У вас есть очередная возможность наблюдать неплохой актерский состав, словно принимающий участие в телепостановке, описывающей события, происходящие в советской сборной по баскетболу в 1971-72 годах, а также воссоздающей великий матч на Олимпиаде ’72. Все очень скомкано, с низкосортным романтизмом, даже драматизм зрелищно (!) воссозданного матча, не сумел вытянуть картину из трясины безвкусицы. Попытка охватить необъятное в очередной раз обернулась невежеством. Здесь потерялись сложные характеры, личные трагедии и истории, о которых очень шапочно, как бы в довесок рассказал режиссер. А нужно ли было вообще теребить эти линии, если кино о спорте, о команде, о достижениях волевых и сильных людей? Или это все же история любви? Или здесь о нравственных терзаниях спортсменов?

Просто поймите чем был этот матч для советского человека, насколько сама по себе сильна реальная история этого спортивного события. В данной киноленте я не почувствовал этого накала, большая часть фильма походит на «дано» в задаче по физике. Создатели как бы говорят: «Смотрите какие условия, сколько трудностей было, но они сильные, они за родину здесь собрались, за ними Москва». А еще сильнее чувствуется посыл, что противники то наши американцы. Так было всегда, примите это и живите в этой борьбе с коварным западом. Вот о чем это кино, и это отталкивает. Грустно, что великое противостояние и одна из самых громких побед советского спорта оказалась достойной стать лишь инструментом для воспитания квасного патриотизма в современном российском обществе.

20 июля 2018 | 14:18

Кино оставило очень неоднозначные впечатления. Я долго ждал его, надеялся на лучшее, но...

Первым впечатлением было разочарование. Слишком много откровенных ляпов, на которые закрывать глаза не получается.

? Ситуация с сыном-инвалидом главного тренера. Из всего фильма складывается впечатление, что он на эту должность-то пошёл, только чтобы заработать, на команду ему пофигу, как и на всё остальное.

? Смертельная болезнь Александра Белова. В 72 году он был звездой баскетбола в полном расцвете сил. Проблемы у него появились после 77-го года. Ситуация абсолютно выдуманная и нагнетающая излешнего трагизма и пафоса.

? Ярый антисоветчик Пауласкас. Модестас был фанатом сборной и главным пахарем на площадке, никаких взглядов 'налево' у него не было. Он был до того лоялен, что его свободно отпускали в европах в город, где он спокойно гулял и отрывался с литовскими эмигрантами.

? Конверты за победу. Это просто фейспалм. Видимо, в сегодняшней России принцип конверта настолько вжился в сознание людей, что они по-другому себе не представляют какое-либо вознаграждение.

? Близорукость Жармухамедова. В фильме он говорит тренеру, что у него минус 4 (хотя на самом деле было всего минус 2,5), поэтому он ничего не видит на площадке и не может в кольцо попасть. Простите, а как он тогда в сборную вообще попал? Как человек со зрением минус 5,5 могу авторитетно заявить - даже с таким жёстким минусом можно класть трёхи, а уж отдать пас в красное пятно - легче лёгкого. В фильме же показано, будто он вообще слепой котёнок...

? Заявление о том, что сборная обыграет США в финале Олимпиады. Не было такого. Выйти в финал и лечь там под Америку считалось успехом, за это никто никогда не снимал с должностей. Поэтому таких заявлений не было сделано никогда, Кондрашин озвучивал это только внутри команды и один верил в то, что они смогут это сделать, хотя не верили даже сами игроки.

? Данки. Я понимаю, что сделано для красоты и большего внимания простого зрителя, но в те времена такого не было. В СССР это считалось откровенным пижонством и неуважением к сопернику. В NCAA, давшую миру сборную США, они вообще были запрещены в то время. А разбитый щит - это тоже за гранью, канешн. Не Шак же забивал, всё-таки.

? Занятия баскетболистов на батутах. Что это? Зачем это? Кто это использует и для чего это вставили в фильм? Вотафак? ?

? Якобы выбитые поездки в США для игры со студентами и постоянный отхват там от этих студентов. Гонять в туры в Америку для товарняков начали задолго до ОИ в Мюнхене, да и команды университетов наша сборная щёлкала регулярно. Не надо забывать, что сборная - это матёрые мужики, которые играли вместе на протяжении долгого времени, а костяк был составлен из ЦСКА. Они по 11 месяцев в году играли вместе.

? Прямые телетрансляции. Такого технического прогресса тогда не было, максимум, что могли себе позволить люди того времени - это трансляции по радио, когда жизнь замирала и все собирались на кухнях возле радиоприёмников.

? Карикатурные и комиксные игроки американской сборной.

Очень не понравился весь этот раздутый драматизм из пустого пальца, который скатывался в слащавый пафос. Очень не понравилась откровенная советская клюква, которую так любят нагромождать современные авторы в фильмах о том времени.

Очень не понравилось то, как снято. Такое ощущение, что снимали клип по какому-то комиксу о супергероях. Подобные тенденции в современном кино вообще убивают фильмы, а уж в спортивных драмах его использовать - это вообще смерти подобно. Тем более, что наши, как обычно, очень сильно с этим перебарщивают.

При всём при этом, осталось достаточно приятных впечатлений. Понравилась игра актёров - нет откровенно проваливающихся персонажей. А комитетчик Башарова получился прям очень мерзким, хоть и откровенно карикатурным. Хорошо показан финал, а ключевые моменты этой игры отсняты прямо до мелочей. И классно передана эмоциональная составляющая этой игры.

Жаль, что не показали весь адок, который творился после финальной сирены, когда до утра просидели в раздевалке, ожидая решения на поданный американцами протест. Как три раза откладывалось награждение. Как сидели в номерах и эмоционально выгорали, ожидая, что результат отменят. Как вышли получать медали после финала гандболистов в полупустом зале и отсутствующей сборной США, которая бойкотировала церемонию и отказалась от медалей. Это ведь тоже очень сильные моменты.

В целом, фильм произвёл гораздо более приятное впечатление, чем липкая 'Легенда №17'. Но наше кино глубоко-глубоко в подземелье и над спортивными драмами ему ещё работать и работать. Но уже лучше.

Хорошо, что нравится рядовому обывателю. Есть надежда, что РФБ сможет развить успех фильма и поднимет интерес к баскетболу в этой стране. И он, наконец-то, перестанет быть настолько маргинализированным и 'да там только негры играют', а люди заинтересуются им, ведь эта игра стоит интереса и потраченного на неё времени.

31 декабря 2017 | 08:39

Уж лучше бы лежали, и не двигались авторы этого 'шедевра', опорочившие добрые имена советских баскетболистов! С первых кадров ясно, что ничего на реальных событиях тут не основано, не смотря на заверения авторов картины. Переврали всё, что могли, начиная от характеров, мотиваций и поступков практически ВСЕХ героев, которые изображают реальных людей, до исторической достоверности событий.

Да, это не просто художественный фильм - это пропаганда, причём пропаганда в самом плохом её выражении. Понятное дело, что политика в кино была всегда, но даже 'Красный рассвет' не позволял себе такой дичи, которой грешат авторы 'Движения вверх'. Да, у америкосов сплошной бред и клюква, но хоть прошлое своей страны они не обгадили, как это сделали Мегердичев и компания. Так извратить реалии СССР - это нужно было постараться! Гиперболизация - популярный и вполне приемлемый приём, но не в данном случае. Здесь гипертрофированно показаны ужасы советской системы, которые если и имели место, то не в таких маразматических формах и масштабах.

Но, быть может, у картины есть какая-то художественная ценность? Может быть, стоит воспринимать её как фантастическую сказку о параллельной реальности?

Это вряд ли.

Мотивы большинства героев вообще никак не обозначены, а те, у кого они есть - выглядят просто идиотами.

Сюжет в начале постоянно подкидывает какие-то триггеры, которые должны бы сработать далее - но они либо работают как пустой 'пшик', либо о них вообще забывают (скорее, на них забивают). Актёрская игра - ну такая себе, на троечку. Хотя Башаров и до этого уровня дотянуть не смог, от его кривляний постоянно хочется делать facepalm'ы. Это позор, просто позор - другого слова не подобрать. При просмотре постоянно возникали ассоциации с гоу-ноу-фильмами типа 'Горько' - такой же убогий уровень актерской игры и сюжетных ходов.

Да, признаю, что пипл это схавал - и, наверное, попросил добавки. Ну что поделать, значит, тех, кто готов довольствоваться кинокартинами такого уровня у нас в стране всё ещё много. Да и любит народ, когда из него выжимают слезу трогательными моментами - а их тут постарались напихать предостаточно, и они работают, с этим не поспоришь. Я же, если захочу посмотреть качественную фантастическую спортивную драму - лучше 'Живую сталь' пересмотрю в третий раз. А если захочется чего-то, основанного на реальных событиях - то 'Мираж на льду', с сюжета которого была нагло скопирована основа для 'Движения вверх'. Впрочем, об этом не говорил только ленивый.

Есть ли у фильма положительные моменты? Есть. Это визуальная часть. Снято местами очень красиво и зрелищно - видно, что на это ушли немалые деньги. Всё, больше плюсов в этом пропагандистском бреде для себя выявить не смог.

Как итог - никому не рекомендую.

09 ноября 2018 | 15:30

Очень не люблю картины, в которых под марочкой ностальгии, в умы людей ловко подсаживаются идеи, выгодные для авторов-заказчиков фильма - догадайтесь сами кто является инициатором 'ДВ'...

Очень не нравится когда без всякого основания обливается грязью советский спорт. Советский спорт, между прочим заложил ту основу, на которой нынешние спортсмены худо-бедно, но продолжают защищать честь страны...

Совершенно омерзительно, когда знаковые фигуры, реально существовавшие культовые спортсмены, тренера, их коллеги, члены семьи - грубо перелицовываются с легкой подачи режиссера наделяются совершенно другими чертами характера и личными качествами.

Про то, что в фильме приложен максимум усилий чтобы отключить у зрителя логику, надавив на эмоции - говорилось уже не мало и мне в этом видится во-первых - неприкрытая пропаганда, во-вторых разумеется, неуважение к аудитории, отношение как к стаду баранов.

В фильме пахнет ложью и гнильцой совершенно всё - и история о несчастных спортсменах, которых якобы страшная-ужасная-злая советская страна зачем-то лишала элементарных медикаментов или медпомощи в самые ответственные моменты, и факт того что спортсмены которые представляли СССР, оказывается на момент ответственных матчей были оказывается без пяти минут инвалидами, и болезнь сына тренера, которую якобы не давал лечить ужасный совок, и вполне реально здравствующий капитан команды - Модестас Паулаускас, который с какого-то перепоя показан антисоветчиком, хотя по факту ни разу таковым не был... Куда ни плюнь - всюду грубая подделка, мерзопакостная фальш, циничная ложь о живых и уже умерших... И в этом потоке грязи безнадежно тонет и местами неплохая актерская игра, и хорошая операторская работа. Я считаю что этот кинематографический продукт - лживая гадость, плевок в лицо и зрителям так и прототипам персонажей - как живым так и мертвым..

Фу...

28 декабря 2018 | 00:36

С этим шутливым (и немножко расистским) поверьем знакомы не только зрители одноимённого комедийного фильма 1992 года Рона Шелтона («Белые люди не умеют прыгать»), но также и читатели книги «Движение вверх» Сергея Белова, где автор этим же шуточным выражением частично объясняет [афро]американские баскетбольные успехи. Как нетрудно догадаться, именно эта книга была взята за основу теперь уже самого кассового за всю историю российского фильма.

«Движение вверх» одним лишь названием очень хорошо отражает всестороннюю амбициозность и стремление к высотам, не только кассовым. И, казалось бы, для этого есть все предпосылки, ведь золотые медали СССР в Мюнхене – это сильная спортивная история, которую сложно испортить даже слабым рассказом. Советские баскетболисты продемонстрировали не просто «движение вверх», но и явно прыгнули выше головы, прервав впечатляющую олимпийскую серию США: к началу финальной игры 1972 года американцы провели 63 матча и одержали победы во всех (!) без исключения.

Изображая на экране подъём духа, режиссёр Антон Мегердичев «прыжок выше головы» воспринял слишком буквально и превратил кино в бешеный слэм-данк контест, которому для пущей красоты не хватало разве что Дуайта Ховарда в плаще супермена. Игроки в фильме крутят «мельницы» и вколачивают «томагавки» – оказывается, «белые люди умеют прыгать», да ещё как! Американцы градус пафоса тоже поддерживают успешно, исполняя на пару с советскими игроками финты, которым позавидовал бы любой современный фристайлер. Но не поддавайтесь обману: посмотрев настоящий финал мюнхенской Олимпиады, вы поймёте, что баскетбол тех времён был довольно академичным по сравнению с современным. Подобный художественный трюк объяснил режиссёр:

«Мы сделали более современный баскетбол, точнее не более, а современный. Мы оснастили игроков 1972 года всеми приёмами, которые известны сейчас. Потому что мы приняли решение сделать яркое зрелище. Потому что сейчас люди, которые скажем так, насмотрелись уже нарезок Майкла Джордана еще 20 лет назад. И каждый раз те, кто увлекаются NBA, кто следит за баскетболом, эта трюковая составляющая этой игры, на данном этапе 90% интереса к ней. И мы не могли, несмотря на то что у нас речь идет о 72-м годе, пренебрегать этим и мы должны были делать зрелище».

Если вдруг вы смотрели сатирический мультсериал «Южный парк» (эпизод 609), то наверняка вам известна действительно смешная пародия на режиссёров Лукаса и Спилберга, изменявших детали старых фильмов под современные стандарты (вспоминайте ироничную сцену высадки в Нормандию, где ружья военных были заменены рациями). «Мы всего лишь хотели усовершенствовать историю, это УЛУЧШЕННАЯ версия истории...» – оправдывается спародированный персонаж Спилберга. Есть и более понятный пример: в 2014 году на экраны вышел фильм Эдварда Цвика – «Жертвуя пешкой», повествующий о сражении шахматистов Фишера и Спасского, снятый в похожем сеттинге холодной войны между США и СССР. Однако в американском фильме нервное напряжение от близости финального матча передаётся исключительно режиссёрским мастерством, а не попсовой заменой баскетбола 70-х на данк контест 2000-х. Хотя шахматы, казалось бы, вид спорта не такой динамичный, и авторы могли поддаться веяниям современности, показав вместо них набирающий популярность шахбокс. Слова Мегердичева на месте Цвика звучали бы примерно так: «Ну вы же знаете, шахматы – вид спорта вялый, и у 90% людей к нему нет интереса. Зато все обожают бокс и UFC; Мейвезера и Макгрегора. Мы должны были делать зрелище и показать дерущихся шахматистов!»

«Жертвуя пешкой» ловко избегает и политической агитации. «Движение вверх» в свою очередь часто этим грешит – взять хотя бы сцены с литовцем Паулаускасом, который на протяжении практически всего фильма изображается гнусным и подлым врагом государства, использующим Олимпиаду в первую очередь для побега из СССР. Да, реальный прототип тоже был человеком трудного характера, но антисоветизмом не страдал и никакой побег не планировал. Таким же подловатым выставлен и коммунистический режим, особенно в лице чиновника Тищенко (роль Башарова), который вместе с руководством стремился отменить финал якобы из-за политического давления на СССР (мюнхенский теракт), но фактически по причине трусости. Никак не оценивая политические реалии тех времён, надо отметить, что подобный вопрос о срыве матча вообще советским руководством не поднимался.

Нельзя не отметить, что и без попсы многие сцены «Движения вверх», особенно финальные, сняты здорово. Несомненным плюсом фильма также является Сергей Белов в исполнении Кирилла Зайцева. Его характер и взаимоотношения с членами команды (включая его необычную дружбы с Паулаускасом) переданы, в принципе, достоверно, насколько позволяет судить книжный первоисточник. Ещё один весомый плюс фильма связан, опять же, с действующими лицами: даже самый незначительный персонаж раскрыт (хотя не обошлось без чересчур комично наигранных стереотипов о тех же грузинах). А вот сборная СССР, проигрывающая уличной шпане и запивающая горечь в ближайшем баре, выглядит совсем уж бредово!

Естественно, нашлись те, кого оскорбило подобное искажение реальных фактов. Родственники Владимира Кондрашина и Александра Белова подали в суд на создателей «Движения вверх». И вот за Кондрашина (в фильме он Гаранжин) на самом деле обидно. Безусловно, Машков великолепно отыграл роль, прописанную в сценарии. Но в том и проблема, что киношный вариант оказался скорее антиподом, неимоверно далёким от оригинала. Тот же Сергей Белов в своей книге описывал главного тренера сборной как интроверта – нелюдимого, угрюмого и погружённого в себя. В фильме же он предстаёт совершенно другим человеком во всех смыслах – нет ни его имени, ни характерного образа. Получается, что человека, внёсшего столь весомый вклад в итоговый успех (Кондрашин был мастерским тактиком и великолепно изучил американский баскетбол, прежде всего студенческий – эта деталь из его биографии в фильме хорошо подмечена), просто отрезали от олимпийского триумфа.

Мединский, министр культуры, назвал картину образцовым отечественным кинопродуктом. Наверное, в этом и есть её главная проблема: «Движение вверх» – не произведение искусства, а всего лишь продукт, пусть и качественный. Финальные титры мимолётно демонстрируют записи мюнхенского матча, а затем резко переключаются на видеоряд с олимпийскими успехами современных волейболистов, Исинбаевой и других российских спортсменов. Всё это больше напоминает идеологический парад демонстрации мускулов, прямо как ежегодный майский праздник с обязательным показом новейшей военной техники.

В завершение – цитата из книги Сергея Белова:

«Я решил написать правдивую книгу, не приукрашивая действительность. Живые люди с их ошибками и недостатками значительно дороже мне, чем образы, кастрированные официальной историографией и представлениями о политкорректности. Рассказ о них именно в объективном ключе кажется мне более предпочтительным и более полезным для грядущих поколений. При этом я подчеркиваю, что мне дороги как память об этих людях, так и чувства их родных и близких, и я не хочу обидеть кого бы то ни было».

18 января 2018 | 21:33

Вдохновлённая неплохим российским фильмом о спорте Легенда №17, я наконец-то добралась и до Движения вверх, была уверена, что это уж точно шедевр, ведь о нем трубили везде.

Все афиши были заполнены фразами, что фильм о советском спорте, о сборной СССР, о великом тренере, который мотивировал и заставлял верить в свои силы, о красочный матчах и конечно, о победе.

Однако при просмотре, начинаешь анализировать сцены в фильме, понимаешь, что во многих местах авторы очернили весь Госкомспорт СССР, за одно и медицину как в общем, так и врача сборной. Очернили и за одно игрока, капитана сборной. Пол команды сделали больными. И это не громко сказано. У нас в сборной оказывается играли слепые игроки, игроки с больным сердцем, с больными коленями, контрабандисты, антисоветчина, а Госкомспорт и не только... оказывается на это закрываи глаза, не хотели лечить игроков, не выделяли средств на сборную, 'чемпионов Европы и гордость СССР', не выпускали сына тренера на операцию за границу, а прокуратура еще и завела уголовные дела на игроков.

Это ещё я не говорю подробно про каждого из игроков и тренера в отдельности. Не говорю о том, что болезни их настигли через несколько лет после матча сборной СССР и США, что сыну тренера, о котором шла речь в фильме, вообще не нужна была ни какая операция, и он вообще в инвалидной коляске не катался никогда.

Если даже не копаться, в данном случае, в реальной жизни каждого героя, то все равно видишь эту абсурдность. А уж если покопаться, то, такое ощущение что хотели снять фильм не о баскетболе, не о тех потрясающих матчах, не о той слаженной сборной, а о внутренних тараканах в голове каждого персонажа, при чем, намеренно туда 'заселенных'. А собственно зачем снимать фильм о самом баскетболе? Это ж разве интересно?

К сожалению мы не можем знать всю подробную историю каждого спортсмена, тренера и его близких. Часто бывает так, что мы сначала посмотрим, поймаем интерес и только потом идём изучать всё в обратном порядке. И тут нельзя не похвалить фильм в этом смысле, именно он толкнул меня начать копаться в подробностях.

При просмотре фильма много сцен вызывает очень бурные эмоциии, особенно у сентиментальных людей. Тут все таки очень хвалю актеров, которые играли отдельные сцены очень и очень хорошо. (не сценаристов и бродюссеров).

Очень здорово поставлены и отсняты матчи.

Музыка хорошо подобрана. Люди вложили много сил в этот проект. Актеры, операторы, монтажеры, костюмеры (ведь в фильме 60-70 гг.), актерам вообще отдельный поклон, они тренировались несколько месяцев, что бы сняться в фильме, что бы создать фильм о чем?

Добавили 'страдания и боль' и так называемые 'жизненные препятствия', которых никогда не было, что бы ярче показать выносливость и волю к победе?

Так ведь она итак была у нас несгибаемая и без болезней, страданий, антисоветчины и уголовщины. Вот о чем должен был быть фильм.

01 августа 2018 | 00:41

Да тут столько текстов написали. Куда уж нам со своими тремя стами копейками. Знаем...

'Движение вверх', по нашему наглейшему мнению, лучший зрелищный фильм для массового зрителя в истории современной России. Ну и СНГ, само собой. Пора забыть все те эксперименты в виде 'Дозоры', 'Притяжение', 'Викинг', 'Метро', 'Яйца судьбы', 'Крым'. Фильм-с четверки главных продюсеров попросту засасывает эмоции, впечатления и мысли зрителя, дабы сотворить из них сочную Fruitella с ярким вкусом. Сквозь смех и слезы, рядом с товарищами и баскетбол.

Не собираемся там объективно оценивать фильм, разбирая по косточкам неправдоподобный стиль игры в то время, якобы плоских персонажей и вину за исключительность. Кино хорошо тем, люди, что позволяет зрителю увидеть и преимущества фильма на фоне реальных событий. Есть ощущение, что всё-таки 'Движение вверх' объединяет всех наших братьев, преемников знаменитого СССР. Лепешки, а, Грузии, вино Армении, шпроты Латвии, сладости Украины.

Дело даже не в столько победе, сколько в очередном выстраивании здорового духа в коллективе. Изначально высокие и сами себе на уме к концу стали высокими и единым целом. Блин, нагнетал сценарист какую-то смуту, но смута именно прошла, как буря в желудке. Наблюдая за финальным матчем всё вокруг замирает. Прямо как в фильме, в котором замедлили тот самый бросок. Деньги, билеты, кинотеатр, счета, покупки. Мир вокруг подождет, пока наблюдаешь за шоу исподволь.

Из ребят кто-то строптивый, кто-то заносчивый, кто-то вообще с угрозой по здоровью. Для важной победы это очень важно - объединить мужиков общей идеей перед всеми преградами. Конечно, в фильме герой Владимира Машкова, на первый взгляд, ничего такого не сделал, мол, эти игроки сами додумались. Но хлюзда на правду выйдет, так что в баскетболе имеются две главные вещи: сам баскетбол и мяч вместо головы. Нужно бороться, терпеть, крепчать и не пресмыкаться.

Актеры подобраны знатно, что в конце уже не возникает вопросов типа 'эй, а этот чем хорош?'. Вот каждый красавец с высоким ростом и крепкой мускулатурой. На них невозможно не смотреть. 'Движение вверх' дарит ощущение того, что жизнь порой прекрасна, когда человек умудряется отдать сознание большому экрану взамен на пережитые впечатления. Вот не обычно пережитые впечатления, а торнадо эмоций и небеса чувств. Движемся вперед и вверх, превозмогая всё.

Победы полезны для здоровья, но поражения ещё полезнее. Ведь через множество проигрышей можно будет сделать перезагрузку и понять, где тонко и где дырка. Да победы требуются чистыми по всем правилам, чтобы совести было спокойно. Но в наше время куда всем до этого... Не надо бояться ставить высочайшие цели. Через тысячу неудачных бросков один обязательно попадет. И что тогда? Она будет твоей, любые женщина, преграда, удача, шутка, щеколда. Победа.

Да тут столько текстов написали. Куда уж нам со своими тремя стами копейками. Хотим...

24 января 2018 | 00:00

Как же жаль этот несчастный сентябрь 1972-ого года. Ну надо же такому случиться, что эти самые две наши великие спортивные победы пришлись на такой короткий промежуток времени: в течение одной недели советский спорт дважды был на пике своей славы (тут ещё непонятно, какая из них главнее, на мой взгляд - баскетбольная, хоть там и не было 'профессионалов'). И эти два предмета нашей заслуженной гордости превратили в два вот таких 'киношедевра'.

Нет смысла даже говорить о пакостных коверканиях реальных событий: нет, ну это надо же догадаться сделать из Паулаускаса невозвращенца (только потому, что он литовец) и 'заставить' всех игроков поголовно и безостановочно забивать сверху,- дело тут в отношении к нам - зрителям. Оказывается, что, пересказывая посредством кино в общем-то известные исторические события, совсем не обязательно делать ставку на построение сюжетных линий, актёрскую игру, операторскую работу, музыку, да те же спецэффекты, наконец, гораздо проще нагородить с три короба ахинеи, свалить в одну кучу, снабдить всё это псевдопатриотической рекламой и всё. И зритель хавает. Да ещё и спасибо говорит, 'опьянев от наслажденья'.

И что самое обидное, так это то, что и тут мы оказались, как говорили в детстве, 'повторюши дяди хрюши'. И тут ничего нового не придумали, а слямзили 'у них': именно американцы одно время снимали подобную чепуху по животрепещущим для них реальным событиям. Я помню только 'Чудо' с Куртом Расселом о зимней олимпиаде 1980. И, нужно сказать, у них вышло лучше: и вранья меньше, и нас как зверей не показали да и спецэффекты на гораздо более высоком уровне.

Так что даже страшно представить, о чём 'авторский коллектив' расскажет нам в следующем фильме данной 'патриотической саги'. Я предлагаю про матчи 'Карпов-Каспаров' - такого нагородить можно...

11 июля 2019 | 20:27

Гадкое кинцо. Возможно кто-то меня будет мыслено проклинать за подобные аргументы, однако правде в глаза взглянуть никогда не поздно.

Сам фильм, в своё, относительно недавнее время сиял на Олимпе почёта за счёт бесчисленных восторг, и ликований зрителей всей России. И нет, увы не в силу хорошего сценария, режиссуры, актёрской игры или, псевдоуникальности, нет. Наше СМИ и оба федеральных канала, в очередной раз прилюдно оклеймили фильм «шедевром» и безудержно втюривали нам о его святости в сравнении с картинами того же жанра, хотя, как в последствии выяснится, этот фильм находит на дне своей жанровой среды.

Вот любят наши киношники врать в глаза, ну не могут иначе оправдать спечённое дерьмо, и этот фильм разумеется не исключение. Во всех интервью с режиссером он заверял нас о том, что его творение полностью документальное, неподкупное, с полным отсутствием вранья, как оказалось, оно даже «лучше правды», не слишком ли вы перегнули? В общем-то фильм получил весь возможный масштаб рекламы, и на удивление, он сработал. Тысячи людей ходили на фильм по несколько раз, мнение о нём и рейтинг в первые дни, а то и недели, был просто запредельным — 90, 98%, что казалось мне крайне подозрительным и неестественным. Так оно и оказалось. После недель двух прокатов продукта, когда завершались последние дни показа, и СМИ тоже успокоились, резко вдруг рейтинг упал до 80, а дальше и до 72, а о чём это может говорить? А я вам отвечу, СМИ свернули удочки, и у люда треснули розовые очки, вот он и стал в себя приходить. И сразу полезли отриц. коменты и рецензии. На текущий момент у фильма рейтинг 86%, неясно в силу чего.

А что по самому фильму? Глупая и бездарная копирка. Именно такими словами я могу описать всю полноту сценария и сюжета. Мне часто говорили, что многие наши фильмы забиты бредятиной в угоду зрелищности, и в общем и целом я с этим согласен. Но если другие российские кинокартины эти забиты, то «Движение вверх»из этого полностью состоит. Здесь нет ни единого нормального момента «собственного производства», что уж говорить о вообще какой либо документальности и правде, заверяемой создателями. А уж если и есть хоть сколько ни будь адеквата меж беспросветного бреда, то он почти наверняка содран с ранее вышедших Голливудских спорт. драм. Фильм не открыл ни одного нового горизонта по части режиссуры, постановки и стоящих многого образов персонажей, напротив, с первыми двумя наблюдается даунгрейд. Ведь фильм о победе нашей сборной по баскетболу над непобедимой ранее американской, а вы во что превратили столь захватывающее событие? Лирические речи о смысле победы, невнятные и абсолютно пустые разговоры, по большей части без сюжетной завязки к ним. Герои как будто говорят, потому-что что-то говорить надо, просто для заполнения свободной хроны, но зачем, зачем забивать ячейку бредом, если можно малость напрячься и сотворить шедевр.

Образ тренера Владимира Кондрашина — в очередной раз представляет крутого безумца, машинально выкидывающего вызывающего характера фразы по типу — [Мы должны обыграть Американцев], что рискованно и необдуманно. Ведь в начале фильма ясно было выговорено одним главой спорт-комитета — [Поражений у нас не прощают!], и на кой чёрт, спрашивается, Кондрашин нарывался на иглу? Ему же потом отвечать за сказанное в случае их поражения. С чего он так уверено сказал, причём на мировом интервью, что их в силах обыграть, до того ни разу не проигравшую команду, из-за чего сложилось впечатление, что тренер мягко говоря туповат, для руководства сборной, т.е. элитой спорта СССР. Хотя тут её нет, есть «могучая» кучка инвалидов, неясно каким боком залетевшие в высшую лигу — один слепой, дугой хромой, ещё один при смерти, а остальные психически больные неадекваты. Одним местов больнице другим в психушке, третьим - у психолога, но ни как не в сборной Союза, предоставившая уверенную ставку на победу в турнире. И таких сценарных просчётов в фильме не оберёшься — [пример] — Почему спортсмены, приехав в Америку приняли матч у здешних гопников. Да им бы по тоталитарным нормам, запретили даже в Старбакс мимоходом заглянуть, что уж говорить про игру с дворовыми парнями чужой страны. Которую они, кстати проиграли — что полнейший бред, будто в Америке каждый сопляк играет лучше, чем отборные игроки конкурентного государства. Враньё здесь не только в описании фильма, но и внутри его самого. Изредка всплывающую биографию и воспоминания главных героев переписали и переиначили, как это только в их силах. Определённо есть отдельные моменты, чьё происходящее схоже с документами, но их так же мало, как совести у режиссёра. Уверявшего аудиторию всей страны про полное соответствие с исторической истиной.

Нет, серьёзно, я непременно желаю узреть потенциал наших киноделов, я знаю, вы могёте, просто посчитали, что будет в достатке одной только рекламы для внушения массам о добросовестности содеянного. И от части вы не облажались, фильм обладает значительным изначальным бюджетом — в 450 000 000 руб., а соответственно, монструозными амбициями и возможностями. Что бы то, что вы выдали тянуло на 450 миллионов рублей, да никогда! Более того, кассовые сборы по России, в общей сложности приблизительно — 2 млрд. рублей. Бюджет на постановку, окупился почти в первые часы проката

Фильм — никакой, и скажу на чистоту, отношение у меня к нему в пределе спокойствия. Я не тот человек, который во всех ситуациях полагается настроем и мнением на нервы, та личность не в силах стать каким либо критиком, пусть и фальшивым. Так же я не ярый приверженец категоричного мнения в кино, оно само располагает к вдумчивой следственной экспертизе. Фильм ничем не уникален, и уж точно ничем не цепляет, и всё бы нечего, да лжи на лицо было многовато. Фильм стоит просмотра, но отнюдь не вашего внимания.

05 июля 2019 | 07:12

В самом начале фильма сценаристы сразу сказали правду - фильм основан на реальном событии. Одном. На победе сборной в финале Олимпиады-1972 в Мюнхене. В остальном же весь фильм сменяется ярким творческим вымыслом, с откровенной пропагандистской клюквой. Персонажи получились настолько плоскими и далекими от своих реальных прототипов, что даже родные некоторых участников слегка выпали из реальности от такой вольной трактовки событий сорокапятилетней давности.

Вот и получается на выходе пафосный и немного неадекватный Гаранжин, вместо молчаливого и всегда спокойного Кандрашина. Придуманная история с конвертами и великодушным Гаранжиным, который отдаёт все деньги на лечение Белову - только один из примеров.

Какой-то запредельный уровень творческой вольности демонстрируют создатели и с легендарным литовским форвардом Модестасом Паулаускасом - это был непростой человек, с непростым характером, который отличался заряженностью на площадке и за её пределами, но что хотели показать сценаристы, придумывая его именно таким, человека откровенно враждебного и антисоветского, остаётся только гадать и это абсолютный стыд.

Фамилия и имя Алжана Жармухамедова по моему вообще не называются ни разу в фильме, то комментатор не может прочитать, то ещё что-то, в итоге товарищи его зовут просто Жаном или Жаром, трудно разобрать, что собственно опять же странно, потому что ребят - вы снимаете историю о великой команде, каждый игрок достоин упоминания, каждый игрок - это личность, но мы слышим о литовском предателе Модестасе больше, чем о Жармухамедове или Едешко.

Фильм по своей сути отлично раскрывает драматизм самого матча, хотя зритель никогда не смотревший этот матч и никогда о нём не слышавший, будет гадать кто-же этот седоволосый мужчина, который спустился к судейскому столику и чьё решение стало определяющим для нашей победы. Зритель конечно никогда не узнает, что эта победа стала самой скандальной в истории олимпийского баскетбола, что это решение разделило спортивное баскетбольное сообщество на два лагеря, что серебрянные медали до сих пор пылятся где-то в подвалах МОК, потому что проигравшая сторона их даже не забрала. Всё это конечно от зрителя ускользает, как и львиная доля реальной истории тех ребят, кто эту победу выковывал.

Такие фильмы безусловно нужны, но нужно всеми силами отходить от ура-патриотичной клюквы с карикатурными американцами, которые выходят на площадку покалечить наших ребят (ну ребят, ну не придумывайте и не нагнетайте) - потому что всё это смотрится как минимум несерьезно и смешно. И тогда наши фильмы будут восприниматься всерьез, тогда эти фильмы будут смотреться без административного ресурса и рекламы на гос. каналах, тогда эти фильмы будут пересматривать спустя годы, а детишки будут смотреть и знать, какими были настоящие игроки той команды и возможно однажды начнут вешать на стены постеры не с Майклом Джорданом, а с великий Сергеем Беловым.

05 января 2018 | 21:17