Была в фильме одна коротенькая сцена с довольно значимым смыслом. Мальчик ярко играет с фигурками Бэтмена и Супермена перед окном. Вдруг за окном на лету сталкиваются Шазам и Тадеуш Сивана. Мальчик настолько обалдевает, что ясные фигурки двух самых популярных супергероев предательски падают на пол. Хотя бы ковёр постелили, чтобы падение да мягким получилось. В общем, что тама разглядели? Тонкая ирония, страшная реальность, печальный итог? У режиссёра надо бы спросить, а так то красноречивый короткий рассказ о том, как пали все надежды на забористую-то киновселенную DC с классными актёрами в ролях двух самых популярных супергероев. Зрители не хотят 'Бэтмен против Супермена', им подавай чёткие буффонады в виде 'Аквамен' и 'Шазам!'.

Кому как, нам же стало невыносимо-ть грустно. Отныне зрители во всём мире будут ждать новые проекты от 'Marvel' и его подразделения 'Marvel представляет: DC'. В мнимой войне победили 'красные', от мрачности остались лишь фрагменты та осколки. Мы описываем ситуацию в целом, поэтому сие не означает, что 'Шазам!' выдался громким провалом. Отнюдь нетс, народ получил возможность увидеть лихую супергероику, в которой без ярого форсажного пафоса затрагивается важная тема о семье. Мол, семьей считаются не по факту родившие тебя родители, а одарившие заботой, теплом и достойным воспитанием милые люди (пусть и других национальностей). Кстати, приемная мамочка в исполнении Марты Миланс горяченькая, ух, штучка, но это так, между нами, не мальчиками. Значит, шалость удалась.

Если продолжать уж противостояние, у 'Marvel' есть Человек-паук, в то время как 'DC' отныне и впредь может апеллировать Шазамом. Мы к тому, что точно подростки и просто дети получили для себя-то выбор: каким супергероем хотят стать после выбора одной студии. Раз да увлечься и броситься в сравнения, то Шазам проигрывает из-за своего набора способностей. Лайт-версия, блин, Супермена, который вдруг стал пацаном под плащом. Да и по части поворотных моментов для осознания слов 'чем больше сила, тем больше ответственность' выигрывает дружелюбный до боли сосед. Что касается личности, то Билли Бэтсон/Шазам вполне себе неплохой парень, у которого впереди много времени для распределения жизненных приоритетов, поэтому пока можно от души развлечься и кайфануть.

Сильно понравилась сюжетная линия о семье, которая нужна каждому из супергероев. Быть-то невидимкой классно, а если забыться, можно остаться таким навсегда. Как на подбор, собрали под одной крышей азиата, латиноамериканца, афроамериканку и своих, белых. Оставим в урне обсуждение причин для сей поступка, ясно интернациональный состав не раздражал. Но посыл разработали хороший. Без сомнений, Джек Дилан Грейзер является главной звездочкой мувика, бат из-за супергеройских стычек и делишек его все равно маловато, поэтому выложился на все пять сотен. Кто не видел, посмотрите 'Оно', там поцик отыграл круче некуда, хотя все детишки постарались. Талантов, безусловно, в Америке хватает. Закари Ливай, например-с, тоже обедни не испортил. Раздутый Джимми Фэллон.

В любом случае, в 'Шазам!' нет ничего необычного. Это очередной супергеройский (да) проект, который по тем заветам законодателя моды 'Marvel' соответствует ожиданиям миллионов, даря смех, радость, вау-эффект. Одно лишь коробит: способные хоррормейкеры Джеймс Ван и Дэвид Ф. Сандберг (а за ними другие) тоже не могут сдержаться от знатных предложений снять комикс. Такое ощущение, раз не снял в наши дни комикс, то считайся неполноценным режиссёром. Тута не хочется раскидываться словами 'зло', 'доллары', 'зачем'. Хочется-то лишь развития ниши, в которой достаточно кина, не относящегося к фантазиям Стэна Ли с Джеком Кёрби. Прогремите уже, наконец, 'Хребтами безумия', 'Турандот', историями Ю Несбё с Франком Тилье. Вот тогда ждём новости о спин-оффе 'Шазам!'.

P.s. Как закончилась сцена после титров, сразу захотелось произнести 'Да начнётся игра престолов!'. А что, хорошая отсылка получилась (нет).

P.s.s. Теперь у Филадельфии, штат Пенсильвания, кроме 'Неуязвимый', 'Сплит' и 'Стекло' есть 'Шазам!'. Хорошо это или нет, решать не нам.

07 апреля 2019 | 19:19

О противостоянии киновселенных Marvel и DC не рассуждают только ленивые. Из сотни сломанных копий (или скорее охрипших глоток) можно сделать два главных вывода: DC более нуарная, серьезная, жесткая; Marvel же скорее – легкая, динамичная, подростковая. Про комиксы не скажу ничего, так как не читал ни одного. Однако разница в двух направлениях творчества видна очень хорошо. И пока Marvel греб деньги лопатой, DC лишь тешил себя былыми заслугами и скатывался на дно. Ребрендинг в так называемую Расширенную вселенную DC помог не сильно. Какие-то фильмы провалились в споре с Marvel только сюжетно и технически («Человек из стали», «Бэтмен против Супермена», «Отряд самоубийц»), какие-то еще и по сборам («Шазам!»).

У DC много проблем, но главная, как не парадоксально – желание угодить массовому зрителю. Казалось бы, странно, ведь популярность фильму обеспечивают именно зрители, угодить им и дать то, что они просят, значит гарантированно получить признание. Но нет ребят, это так не работает. На заре нулевых DC получило славу и признание, как мрачная киновселенная (трилогия Нолана, «Хранители» (последние, правда провалились в прокате и культовый статус обрели уже позже)), сейчас же ощущается стремление подстроиться под фанатов Marvel (особенно ярко это видно по «Отряду самоубийц» и «Лиге Справедливости»). Теперь вот вышел «Шазам!», фильм, который многие похвалили и который произвел на меня самое удручающее впечатление, прежде всего своей попыткой поиграть в легкость, динамичность, несерьезность.

Я отнюдь не считаю, что уход от своей концепции это однозначно плохо. Если студия в освещение той или иной вселенной пытается, что-то кардинально изменить – это риск и её (студию) можно похвалить уже за это, а дальше будет видно, оправдается риск или нет. А Warner Bros рисковал как минимум дважды – делая фильм про малоизвестного героя (среднестатистический мировой зритель, небось, и слыхом не слыхивал о каком-то там Шазаме, думаю, что и американская подростковая возрастная группа находилась примерно в той же ситуации) и делая его чисто развлекательным. Впрочем, риск риском, но проблем это не решило.

DC почему-то считают, что подражать Marvel – это ключ к успеху. Их не убедила и не охладила история с «Лигой Справедливости». Ребята просто не замечают локальных проблем, которыми наполнены практически каждый их фильм. В «Шазаме!» таких проблем можно выделить три:

1) Главный герой. Проблема не в нем самом, а в его версии после превращения. Закари Левай отыгрывает кого угодно, но только не четырнадцатилетнего одинокого и спокойного подростка. Герой Левая – это не Билли Бэтсон, а десятилетний кривляющийся мудак из какого-нибудь дешевого ситкома.

2) Антагонист. Таддеуc крайне посредственный злодей прежде всего из-за своей мотивации. Третируемый в детстве отцом и братом он в конечном итоге мстит им практически в начале фильма, а все что делается дальше делается… потому что…? Не знаю, видимо парень обиделся на весь свет из-за того, что маг посчитал его недостойным? Звучит больно по детски.

3) Общий посыл. Фактически их в фильме два. Первый можно обозначить так - семья это главное и ты сам ее выбираешь – к этому у меня нет вопросов, и я бы сказал, что сделай фильм акцент на этом, может быть вышло бы лучше. Второй – большая сила большая ответственность – вообщем то здесь и кроется главная проблема, поскольку это заезженно. Серьезно, достаточно взять практически любой фильм о супергероях и вы увидите, что все они про одно и тоже. Да тот же «Человек паук», во всех его вариациях (особенно в Marvelской), практически и есть «Шазам!», поменяйте героев и разницы не будет.

Да, фильм вышел легким, драйвовым, не лишенным элемента назидательности, но… Во-первых, это не отменяет все, что я сказал выше. Во-вторых, таких вот драйвовых комиксовых историй вагон и маленькая тележка. DC просто изобретают велосипед, или правильнее сказать отбирают его у конкурентов, продолжая при этом ходить по одним и тем же граблям.

12 июля 2019 | 19:23

Многим в детстве хочется обладать силой большей, чем у них есть. Оно и понятно, ведь когда ты маленький, мир вокруг кажется большим и опасным. Но что будет, если школьнику дать силу и неуязвимость супергероя? Сможет ли еще незрелая личность использовать ее достойно и с умом на благо человечества? Великого мага Шазама этот вопрос не интересует: отчаявшись найти идеального человека, он вылавливает более-менее подходящего ребенка и делает его приемником шести великих сил: мудрости Соломона, силы Геракла, неуязвимости Атласа, управления молниями от Зевса, храбрости Ахиллеса и скорости Меркурия. Мудрость и храбрость, правда, где-то теряются, зато остальное передается в полном объеме. Придя в себя после небольшого шока и осознав, чем владеет, мальчик устраивает себе веселую жизнь. Да и кто бы на его месте поступил иначе? Мечта ребенка! Я и сам так хотел, хотя лично мои фантазии были ближе к грядущему хоррору «Гори гори ясно».

Фильм смотрится довольно цельно, разве что в первой половине больше внимания к деталям и юмору, а во второй — к пафосному пустому экшену. Сводящей челюсть тупости нет, глаз не дергается. Оригинальность, впрочем, тоже отсутствует. Все очень просто, без переходов, игры смыслов и второго дна. Вот вам герой, он веселый и добрый, носит яркий костюм и борется с преступниками (ну как борется...), вот вам злодей, он мрачный и сердитый, носит темную одежду и очки. Они дерутся, один за добро, другой за зло. Чего хочет злодей? А кто ж его знает, какая разница. Просто он злой, вот и все, чего вам еще надо.

А чего хочет герой? Так он же ребенок, ясное дело, он хочет веселиться.

Искать глубокий смысл, социальный подтекст и внимание к семейным ценностям тут не нужно. Последнее присутствует, но идет больше фоном. Тут и там персонажи говорят что-то о важности семьи и осознанном выборе, иногда вплетаются сюжетные ветки, но главный герой при этом совсем не развивается. Да, у него меняются поступки, но характер мышления и эмоциональный образ остаются прежними, что совершенно невозможно при пересмотре серьезных жизненный ценностей.

Получился отличный развлекательный детский фильм. Очень простой, банальный, с добрым юмором. Есть несколько классных шуток (про пиво - зачетно). В то же время он насквозь штампованный и клишированный, особенно во второй половине. В этом плане сильно досталось суперзлодею, самое страшное в котором - его чудовищная банальность. Истории его появления тоже перепало: сначала мы видим его ребенком, а потом оп-па, он уже взрослый, но за это время с ним словно бы ничего не происходило, всю его жизнь определило одно единственное событие в детстве. Бывает ли такое? Ну в детском представлении о жизни — возможно.

В целом мне фильм понравился, пусть он и поверхностный, но оставил приятные впечатления.

07 апреля 2019 | 22:56

История повествует нам о мальчике Билли Батсоне, который необычным образ получает супер силы. Но из-за того, что главный герой подрост-сирота, он использует силы не для борьбы со злом или спасением жизни, а для развлечения, получения славы и денег. Походу сюжета Нам предстоит узнать, как маленький мальчик совладает с невероятной силой и решит новую угрозу, нависшую над человечеством.

Идея у фильма неплохая, немного клишированная, но все же неплохая. Реализация так же неплохая, но, если вы смотрели хотя бы пару фильм с подобной завязкой, вы без труда будете предугадывать действия героя, его повадки, а может и сцены целиком.

С художественной части в фильме вы не увидите ничего удивительного или необычного. Простой супер геройский фильм для подростков и детей. Очень много заезженных сцен, 'супер геройских появлений' и пафосных диалогов.

Картинка и спец. эффекты очень сочные и яркие, эта часть сделана очень хорошо и на порядок выше, нежели в последнем фильме студии.(Можете сравнить хотя бы с замазанными усами Супер Мена).

Стоит сказать и о игре актеров. Что же,.. Эта часть довольно странная. Игра актеров-детей неплохая. Да, есть некоторые раздражающие элементы, например довольной странный герой - сводная младшая сестра Билли, которая местами очень бесит и злит своим поведением. Но, как говорится, и в жизни таких куча. С этим можно смириться. Теперь об игре взрослых. Приемные родители Билли, Марта Миланс и Купер Эндрюс, играют довольно хорошо, мы видим их и с драматичной, и с комедийной стороны и везде они хороши. Сам же Шазам, а именно Закари Ливай, играет, а точнее пытается отыгрывать ребенка в теле взрослого и с этим, мягко говоря, он не справляется, а точнее попросту ведет себя глупо и неуклюже. Не добавляет ему баллов и странный костюм. Вы можете смело заметить:' Но ведь и в комиксах он был такой же!!!' Да, с этим я спорить не могу, но ватные мускулы и красный латекс, наряду с флоссанием и дурацкими ужимками, все же не красят персонажа. Не забуду я и о герое Марка Стронга, главного злодея фильма, который играет самого типично плохиша, с огромным количеством пафосных жестов(без шуток, 'крутое' снимание очков с эпичным и жутким взглядом нам показывают около 3 раз) и прикидом из 90-х.

Откровенно говоря фильм очень средний и без каких либо жемчужин. И лично я не могу согласится с общим мнением о невероятности фильма. Да фильм лучше предыдущих фильмов из линейки новых фильмов DC и спец. эффектами, и связностью сюжета, но это не оправдывает несправедливый, по моему мнению, высокий бал фильма, а это напомню 8/10.

Фильм явно нацелен на подростковую аудиторию, он более яркий и 'Марвеловский'. Фильм принесет вам некоторые положительные эмоции и после просмотра у вас будет присутствовать вау-эффект от масштабов фильма, но, когда вы задумаетесь о сюжете, его глупостях, игре актеров и уж явному Повер Ренджер стаилу в финале картины, вау-эффект спадет.

В завершение, могу сказать, что, если уж у вас есть свободных два часа и вы не знаете чем их занять или хотите посмотреть простой, не нагружающий фильм, то 'Шазам!' вам прекрасно подойдет. Но в целом, я бы посоветовал вам что-нибудь другое.

18 апреля 2019 | 22:31

Расширенная киновселенная DC продолжает нащупывать свою идентичность. Всеми силами открещиваясь от мрачной стилистики Зака Снайдера, Warner Bros выпускает сперва несерьезного и успешного “Аквамена”, а теперь и вовсе супергеройскую семейную комедию “Шазам!”

14-летний Билли Бэтсон (Эшер Энджел) получает от древнего волшебника (Джимон Хонсу) способность превращаться во взрослого супергероя Шазама (Закари Ливай). Ему предстоит не только овладеть новыми силами и одолеть непременного суперзлодея (Марк Стронг), но и обрести настоящий дом в новой приемной семье. И конечно, учитывая новый вектор развития DC, сделать все это с юмором.

На юморе строится индивидуальность фильма, его очень много, в том числе и хорошего. Но все-таки он не стремится к универсальности и прицельно метит конкретно в подростковую аудиторию, и потому не стесняется быть совсем уж ребяческим. Не хватает и мета юмора, которым нас успели избаловать конкуренты. Пара шуток о жанровых клише присутствует, особенно порадовал гэг со злодейской речью, но хотелось большего. Закари Ливай неплохо справляется с ролью ребенка в теле взрослого, но ребенок-Закари кажется на пару лет помладше, да и другого темперамента. Это слегка сбивает с толку и нарушает целостность как персонажа, так и комедийной составляющей.

Что до продвижения семейных ценностей - здесь все неплохо. Довольно заезженные морали о том, что любящая семья - главная суперсила, но без манипулятивности и спекуляций. Особенно из новых братьев и сестер главного героя запоминается Джек Дилан Грейзер из нового “Оно” и Фэйти Херман из сериала “Это мы”.

Не будем забывать, что это супергеройское кино, пусть и позиционируется как комедия - все же пропорция юмора в том же “Дэдпуле” была больше. История о злом ученом и семи смертных грехах пусть и полна шаблонов, но осознает это в себе, затем и юмор. Получилось очень прямолинейно, но нашлось место и оригинальности - монстры-грехи выглядят интересно, да и поворот, неожиданный для незнакомых с комиксами зрителей, присутствует.

В итоге у DC получился неплохой фильм, но ему все равно не хватает тонкости и золотой середины между юмором, личными драмами и эпическими баталиями, которую конкуренты давно нащупали. Если вам понравился “Аквамен”, то оцените и новый шаг DC к свету оптимизма, но если нет - продолжайте вместе со мной ждать, когда их киновселенная по настоящему осознает, что она такое.

07 апреля 2019 | 21:47

Сразу отмечу, что я - яростный фанат комиксов и вселенной DC.

Когда-то у фильмов ДС была своя атмосфера, где-то мрачная, где-то уютная, где-то слишком пафосная и тяжелая, но она была. Вышел замечательный фильм 'Человек из стали' и казалось, ну теперь-то раз-два в год делай себе сольники, как конкурент, а потом пусть встречаются себе в Лиге справедливости, когда раскроем их поодиночке. Но боссам не давали покоя конкуренты, которые почти на десяток лет двинулись вперед и диктуют теперь моду на кинокомиксы. 'Не будем ждать, выпустим своих Мстителей и срубим миллиард', - думали они. Не нашлось лучшего решения, чем сразу выпустить групповой фильм, включающий Супермэна, нового Бэтмена и Чудо-женщину, которую до этого на большом экране мы и не видели даже. Уже здесь начались проблемы, когда мы получили театральную порезанную версию, зрителей в недоумении после сеансов в кино, которые рублем-то не сильно и поддержали данный фильм. Только спустя полгода мы увидели режиссерскую версию, и многие признали этот фильм гениальным. Да, он не идеален, но добротен, это была атмосфера DC. Казалось бы, сделайте выводы: притормозите с количеством пока неизвестных зрителю героев в фильмах и не лезьте в режиссерский монтаж. Но нет, зачем им здравый смысл. Спустя год случилась Лига справедливости. Не будем о ней, все и так все помнят. И было принято, на мой взгляд, самое неправильное решение:

'Забыть все, что было... Кроме Чудо-Женщины. Ну и Аквамэна, все равно в производство пустили уже, будь, что будет. И пусть теперь фильмы будут яркие и юморные, как у конкурентов, не нужны нам заумные сценарии.' И начали боссы плясать под дудку конкурентов, вместо того, чтобы тихонько навязывать свои стандарты.

Вот и Шазам. Хороший, стандартный кинокомикс, ничем не отличающийся от любого фильма Марвел, как и Аквамен. По большей части буду говорить о минусах. О плюсах и так все говорят.

Актеры и персонажи.

Закари Ливай мне всегда нравился, смотреть на него приятно. Его Шазам смотрится гармонично, как самостоятельная личность, но как 'взрослая версия' Билли Бэтсона... Это два совершенно разных персонажа. Шазам веселый, энергичный, общительный, а Билли - вечно унылый, зажатый в себе интроверт. Я так и не смог поверить, что это должен быть один человек. Вот пара Фредди Фриман - Адам Броди за свое недолгое появление на экране не вызывала никаких вопросов, стопроцентное попадание.

Марк Стронг и его Доктор Сивана мне понравились. Мотивация слабенькая, поступки за уши притянуты, но харизма Стронга цепляет. Самый стильный злодей, говорят. Ок, согласен.

Остальные персонажи какие-то утрированные, как будто нарочно переигрывают.

Сценарий

У меня есть несколько вопросов, которые почему-то все в упор не видят:

1. Почему Билли, который с легкостью пользовался базой данных полиции вдруг потупел в сравнении с мальчиком, который, 'играя в Watch dogs, научился взламывать компьютеры'. Неужели в такое кто-то верит?

2. Реакция приемных родителей, когда Билли домой вернулся после исчезновения. Пять минут назад они страдали, а теперь, когда он вернулся со слов Фредди, не удосужились даже взглянуть на него. Подумаешь, он устал и у него кашель, а еще там слышится голос взрослого мужика!

3. Только что Шазам получал люлей, но теперь он поверил в себя и схватил кулак злодея. Обожаю эти штампы. Их тут много, поэтому не буду перечислять.

В общем, сюжет блещет дырами и штампами, которые почему-то игнорируют сейчас, но разносили в той же Лиге или Отряде.

Графика

Вот тут не за что зацепиться, да с таким-то бюджетом. Однозначно плюс.

Музыка

Кроме пары старых треков, ничего не запомнилось. Оркестровка нулевая. Даже какой-то темы герой не удосужился. Вообще сейчас проблемы с музыкальными темами для персонажей. Разве что у Чудо-женщины запоминающаяся тема. Ни у Шазама, ни у Аквамена ее нет, а Супермэн и Бэтмен пользуются темами из старых фильмов. Музыкальный кризис.

Атмосфера и декорации

Видели любой фильм Марвел? Вот такая тут атмосфера. Я надеялся, что волшебника и его обитавальню покажут с духом чего-то мистического, даже жутковатого. На деле же дешевенькие декорации и театрального вида маг. Как будто сосед переодетый.

Что я для себя отметил, это много бытовухи в фильме и почти никакой масштабности. Для меня это плюс, потому что космические темы и спасение всего мира уже порядком надоели. Хотелось чего-то приземленного, и тут я это получил.

Итог. Фильм в целом хороший, но ничем не выдающийся. Юмор плоский, хотя местами в яблочко. Вроде и удовольствие получил, но вышел слегка расстроенный.

Очень жаль, что именно такие фильмы зарабатывают миллиард, именно такие фильмы хвалят критики, именно в таком направлении движется моя любимая dc.

P.S. Не стОит вторая послетитровая сцена того, чтобы полностью смотреть титры.

06 апреля 2019 | 23:02

Зачем вы ходите в кинотеатры? Загрузить голову мыслями? Отдохнуть и получить удовольствие? Увидеть красивую картинку?

Скажу лишь то, что этот фильм просто доставляет удовольствие. В нём особо нет смысловой нагрузки, он довольно поверхностный и предсказуемый, что в данном случае не является минусом. Очень доброе (за исключением некоторых сцен), лёгкое и смешное кино. Длительность фильма составила немного больше двух часов, но смотрелся он на одном дыхании, разве что концовку немного затянули на мой взгляд. Не стану писать аннотацию к фильму, вы можете и сами ее прочитать, да и понять практически весь смысл посмотрев трейлер. Лучше напишу немного об актерах.

Закари Ливай. Впервые я увидел его в сериале 'Удивительная миссис Мейзел' и подметил для себя, что у него неплохие комические способности. К слову, которые он раскрывает в данном фильме. Типичный голливудский красавчик, в кадре на него смотреть приятно, вжился в роль 14-летнего мальчика отлично. По идее у него главная роль и вокруг него строился весь сюжет, однако меня больше впечатлил другой человек.

Джек Дилан Грейзер. Еще по фильму 'Оно' было понятно, что у него огромный потенциал, что он, не смотря на юный возраст, очень многогранный актер. В данном фильме он сыграл эдакого человека-невидимку и сделал это отлично.

Остальные актеры не оставили особого впечатления, ни хорошего, ни плохого. Просто ровная стандартная игра людей, которые явно обучались этому делу. Написал так, чтобы вы понимали, что в данном фильме вы не увидите недоактёров российских сериалов.

Приятное впечатление оставил саундтрек и комедийная составляющая фильма. В некоторые моменты кинотеатр смеялся в голос. Очень понравилось, что здесь продвигаются семейные ценности, что быть одиночкой в этом мире - не круто! В общем, отличное семейное кино, но особо маленьких детей на фильм брать не следует, так как есть сцены, которые могут напугать особо впечатлительных.

04 апреля 2019 | 23:06

Трейлеры ''Шазама! были многообещающими: впервые, после 'Аквамена, DC провернули финт ушами и резко ушли от своих мрачных и депрессивных тонов повествования, вручив флаг со светлым будущим киновселенной в руки Закари Ливайя. И если к игре актера нет абсолютно никаких претензий, то сценарий, скажем прямо, подкачал.

Если сильно в него не углубляться, то перед нами очередное семейно-подростковое кино о неуверенных в себе подростках, больших и вечных проблемах детей и их родителей и миллионная история о злодеи, что хочет захватить и покарать весь мир, поскольку с детских лет его все тюкали и обижали. По сути, даже с этими штампами кино могло выйти отличное, если бы не подкачала сама подача истории. У нас есть довольно долгая завязка, в которой все вырисовывается отчетливо. Нам немного раскрывают главных героев, их проблемы и характеры. Но во второй половине фильм начинает нехило так динамить зрителя в плане плотности повествования. Если первая часть фильма выглядит логичной, объективной и вполне неплохо все объясняет зрителю, закидывая пару интересных удочек на вторую половину картины, то, собственно, на втором часе показа лично у меня сложилось впечатление, что киногруппа взглянула на часы, увидела, сколько много времени прошло с начала и сколько мало времени осталось до конца картины, и с ужасом и паникой бросилась резко все уплотнять, насыщать и превращать историю в очередной проходной проект о супергерое.

Посему важнейшие эпизоды, которые могли бы накинуть «Шазаму!» еще пару баллов симпатии улетают в трубу. Прямолинейный до умопомрачения голубоглазый злодей (хоть бы дали ему для приличия немного поискать Шазама!), действующий по плану бандитов из боевиков 80-90-х – а-ля захват близких в заложники и шантаж – сколько мы таких уже с вами видели? Характер зрелого возраста злого дяди, который блекл и напрочь вычеркнут из летописи киноповести, слабомотивированная мама ГГ (эпизод с их встречей должен быть куда глубже), друг с клюкой, что действует как типичный подросток-инвалид из супергеройского кино… Все это было, уже было, да еще и много раз…Не добавляет это в копилку фильма плюсов. Зацепиться можно за хорошее и бодрое начало, первый час картины, игру Закари Ливайя.

Такой яркий с виду персонаж заслуживал побольше как глубоких драматичных эпизодов (хотя бы как в «Человеке пауке»), так и курьезных (похождения 13-летнего подростка в теле здоровенного накаченного дядьки уместились всего в небольшую паруминутную нарезку).

Кладем фильм на пыльную полку фильмов-проходняков, которые больше одного раза смотреть желание не возникает.

03 июля 2019 | 12:23

Честно признаться, от 'Шазама' я не ждал ничего хорошего. Трейлеры и прочие промо-материалы меня не радовали - на фоне тяжеловесных 'Человека из стали' и 'Бэтмена против Супермена' этот фильм смотрелся слишком детским, слишком несерьезным. Но Warner Bros. сменили курс с мрачных масштабных полотен на более легкие и светлые во всех смыслах проектах - и, судя по реакции общественности, не прогадали. И в итоге 'Шазам' мне таки понравился, хоть от киновселенной DC я и ждал совершенно другого.

'Шазам' по своей структуре это довольно стандартный супергеройский ориджин - зрителя знакомят с главным героем и его окружением, показывают его личную драму, а после - новоиспеченный супергерой с переменным успехом учится супергеройничать.

Нужно отметить, что фильм смотрится действительно очень легко. Во-первых, в 'Шазаме' достаточно много юмора, при этом в самом деле хорошего, как минимум вызывающего улыбку. Во-вторых, располагающие к себе персонажи делают простенькую в общем-то историю более интересной. Ну и в-третьих, повествование выстроено отлично, динамика практически не провисает, потому лента, что называется, пролетает незаметно.

Подкачал местный злодей, но это в принципе проблема большинства кинокомиксов. Но все не так плохо, учитывая, что роль здешнего антагониста исполнил Марк Стронг - его харизма помогала удерживать на плаву довольно картонный в общем-то образ. Неплохо в своей роли смотрится и Закари Ливай, хотя поначалу я его в образе Шазама вообще не видел, но в фильме он действительно хорош.

А вот экшена как такового в фильме практически нет - разве что финальная сцена, но тем не менее фильм все равно смотрится с интересом. Однако никаких масштабных боев вы здесь не увидите.

Подводя итог - 'Шазам' это в общем-то хороший фильм, за которым приятно провести время. Неплохая картинка (хоть графика местами бросается в глаза), милые персонажи, простенькая, но достаточно увлекательная история. И даже мораль здесь завезли - про семью, но не по крови, а которую мы сами себе выбираем. Прям как по методичке 'Форсажа'.

01 февраля 2020 | 13:20

Все на высшем уровне, кроме мотива главного злодея и проблем с CJI.

Грехи в этом фильме — клише функции, обычный образ демонов (типа зло, ууу) и именно с ними и кроются проблемы с CJI, видно что бюджет не позволил показать их более харизматичными, поэтому сделали их супер страшными (по тиму Степного Волка), хотя казалось бы 12+… У них вовсе нет харизмы! Никакого к ним интереса я не испытывал. С такими грехами они попросту запороли возможность экранизации комикса» Ящик Пандоры», очень жаль.

Злодей (Сивана) — так же клиширован, однако, они сами это высмеивают и фильму это пошло на пользу, но его мотив… его нету, малый озлобленный ребенок, вырос и не повзрослел, че хотел он так и не кто не понял, если учитывать, что это 12+, то все на высшем уровне, но хотелось бы другого...

Смеялся на весь зал, юмор великолепен, не капли не похоже на Марвел (тем кто будет придираться).

Весь актерский состав и особенно Закари Левай сыграли свои роли на высшем уровне. Даже только ради Зака и Джека стоит идти, их дует вас порадует.

Стоит отметить, что фильм более нацелен на аудиторию 6-14 лет. Но конечно идти на него стоит, смотрится на одном дыхании. Просто тут тоже, что и с мультиками, общая идея, что внушает фильм, должна быть понятна взрослому, однако, все мы понимаем, что даже взрослые об таких мелочах забывают и вовсе не стыдно себе, в свободное время, об этом напомнить, посмотрев мультик или тот же фильм.

03 октября 2019 | 23:35