После невероятного успеха ставшего уже культовым триллера «Подозрительные лица», режиссер Брайан Сингер отошел от серьезного кино и плавно перешел на блокбастеры. Первым его блином стала экранизация серии комиксов «Люди Икс», который как ни странно, не вышел комом. Но обо всем по порядку.

Выделенные ему на фильм 75 млн. $ Сингер использовал бережно и с умом. Эффекты и экшен распределены по фильму равномерно, от чего фильм не смотрится просто пустым броском спецэффектов. Здесь все-таки главное сюжет и идея.

Самое главное, фильм не выглядит дешево, а порой скорее наоборот, иногда даже кажется что перед тобой полноценный 100-миллионный блокбастер. Умеет все-таки Брайан распоряжаться бюджетом собственных фильмов.

Действие постоянно движется вперед, одни события сменяются другими, сюжет преподносит все новые и новые сюрпризы, а актерская игра просто не перестает радовать. Кстати, об актерской игре. Именно этот фильм прославил Хью Джекмана и открыл ему дверь в большой мир Голливуда. Именно этот фильм дал толчок карьерам Холли Берри и Йэна МакКеллена. И вряд ли бы их карьеры так пошли вверх, если бы не такое высокое качество их игры. Образ Росомахи, наверное, навсегда останется визитной карточкой Джекмана, как одна из самых ярких и популярных его ролей. А у Йена МакКеллена этих самых визитных карточек все-таки две: Магнето из трилогии «Люди Икс» и Гэндальф из незабвенной фэнтэзи-трилогии «Властелин колец».

Местный экшен конечно не сносит башню, но радует своим балансом и выверенными действиями. Т.е. здесь нет экшена ради экшена, нет пустых взрывов для галочки. Весь экшен – лишь мост для продвижения сюжета, а не основная составляющая фильма. И это, думается мне, главная заслуга Брайана Сингера, сумевшего снять не просто пустую развлекаловку, но и интересную историю с интересными мыслями.

Люди Икс – начало мощного франчайза, популярность (кассовые сборы около 300 млн. $) которого видимо еще не скоро утихнет, раз все новые и новые спин-оффы снимаются по мотивам. Но нужно помнить с чего все начиналось. Помнить, и ценить. Так как если бы этого самого начала не было, то не увидели бы мы и последующих частей в том виде, в котором они есть сейчас.

8.5 из 10

15 июня 2009 | 12:36

С данной франшизы я начал свое увлечение кино. Тогда, как и сейчас, меня привлекала фантастика и сюжеты про супергероев. Смотря в будущее, мы увидим, что франшиза просуществует порядка двадцати лет. Мы увидим и хорошие и не совсем работы, но начало безусловно выдалось отличным и задало хорошие условия для продолжений.

Сюжет нам рассказывает историю о жизни мутантов. Все они обладают разными способностями и умениями. Изначально нам показывают с начала пролог и задают общий тон фильма в виде проблемы между людьми и мутантами. Главным из них является Росомаха. Однажды он, а точнее его находит девушка Роуг, что тоже является мутантом. Но не успели они толком познакомиться, как на них нападает злодей Саблезубый, но к счастью для героев их спасают и они попадают в школу для мутантов. С этого момента и начинается самое интересное. Мне завязка импонирует и она хорошо знакомит с миром героев. Очень быстро мы понимаем, кто злодей, а кто герой и в чем суть конфликта. При этом мотивы действующих лиц ясны, а история не глупая и с качественным основанием.

Самое главное з чем справился первый фильм серии, это показал нам всех персонажей и заставил им сопереживать. Если так приглядеться у нас порядка десяти основных лиц на экране. Одни негативные, другие положительные. При этом, они все обладают разными способностями. Однако создатели смогли их всех грамотно вписать в историю и показать в лучшем свете. Конечно большую часть времени уделяется не посредственно Логану, но нельзя сказать, что кто-либо был забыт. Все так или иначе получили экранное время. Сама школа правда была раскрыта не до конца, но все в одно произведение уместить было нельзя.

Кроме того лента очень легко смотрится и она способна развлечь. Так как на экране много героев, мы можем наблюдать разнообразный экшен. Конечно можно сказать, что он немного устарел, но все же почти все сцены все ещё смотрятся не без интереса. Плюс, можно заверить, что хорошо сделаны декорации в картине, которые смотрятся объемно и впечатляют. А в диалогах часто проскальзывает неплохой юмор, что не может, не радовать.

Итог. Дебютная картина про людей мутантов вышла достойной. Нас познакомили со всеми героями и их характерами. Мы увидели ряд неплохих баталий и погрузились в этот фантастический мир. Поэтому, если вы хотите посмотреть хорошую историю о данной вселенной, либо познакомиться с ней, то это отличный вариант. Могу смело рекомендовать к просмотру.

28 февраля 2023 | 19:46

К сожалению, это не экранизация комикса, а всего лишь фильм по мотивам. Авторы поняли, что не смогут хорошо раскрыть на экране оригинальную вселенную и поэтому решили показать зрителю забавную картинку, главные роли в которой отведены знакомым по комиксу мутантам. В принципе, это не так уж и плохо, но всё же снять дорогой и зрелищный сериал-экранизацию было бы лучше.

Демонстрировать весь зоопарк сразу опять же не рискнули. Взяли только самых известных героев из первой команды Ксавьера их противников. Хью Джекман идеально передал образ Росомахи и фактически тянул на себе весь сюжет. Остальные мутанты сыграны на удивление прилично, но им отведены достаточно второстепенные роли.

Сюжет неплох. И сама история более-менее интересная, и предысторию всё-таки сделали вполне приличную, но одновременно всё выглядит слишком простым, если не сказать примитивным. Спецэффекты, конечно же, спасают, и основной расчёт был именно на них. Проблема в том, что спецэффекты со временем перестают вызывать восторг, потому что технический прогресс всё-таки происходит гораздо быстрее эволюции видов. Сегодня я бы сказал, что фильм стоит посмотреть один раз, но ничего особенно в нём вы не увидите. Однако прошло уже тринадцать лет, поэтому один балл за время всё-таки накину.

P.S. на диске с дополнительными материалами шесть удалённых сцен, стоит посмотреть для полноты аттракциона т. с.

17 июня 2013 | 00:27

Увидел фильм, когда было 10 лет. Произвел впечатление.

Довольно часто на нашей планете можно встретить социальное неравенство, режиссер этого фильма показывает нам это неравенство на примере вымышленных героев с удивительными способностями.

Можно сказать, что это - сказка, но смысл ее глубок и уходит корнями в рабовладельчество. Уже тогда сложились признаки неравенства - рабовладельцы и, собственно, рабы. На протяжении всего времени это развивалось, претерпевало изменения...

Если один человек отличается от общей массы, вовсе не значит, что он ненормальный и его следует угнетать. Нужно ценить каждого, ведь все мы по-своему удивительны и своеобразны.

Для меня это лучший фильм из всей трилогии.

01 июня 2009 | 12:47

Впервые шанс посмотреть 'Люди Икс' выпал мне на долю аж восемь лет назад. Тогда эта картина мне очень даже понравилась, и разочарованным от ее просмотра я точно не остался. Сейчас же мне вновь захотелось его посмотреть. И вот, уже после повторного просмотра ленты, я могу сказать что даже спустя столь долгое время этот фильм не перестает меня удивлять. Но обо всем по порядку.

Артисты. Главная роль в фильме досталась Хью Джекману. Хью смог сыграть своего героя просто бесподобно, отлично передав все чувства и эмоции, которые приходилось испытывать его персонажу на протяжение всего фильма. В общем я им остался очень доволен. Также исполнить одну из главных ролей пришлось Холли Берри. Холли тоже справилась со своей роль на пять с большим плюсом, и смогла сделать свою героиню по настоящему эффектным, довольно-таки интересным, и весьма запоминающимся персонажем, за которым действительно занимательно было наблюдать. Кроме того запомнились, и просто порадовали своим присутствием следующие артисты, а именно Патрик Стюарт, Иэн МакКеллен, Фамке Янссен, Джеймс Марсден, Анна Пэкуин, Тайлер Мэйн, Рэй Парк и Ребекка Ромин.

Порадовало меня и визуальное оформление фильма. Бюджет картины составляет целых $75 000 000, а это очень не маленькая сумма не так-ли? Могу с чистым сердцем сказать, что фильм полностью оправдывает его. Все спецэффекты были выполнены на очень достойном уровне, качественно и профессионально, и запомнились мне надолго.

Также понравился мне и саундтрек картины. Он отлично подошел к фильму, и смог сделать его еще более интереснее и занимательнее. Не разочаровала и операторская работа. Высший класс, вы мне поверьте.

Итог: Довольно таки интересный, достаточно зрелищный и запоминающийся кинофильм, и просто добротная экранизация комикса. Смотреть обязательно.

Тo be continued…

09 апреля 2012 | 20:51

По мотивам марвеловских комиксов. Политики, напуганные ростом численности мутантов, обладающих недоступных простому человеку способностями, разрабатывают закон 'об охоте на ведьм', грозящий людям икс тотальной ликвидацией. Но в стане мутантов нет единодушия, и некоторые из них предлагают сделать первый шаг и самим уничтожить человечество.

Первая ласточка в теперь уже тетралогии о людях икс. К счастью, ласточка взяла нужную высоту и породила настоящий фан-бум и оригинальных комиксов, и их экранизаций. Перед Сингером стояла непростая задача вместить в историю многочисленных персонажей комикса и в то же время не перегрузить действие излишними пояснениями, и он с этой задачей справился.

Правда, не без огрехов. Сингер, до этого успешно возделывавший ниву психологических триллеров, пропитал фильм излишней долей пафоса, а персонажи, перешедшие со страниц комиксов на большие экраны, выглядят несколько шаблонно. Сейчас, с учётом вышедшего спин-оффа 'Росомаха', можно с грустью констатировать, что того же Саблезуба Сингер определённо 'слил', в исполнении Мэйна тот выглядит примитивным животным, блёклым второстепенным персонажем, в сравнении с яркой мощной игрой Шрайбера. Да и Росомаха, не помнящий обстоятельств своего, несомненно, тёмного прошлого, вовсе не тот матёрый зверь, которым он предстанет в последующих сериях, весь фильм он мечется в попытках восстановить память, не доверяя ни одной из противоборствующих сторон, и только возникшее к Джин чувство удерживает его в команде.

Но 'Росомаха' выйдет девять лет спустя, а пока что братство мутантов начинает формироваться под надёжным крылом Чарльза Ксавье, и не преследует иной цели, кроме как не допустить кровавой войны между людьми и мутантами. Последние только учатся пользоваться своими сверх-способностями, склонны к рефлексии и нерешительности, и потому бывают часто биты, порой хочется крикнуть: 'Ну же, соберись, тряпка!' Мутанты от Магнето, напротив, сильны и скоры на расправу, чем невольно вызывают симпатию.

Сингеру удалось главное: рассказать о нелёгком пути отторгаемых обществом белых ворон, которых во всех смыслах много среди нас и в обычном, повседневном мире. Мутант ты или носитель ВИЧ-инфекции - тебе одинаково нелегко придётся среди нетерпимых, узколобых людей и продажных политиков. Именно та глубина, на которую Сингер копнул, и выделяет 'Людей Икс' из конвейера других экранизаций.

В итоге получилось отменное динамичное кино, которое даже сейчас смотрится на высоком уровне, цельное, ладно скроенное, увлекательное, давшее зелёный свет многочисленным продолжениям, достойным того, чтобы встать ровными рядами на полку с домашней видеоколлекцией.

Логан и Скотт:

- Вы что, разгуливаете в этих кожаных костюмчиках по улице?

- А ты предпочёл бы жёлтые колготки?

02 февраля 2010 | 14:47

Люди Икс всегда отличались от других героев комиксов. Общество их ненавидело и презирало, но они всё равно защищали его и помогали овладевать силами молодым мутантам (люди с необычными способностями). Именно эту разницу получилось так удачно показать Брайану Сингеру в своей экранизации 2000 года.

«Люди Икс» сильно отличаются от других кинокомиксов своего времени. Во-первых, темп повествования. История знакомства одиночки Росомахи с командой и университетом профессора Ксавье показана размерено и не быстро. Если другим кинокомиксам вроде «Человека пайка» или «Блейда» надо было показывать обучение способностями героев или только их конфликт с плохими парнями, то здесь был важен тонкий психический момент конфликта команд Людей Икс и Братства мутантов под предводительством Магнето, главного антигероя ленты. Обе команды состоят из мутантов, но пути они выбирают разные: первые защищают общество, которое их боится и презирает, а вторые идут войной на обидчиков, никого не прощая и не жалея.

Чтобы показать это, Сингеру пришлось пожертвовать большим количеством экшена. Он здесь, безусловно, есть, да и хороший. Но по сравнению с другими экранизациями того времени, дефицит действительно имеется.

Во-вторых, это фильм о противостоянии двух команд. Циклоп, стреляющий лазером из глаз, Шторм, управляющая погодой, Мистик, меняющая внешность … Героев здесь много и всякий вызывает разные чувства. Приз зрительских симпатий, однако, принадлежит лишь Росомахе, мутанту с непробиваемыми когтями и регенерацией. Хью Джекману удалось изобразить истинного Bad Ass, вечно крутого, с сигарой и плохим настроением. Нельзя не похвалить и старое поколение: Патрик Сюарт и Иэн МакКеллен действительно кажутся старыми друзьями, разъединенными точками зрения и моралью.

Если успехи взрослого поколения можно ещё долго перечислять, то молодые дали слабину. Шон Эшмор ещё неплох в обрез Айберга, способного управлять холодом. А особого нагоняя заслужила Анна Пэкуин, в которую иногда хочется чем-то кинуть. Печально то, что времени ей уделяется больше, чем более достойным внимания героям.

В итоге, получилось отличное начало франшизы, которое понравится фанатам и привлечёт незнающих оригинал зрителей. Персонажи примечательны, но некоторые заслуживают больше внимания. Актёры большей частью талантливы, но есть неудачные работы. Сингер с должным вниманием подошёл к теме мутантов, пусть и слегка забыл про экшен. В общем, есть куда расти.

24 июля 2013 | 14:19

- Столько людей было уничтожено, потому что они были не такими, как те, что стояли у власти!

Люди-икс

Для Марвел, прибытие 'Людей Икс' на большой экран представляет собой кульминацию усилий, которые предпринимались со дня основания. Так долго они пытались снять достойный кинокомикс - 'Фантастическая четверка' 90-х и 'Капитан Америка' 90-х, например. К тому моменту, их давний соперник, DC Comics, сделал это уже дважды - один раз с 'Суперменом', а другой с 'Бэтменом', но каждый поход Марвел к киношному алтарю, выглядел, как обманутая невеста. 'Люди Икс', которые располагают отличными актёрами и хорошим режиссером, представили Марвел лучший шанс закрепиться в Голливуде. К слову, 'Бэтмен' был снят режиссером, был снят человеком, который признавался, что никогда в жизни не читал комиксы (Бёртон). До этого, Сингер был известен одним приличным триллером ('Подозрительные лица'). Стремясь снять научно-фантастическую картину, он, тем не менее, трижды отказывался от 'Людей Икс', пока продюсер Ави Арад не убедил его прочитать эти чёртовы комиксы и посмотреть замечательные мультсериалы, которые выпускались на 'Fox Kids' в 90-х. 'Люди икс' имеют большой фандом. Поскольку комиксы впервые появились на прилавках в середине 60-х, они неизменно были одним из самых продаваемых брендов. Люди, которые коллекционируют комиксы, так или иначе, приобретали хоть один выпуск.

Знаете, когда Логана спрашивают: 'Когда они выходят... это больно?' В ответе Логана есть мрачная, фаталистическая честность: 'Каждый раз.'. Здесь мы видим новый путь, способ привнести зрелость и смысл в материальную жизнь таких людей. Нам просто показывают, что, если задать правильный вопрос, даже самая глупая часть вымысла может удивить неожиданно тихим, острым и интересным ответом. Печально, но за все годы читки комиксов, я никогда не задумывался о том, больно ли, когда адамантиевые когти пробиваются через его плоть... до момента первого просмотра. Этот фильм преподнес мне подарок с первых минут, и я благодарю всех, кто участвовал в этом. На Логана и Роуг нападает мутант по имени Саблезубый, исполненный Тайлером Мэйном, который пойдет играть Майкла Майерса в римейках Роба Зомби. Росомаха просыпается и оказывается спасенным учениками Чарльза Ксавье. Как объясняет профессор, школа является частично частной академией, частично школой для мутантов, которую он считает необходимой в эти трудные времена. Удобная сюжетная амнезия позволяет Росомахе встать на защиту детишек. Кино, почему-то, избавляет нас от его суровой, запутанной, кровавой предысторией. Его лишают драматического потенциала, который у него есть, учитывая, что он, вообще-то, крутой антигерой. Вам желательно держать такого парня на расстоянии вытянутой руки. Он должен прислоняться к стене, ехидно говоря о том, что все остальные в помещении слабаки. Вместо того, чтобы перестать хлопать глазами и начать расчленять людей когтями, чего Росомахе здесь, кстати, делать не разрешено, он скучает, поскольку у нас тут рейтинг PG-13.

Братские отношения Логана с Шельмой приветствуются, но в удивительной степени смягчают и согревают его. Исчез монстр, которого ждут его яростные поклонники. Настоящий Росомаха - социопат, эгоист и массовый убийца. Наверное, нас устраивает то, как Хью Джекман курит сигару, но даже фильм, кажется, признает, что Логан слишком скучен, чтобы вести его в одиночку более ста минут. Я всегда любил Росомаху по той же причине, по которой я люблю большинство антигероев: большую часть времени они интереснее этих святош-героев. Росомаха всегда был самым популярным и, конечно, самым узнаваемым парнем из Икс-вселенной. Без него, по сути, «Люди Икс» могли не добиться успеха. Но, попытки смягчить и очеловечить его всегда казались мне… чуточку лукавыми. Правда, здорово, что он защищает детей или пытается залезть в чёрные кожаные штаны Джин Грей. Это благородные цели, которые, тем не менее, нравились мне. Я смотрел фильм, задаваясь вопросами - 'Кто этот персонаж Хью Джекмана и как Джекману удаётся убедить меня, что он Росомаха?' Нет, правда, Хью чертовски хорош и местами он правда действовал, как Росомаха. Брайан пытается предвосхитить нас любовным треугольником с Логаном, Циклопом и Джин. К сожалению, бессмысленный, поверхностный любовный треугольник, который не работает на любом уровне.

Магнето и профессор не столько враги, сколько идеологические противоположности. Магнето, увидев Холокост, испытывает глубокий пессимизм в отношении человеческой природы. Ксавье, несомненно, возлагает надежды на людей. Плюс к ним, Сенатор, который хочет, чтобы все мутанты были зарегистрированы, без сомнения, в ужасных целях. Кино 'Люди Икс' бойко объединяет в себя гораздо больше, чем типичное попкорновое кино, имея тонкий сюжет. На самом деле, это заставляющая думать история, с характером взаимодействий, мотиваций и личностей, которая достигает тематического успеха. Темы страха, паранойи, растерянности и, конечно же, добра против зло, усиливают специальные эффекты, давая им больший вес, смысл, и важность. Кино о контексте, об отношениях, о том, как различия могут объединять, а не разделяться. Конечно, оно, по мимо этого, о том, как различия могут разделять и в этом заключается конфликт. Его смело можно рассматривать, как политическую драму, которая вращается вокруг принятия и страха, ясного разделение двух фракций - на людей, которые боятся мутантов и на мутантов, которые боятся людей. Не каждый в состоянии увидеть, что один не обязательно опасен для другого. Профессор и его мутанты на стороне добра, видя присущее добро во всех существах, мутант или человек. Они находятся в поиске сосуществования, где способности управлять погодой, не отличаются от, по-видимому, сверхъестественной способности Майкла Джордана кидать мяч в корзину.

Решение нанять двух шекспировских ветеринаров на главные роли - идеально. Качество вашего фильма улучшается пропорционально профессионализму ваших актёров. Я знаю, что не должен объяснять это, но после того, как я пересмотрел целую полку фильмов о супергероях 20-го века, поверьте мне, это так. Йен МакКеллен - идеальный Магнето. Патрик Стюарт - великий Чарльз Ксавье. Жаль, конечно, что они не получают столько экранного времени, сколько торс Хью Джекмана. Я сожалею о некоторых эстетических ошибках этой картины и я готов назвать её хорошей, но не совершенной. Лучшие фильмы копают глубоко и показывают сложных героев, которые, несмотря на свои силы, всё еще сражаются с их человечностью. Они перепрыгивать здания, летают, регенерируют или контролируют металл, но они, хочу вам сказать, приходят, чтобы понять, что их души не отличаются от души повседневного человека.

05 февраля 2019 | 18:56

Одна из самых популярных экранизаций комиксов. Фильм собрал большую кассу и неплохие отзывы критиков, но я собираюсь говорить о нем с точки зрения поклонника комиксов.

Итак, мутанты и люди не могут ужиться друг с другом. Некоторые считают мутацию новой ступенью эволюции, некоторые – болезнью, некоторые возможностью помогать слабым, а некоторые – врожденным оружием. Концепция может и не слишком оригинальная, скорее классическая ситуация, рождающая конфликт супергероев с внешним миром. И вроде бы все неплохо реализовано, и Хью Джекман в роли Росомахи смотрится вполне аутентично, а Патрик Стюарт и Иэн МакКеллен так вообще как нельзя лучше подходят на свои роли, но все же что-то не так.

Это не те люди икс, о которых написано множество комиксов. Характеры переписаны, персонажи узнаются лишь благодаря тому, что нам называют их псевдонимы. Циклоп из неоспоримого лидера превратился в мальчика на побегушках, он не раскрыт, ни капли. Роуг из дерзкой и боевой героини превратилась в маленькую девочку, плачущую в подушку. Отношения персонажей переписаны, вместо вечной пары «Циклоп – Джина» мы видим треугольник, в котором у Логана реально больше шансов. За пару «Роуг – Гамбит» вообще обидно. Создатели как-то умудрились нелепо забыть одного из самых колоритный людей икс. Очень обидно за любимых персонажей, которые были основательно изменены либо вовсе не попали в фильм.

Экранизация хороша для казуального зрителя, так как она получилась практически самостоятельной, отдельной от комикса вселенной. Для фанатов комиксов, которые хотят видеть именно экранизацию комикса, а не фильм по мотивам, я этот фильм не советую.

15 апреля 2012 | 22:51

Фильм 'Люди Икс' я впервые посмотрела лет в восемь. Наверно это было вредно для неокрепшей детской психики, но фильм мне очень нравился. Помню смотрела его каждый раз, когда он шел по тв. А чуть позже начала смотреть мультик.

Эта история о группе людей, которые наделены особым геном икс. Благодаря которому они обладают всякими завидными способностями. Кто то управляет вашими мыслями, кто то может изменить погоду, а кто то скачет по стенам, как животное.

Когда то встретились два похожих друг на друга молодых человека, они были мутантами. Один из них, Чарльз Ксавьер, владел телекинезом. Другой, Магнито, управлял металлом. Но вскоре их пути разошлись, из за слишком разных взглядов на простое человечество. Позже Ксавьер создал особую школу, где он обучал детей- мутантов. Он так же нашел приспешников в роли Джин Грей, Циклопа и Шторм. И долгое время у них все было хорошо, пока о себе не дал знать Магнито.

В фильме сыграли отличные актёры. В первую очередь хочется отметить Хью Джекмана. Не знаю человека, которому бы не нравился резкий, грубый и очень часто злой Расомаха. Иэн МакКеллен и Патрик Стюарт блестяще сыграли двух старых друзей, несмотря на пожилой возраст героев, видно, что энергия из них так и плещет. Так же хочется выделить Анну Пакунин, Фамке Янсен, Холли Берри. Все трое создали отличных женских персонажей. Ну и Ребекка Ромин, чьей героине Мистик, я особо симпатизирую.

В фильме неплохой экшн. Сценарий, возможно, немного банален и пафосен, но не больше, чем в других фильмах по комиксам. Шутки в фильме отличные, смеюсь уже долгие годы над некоторыми из них. Так же присутствует вполне уместный драматизм, которому, лично я, очень рада.

В целом, Люди Икс- это отличный фильм, который особо сильно может не понравится только ярым любителям комикса или людям, которым этот жанр фильма не по вкусу. Если со второй группой ничего не поделаешь, то первой можешь же сказать, что кино должно дополнять, расширять и немного изменять историю комикса, а не чисто его копировать.

23 июля 2010 | 00:44