Фильм про людей-мутантов с необычными сверхспособностями. Они больше похожи на сверходаренных детей из “Индиго”. Да и сюжет схожий. Плохие мутанты нападают на хороших. А хорошие хотят спасти мир. Но вот, когда это самое спасение начинается – тут становится интереснее. И способности необычны (может для меня, ибо фантастику не очень много смотрю и читаю), и спецэффекты хороши, да и битвы крутые. Это вам не Брюс Виллис с кулаками и пистолетом, а Хью Джекман с когтями и Халли Берри, метающая молнии. Понравилась еще Мистик, принимающая форму любого человека. Говорят, что она на самом деле хороший мутант.

Вообщем, судя по всему, фильмы по комиксам снимают очень даже хорошо. Так что надо смотреть и второго “Железного человека”, и всех “Людей Икс”, ну и азы – “Бэтмена” с “Суперменом”. Как всегда, в таких фильмах мораль очень проста – добро всегда побеждает зло (если, конечно, у добра есть какие-нибудь сверхспособности). Но тем не менее смотреть их очень интересно.

15 декабря 2010 | 12:57

Ещё в детском возрасте я с радостью смотрел мультсериал 'X-men' и с нетерпением ждал каждой новой серии. Но время неумолимо шло, мультик показывать перестали, а я стал про него забывать. О существовании истории о мутантах я вспомнил, когда стал уже немного постарше, увидев очередную анимационную экранизацию под названием 'Люди Икс: Эволюция'. Вся история Людей Икс переписана до неузнаваемости, но в детстве это не так уж и важно. В целом же мультик вышел достойный. И вот спустя несколько лет я решил посмотреть и полнометражный фильм, в основе которого лежит комикс о Людях Икс.

О сюжете много не скажешь. Да, он не так уж и плох, но простоват: в мире кроме людей существуют ещё и мутанты - те же люди, но только обладающие поразительным сверхспособностями. Человечество напугано и хочет ввести регистрацию мутантов, а те в свою очередь собираются в два противоборствующих лагеря - Братство мутантов и Людей Икс. И если первые людей ненавидят и жаждут войны, то другие хотят примирения между мутантами и человечеством. И вот к Людям Икс попадает некий Росомаха со своей спутницей по имени Роуг. Вместе они пытаются привыкнуть к обществу Людей Икс. Но тут случается непредвиденное - Магнето, лидер Братства, находит способ разобраться со всеми людьми сразу. Людям Икс предстоит спасти всё человечество, остановив злодея. Очередной голливудский сюжет, просто персонажи (как и некоторые части сюжета) взяты из комиксов. Но в действительности, эта экранизация получилась действительно достойной внимания и признания в мире кино.

О работе Майкла Кэмена практически нечего сказать. Он не написал никакую гениальную мелодию к фильму, но по сути она тут и не нужна. Музыка здесь отходит на второй план перед экшеном, который происходит на экране. Роль саундтрека в фильме - подчеркивать настроение происходящего в данным момент на экране. В общем то музыка ничем не выделяется, но и плохого в ней ничего нет.

Спецэффекты, как и взятые оператором ракурсы, действительно красивые. Даже сейчас, после того как мы видели 'Трансформеров' и тому подобные картины с огромным количеством компьютерной графики на экране, я не увидел в 'Людях Икс' ничего плохого в этом плане. Спецэффекты хорошие и для 2012 года (а уж тем более были хороши и в 2000). У создателей фильма была задача как можно правдоподобнее показать мутантов, их способности, что никак не могло обойтись без спецэффектов. Действительно красиво и приятно для просмотра, а главное - правдоподобность кадров (а именно - их реалистичность) заставляют хотя бы на секунду поверить, что мутанты не вымысел, а реальность. Именно это и есть одно из важнейших достоинств фильма - погружение зрителя в искусственно созданный мир.

Но что мне понравилось в фильме больше всего, так это актёрский состав и их игра. Хотелось бы начать с Профессора Ксавьера ( а благодаря нашим локализаторам - Хавьера) в исполнении Патрика Стюарта, который создал именно такой образ, какой все и представляли - сильный духом, мудрый мутант-наставник для неопытных, юных мутантов, помогающий им выжить в обществе, которое их отвергает. Да и вся команда Людей Икс в составе которой были Холли Берри, Фамке Янсен и Джеймс Марсден удалась на славу, чего я бы не сказал о Братстве мутантов, которое не раскрылось вообще. Тайлер Мэйн (Саблезубый) вообще пришелся не к месту, учитывая что они с Росомахой должны быть чуть ли не кровными врагами. Но тут они и не знакомы почти. С Рэем Парком дело обстоит лучше - Тоад (Жаба) получился неплохим. Но кто действительно порадовал, так это Мистика, которую решила сыграть Ребекка Ромин. Она раскрылась намного больше, чем остальные члены Братства (не считая его предводителя). Ещё нужно упомянуть Роуг, которую нам преподнесли совершенно по-новому, показав нам другую сторону медали - когда мутант не хочет владеть своей силой. А теперь пора рассказать и об одном из самых колоритных персонажей фильма - Росомахе, роль которого исполнил Хью Джекман. Вот он то действительно с ролью справился. Его хороший, в меру брутальный, самоотверженный и храбрый герой по сути - один из тех, кто находится в самом центре событий ( не зря же про него сняли отдельный фильм). Но если бы я распределял актёров в этом фильме по тому, на сколько они мне понравились своими ролями, то он бы занял лишь второе место. А на первом был бы Иэн МакКеллен со своим Магнето. Он достоин стоять рядом с Джокером Леджера в зале славы лучших кинозлодеев. Если сначала я не мог даже представить, что старый-добрый Гендальф будет главным противником Людей Икс, то после просмотра всех трёх частей саги о мутантах мое мнение в корни изменилось. Иэн МакКеллен очень хороший, просто потрясающий актёр. Не понимаю, почему о нем так мало говорят другие люди в своих отзывах. В третьей части я убедился, что и роль у него очень хорошая, и сам он гениально её исполнил. В первой части все эти чувства к этому герою только зарождались. В последствии, я понял и мотивы его поступков и отношения к людям, и то, какое значение для него имели его способности, и все качества его сложного, запутанного, скрытного характера.

Итак, в конце концов, мы получили фантастический экшен, основанный на серии комиксов с нормальной для такого фильма музыкой, неплохими спецэффектами и просто шикарным актёрским составом. Поэтому оценка:

— Я чувствую, что ты проник в мой мозг… что ты там ищешь?

— Я ищу надежду.

06 апреля 2012 | 20:55

Я хорошо помню, каким впервые для меня предстал фильм Брайана Сингера «Люди Х». На дворе был 2000 год, эпоха супергероики и доминирования Марвел с его подходом были еще далеко впереди. За спиной были Блэйд и пара неудачных фильмов про Бэтмена и где-то вот в этом водовороте миру явились мутанты. И сделали они это достаточно хорошо.

Нам показывают мир недалекого будущего, где среди людей живут мутанты, те, чья ДНК, как правило, выгодно отличается от генетического кода простых людей. И вот в течение какого-то времени мутанты все больше проявляют себя, а люди начинают считать их угрозой. И нарастающий конфликт обещает стать опасной точкой невозврата, когда два вида схлестнутся друг с другом за право доминировать на планете. Идут дебаты, как поступить.

Фильм открыл миру актерские таланты Хью Джекмана. Австралиец воплотил на экране Росомаху, одного из самых известных и любимых героев из комиксов. Актер берет харизмой, наделяет своего персонажа звериным началом, превращая того, кажется, в неуправляемого мутанта. Несмотря на это Логан, а так еще называют Росомаху, призван стать положительным героем, который сыграет одну из ключевых ролей в этой истории.

Фильм собрал хороший актерский состав. Кроме Джекмана здесь особняком стоят герои Патрика Стюарта и Иэна Маккелена. Первый сыграл лидера, скажем так, положительных мутантов Профессора Чарльза Ксавьера, а второй воплотил на экране наставника отрицательных мутантов Эрика Лэншера (Магнето), которые хотят расправиться с человечеством и взять власть в свои руки. Друзья в прошлом, сегодня Магнето и Ксавьер стали оппонентами, врагами же их не назовешь. Однако уже в этом фильме химия между персонажами складывается таким образом, что мне, как зрителю, очень хочется увидеть, какими двое были друзьями, и что повлекло их ссору и переход на разные стороны. Что же, все это будет возможно увидеть, но только спустя десятилетие и конечно же в другом фильме. Но это уже другая история.

Данная же картина знакомит с массой мутантов из вселенной Людей Х. Положительные персонажи хорошо прописаны, им и уделяется основное время повествования. Злодеи же выступают порой даже, как неназванные соперники. Исключением конечно же является Мистик, ставшая правой рукой Магнето.

Фильм вышел уже более 20 лет назад. За это время зрители могли увидеть десятки других проектов по комиксам и сравнить картины и их тональность. Я для себя отметил, что данный фильм тяготеет к классике супергероики. Режиссерская работа, труд сценаристов, операторов, композитора — все выдержано в духе комикса. С одной стороны, это хорошо: есть четкое понимание добра и зла, красивая яркая картинка, добротный масштаб. С другой же стороны, отдаешь себе отчет, что при всех попытках вплести события в реальный мир это не увенчивается успехом. Сюжет линеен, без каких-либо претензий на неожиданные повороты событий. Однако сценарий все-таки хорош, он позволяет насладиться полноценной историей и за два часа познакомиться с целым отрядом супергероев, увидеть противостояние мутантов и обязательно насладиться эпичными сценами в финале.

«Люди Х» — добротная комиксная фантастика. Хороший юмор, качественные съемки, интересная история. Все это дает возможность говорить об успешности проекта, который обещает продолжение. Учитывая огромную базу на страницах комиксов, историй для экранизаций масса. Начало было положено, а фильм действительно оказался смотрибельным и запоминающимся.

23 августа 2022 | 18:32

Эволюция никогда не заканчивается, она происходит прямо здесь и сейчас и лишь потому, что наш разум недостаточно сообразителен, мы не в состоянии узреть это собственными глазами. Когда-то давно, в прошлом, которое не попало в летописи, появился самый первый мутант, обладающий невероятными навыками. Впоследствии на Земле образовалась целая каста сверх-людей, которая долгие столетия старалась находиться в тени. Но настал час явить себя обществу и бороться за свои права. Случилось это в 20 веке, под конец которого мутанты больше не боялись находиться в тени, а стали готовиться к сражению.

Сообщники Магнето, или же Эрика Ленширра, не собирались сдавать ни одной позиции. Свою победу они видели исключительно в полном истреблении рода человеческого, который в крайнем случае можно было бы превратить в себе подобных. Для этого Магнето создал особый план, который должен претвориться в реальность. Но сколь гениальным бы не был этот мутант, у него появился не менее одаренный противник.

Профессор Чарльз Ксавьер, руководитель школы одаренных детей, давно знает магнето и не собирается уходить с дороги, позволяя давнему другу творить все, что он захочет. Собрав отряд Людей Икс, Ксавьер старается сдерживать Магнето всеми способами, однако обе команды противостояния слишком равны, и кто знает, кто в итоге победит.

Сама история, рассказанная Брайаном Сингером, ведется от лица изгоя Логана, известного как Росомаха. Утративший память мутант случайно примкнул к Людям Икс и стал их незаменимым членом. Однако Логан не спешит оставаться в распоряжении Ксавьера, потому что ему необходимо в первую очередь узнать, кто он и почему в его памяти возникают жуткие видения прошлого.

В 'Людях Икс' Сингер поднял на поверхность очень много вопросов, но фильм при этом не перегружен информацией. Он сделан таким образом, чтобы зрители именно отсюда начинали свое знакомство с героями и им необязательно для этого читать комиксы, которых набралось уже пару тысяч выпусков. Сюжет довольно прост, но не лишен интриги, экшен очень зрелищный, а молодой Хью Джекман когда-то своровал немало девичьих сердец.

'Люди Икс' 2000 года стали первым крупным комиксом, который завоевал мир на большом экране. Впоследствии мы увидели целую франшизу, основанную на творении издательства Марвел, но именно первые 'Люди Икс' Брайана Сингера стали светочем изменений.

03 апреля 2019 | 11:31

Наверное никто не будет спорить с тем, что именно данной картиной Брайан Сингер привнёс в экранизации комиксов небывалую серьезность, которую лишь усилил своим творчеством позже Кристофер Нолан. Собственно как и с тем, что данный фильм стал своего рода революцией в своём жанре и за счет этого уже давно снискал огромную армию поклонников по всему миру, к которой увы я не могу себя отнести.

Тем не менее, нельзя и не согласится с тем, что Сингер снял действительно не плохой фильм и во многом за счет своей идеологии. Ведь если последующие части 'Людей Икс' в полной мере сконцентрировались на людях со сверхъестественными способностями, то тут основной посыл картины куда более аллегоричен и не прост. Ведь главные герои являются не только прямолинейным обращением зрителей к теме загрязнения естественной природы и многочисленных мутаций вызванных последствиями атомных и ядерных взрывов, но и своего рода 'аллегорией' на тему особо одаренных людей. Людей, которые отличаются от других и за счет этого всегда выдавались за фанатиков, сумасшедших и колдунов. Собственно как и Леонардо Да Винчи одно время называли ведьмаком, а Нострадамуса - безумцем.

Таким образом, этот фильм нисколько по противостоянии добрых мутантов с плохими, в котором люди оказались лишь пешками, а скорее картиной про обычных людей и всех нас. В том числе и о том, насколько жестокими мы порой может быть с теми, кто хотя бы немного отличается от всех нас.

Всё это вполне не плохо заправлено весьма не плохими экшн сценами того времени. Крышу не сносит (даже по тем меркам), но смотрится вполне себе достойно, а сцена с оружием направленных на полицейских так вовсе уже давно стала настоящей классикой. Тут уж стоит признать, что если атмосферно Сингер пытался удержать баланс между развлекательным фильмом и своего рода мрачным триллером и это ему не удалось, то это вполне легко компенсируется именно сценами зрелища.

Собственно как и фильм спасает великолепный актерский состав во главе с неподражаемым Хью Джекманом. Безусловно эту роль Хью Джекмана до сих пор можно назвать одной из самых лучших ролей в карьере актера. Не только потому что, она принесла огромную популярность актеру и он буквально растворился в ней, но и потому что, именно Джекман создал пожалуй самого запоминающегося мутанта в кино и после этого, представить кого либо в образе крайне сложно.

Аналогично сильное впечатление производят Патрик Стюарт, Иэн МакКеллен, Джеймс Марсден, Холли Берри и Фамке Янссен. Хоть и впечатление от игры последних двух явно смазывает чрезмерная вторичность по сюжету. Когда как акцент на Анне Пакуин не оправдывает себя. Так как достаточно интересный персонаж Роуг буквально померк в исполнении Анны Пакуин. Либо она под образ не подошла, либо откровенно не доигрывала. Не столь важно. Персонаж показался чрезмерно скучным и лишним. Ну и нельзя не отметить великолепную Ребекку Ромейн, которая как по мне стала идеальной Мистик и не менее идеально передала всю гибкость и коварную грацию своей героини. Собственно как и костюм героини достойно выделял и облегал роскошные формы актрисы и радовал глаза при каждом появлении героини на экране.

Люди Икс - это вполне себе достойная экранизация комикса, к которой если я и не испытываю особую симпатию, но крайне уважаю точно. Фильм не лишенный недостатков, но достаточно увлекательный, зрелищный и интересный, что бы охотно смотреть его снова и снова. При этом, каждый раз по новому ознакомляясь со столь богатой вселенной мутантов.

09 июня 2014 | 21:02

Не очень хороший перенос комиксов на киноиндустрию. Актёры подоброны хорошо, не считая Хью Джекмана, он не похож на Росомаху! Абсолютно не тот образ из комиксов.

А вот актриса на роль Джины Грей смотрелась великолепно! Впрочем как и на роль Скота Самперса 'Циклопа', тагже картина немного не схожа оригинальным сюжетом комиксов. Но, врочем, получилось неплохо.

28 октября 2006 | 16:11

Странно, что этот фильм так мало смотрело людей, хотя все видели 'Люди Икс Начало: Росомаха', и мультики тоже. Я всегда почему-то не любила Людей Икс, с детства было какое-то предубеждение. Недавно я увидела трейлер 'Люди Икс: Первый класс'. Меня очень заинтересовала история, и я решила узнать её с начала.

Я боялась, что фильм будет скучный. Но он захватил меня в увлекательный мир. Мне очень понравилось, что здесь нету ничего выдуманного, все мутации, в принципе, научно обоснованы. Поэтому если вы думаете, что это фильм про мутантов, монстров - это далеко не так. Наверняка, никто никогда не проходил мимо темы 'Мутации' на уроке биологии. Ведь это же так интересно видеть все изменения, думать о том, что это и правда возможно наше будущее.

Фильм, конечно же, о борьбе за мир во всем мире. Два человека хотят по-разному принести мир между мутантами и обычными людьми. С другой стороны, это фильм о добре, которое даже если в меньшинстве, всегда поддерживает нашу ветхую и меняющуюся Вселенную. Также он и о том, что цель принести мир может превратиться в неконтролируемую цель разрушения. Если обобщать, то каждый в 'Людях Икс' найдет свои ответы на вопросы.

Режиссер молодец, актеры, да и вся съемочная группа. Они смогли сделать фильм цепким, не дать заснуть зрителю от скуки. Помимо всяких зрелищных драк, здесь есть и тонкая сюжетная линия дружбы, любви, ненависти. Это всего лишь 2000 год, а спецэффектам позавидует любой фильм текущих годов. Сценарий очень даже хороший, в меру и слез, и шуток. Единственное, что мне не понравилось, так это отсутствие сильной музыки для такого зрелищного фильма и какая-то спонтанность в сюжете, хотя она и на пользу: думаешь, что будет одно, а получается совсем не так, даже не наоборот.

'Люди Икс' для всех. Детям тут, понятно, что нравится: драки, самолеты и сами мутанты. Взрослые, как я уже писала, найдут для себя тут что-то свое, возможно, обретут какие-то новые знания. Я считаю, что фильм, может заставить нас задумать о совершенно любых вещах, даже если они никак с фильмом не связаны. 'Люди Икс' как раз такой фильм, он как сундук с кучей всякой всячины.

09 июня 2011 | 14:42

Начну с того, что «Люди икс» - это не просто фантастический фильм для детей и подростков. В нем также присутствуют такие немаловажные и актуальные проблемы, возможно несколько второстепенных на первый взгляд, которые дают зрителю опору, дабы поразмыслить после бегущих титров.

Первой из них является Свобода. Свобода, которую хотят забрать у людей-мутантов высокопоставленные чиновники, чтобы оградить человечество от вероятной опасности. Таким образом, заставляя «икс-мэнов» задуматься о своем праве на существование. В это время, люди с необычайными способностями разбиваются на 2 типа: одни отдаляются от простых граждан и учатся контролировать свои способности, а вторые готовят план по превращению всех в себе подобных. Тогда ты начинаешь задумываться, «Насколько правильным является решение проблемы со стороны правительства?» и «Какая сторона мутантов более верна в данной ситуации?». Невооруженным взглядом видно, что правительство и представители «одаренных», желающие сделать обычных людей похожими на себя, придерживаются одинаковых позиций, но направленных друг против друга. И те, и те хотят ограничить в свободе противоположную сторону. А разговаривая о тех, кто пытается решить все мирным путем, мы плавно переходим ко второй проблеме, поставленной в этом фильме. Ей является Вера.

В данном случае Вера в людей. Профессор Чарльз Ксавьер со своими учениками занимают позицию, при которой сами ограждают себя от населения и надеются, что люди когда-нибудь поймут их и примут в свое общество. Исходя из идеи гуманности, они принимают это решение, которое в данном случае символизирует Добро.

Ну и куда же без третьего. Это, конечно же, Любовь. Просидев целый день в раздумьях, я возможно бы и не вспомнил ни одной книги или какого-либо фильма, в которых отсутствовали бы чувства любви между героями картины. Так и тут. Но любовь, которая бывает между мужчиной и женщиной (та самая, которая сносит голову) в данном произведении кинематографа показана не так ярко, как любовь между «Расомахой» и «Роуг». Эта любовь напоминает любовь брата и сестры. Видно, как герой Хью Джекмана привязывается к Мари еще в самом начале фильма. Со временем эти чувства только сильнее сближают героев, и они вдвоем преодолевают немало «подарков» судьбы.

В конце хотелось бы рассказать немного об актерской игре. На мой взгляд, состав подобран великолепно. Даже второстепенные герои играют вполне убедительно и насыщенно. Вспомним, например, подростка, который сыграл Эрика Ланшерра (молодого Магнито) в самом начале, когда он гнет стальные ворота, пытаясь вырваться из лап фашистов. На эту сцену невозможно смотреть хладнокровно. Глядя ему прямо в глаза, тело покрывается мурашками, а ты сидишь, надеясь, что ему удастся выкарабкаться.

Ну а если вести разговор о Хью Джекмане, то тут не нужно быть высоким ценителем, чтобы увидеть в нем необычайный талант (который впоследствии и привел ему мировую славу). Возможно, Анна Пэкуин не выложилась на все 100%, так как во многих сценах, по-моему мнению, можно было бы сыграть куда лучше. Но, если брать в целом, все получилось очень даже здорово, так как остальные герои справились достаточно неплохо.

Моя оценка:

21 июля 2013 | 23:26

Помнится, в детстве я просто зачитывался комиксами о мутантах со сверхспособностями, поскольку сама идея «эволюции человека» не могла не привлечь детское сознание. Многие из героев стали настоящими кумирами. Помимо комиксов я увлекался просмотром культового мультсериала. Но самой приятной неожиданностью для меня на тот момент стал выход картины, которая породила в сознании новое представление о героях, и такой картиной стала первая часть целой франшизы «Люди Икс».

Синопсис Теперь человечество разделено на два лагеря – люди и мутанты, новый вид эволюционировавших людей, обладающих сверхъестественными способностями. Есть те, кто верит, что люди и мутанты смогут сосуществовать, а есть те, кто уверен, что это противостояние рано или поздно приведет к войне. Одним из приверженцев первых является профессор Чарльз Ксавье, возглавляющий специальную школу для одаренных. Другой лагерь возглавляет мутант и бывший друг Чарльза Эрик по прозвищу Магнетто, намеренный превратить все человечество в мутантов.

Игра актеров В целом игра актеров была неплохая. Здесь не было такого, что актеры пытались воплотить образы классических супергероев с их горделивостью и уверенностью в себе. Просто исполнители перенесли образы главных персонажей с бумаги на экран, что позволило поклонникам лучше узнать своих любимых героев. Перечислю наиболее яркие и интересные образы. Хью Джекман исполнил роль таинственного Логана по кличке Росомаха, который не помнит своего прошлого, но помнит лишь, как кто-то ставил над ним эксперименты, из-за чего герой предпочитает жизнь отшельника, чтобы не привлекать к себе внимание. Патрик Ст. арт сыграл роль мудрого и гениального профессора Икс, который стремится установить в мире взаимопонимание и толерантность по отношении к «чудакам». Йен МакКаллен воплотил образ мрачного и безумного Эрика по прозвищу Магнетто, уверенного что мутанты – единственная раса, которая имеет право на существование в этом мире.

Режиссура Если описывать режиссуру Брайана Сингера, то я бы, определяя жанр фильма, скорее охарактеризовал «Людей Икс» как научную фантастику, чем как боевик. Режиссер прямо или косвенно, но постоянно делает акцент на теории эволюции человека. В фильме нет такого, что режиссер заостряет внимание исключительно на одном из героев, потому что практически все главные персонажи составляют набор и разнообразие способностей и возможностей, которые природа подарила мутантам. Однако вышесказанное нисколько не означает, что режиссер не интересуется основным сюжетом фильма. Он умело заплел интригу, и нам становится понятно, что Магнетто что-то нужно от Людей Икс, что им нужен новый член команды в лице Логана, а может, им нужен и не Логан, а кто-то другой, но для чего? Т. е. режиссер дает ответ-вопрос, вопрос-ответ, тем самым делая картину еще увлекательнее.

Сценарий Заранее могу сказать, что сценаристы не брались за описание всей истории о Людях Икс, а лишь завели интригу, смысл которой зиждется в идее превращения всего человечества мутантов. Начинается сия история в Канаде, где Логан встречает загадочную девушку по имени Роуг (будущую Шельму), которая не может контролировать свою способность забирать у касающихся ее существ жизненную силу. На героев нападает один из членов организации «Братство мутантов», но их вовремя спасают Циклоп и Шторм. Так Росомаха становится членом команды Икс. Вместе им предстоит узнать, почему Магнетто так старательно пытается похитить одного из мутантов. Далее не буду раскрывать все карты, но лишь скажу, что сюжет увлечет вас, как какой-то детектив.

Монтаж Из технических сторон фильма хотелось бы выделить его монтаж, т. к., несмотря на обилие событий в фильме, смотрится картина буквально на одном дыхании. Монтажер позаботился о том, чтобы «Люди Икс» не были затянутыми и однотонными. Одна сцена плавно перетекает в другую, причем ставят акценты эти сцены именно на интриге фильма, не отвлекаясь на темы о высоких материях.

Саундтрек Из художественных особенностей фильма мне очень понравилось музыкальное сопровождение. Основные музыкальные темы состояли из скрипичных мотивов, которые придавали картине серьезность и определенную драматичность. Особенно понравился эпизод со взлетом Икс-Джета, когда на фоне играла мелодия, которая словно готовила зрителя к чему-то грандиозному.

Итог Исходя из вышесказанного, я могу сделать вывод, что «Люди Икс» - наиболее удачная экранизация легендарного комикса. Несомненно, фильм держит вас в напряжении, а образы любимых персонажей просто западают вам в душу. Поэтому я рекомендую фильм к просмотру.

30 ноября 2014 | 14:18

«Люди икс» стали первым фильмом по комиксам снятым в Голливуде в начале этого века, именно после этого фильма были сняты «Халки», «Спайдермены», «Призрачные гонщики» и т. д.

Так совпало, что этот фильм я увидел до того, как у меня включили кабельное телевидение, и я увидел мультик этой вселенной. Так же получилось, что я увидел его в ужасном качестве с ужасной озвучкой. Какое было мое мнение в первый раз? Что вообще происходит, вот какое.

После, когда я увидел в первый раз мультик, я заинтересовался этой вселенной и влюбился в неё. И только в 2003-04 году я в первый раз увидел его в хорошем качестве и влюбился в этот фильм, ну как влюбился, мне он во всяком случаи очень понравился. Продуманный сюжет, отличный сценарий, фантастические спецэффекты того времени, отлично поставленные бои и динамический сюжет, в этом фильме было все, что требовалось от первоклассного экшена.

Почему же только 7 балов? Если бы я ставил оценку в те времена, я бы поставил 9 или 10 балов, но, смотря сейчас на фильм, спецэффекты смотрятся немного коряво, сюжет очень сильно отличается от комиксов (в худшую сторону), некоторые актеры просто переигрывают свою роль (Саблезуб), многие истории просто обрываются или не проработаны.

Но как, ни крути это лишь мое ИМХО, а на самом деле это высококлассный экшен от которого остаются только хорошие воспоминания. Но все же, как по мне сильно уступающий 2 части

20 января 2008 | 22:13