«Настройщик» с легкостью может быть отнесен к категории старых добрых фильмов, так как простыми словами говорит нам о вечных ценностях: порядочности, доверию к людям, сердобольности…

Много интересных сцен, реплик, жестов. Любители красоты ее получат. Любители размышлять о национальной и классовой разобщенности получат пищу для ума. Любители Ренаты Литвиновой получат ее, как всегда непонятную, трогательную и волнующую.

Рекомендую к просмотру, потому что, возможно, этот фильм поможет вам стать лучше.

23 ноября 2013 | 21:20

Ох и вымотал же меня этот фильм. Человеку, далёкому от творчества и мира Киры Муратовой, тяжело воспринимать этот фильм, из которого, помимо прочего, я бы, будь моя воля, вырезал добрый десяток эпизодов. Странно, что в конце был показан лишний и растягивающий повествование визит Анны Сергеевны в банк, где она обнаружила, что её обманули, но не прозвучал финальный аккорд истории Лины и Андрея. Вообще, перегруженная деталями фабула порой раздражала, а чрезмерно утрированные характеры и эксцентричное поведение персонажей наводили на мысль о том, что на экране творится неумелая буффонада.

Утомительная эксцентрика всех действующих лиц фильма «Настройщик», начиная от служащего банка и заканчивая главными героями, двояка: с одной стороны, иногда раздражающе преувеличена, а оттого отрицательно сказывается на восприятии, с другой стороны, рождает в голове интересные смысловые ассоциации. В частности, общее впечатление от неординарных и вспыльчиво-крикливых поступков и слов персонажей привело меня к заключению, что человек, подобно неисправной клавише замечательного пианино «Zimmerman», нуждается в настройке с целью отладки внутренних механизмов для вящего благозвучия. Реальность кинокартины «Настройщик», которая зиждется лишь на стремлении одного заполучить деньги другого, более поразительна, чем сам фильм. Ну, представьте, всё, что происходит в фильме на протяжении двух с половиной часов продумано и срежиссированно Андреем, а отношения, которые он завязал с Любой и Анной Сергеевной, проистекают из его корыстных помышлений. А ведь отношения эти кажутся такими искренними – и не только двум наивным женщинам, но и зрителям. Кира Муратова своим фильмом говорит нам о том, что человеческие отношения и деньги – это исключающие друг друга вещи. Вот и получается, что «Настройщик» - это фильм о тех, кто, имея деньги, нуждается в нормальных человеческих отношения, и о тех, кто, имея нормальные человеческие отношения, тяготится к деньгам.

13 ноября 2011 | 08:24

Фильмы Киры Муратовой ни на что не похожи. Их обязательно надо смотреть - это искусство. Великолепная операторская работа, прекрасная игра актеров, особенно тройка Демидова-Русланова-Делиев. Но по смыслу своему какой-то жестокий фильм, незнаю... Как-то мне показалось неестественно и глупо обманывать добрых и доверчивых женщин ради какой-то высокомерной, которой сколько не дай - всё будет мало.

14 марта 2008 | 20:16