Просмотр данной картины разделился у меня на 2 раза: половина фильма вчера, половина сегодня. И могу сказать что эти две половины совершенно разные, словно два разных фильма. Первая половина, хоть и была наполнена обманом, но была какой-то беззаботной, что ли. Вторая же - давила как груз, как тонна на мою маленькую душу весом в 21 грамм.

Фильм безусловно поучительный. Совершенно типичная ситуация, которая встречается сплошь и рядом, разрешается совершенно нетипично. Легкомысленная жена, которая купилась на милую мордаху случайного встречного не смогла устоять и изменила своему мужу, который, кстати говоря, был вовсе неплох: любящий супруг и отец, ответственный и старательный работник, спокойный и незлой человек по натуре своей. Все тайное становится явным рано или поздно, эту истину мы знаем с детства. И здесь исключения не последовало - супруг узнал об измене.

Дальше события разворачивались непредсказуемо для меня. Я не ждала счастливого конца, но и подобной развязки не ожидала. Не знаю, как поступила бы на месте главных героев. Я пыталась представить себя на их месте и ужаснулась. Не хотела бы я прочувствовать то, что пережили они. И конец фильма сам по себе полон противоречий, мы имеем возможность сами осмыслить, чем все таки закончится жизнь главных героев.

Что касается создателей фильма. Актеры играли убедительно. Каждый на своем месте. Чувства были переданы очень точно. Операторы и художники хорошо поработали. Сценарий я слышала был позаимствован у французской старой кинокартины, но это фильм не портит. В фильме узнается стиль Эдриана Лайна, детищем которого является еще и моя любимая 'Лолита', а также такие известные фильмы, как '9 1/2 недель', 'Роковое влечение' и 'Непристойное предложение'.

Ну что же, сделаем вывод из данного фильма. Мораль сей басни такова, если ваш брак сохранил в себе любовь и взаимопонимание спустя многие годы, не стоит рушить такую хрупкую гармонию, ибо с результатами своих поступков, с давящим чувством вины придется существовать всю оставшуюся жизнь.

Фильм достоин вашего внимания, если вам не чужды семейные ценности.

30 сентября 2014 | 19:00

Есть у меня традиция...в пасмурные, ветренные дни, в гордом одиночестве (это главное условие), с черным кофе в кружке я усаживаюсь перед экраном и включаю этот фильм.

И, знаете, не устаю. Мне вообще кажется, что от этого фильма устать невозможно.

С самого начала можно понять, что никакой это не триллер, а самая настоящая драма. Рассказ о страсти, неверности, любви мужа к жене. Муки совести. Много всего можно добавить в этот список. Но слов не надо, нужно погружение в картину, сопереживание. Только тогда можно понять все.

И фильм вас заденет.

Дайан Лэйн - великолепная актриса. Не думаю, что кто то подошел бы на роль больше нее. Ее игра изумляет. Так показать страсть и страх, и сомнения, и ненависть к самой себе в одном моменте!

Ричард Гир. Признаться не люблю его. Но он бесподобно вжился в роль обманутого супруга. Это надо уметь.

Оливье Мартинез. После этого фильма обыскала весь интернет чтобы найти его фотографии. Настолько он сексуален и красив, а еще и талантлив. Сыграть любовника, казалось бы не так то и сложно, но какой то трагизм (не могу сказать определеннее) в его персонаже тоже присутствует. Правда на протяжении всего фильма у меня возникает вопрос: а что же он нашел в ней? Замужняя женщина, старше его на десяток лет. Она то понятно что, а вот он...

По прошествии лет и большого количества просмотров этой картины я каждый раз убеждаюсь, что этот DVD никогда не покинет полку любимых фильмов. Потому что, действительно, если вы ищите фильм который принес бы вам пищу для размышлений, душевную боль(да, да..именно боль) - вам необходимо посмотреть Неверную.

А. Д.

05 января 2010 | 13:28

Замужняя белая женщина однажды случайно знакомится с молодым и привлекательным французом, и вот тогда начинается их страстный роман. Ей хочется разнообразить свою скучную жизнь, ему - завести зрелую любовницу. Она жаждет любви и новых ощущений, он ищет развлечения и ничего более того. Неизвестно что двигает женщинами, когда они идут на измену, но Эдриан Лейн показал нам, какие бывают последствия в этой истории.

Да несомненно, она стала чувствовать себя моложе, красивее, привлекательнее, но вместе с тем, она понимает, всякий раз возвращаясь домой к мужу и сыну, что так поступать нельзя, и все-таки продолжает эту связь.

Фильм получился смесью мелодрамы и детектива,ведь если бы она отказалась от предложения французского мачо зайти на чай, то ничего возможно бы и не случилось!

`Неверная` - это кино которое стоит посмотреть один раз, чтобы потом не говорить, что вы не видели..

28 ноября 2009 | 10:37

Красивый, довольно простой, практически без глянца снятый фильм. Восхитительно сыгранная главная героиня. Спокойно описанные мужские персонажи и очень правильно расставленные акценты, вроде подаренных разным мужчинам свитера и снежного шара или принятой после недолгих колебаний книги. Всё это выглядит мягко, но искренне.

Больше драма, чем триллер или мелодрама. Причём драма простая и не наигранная: женщина не оправдывается, мужчина не обвиняет. Любовник не идеален. Прямо никто ничего не объясняет, вслух фразы вроде 'ты постоянно пропадал на работе' не произносятся. Только намёками, маленькими моментами описываются причины романа и его острая, отлично чувствующаяся через экран необходимость. Сначала казалось, что женщине просто скучно и она развлекается, и это было понятно, хоть и формально неправильно. Потом начинаешь понимать, как многое она от этого берёт и как ей это помогает. Насколько сильно это может сказаться на жизни и отношении к ней мужа. Как она не может от этого отказаться. И вот переломный момент - выходка во время встречи с подругами в кафе - показывает, что дело далеко не только в удовольствии в постели, в скуке, в желании нового, потому что всё это в её жизни уже было и со всем этим она справлялась. Это удовольствие другого характера: делать то, о чём никто не знает, никому не мочь рассказать, назначать встречи в незнакомом районе города, беседовать с соседкой о детском празднике, зная, что через два часа будешь в постели любовника, а не мужа. Что-то в этом есть очень живое.

Безупречная Дайан Лэйн. Правда, ни единого пятнышка на общем фоне. Просто, без лишнего надрыва, с лёгкой иронией. Особенно удались сцены, когда героиня едет на электричке, размышляя о случившемся, и сцена знакомства.

Сильная развязка и не менее сильная концовка. Подходят к остальной части фильма. Нет идиотского дисбаланса, как в триллерах подобной тематики последних лет, когда красивая мелодрама съезжает в корявый почти боевик. Плавно, правильно, немного неожиданно.

***

- Ветер с ног сбивает!
- Да! Вы на меня летели, как птица! Если бы махали руками, были б дома.

***

- Хорошо выглядит... интересно, она работает?
- Зачем ей работать? Она ещё красива.
- Сейчас как раз работают, пока ещё есть на что посмотреть.

16 июня 2015 | 15:01

Конни Самнер можно позавидовать: вместе с мужем Эдвардом и восьмилетним сыном Чарли она наслаждается жизнью в тихом пригороде Нью-Йорка. Но однажды судьба-злодейка наносит сильнейший удар по этому воплощению 'американской мечты'. В тот злополучный день Конни отправилась в Сохо за подарками. Но тут, откуда ни возьмись, налетел шквальный ветер, и Конни буквально распласталась на мостовой, да еще и раскровила колено.

Но пострадала не только она: рядом в луже оказались книги симпатичного француза Поля. Но вместо того чтобы спасать свои бесценные фолианты, молодой букинист бросился на помощь даме, что не осталось ею незамеченным. Впрочем, не только это… Стильный шарф, потертые джинсы, легкий акцент, двухдневная небритость… И вот она уже в его квартирке… Первая медицинская помощь, чашечка горячего кофе, случайные слова, томик стихов на прощание… Она и не заметила, как повелась…

А дома вдруг откуда-то взялась рассеянность, отсутствующие взгляды в сторону, мимо глаз супруга... И вот уже рука сама тянется к телефону… Робкий звонок без особого повода запавшему в душу книгочею… Обычно флирты и адюльтеры именно так невинно и начинаются… Вот и Конни вместо легкой романтической интрижки в маленькой съемной комнатке, заставленной антикварными книгами, поджидало настоящее (извините за пошлость) безумие страсти, в которую ныряешь, как в колодец. Ну да что вам рассказывать? Вы и ведь и сами всё знаете…

Бросившись в этот омут любовного приключения, Конни даже и не сообразила, что позволила Полю делать с собой то, чего, скорее всего, никогда не получала от своего образцово-правильного мужа. Хуже того, скоро она уже не ограничивалась квартирой любовника, а пустилась с ним во все тяжкие: принялась экстремально сношаться на лестничной клетке, в кинотеатре и даже в общественном туалете… Как бы сказал в этой связи поэт: в тихом омуте предместья завелась одна сирена…

Дайан Лэйн, засветившаяся, как девушка модельной наружности, еще в 1983-м, в «Бойцовой рыбке», расцвела и распустилась (в прямом и переносном смысле) к сорока годам. Метаморфоза не столь уж частая у женщин-актрис, да и не актрис тоже. Как правило, все бывает с точность до наоборот. Исключения здесь редки и потому особо ценны: Роми Шнайдер, Шэрон Стоун (в триллере «Дьявольский особняк» из мадам Стоун сексапил так и прёт, даже активнее, чем в «Основном инстинкте», снятом десятью годами раньше)… И вот теперь еще 37-летняя Дайан Лэйн, пришедшая в кино в 15 лет, и выстрелившая в десятку только с сороковой попытки. Смотришь на ее в 2002-м и просто отказываешься верить собственным глазам: неужели 20 лет назад у Копполы играла именно она? – настолько была там никакая.

Но, собственно, Лэйн сама по себе мало что значила без Ричарда Гира, который так грамотно и тонко уравновешивает драматический расклад, что в предлагаемые сюжетом обстоятельства веришь безоговорочно. Когда Эдвард узнаёт о том, что жена от него что-то скрывает, он нанимает частного сыщика, выведывает мучительные подробности измены и, не выдержав груза обмана, встречается с любовником супруги. И здесь накопившийся в нём гнев в один момент выплеснется наружу, и приступ неожиданной ярости заставит мужа совершить непоправимое...

'Неверная' - римейк французского фильма Клода Шаброля, снятого в далеком 1968-м. Эдриан Лайн продемонстрировал завидное режиссерское чутье, вытащил из переполненных кинематографических архивов именно эту историю, а не какую-то другую. Присущий Шабролю антибуржуазный пафос был заменен позитивным акцентом: попыткой отстоять с помощью кровавой криминальной истории вечные семейные ценности.

Осознав в итоге, что за пределами дома всегда может подстерегать смертельная опасность, например, в виде рокового искушения, Конни принимает решение отныне до конца хранить верность мужу. И с этой минуты они становятся не только сообщниками в сокрытии преступления, но и более близкими: повязанные убийством супруги будут теперь любить друг друга сильнее, чем когда бы то ни было. Причем нежно и трепетно. И только теперь становится понятно, как много могут простить друг другу эти двое, прожившие вместе столько лет. Из этого следует, что Unfaithful вовсе не об измене, а как раз наоборот - о верности.

Лайн сотворил фильм-синоним - женскую версию своего же «Рокового влечения» (1987), не доводя ее в этот раз до жанрового беспредела с оживанием мертвецов. Вот почему «Неверной» доверяешь куда больше, а, значит, и подспудный смысл ее может оставить куда более глубокий след в зрительском подсознании. Но отпечаток этот будет нехарактерным: по факту выходит, что Лайн, оставляя ненаказанным убийцу, не просто покрывает преступление, но поощряет такой поступок. И это проходит под флагом консервативной морали, то есть сохранения семьи.

В общем, из тривиального амурного приключения получилось очень даже небанальное кино. И за такую неожиданную метаморфозу режиссеру можно простить все, даже пошловато-глянцевый стиль. Нет, не эротику, она-то как раз бодрит, волнует и даже веселит. А весь этот «будуарный антураж» женских романов и «путеводителей по жизни» типа «Космополитен» (томное пламя свечей, раскатившиеся по полу апельсины…), опробованный им еще «на заре туманной юности» - в «9 1/2 неделях».

27 июля 2012 | 20:26

Досмотрев фильм у меня не было бури эмоций. Ни хороших, ни плохих. Главная героиня захотела новых ощущений или же действительно нашла новую любовь. Как это все происходило касается только её. Но она была мне не интересна, ведь это просто человек у которого есть все и нельзя сказать, что ей чего-то не хватало. Ведь в начале фильма она любящая мать и жена, семья отвечает ей взаимностью. Её любовник типичный мужчина желающий секса. Ничего нового и необычного в этом персонаже Я не увидела. И огромной любви тоже не было замечено. Но муж, один из главных персонажей, который действительно задел. Мне кажется он и является центром всего этого фильма. В особенности он расположил меня к себе в конце фильма.

Что касается съемки, фильм действительно нудноват. Мне постоянно хотелось остановить просмотр. Всё очень долго тянется, даже постельные сцены и прогулки 'влюблённых' не заставляют сердце трепетать. Когда кто-то заговорит о любви или страсти, у меня в голове никогда не всплывут сцены из этого фильма. Скорее это будет 'Анна Каренина' с Кирой Найтли. Не берём во внимание сюжет, только факт страсти и измены, ведь между любовниками было больше трепета и эмоций. Которые действительно заставляли прочувствовать всё то что чувствует каждый герой.

Не могу сказать, что фильм абсолютно плох. Но мне он не понравился. Такой фильм имеет место быть, но увы не в моём списке любимых фильмов, который Я буду с огромным желанием пересматривать. Скорее Я буду засыпать когда кто-то захочет его со мной посмотреть.

20 октября 2015 | 22:38

Недавно снова посмотрела этот фильм, раз пятнадцатый наверное...И все равно, с каждым разом открываешь в нем что-то новое. Фильм завораживает, не отпускает ни на минуту. Любовь настоящего мужчины, секс с настоящим мачо и желания настоящей женщины. Фильм правдив до глубины и затрагивает самые тайные нотки человеческой души. Лучшая роль Дайан Лейн, чувственной актрисы и просто соблазнительной женщины. А музыка Яна Качмарека дарит волшебное ощущение присутствия. Слушая ее, ты так же как героиня Конни испытываешь трепет, страсть, желание, чувство обладания и беспомощности одновременно. И все эти эмоции настоящие...Для меня этот фильм, как наркотик...

08 декабря 2009 | 16:29

Помню, когда впервые увидела этот фильм, я зареклась больше никогда его не смотреть, настолько он оставил тяжёлый осадок в душе. Но со временем захотелось увидеть снова и снова. Фильм без сомнений сильный, хотя и не самый мой любимый, слишком грустная и тяжёлая история.

Психологическая и очень чувственная драма с прекрасным актёрским составом. Очень грамотно переданы человеческие желания и эмоции - страсть, слёзы...В этой истории мораль проста, прежде чем что-то сделать, хорошенько подумай о последствиях... Но одна случайная роковая встреча потянула за собой цепь трагических событий. Главная героиня не удержалась от соблазна, от захлестнувшей её волны страсти, и поставила на карту всё, предала любимого мужа, маленького сына, семейный очаг.

Особо хочется выделить музыку, написанную к фильму. Jan A.P.Kaczmarek создал прекрасное музыкальное сопровождение, очень подходящее к фильму, наполненное грустью и надеждой. Всем рекомендую преобрести саундтрек.

Посмотрите этот фильм, не потеряете время.

21 июня 2008 | 21:28

Смотрела фильм в кинотеатре много лет назад, когда он еще только вышел на экраны, будучи еще совсем юной.

И знаете, даже много лет спустя я помню фильм до мелочей, насколько он хорошо засел в мое сознание. До сих пор помню как вышла из кинотеатра в опьянении, фильм очень понравился, сюжет, игра актеров, все мелочи, прописанные в сюжете, цепляет все, конечные сцены, да вообще хотелось его пересматривать все время...

... один из любимых в моей кинотеке...

23 сентября 2009 | 13:42

Досмотрев этот фильм, я была очень удивлена, что он оказался во много раз мудрее и интереснее, чем мне казалось до просмотра. Глупо пересказывать сюжет, который, думаю, даже тем, кто не смотрел этот фильм, понимают, о чём речь - измена жены, поэтому я лишь выделю главное: фильм разделён, как бы, на 2 части. Вначале, рассказ идёт о жене, включая факт её измены, а, также, её внутренне состояние, рассуждения и отношения с любовником. Но, на мой взгляд, гораздо мудрее вторая часть фильма: какие последствия приплыли с волнами страсти, лжи, частично, любви, эмоций и. т.д. И самое главное, как именно после всей тяжести, которую пережила, как жена, так и муж, они вместе выбрались из этого, НЕ ПОКИНУВ друг друга, не оскорбив друг друга даже плохим словом. Как они смогли взяться за руки вновь, поговорить друг с другом, сказав тёплые слова, посмотрев друг на друга, давая понять: 'Я вместе с тобой'.

Я думаю, что этот фильм не помешает, как младшему поколению, так и старшему. Младшее поколение он может предостеречь от того, о чём можно сильно пожалеть. А старшему поколению этот фильм может дать понять, что необязательно расставаться и рушить всё до конца, возможно, что можно просто услышать друг друга, попробовать простить. И, неважно, какой именно период у вас в жизни, то есть, в какой период жизни вас застанет этот фильм, главное, что вы сможете со стороны понаблюдать ситуацию каждого, очутившегося в подобных обстоятельствах.

08 октября 2011 | 23:05