они перепрыгивать здания, летают, регенерируют или контролируют металл, но они, хочу вам сказать, приходят, чтобы понять, что их души не отличаются от души повседневного человека.

05 февраля 2019 | 18:56

Кинематограф также стремительно меняется, как и все в нашем мире. Еще недавно зрители предпочитали видеть в кинотеатрах старых добрых героев боевиков. Которые с автоматом наперевес уничтожали толпы врагов, как вдруг эти самые герои оказались никому не нужны и отправились бороздить просторы категории «Б», выбраться из которой практически невозможно. Люди просто-напросто устали от старого кино, в котором ставка делалась на кулаки и стальные челюсти, и с началом эры дорогостоящего спецэффектного кино возжелали увидеть на больших экранах нечто экстраординарное. Причем фантастика старой школы, за редким исключением, также стала изгоем в глазах голливудских продюсеров, так как фильмы о космических полетах и прочие приключения раз за разом проваливались в прокате. Придумать нечто новое, неординарное первыми вызвались боссы студии 20 Век Фокс. Их дальновидные эксперты решили обратиться к огромнейшему потенциалу сюжетов от издательства Marvel, выкупив права на вселенную Людей Икс. Мало кто помнит, но до 2000-го года компания Стэна Ли уже не раз выпускала в прокат картины по мотивам своих творений, но они выглядели настолько убого, что даже преданные поклонники издательства забыли их, как страшный сон. Качественные истории о супер-героях требовали соответствующих финансовых вливаний. А пока Marvel не стал частью медиа-империи Disney, то им пришлось сотрудничать со сторонними кинематографическими монстрами наподобие того же 20 Век Фокс. Режиссером первой части «Людей Икс» стал Брайан Сингер. Честно признаться, поначалу казалось, что его кандидатура не очень подходит для адаптации не шибко заумного развлекательного блокбастера, ведь постановщик до того был известен, ка автор серьезных, закрученных детективов наподобие «Подозрительных лиц». Но студия решила поверить в Сингера и явно не прогадала, вручив ему самый огромный в его карьере бюджет в размере 75-ти миллионов долларов. Сказать, что ажиотаж перед премьерой фильма был огромным, это вообще ничего не сказать! «Люди Икс» стали глотком свежего воздуха для всех поклонников рисованных новелл. Также стоит отметить, что они навсегда изменили кинематограф и ознаменовали собой эру господства супер-героев! Хорошо ли это? Конечно же 50/50. Но если подобные фильмы снимаются, значит это кому-нибудь нужно. И уж не мне критиковать сам факт присутствия на больших экранах картины Брайана Сингера.

Итак, сюжет «Людей Икс» повествует нам о мутантах, которые появились на свет благодаря природной эволюции. Сама природа подарила нам сверх-существ, которые обладают самыми разнообразными способностями – от левитации до бессмертия. Пантеон новых героев разрастается с геометрической прогрессией и в недалеком будущем есть огромная вероятность того, что мутанты подчинят себе весь мир и сделают из обыкновенных людей своих рабов. Конечно же мир погряз в политических спорах по поводу места Людей Икс в обществе. Одни люди говорят о том, что мутантов стоит поселить в резервации, или же придумать для них лекарство, уничтожающую их неординарные способности. Среди них наиболее яростным антагонистом выступает сенатор Келли (Брюс Дэвисон). Другие люди наоборот хотят жить в мире и гармонии с новым земным видом, видя в них огромный потенциал. Но разногласия возникают не только среди людей, но и среди мутантов, которые образовали две противоборствующие фракции. Голосом разума среди них выступает профессор Чарльз Ксавьер (Патрик Стюарт), возглавляющий свою школу по обучению молодых мутантов. Ксавьер считает, что на Земле есть место как людям, так и его соплеменникам. Просто нужно с умом рассчитывать свои силы и не встревать в ненужные конфликты. В противовес ему поставлен другой, не менее влиятельный и харизматический мутант по имени Эрик Лэнширр (Иэн МакКеллен), также известный под прозвищем Магнето из-за своих способностей по управлению металлом. Лэнширр в свое время прошел через нацистский лагерь и не питает никаких теплых чувств к человечеству. Его целью является полное доминирование мутантов и для этого он готовится проделать ряд провокаций, дабы развязать полномасштабную войну с людьми. И только Ксавьер со-товарищи способны остановить бессмысленное кровопролитие.

Однако несмотря на то, что «Люди Икс» поднимают довольно серьезные геополитические и расовые проблемы, картину можно смело назвать как «Становление Росомахи». И действительно, мутант-одиночка в обаятельном исполнении на тот момент малоизвестного, но перспективного Хью Джекмана стал самым настоящим символом франшизы и в угоду его сюжетной линии Брайан Сингер и его последователи жертвовали раскрытием других, не менее интересных персонажей. Конечно участие Джекмана – это несомненный плюс фильма. Но в тоже время он душит остальных персонажей. Дилемма непростая… В первую очередь для почитателей оригинальных комиксов и мульт-сериала. Но лично я не считаю себя ортодоксальным поклонником графических новелл, а потому воспринимаю доминирование Росомахи с должным пониманием, ведь он действительно хорош. Герой Хью Джекмана является таким себе островком анархии в мире, где правит порядок и дипломатические переговоры. В первую очередь Росомаха всегда думает о себе, противопоставляя себя системе. Но в тоже время он старается не лезть на рожон, хотя неприятности все время сами его находят. Кроме того интрига вокруг героя поддерживается тайной вокруг его происхождения, ведь Росомаха абсолютно ничего не помнит о своих молодых годах. Все, что мы о нем знаем, так этот то, что у него есть врожденный дар к регенерации, стальные когти и всепобеждающий сарказм. И именно этого героя Брайан Сингер решил перевоспитать и сделать командным игроком. Поверьте, будет интересно и весело. Также в команде с Росомахой действуют множество других интересных героев, однако закономерно оттесненных в первом фильме на второй план. Мы успеем повстречаться с такими неординарными личностями, как Джин Грэй, Циклоп, Роуг, Жабой, Саблезубым и еще десятком не менее захватывающих персонажей. Каждый из них получил минуту своей славы, но не более того, так как раскрыть на должном уровне каждого из них в формате полнометражного фильма просто невозможно.

Брайан Сингер не смог углубиться в душу каждого героя. Не смогу в одной рецензии сделать этого и я. Но не упомянуть работу сэра Иэна МакКеллена я не могу. Его герой, Магнето, представляет из себя силу, с которой хочется считаться. Это волевой, умный, хитрый и могущественный мутант, за которым группа приспешников идет до самого конца. Честно сказать, не поддаться его обаянию невозможно. Хочется просто взять и поблагодарить режиссера за то, что он наравне с Питером Джексоном открыл для нас МакКеллена, как актера большого голливудского кино. Больше слов нет – он настоящая британская жемчужина, достойная самого пристального внимания.

В итоге хочу сказать, что «Люди Икс» смотрятся на одном дыхании и являются первой, и одной из лучших адаптаций комиксов современности. Брайан Сингер не побоялся отойти от классических канонов печатных изданий и просто блестяще перенес мутантов с книжных страниц на большой экран. А потому – приятного вам просмотра!

15 января 2015 | 12:02

Этот фильм был первым, первым фильмом, который я посмотрел основанный на комиксах. Фильм повествует о мутантах, о людях, которые одновременно похожи на нас, обычных людей, своими чувствами, переживаниями, эмоциями, но в то же время и отличаются от нас тем, что у них есть дар, который у каждого свой и у каждого он проявляется по-своему, будь то телепатия или управление металлом. Но всё же каждый мутант выбирает себе сторону, будет он за Магнито или всё же за Профессора Икс.

Этот фильм один из немногих фильмов, основанных на комиксах, который мне запал в душу, как и вся франшиза Люди-Икс, которую я вскоре всю посмотрел, хоть я очень сдержано отношусь к фильмам подобного жанра, так как их сейчас великое множество и только немногие из них могут понравиться. И из этого числа и есть фильм Люди-Икс. Фильм хоть и повествует о мутантах, но в нём немало времени отводится, чтобы показать отношения между людьми и мутантами, и за это большое спасибо режиссёру и сценаристу Брайану Сингеру, который так хорошо смог вернуть былую славу Людям-Икс.

В целом фильм получился хорошим, атмосферным и просто красивым. За это можно поблагодарить всю группу, которая делала его для нас, зрителей, которые на выходе получили не просто фантастику, а качественную фантастику с хорошим сюжетом. Я советую всем посмотреть фильм, если ещё его никто не видел, и найти в нём что-то своё, частичку самого себя. А так за фильм:

25 мая 2011 | 19:26

Всем любителям кинокомиксов известно, в чём основной замес фильмов о Людях Икс. Но если очень упрощённо: в мире периодически рождаются люди со сверхспособностями (мутанты) и некоторые из них находят второй дом в Школе Ксавьера для одарённых подростков. В основном картины повествуют о приключениях главных лиц этой школы (а также Росомахи).

Немного истории. Фильм «Люди Икс» является крайне важным этапом развития кинофильмов, основанных на комиксах. Он показал, что массовому зрителю могут быть крайне интересны не только картины про одного персонажа, а сразу про целую команду, что в будущем выльется в гору продолжений и другие фильмы с множеством супергероев, такие как «Мстители» или «Лига Справедливости». Забавно, что Кевин Файги (продюсер всех картин Киновселенной MARVEL (далее КВМ)) является продюсером этого фильма, а режиссёр «Мстителей», Джосс Уидон, является соавтором сценария. Поэтому можно сказать, что «Люди Икс» заложили основу КВМ.

Данная картина является отличным стартом для франшизы. В ней нас знакомят с миром мутантов, при этом оставляя задел на будущее в виде камео различных персонажей. Она очень проста для восприятия, и вовсе не обязательно быть поклонником фильмов о супергероях, чтобы получить от неё удовольствие (но если вы им являетесь, то получите его вдвойне). И вообще, на тот момент времени это, возможно, даже лучший кинокомикс. Также дам отдельный плюс за попытку сделать киноверсию немного более серьёзной, чем первоисточник.

Говоря о «Людях Икс», нельзя не упомянуть, что очень часто их сюжет является прямой аллюзией на борьбу за права угнетённых меньшинств в реальном мире, что несомненно добавляет им актуальности.

Основным из главных плюсов фильма являются актёры. Попадание в роли некоторых из них вызывает абсолютное восхищение. Химия между Патриком Стюартом (Профессор Икс) и Иэном Маккелленом (Магнито) передана превосходно, наблюдать за их совместными сценами одно удовольствие. Ну а главной звездой не только этой картины, но и всей франшизы, бесспорно является Хью Джекман, исполнивший роль Росомахи. Это тот случай, когда уже просто не можешь представить другого актёра на этом месте, настолько попадание в роль стопроцентное.

Главным минусом же, как мне кажется, является неоднозначная проверка временем. Первая половина фильма, где нас знакомят с персонажами, по большей части состоит из диалогов, потому смотрится на ура. А вот вторая, где происходит основной 'замес', выглядит уже не так хорошо. Сейчас такой экшен кажется уж слишком нереалистичным и мультяшным, современные кинокомиксы стараются делать так, чтобы нереальные вещи хотя бы выглядели реально. Но это, наверное, уже придирка.

Картина очень хорошая. Любителям кинокомиксов и в целом фантастики просмотр обязателен.

21 февраля 2021 | 22:14

Сюжет: мутанты среди нас. Есть те, кто хочет жить в мире с нами, а есть те, кто хочет подчинить нас себе.

«Люди Икс» – это серия комиксов о команде мутантов, которые борются с непониманием их в мире, а также пытаются утвердить себя как личности. И есть мутанты, которые не хотят видеть мира с людьми и рассчитывают либо на их повиновение, либо решают уничтожить их. Сюжет фильма сделан в интересной манере, хоть и предсказуем. Его главная особенность – это хорошо переданные персонажи. Правильным решением было вывести на первый план второстепенных персонажей Росомаху и Роуг, чьим историям в комиксах уделяли не так много времени. Росомаху играет, тогда еще практически неизвестный, Хью Джекман, который прочно теперь ассоциируется с этим образом. Логан – это мутант без памяти, который ищет разгадки на тайны своего прошлого. А также весь скелет его покрыт не разрушаемым металлом, у него есть когти, звериное чутье и восстанавливающий фактор. Все это, вместе с его очарованием, делает его одним из самых запоминающихся героев, которые когда либо появлялись в комикс-адаптациях. Также стоит сказать про Иэна МакКеллена, который играет злодея Магнето, контролирующего металл. Магнето не жаждет мира с людьми и считает их пережитками прошлого. Он жаждет их уничтожения, но при всем при этом не любит вредить себе подобным. Остальные актеры справились тоже на высоком уровне и постарались раскрыть своих персонажей в должной манере. Умные мысли в фильме есть. В основном сделан упор на идею неравенства классов, что человек ненавидящий бедных, может их понять, только если сам станет таким. Экшен составляющая фильма хороша. Спецэффектов в картине в меру и большая часть сконцентрирована в конце.

Вердикт: превосходный представитель жанра. Хорошо прописанные герои и неплохой экшен дают вкупе один из лучших фильмов по комиксам.

P.S. Посвящается Тане.

11 июля 2013 | 02:33

Фильм, вышедший 12 лет назад, я начала смотреть только сейчас. Только сегодня я открыла для себя эту команду Людей Х. 'Лучше поздно, чем никогда' - этот фразеологизм подходит мне сейчас, как ничто другое.

И я действительно рада, что начала наконец смотреть эту знаменитую трилогию. Фильм вызвал у меня массу разных эмоций. Да и сама картина наполнена самыми разными сценами. В этом фильме я увидела многое: и любовь, и дружбу, и ненависть, и страх, и зависть... цепочку можно продолжать бесконечно. После просмотра фильма мне хочется увидеть продолжение, как нам и обещают, он интригует, и мы непременно пойдём в кинотеатр, чтобы увидеть ту битву, о которой столько говорят на протяжении всей истории, заключённой в первой части.

С одной стороны эта история вполне типична: добро борется со злом, зло намного изощрённее и коварнее, а добро пользуется более мирными, не приносящими жертв, средствами. Но с другой стороны мы видим зарождающиеся отношения между главными героями, наблюдем за поведением этих героев и за развитием их отношений. Мы узнаём характер каждого и делаем какие-то выводы. Все мы знаем то, что добро восторжествует над злом, но не прекращаем смотреть, мы хотим не только 'положить' в свою голову новую интересную историю, но и мы хотим извлечь какую-то пользу из фильма, чему-то научиться. И я считаю, что это именно тот фильм, который может научить чему-то своего зрителя. Но для каждого зрителя свой урок... Возможно вам этот фильм покажется обычным, и вы не увидите в нём никаких уроков и нравоучений, но если попытаться посмотреть на него с другой стороны... всё окажется в ином свете.

Актёры, по моему мнению, справились со своем работой. Конечно, всё было не идеально, чтобы бросаться восхищёнными возгласами при виде какого-то героя. Но я поверила им... а для меня это самое главное. После просмотра фильма, я открыла для себя актрису Анну Пэкуин, которая очень запомнилась и понравилась мне. Считаю, что Брайан Сингер не прогадал, взяв её на роль милой девочки с пугающей способностью, которая сама не знает, что с ней делать. Конечно, одной из изюминок этого фильма был Хью Джекман, который, как я считаю, идеально подошёл на роль Росомахи - одиночка, немного даже брутальный, живущий своей жизнью, который изменяется в лучшую сторону на протяжении фильма. Интересно наблюдать за героями, их отношениями и их личными, внутренними изменениями.

Это больше, чем просто история про супергероев - это жизнь, тайная жизнь. Оглянитесь вокруг, быть может такие есть и среди нас... а быть может и в каждом из нас есть супер способности, которые ждут своего часа.

12 июня 2012 | 23:07