О главном

В последнее время популярность зомби-тематики падает. Крупные и успешные зомби-муви за последние несколько лет можно пересчитать по пальцам, а зомби-сериалы вообще единицы. Что же для нас приготовил новый сериал 'Z Nation'? А собственно ничего...зомби, кровь, 'выживание'...все в лучших традициях.

Сразу минусы:

1) Сериал снят популярной треш студией The Asylum чьи проекты настолько плохи, что кроме слов - только мат

2) Нет атмосферы зомби-апокалипсиса, многие объекты, машины, дома как новенькие, коммуникации работают, есть интернет и т.д.

3) Большинство поступков героев просто тупы и бессмыслены

4) Качество компьютерной графики и спецэффектов отвратительное

5) Актеры играют вяло и с чувством глубокого пофигизма

6) Серо-желтый светофильтр

7) Скудное музыкальное сопровождение

Плюсы:

Довольно неплохой грим зомби, кровь с кишками местами неплохо смотрятся

Вердикт

Худший зомби-сериал, не тратьте время на этот дешёвый треш.

21 сентября 2014 | 02:44

Выйди этот сериал лет этак на пять раньше, он может быть и был бы принят с диким восторгом. Увы, он появился совсем недавно. И сейчас есть с чем сравнивать, а именно с «Ходячими мертвецами». И даже в том случае, если бы Фрэнк Дарабонт не взялся за теле-интерпретацию комиксов Роберта Киркмана, воспоминания о творчестве одного из первопроходцев зомби-апокалипсисов Джорджа Ромеро не позволили бы публике пресытиться «Нацией Z». Опасную игру затеяли создатели нового зомби-экшена. Они бесцеремонно вторглись на территорию «Ходячих мертвецов», прочно занявших почётное место как на телевидении, так и в жанре. У «нации» был бы шанс побороться за первенство в том случае, если у них была бы звёздная актёрская команда, способная затмить группу Рика Граймса. Или если бы вместо худо-бедно загримированных людей в сериале были бы настоящие зомби, потому что грим «ходячих» безупречен. И, наконец, если бы у шоураннеров новинки 2014 года в сценаристах и режиссёрах были Хичкок, Скорсезе и Финчер, которые спасали бы сериал магией саспенса и невероятным сюжетом. Но этого нет, а что-то из вышеперечисленного вообще невозможно. Как и мало возможна какая-либо конкуренция с «мертвецами» за симпатии телезрителей. Речь здесь идёт только о мирном сосуществовании новоиспечённой работы Карла Шэфера и «гиганта» канала AMC. Но боюсь, что и этого не будет, так как, судя по настроениям киноманов, «Нация Z» явно проигрывает.

Первая серия. У людей уже есть шанс на спасение — вакцина в крови одного человека. Надежда появляется, даже не успев угаснуть. В подобных фильмах зомби очень редко называют «зомби». Тут создаётся впечатление, что другого имени им ещё не придумали. Мертвецы бегают, что, в принципе, практикуется некоторыми постановщиками, но тоже не рекомендуется. Вкупе с остальными отмеченными ранее нюансами я не вижу ни одной причины тратить своё драгоценное время на «Нацию Z». Сериал подойдёт только для тех, кто всей душой и сердцем за зомби и готов простить любые причуды их создателей.

19 октября 2014 | 20:09

Поставив сериал на заставку, где то серии с третий я прилипла к экрану. Сказать что мне понравился сериал, ничего не сказать. Создатели словно 'слепили' сериал из всего того, что любят большинство поклонников жанра зомби - апокалипсиса.

- Зомби на любой вкус
- интересные персонажи
- неожиданный и динамичный сюжет
- черный юмор
- треш

Сериал 'Нация Z' - сериал в своем собственном жанре. И нет смысла его сравнивать с 'Ходячими мертвецами' они разные.

В 'Нация Z' - герои не столько выживают, сколько верят в возможность вылечить человечество, доставив единственного во всем мире человека с иммунитетом в лабораторию. И так два сезона. В третьем сюжет уже меняется. На пути миссии группа выживших постоянно попадает в дорожные приключения. Параллельно сталкиваются типичными проблемами апокалипсиса: не хватка бензина, провизии и воды ( в 'Ходячих'даже спустя долгие годы таких проблем почему то не возникает). На протяжении развития сюжета апокалипсис все больше захватывает мир. Это видно. В этом сериал вполне реалистичен. Очень радует, что в сериале есть место юмору. Например, есть одна парочка персонажей, которые даже в зомби апокалипсисе остаются настоящими жуликами и авантюристами. Разуметься промышляют аферами для выживания. Тема с 'зомби травкой' и наркоторговлей - отдельная история. Каждая серия насыщенна и наполнена своей идеей и 'трешем'.

Местами сериал кажется абсурдным, может поэтому он и не скучный. Постоянное движение в кадре и дорожные приключения - разбавляют заезженную тему зомби. Самые запомнившиеся приключения: лаборатория безумного коллекционера зомби, община феминисток, отель с группой выживший, которые до апокалипсиса посещали 'курсы личностного роста'и продолжают их практиковать, Джордж Мартин - зомби, Соревнования по стрельбе по зомби, Мексиканская мафия и их королева, битва охотников за наградой и безумный доктор Куриан.

Сценаристам, похоже, было весело при написании сценария. И не побоялись критики масс. Их смелость дала свои плоды. Оригинальность сделала сериал интересным для просмотра и заставила задуматься многих, агрессивно настроенных на критику, поклонников 'Ходячих'.

На моей памяти, это первый сериал/фильм где есть(наконец) выживший после укуса. Он же Мерфи. Иммунитет его, правда, спорный. Как и его возможность всех спасти. Он очаровательный и харизматичный 'зомби миссия', бывший заключенный со скверным характером. И явно не хочет спасать мир. Заслуженный спаситель безумного мира) Из серии в серию он раскрывается.

В сериале есть Гражданин Z, случайно забытый на станции оператор(бывший хакер), который направляет группу до лаборатории по любительскому радио. Его трансляцию слышат все остальные выжившие. И в этом мире он такая же знаменитость как и Мерфи - спаситель, о котором узнали все благодаря трансляции гражданина Z. Еще есть Док, просто отличный персонаж. Паренек по имени Десять штук, и рыжая милаха с дубинкой 'зомбидробилкой'. На самом деле герои все интересные и мне они все нравиться.

Еще очень нравиться отсутствие 'нытья' в сериале. И если сериал не пойдет по стопам 'ходячих' то так и останется любимым сериалом про зомби. Пока публика 'ходячих', судя по общению на форумах, постепенно становиться публикой 'нации'. Весь секрет в сюжете, который пока радует

за очаровательных героев и безумный сюжет.

05 января 2017 | 05:28

Думаю, я не ошибусь, если скажу, что любой новый зомби-сериал будут в начале сравнивать с 'Ходячими мертвецами'. Сравнивать же 'Нацию Z' с 'Ходячими' все равно что сравнивать 'Клинику' и 'Доктора Хауса'. Да, безусловно, и то и другое о зомби, просто об очень разных зомби.

В последнее время, смотря 'Ходячих', мне все больше на ум приходят 'Отчаянные домохозяйки'. Из зомби-апокалипсиса сценаристы сумели сделать драму, на ход событий которой к третьему сезону уже абсолютно плевать. Я не собираюсь ругать этот сериал, который порой действительно поражает своей масштабностью и зрелищностью, но все же...

Итак, новый, только со съемочной площадки, зомби-сериал 'Нация Z'. Что же в нем такого, что половина зрителей пускает слюни счастья, а другая половина люто призывает сжечь пленку и всех персонажей вместе с ней? Давайте разберемся.

Во-первых, это треш. Полный пофигизм сериала на серьезность. Правда, порой там происходит такой бред, какой здоровому человеку и во сне не присниться. Это смешно. Это жутко. Порой это совершенно излишне. Но это, пожалуй, главная изюминка сериала. И это то, чего не хватает более серьезным проектам (да-да, опять привет 'ХМ').

Во-вторых, это моральная составляющая персонажей. В 'Нации' никто не будет мучить зрителя нравоучениями и уж тем более растягивать чью то смерть по всему сюжету. Герои мрут как мухи, и заранее невозможно угадать, кто же будет следующим. Легкость с которой персонажи относятся к смерти оправдана. В конце концов это же апокалипсис! 'Он не выжил', говорят они и идут дальше. Это не говорит о том, что герои бесчувственные и им плевать на всех и вся. Нет, они продолжают любить, ненавидеть и привязываться и в том хаусе, который происходит вокруг.

В-третьих, это сюжет. Идея, безусловно, не нова. Нулевой пациент, способный спасти человечество, которого надо доставить черт-те куда. Это дает надежду, надежду на спасение. Герои идут к своей цели не смотря ни на что, по пути убивая зомби, людей, да и вообще, особо не церемонятся.

Ну и в-четвертых, это герои.

Мерфи, нулевой пациент. Пожалуй, это самый неоднозначный персонаж во всем сериале. Он меняется. Не сразу, но постепенно он раскрывается перед нами, но все равно держит в напряжении и оставляет интригу. Из отрицательного героя он становится положительным. Это тот подонок, который иногда вызывает отвращение, а иногда заставляет задуматься: а как бы я поступил на его месте?

Уорен, чернокожая бой-баба с мачете. Серьезно, что может быть лучше?

Десять тыщ, милый мальчик с винтовкой (у него вообще кончаются патроны??). Неразговорчивый, но очень притягательный герой. И очень харизматичный. Он идет к своей цели и меня мучает только один вопрос, какое имя будет следующим?

Влюбленная пара. В начале очень заинтересовали, но когда начались разборки в их отношениях, как то стало скучно. Тем не менее, они заслуживают внимания, так как герои довольно колоритные.

Док, старый пердун. Вот он! Лучший для меня герой. Неунывающий, неглупый, порой раздолбай. Он реален, этот дедок есть в каждом из нас. И каждую серию ты говоришь себе: только не он. Потому что куда без него дальше?

Вердикт. Сериал дарит нам эмоции, страх, смех, держит интригу, которая цепляет и не теряет своей актуальности на протяжении времени. Сериал хочется смотреть еще и еще, несмотря на множество ляпов и несогласованностей.

07 декабря 2014 | 18:35

Сериал до нелепости нелогичный, но при этом - довольно захватывающий. К концу второй серии я вся обплевалась от дыр в логике, но мне было интересно, что будет дальше. Особенно прекрасен был Гражданин Z, застрявший в снегах на всеми забытой правительственной базе - технически почти всесильный, с тоннами продуктов и почти в полной безопасности, но совершенно одинокий и, понятно, изыскивающий любые способы придать смысл своим одинаковым дням.

Но ляпы, ляпы, ляпы и бестолковости - это просто визитная карточка данного сериала.

То мы можем ходить между зомбЯми просто и без опаски, буквально отталкивая этих мерзких тварей, если они мешают пройти - то один зомби-ребенок (при жизни еще не умевший ходить и говорить) размером со среднего енота становится невероятно опасным для видавшего виды и до зубов вооруженного спецназовца.

Зомбаки то нападают и сжирают людей - то спокойно стоят с ними рядом, не испытывая никакого желания напасть и жрать. Люди ведут себя примерно так же - то набрасываются на зомбей с оружием, бешено круша им головы, то совершенно спокойно оставляют толпу зомбаков за спиной и прогулочным шагом идут по своим делам, нюхая ромашки и любуясь облаками.

Во второй, кажется, серии, упоминается страшный голод, который выкосил миллионы выживших после зомби-апокалипсиса. Алё, ребята! Прошло всего полтора года (полтора, Карл!) с того момента, как все резко издохли, и население городов сократилось в 100-200 раз. И нехитрые расчеты подразумевают, что эти полтора выживших на одних только запасах в супермаркетах и домах могут протянуть лет сто. Там одних консервов, макарон, чипсов и шоколадных батончиков запасено до второго пришествия!

Но нет, у них голод, они мрут сотнями, не в силах найти жратву.

А бензин! Какая прекрасная история с бензином, когда команда едет через набитый зомбями район на нескольких машинах, и вдруг водитель головного авто восклицает 'Ой! У нас кончился бензин!'. Действительно, разве водитель вообще следит за наличием бензина, отправляясь в путь в несколько сотен километров? Да зачем водителю вообще такие глупости держать в голове. Особенно когда вокруг толпы кровожадных зомби, и оказаться среди них в заглохшей машине - прекрасное развлечение само по себе.

А приезд на завод, где зомби-рабочие стройными рядами идут по лестницам на третий этаж. Ау, сценаристы! Вы же в каждой серии заявляете хронометраж событий, и у вас уже ТРИ ГОДА по стране ходят зомбаки. За три года все рабочие завода уже поднялись бы на третий этаж и забили бы его полностью. Но все выглядит так, словно рабочие конкретно этого завода превратились в зомбаков четко перед приездом героев сериала, чтобы показать им красивое шествие по лестницам.

Там еще с этими лестницами прекрасный сюжетный ход из серии 'Невероятно интересно, а чего это зомбаки туда идут и на нас не реагируют? А давайте залезем на эту лестницу, сломаем там все, взорвем паровой котел, отвлечем зомбей от лестницы! И только потом начнем наконец качать бензин, ради которого, собственно, мы на завод и приехали.

И кстати, пока мы тут все ломаем и взрываем паровые котлы, надо быть очень осторожными, потому что пары бензина чудовищно взрывоопасны!'.

Л - Логика!

В общем, несмотря на явный бодрячок сюжета и довольно нескучных героев, на третьей серии - а именно, очередном упоминании страшного голода, когда наши герои чуть ли не по очереди облизывают фантик от шоколадки - я сдалась. Это какое-то издевательство над здравым смыслом, я 'нишмагла'.

21 декабря 2022 | 15:36

Итак, от того, что все свои сериалы я досмотрела, я решила взяться за что-то новенькое. Я люблю сериалы про зомби и вообще про всякий хоррор, поэтому решила посмотреть что-то в этом роде. На некоем сайте наткнулась на этот сериал. Описание понравилось, но прокрутив страницу чуть ниже, я увидела кучу гневных комментариев. Но всё же я решила посмотреть сериал, тем самым развеяв или подтвердив негативные отзывы.

Уже первая серия смогла показать немало плюсов и минусов. Очень удивил актёрский состав - увидела много знакомых лиц, а один из персонажей снимался во всем известном Лосте. С самого начала стала понятна идея сериала - доставить некоего человека в лабораторию для создания вакцины. Но сцена в первой серии с зомби-младенцем - явный перебор. Если они этим непонятно-чем пытались напугать зрителя, то меня им удалось лишь рассмешить.

Но в целом начало мне понравилось, поэтому я решила продолжить просмотр сериала.

В следующих сериях было такое ощущение, что сценаристы всё набирают и набирают обороты.

В каждой серии свой сюжет, своя интрига, и я, человек, посмотревший все сезоны Ходячих мертвецов, могу сказать, что в одной серии Нации Z происходит больше чем в сезоне Ходячих. Честное слово, в Ходячих одну серию Нации растянули бы как минимум на пол сезона.

Сериал меня так затянул, что я посмотрела сезон за 2 дня.

И в итоге могу о нём сказать следующее:

Сюжет:

Понятный и простой для зрителя. Нужно доставить человека в Калифорнию для создания вакцины. С этим вопросов нет.

Персонажи:

Каждый по-своему уникален. Понравилось то, что нет 'главаря' который затмевает всех остальных героев. Так же порадовало, что умирают эти же персонажи совершенно неожиданно. И на их смерть/жизнь не влияет ни их известность как актёров в целом, ни статус в сериале.

Зомби:

Вот здесь хоть какое-то разнообразие, в отличии от тех же ходячих. В ходячих зомби что делают? А ничего они не делают. Уныло ходят, и в принципе почти не представляя угрозы для героев. Как неприятное дополнение, на которое не стоит обращать внимание, но которое может сожрать персонажа в самый неподходящий момент.

А вот в Нации всё абсолютно иначе. Зомби здесь реально представляют угрозу. Они быстрые, они сильные, они опасные. И уж очень порадовало и удивило наличие (СПОЙЛЕР) укуреных зомби, зомби под метом и виагрой: D

В заключении могу сказать, что сериал просто шикарен для своего жанра.

Да, есть ляпы, есть недочёты, но всё это затмевает динамичный сюжет и отличная игра актёров.

04 января 2015 | 14:04

Ну как же без упоминания 'Ходячих мертвецов'. Вы знаете, я не особый их фанат. На мой взгляд это тот сериал, который можно охарактеризовать как 'плохая игра при серьезной мине' Уж слишком там серьезность и драма переплетается с откровенным бредом, нелогичностью и 'серьезно?' ' Где твои мозги сценарист?' Ну и безусловно, самый главный минус в ходячих это зомби. Они медленные. Этот простой нюанс убивает всю динамику и весь хоррор сериала. Сценаристам приходиться делать единственный возможный вариант - уходить в сторону драмы между людьми и различными группировками. И это у них выходит крайне, на мой взгляд нелепо.

Тем не менее сериал обзавелся такой горой фанов, что за 1 только этот пролог-абзац я рискую утонуть в море отрицательных оценок.

Однако знаете что, учитывая то, что именно фанаты 'ходячих' угробили рейтинг 'Нации Z' думаю, будет вполне логичным в этой рецензии, регулярно возвращаться к 'ходячим мертвецам'. Дабы окончательно высказаться по поводу этого совершенно несправедливого потопления рейтинга, не идеального но вполне годного сериала.

Итак, после плаксивой и бредовой пседводрамы/псевдохоррора -'ходячих мертвецов' перед нами предстает ее ровная противоположность. Своеобразная карикатура на ходячих.

Охарактеризовать Нацию Z и то, почему она мне понравилась, можно просто сравнив моменты между 'Ходячими' и собсн 'Нацией Z'

Итак:

1 ) Интрига:

В 'Ходячих', целый сезон, из сезона в сезон зрителя ведут к 1му - кто то из главных персонажей умрет. Ну а до этого момента, нам будут скармливать растянутые до невозможности серии - превью к концовке сезона. Интрига? Неожиданность? В 'ходячих' этого нет. К моменту показа чъей то неожиданной смерти, тебе уже глубоко индифферентно. К тому же сами смерти, показаны крайне халтурно (я говорю о 'хей зомби я тут ешьте меня' 'я вас не вижу смотрю в другую сторону') ну в общем, думаю вы понимаете о чем я толкую.

'Нация Z' начисто плюет на все это. В ней, главные персонажи не только дохнут как мухи, но и дохнут: а) правдоподобно б) неожиданно. В совокупности, это дает интригу. Ты действительно не знаешь, как будут развиваться события и на сколько защищен твой любимый персонаж.

2) Персонажи:

В' Ходячих', персонажи либо второстепенны главному герою, либо вообще не интересны, либо имеют некоторую харизму но возведенную в ранг абсурда. К примеру Дерил никогда не расстается с арбалетом, будь то зомби или мужик с автоматом. Ну а Саншайн - бабамеч никогда не расстается с катаной. Опять таки неважно против кого она сражается. Интересно еду она тоже катаной нарезает?

В общем, против зомби, их образ еще сгодится, но когда мы видим как эти два клоуна идут со своими ножами и стрелами против автоматов и пулеметов ты просто хватаешься за голову. Но что самое главное, все это делается с абсолютно серьезным лицом и сценаристов, и персонажей.

У 'Нации Z' ничего подобного нет. В ней почти нет главных героев. Есть лидер, но сериал не вертится во круг него. У всех персонажей есть харизма. И харизма не возведена в ранг абсурда. Если воюют против зомби - все подручные средства. Если против людей - берутся за оружие. Также, полно трешовых моментов. Но их отличие от ходячих в том, что это стебные моменты, над которыми смеются сценаристы, иронизируют персонажи а зритель, получает лютую дозу добротного стеба.

3) Зомби:

В 'Ходячих' они медленные, не опасные. Большинство смертей от зомби, происходит в результате наплыва крайней степени идиотии, медлительности и откровенной тупизны у тех персонажей, которые должны умереть от зомби.

В определенный момент главные герои сериала становятся уже совсем лютыми истребителями зомби, и банально вырезают их целыми пачками. Ну а чего еще можно ожидать от ситуации, в которой зомби обгоняет даже черепаха?

Ну а далее, сериал о зомби превращается в сериал о группировках людей так или иначе всячески мешающей другой группировки - главным героям.

А как же зомби? Выживание? Хоррор? А вот хрен вам. У нас тут зомбиапокалипсис, по этому будем показывать вам то, как одни люди убивают других.

В 'Нации Z' зомби быстрые, опасные, смешные. Если кто умирает от зомби, это выглядит правдоподобно. Зомби быстрые, медленные, радиоактивные, есть зомби под... не стану спойлерить. В общем, этот мир именно о зомби. И зомби в нем действительно опасные, и действительно могут убить, не по тупости персонажей а по тому, что могут. Ну а любителям поговорить о том, что 'не бывает радиоактивных зомби'. Рекомендую окунуться в реальность и осознать, что зомби как таковых тоже не бывает. И сценаристы 'Нации Z' прекрасно это понимают, в результате чего, над зомби и в мире зомбиапокалипсиса происходит зверский беспредел стеба, хоррора и еще раз стеба)

Можно еще долго описывать все плюсы Нации Z перед Ходячими. Но это уже явно превысит лимит слов.

Так что, если вас откровенно бесят множество моментов в 'Ходячих', то откровенный пофигизм к серьезности повествования 'Нации Z', будет вам как бальзам на душу.

В целом, данный сериал заслуживает твердой 7ки. Но учитывая слив оценки, фанатами уже упомянутой псевдо драммы...

01 декабря 2014 | 22:14