Забавная история: Childish Gambino я заметил еще со времен первых микстейпов, году этак в 2009-м. Сериал «Сообщество» открыл для себя в 2012-м. Когда в 2013-м году вышел альбом «Because the internet» я удивился, что Трой делает на обложке пластинки Childish'а. Так и узнал, какой многосторонний человек Дональд Гловер. Поэтому, когда он уже в новой ипостаси продюсера создал сериал я не мог пройти мимо.

История рассказывает о становлении рэпера на юге Америки, в Атланте. Эрн гол как сокол, имеет на руках дочь, от девушки с которой он даже не состоит в отношениях. Однажды он обнаруживает, что кузен Альфред – начинающий и перспективный рэпер «Paper Boi», и видит в этом шанс. Он предлагает себя в качестве менеджера и Ал соглашается, понимая, что у Эрна голова варит, он выпускник Принстона и вообще хороший парень, которому грех не помочь.

Казалось бы, повествование должно быть об организации выступлений, контрактах, создании музыки в студиях, но на деле все это остается за кадром – на переднем плане бытовые отношения и разные мелкие приключения. Перепалки в соцсетях, попытки наладить отношения с девушкой, поиск пропавшей во время вечеринки куртки наконец. А также сильная концентрация на расовых стереотипах и перегибах общества по отношению к чернокожим, по большей части.

Сериал интересный потому что такое мало где увидишь, а не потому что он интересный в принципе. Рад конечно, что не посмотрел очередную ленту о трудном, но веселом восхождении звезды и ее окружения, но я и не увидел ничего другого взамен. Просто множество историй, объединенных общими героями и обстановкой, историй оригинальных, повторюсь, но каких-то никаких. Ни сюжетного направления, ни выстроенных персонажей – сборка рассказов из жизни под хороший саундтрек. Ни рыба, ни мясо. Очень надеюсь, что в следующем сезоне будет вкусней.

17 февраля 2017 | 04:54

Не в первый раз уже сталкиваюсь с такими блексплотейшенами в которых негры, как бы обстёбывают стереотипы вокруг их расы. При этом всё показывается, что они не такие, а просто обстоятельства, общественное мнение и т.д. Тем более, что если всё крутится вокруг шоу-бизнеса, тот стереотипы усиливаются, ради рекламы и пущей шумихи. Но при этом второй линией проходит тема, что может всё не так уж и страшно, но по большей част и правда. Как говорится, в каждой шутке есть только доля шутки.

Сам сериалец местами забавный, но по общему ощущению довольно вялый. Хотя, скорее меланхоличный, чем флегматичный. Все действия главных героев пронизаны, какой-то ленью и эта лень заражает и тебя, не давая отказаться от просмотра этой тягомотины. При этом, несмотря на отсутствие ярких персонажей и динамичности, кино как-то ненавязчиво цепляет. Наверное это из-за отстранённости, циничности и саркастичности, которые дарят какое-то чувство защищённости и успокоения.

Несмотря на то, что сезон досмотрел до конца и в приниципе не могу назвать его плохим, второй особо желания смотреть нету. Да и рекомендовать как-то рука не поднимается.

Хелп ёселф, нига...

17 ноября 2016 | 18:05