Очень хорошее, в меру трогательное, в меру сухое британское кино. Сюжет очень простой, но в то же время глубокий, при этом эта глубина не бросается в глаза, а открывается только в некоторых моментах. Герои фильма - обычные люди, каждый со своими тараканами, привычками и страхами. Каждый из них привносит что-то своё.

По началу мне было очень сложно войти в ритм с фильмом, запомнить всех героев, понять, о чем идет речь, да и что вообще происходит, но это длилось недолго, минут через 20 меня начало конкретно затягивать. Концовка вышла неожиданно напряженной и волнительной, а потом невероятно трогательной.

Актерская игра уверенная и добротная, Питер Муллан как нельзя лучше вписался в роль черствого мужчины, не знающего нежности отца, молчаливого мужа. Билли Бойд был шутом в самом хорошем смысле этого слова, почти всегда его реплики или даже простое появление на экране вызывали улыбку. Все остальные разношерстные герои и актеры тоже были на своих местах.

Ощущения после фильма самые наилучшие и теплые, что было немного неожиданным учитывая то, насколько этот фильм немасштабный и негромкий.

08 декабря 2015 | 08:10

Хороший фильм, такой по-настоящему добрый. Кому-то, конечно, неспешное описание жизни английского рабочего может показаться скучным, а конец фильма предсказуемым, но я до сих пор вспоминаю фильм с удовольствием. Нечасто режиссерам удается снять кино о дружбе, доброте, простых человеческих отношениях, не ударившись в пафос или слащавость. В нашем случае удалось с блеском, мои аплодисменты.

Питер Муллан, заслуженный деятель британского независимого кино, играет очень убедительно, прекрасно поддерживают его остальные актеры, Билли Бойд шутит шутки, добавляя нотку юмора в этот местами грустный фильм. И еще один несомненный плюс - город Глазго, шум моря, портовые виды, крики чаек, забавный шотландский акцент - все мелочи, которые делают фильм своеобразным и незабываемым.

12 октября 2008 | 21:36